Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Странно почему никто не может открыть опинель одной рукой - было бы желание, там даже голову ломать не надо как открыть помойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят, что Опинель двурукий.

Фигня.

Он и инерционно замечательно открывается.

Что-то я не понял, как непосредственно сюда видео заливать.

Только так. Написано файл испорчен, но вроде загружается.

 

Однорукое открывание №10.

Ничего сложного, пару пшиков балистола и 30 минут тренировки.

Странно почему никто не может открыть опинель одной рукой - было бы желание, там даже голову ломать не надо как открыть помойму

 

Видео не открывается ни одной рукой не двумя?????

Ждем показа от обоих камрадов!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно почему никто не может открыть опинель одной рукой - было бы желание, там даже голову ломать не надо как открыть помойму

Да нет, открывать-то открывают, дело не в этом.

Просто многие опятоненавистники двурукость Опинели ему в косяк записывают.

А мне вот понравилось его инерционно открывать, хожу щелкаю. Живность всю домашнюю во главе с супругой распугал.

 

Видео не открывается ни одной рукой не двумя????? Ждем показа от обоих камрадов!!!!!

Ну не кутюр я, что бы от меня показывать.

Что, файл по ссылке не загружается? sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось на ютьюбе региться

<object width="420" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=C5DfqTuy4-s?version=3&hl=ru_RU"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=C5DfqTuy4-s?version=3&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=C5DfqTuy4-s?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инерционно открывать хорошо до того момента пока он не подразбухнет. А закрывать так нежелательно - сильно тупиться кончик будет (рк ж об деревяху бухает).

 

Я на ютубе к сожалению не зареган и видео не на что снять, но я если инерционно то открываю наполовину, а после просто упираюсь пальцем в спуск и открываю. А если заклинит, то берусь указательным и большим пальцем за область где ногтевая выемка, чуть приоткрываю клинок (можно упереться в рукоять средним пальцем), а после так же обычно большим пальцем на спуск кладу и открываю. Складывается точно так же, а то и проще - можно просто обухом упереть во что нибудь да сложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем регистрация, просто заходите на сайт, в поиске ищите нужное, смотрите, копируйте и вставляйте в пост. Пример.

http://www.youtube.com/watch?v=tatoeD5MtrE&feature=player_detailpage

 

http://www.youtube.com/watch?v=KE94TgeWP9s&feature=player_detailpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инерционно открывать хорошо до того момента пока он не подразбухнет.

Инерционное открытие это баловство. Просто демонстрация того, что при должном уходе за ножом и определенном навыке так открывать нож можно.

Но зачем так открывать всегда?!

 

И мне не совсем понятна ваша логика.

Если он разбухнет, проблематично будет все: закрывать двумя руками, открывать двумя руками.

Зачем допускать разбухание?

 

Любой замок при отсутствии ухода будет глючить.

В большей или меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При инерционном открывании можно погнуть ось.

Да мне кажется клиночек легкий, не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот у меня сделано.Фото с телефона так что видно на ахти.

post-5697-0-49334900-1356293508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот у меня сделано.Фото с телефона так что видно на ахти.

здорово. а донора шпенька где нашли?

и еще вопрос. всегда свободно за шпень открывается? не клинит? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донор шестиграные винты из системных блоков.Сделал его в мае сначала маленько подклинивал недели две теперь всё вроде нормально.

post-5697-0-06513600-1356333116.jpg

post-5697-0-55407300-1356333123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опята кто нибудь на батарее сушит? Такая температура на сталь никак не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опята кто нибудь на батарее сушит? Такая температура на сталь никак не влияет?

не влияет. там температуры и до 100 градусов не дотягивают.

лень проверять, но думаю, нечто около 60-70 - потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сталь не влияет. а вот на деревяшку очень даже может повлиять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После пропитки льнянкой сушил на батарее, точнее, внутри батареи на подвесе за клинок, за две недели всё нормально высохло, ничего не повело, теперь не разбухает, не возбухает и вообще ведет себя прилично... biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей тюнинга есть тема для размышления :)

У Опинелей часто клинок сильно наклонен относительно оси рукояти. Иногда это выглядит некрасиво. На нерж десятке я подпилил верхнюю пятку клинка. Но нож долго не используется и совсем "высох". В итоге дерево слегка усохло под кольцами замка и клинок заимел продольный люфт (кольцо слегка шатается на дереве) И люфт не "выбирается" до конца подпиленным клинком (кольцо выкручивается по максимуму). Так что имейте в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Опинелей часто клинок сильно наклонен относительно оси рукояти. Иногда это выглядит некрасиво.

кстати, это фича - эдакий аналог рекурвы, только нормально точащийся на плоском камне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже все больше верую в это. наклоненная вниз ось клинка - та же рекурва, только без подвыверта у пятки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже все больше верую в это.

так оно и есть - они сами называют это "yataghan blade" - т.е. "ятаганный клинок".

 

кстати, вышел новый опёнок - для устриц :)

http://opinel.com/uk/tradition/multi-fonctions/ndeg9-couteau-huitres-coquillages .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатишный.

ага, только клин мелкий - уже не совсем универсал получается.

чего я не могу понять - так это почему они не делают вариант "рукоять от филейника + классический клин". имхо, симпатичная штука должна получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю- у них(Опинель) вироблоки строго по шаблонам делают-они ведь все по ширине лезвия у пятки клинка.А так ,отличный Опенёк бы был,ещё бы клин потолще в обухе -вообще отлично.А может кто пробовал клинки от разных серий местами менять.Представьте обратный вариант:клин филейника в рукояти обычного Опенька(если номер к номеру подбирать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю- у них(Опинель) вироблоки строго по шаблонам делают-они ведь все по ширине лезвия у пятки клинка.А так ,отличный Опенёк бы был,ещё бы клин потолще в обухе -вообще отлично.А может кто пробовал клинки от разных серий местами менять.Представьте обратный вариант:клин филейника в рукояти обычного Опенька(если номер к номеру подбирать).

Не, это не интересно. Думаю как-нибудь запихать в рукоять Опинеля клинок от Моры подходящих размеров и сделать спарку на повседневное ношение. Опинель 12 с родным клинком, по продуктам и другому деликатному и Опинель 10 с Моровским клинком, типа складной финки. А рукояти Опинелей переделать вроде того, что я показывал (недоделанную) в теме заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Думаю как-нибудь запихать в рукоять Опинеля клинок от Моры подходящих размеров и сделать спарку на повседневное ношение.

 

http://bushcraftusa....g-Mora-Tutorial

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.