Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

ножик то-расходник. пролюбилсломал один-купил второй.

Очень интресное определение, и позвольте полюбопытствовать что же вы понимаете под словом "расходник",и какие ножи в вашем понятии под "расходник" не подпадают.

Энтот самый Опинель в роде как под слесарно-инструментальные работы и не позиционируется, ему скорее место "возле еды", для реза снеди различной.

И как же надо постараться, чтобы ушатать - "расходовать" этот скромный с виду нож,скажем к примеру ту же двенашку...

Плюс ещё существуют различные люксовые-подарочные модели, думаю уж их то хоть вы не относите к так называемым "расходникам".

Думаю если есть необходимость в расходнике, то уж лучше в "расход" пустить какого нибудь но нейм китайца, или ещё чего, ну уж ни как не Опинель.(Сугубо личное мнение!)

P.S. Старая как мир аксиома [не все плохо-что дешево,не всё хорошо-что дорого].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве на опинеле углеродке, на рукояти, клеймо не красного цвета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше было

...уже лет пять как не ставят (а то и больше)

 

...кстати, примерно в то-же время поменяли клеймо - направление ладони с "продольного" на "поперечное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве на опинеле углеродке, на рукояти, клеймо не красного цвета ?

Красная надпись была на нерже, а черная соответственно на углеродке.

Сейчас на стандартных моделях надписи всегда черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, спасибо за пояснение. Но с месяц назад в О, Кее видел с красной надписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Париж, Париж!!!smile.png

Веселиться и праздновать французы любят.biggrin.png

Памятные Опинели к 200 летию Республики и 500 летию открытия Америки все еще продаются.

Сколько же их выпустили? Или это уже коллекционеры продают дубли.

post-920-0-50991800-1334605396.jpg

 

post-920-0-47149000-1334605426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёгенькая голосовалка. В свете идущих и приближающихся шашлычно-овоще-фруктовых праздников выбор разделился - Opinel 8/9 Inox vs Victorinox Solo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал Опинель девятый, мне кажется для нарезки чего либо он сподручней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викс неприхотливее (особенно "из коробки"), да и со штопором можно взять; опенок душевнее....

 

у меня викса (соло) не осталось, а опинельки водятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нарезки чего либо-№12 лучше всего и пусть вас не пугает большая рукоять!Можно и №10,но это минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет 10 и 15 филейников?

 

по теме Опинель однозначно, ну или Куду купить и переточить злобно

 

размер - какой в руку ляжет...

 

викс я бы брал солдатский, а еще лучше однорядный или двухрядный Венгер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я дозрел до Опеничка.

Стал счастливым обладателем №9 Inox (рукоятка бук). Смотрел №8 - не лёг в руку, а вот №9 - как влитой.

Что сказать , очень рад и понял, что мне хотелось обладать ножом с такими классическими особенностями, с таким великолепным ощущением в руке и с таким приятным резом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера видел копию Опинеля с "морковной" пластиковой рукоятью от Викинг Нордвей в подземном переходе у Савёловского вокзала. Клинок полированный, но РК толстая, видно невооружённым глазом.

 

Хотел пощупать, но увидел лежащую рядом копию Охотника от Розелли от тех же Викингов и чуть не помер со смеху!

 

Заодно там же подкупил кордуровых чехольчиков для складней - продавец даже их подобрала по размеру ножей ( Опинель №8 и большой Содбастер от Кейс).

 

Рекомендую ту лавочку любителям китайцев, отечественных складней и пчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P023.jpg

Оно?

Это почти копия итальянского LUPO. Кольцо только типа опинелевское. Жаль я оригинал достать не успел. Сняли с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинель- эталон реза wink.png

Супруга собиралась в командировку и забыла на работе свой Опинель. Мой соответственно был со мной и супруге пришлось брать из дому Викс Наездник.

Звонит и говорит, что нож немного туповатblink.png А он в бритву "заправлен". Геометрия, мать ее за ногу, не та видите ли angry.png

На кухне тоже Опинели. Супруга по определению все ножи считает тупыми кроме своих рабочихwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день кручу в руках - что-то есть в нём магическое. Сегодня ещё раз крутил в руках №8- не то, таки №9 мой выбор. Теперь, по правилам хорошего тона, думаю пропитать рукоятку. Рез - очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А №10 крутили? Надо ж вилку по всем правилам - недолет, перелет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот тоже девятка больше всех по руке

десятый оч неплох, но для кармане уже великоват (в городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А №10 крутили? Надо ж вилку по всем правилам - недолет, перелет...

Только засветил дома Опенек 9ку, сразу последовал вопрос:" А почему дома нет такого?"

Провёл беседу, одним словом,завтра покупаю 10ку Inox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепрофилирование ПМ-кого обойменникаsmile.png

кстати да, у меня 9-ка как родная влезает туда. и стоит всего 180 р у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп Это называется паучер.

Оффтоп а я думал, паучер это для спайдерок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп Это называется паучер.

Дай думаю пошукаю что за "Паучара" такая, по теме выдает типа магнитных приблуд для быстрой смены магазина, вот такая вот 'могучая' обозванка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай думаю пошукаю что за "Паучара" такая, по теме выдает типа магнитных приблуд для быстрой смены магазина, вот такая вот 'могучая' обозванкаsmile.png

Ролика к сожалению не вижу, но учитывая, что слова "обойменник" не существует в природе, а в случае с ПМ даже в теории существовать не может по причине полного отсутствия у ПМа обоймы, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.