Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

не существует в природе

Как так не существует..? ешшо как существуетsmile.png ,и особо фигурируетъ у ярых владельцев Опёньковъ!smile.png

Нам и "патронташ не магазин", дай только красаву пристроить. biggrin.pngtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве что у них. И, Дмитрий, предлагаю завершить начатый мной оффтоп :) и более не развивать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вернемся к оригинальным чехлам на Опинель :) Видал в магазе фирменный кожаный чехол на нумер 12, пооблизывался, представил себя с этакой саблей на боку... Не взял. Надо было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы фирменный приобрёл, если бы подвернулся.

А на счёт сабли на боку...,ну почему бы и нет, особенно если за город на натуру.

Для городской носки конечно великоват номерок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спёр с ганзы фотку камрада gop nick,не удержался. "Финкопинель булатный"! Мне понравилось!!

post-30-0-33201000-1335102648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые апологеты и корифеи !wink.png В теме не нашел (если чо, ткните носом, пожалуйста), а любопытство гложет - владеет кто вот такой красавой :

op65126.jpg

Если да, то как впечатления ? Картинка сперта отсюда.

"Финкопинель булатный"
Отъезд крыши - оба, особенно верхний...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня что-то на мелкокалиберные Опинели потянуло... уж не к скорому началу грибного сезона ли? smile.png

post-755-0-97827000-1335437162_thumb.jpg

"семерочку" вот заготовил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня что-то на мелкокалиберные Опинели потянуло... уж не к скорому началу грибного сезона ли?

Ну на грибочки думаю таким запастись

post-3880-0-42860300-1335461502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на грибочки думаю таким запастись

Какая замечательная вещица.

Надо же - впервые такой увидел, настолько все продуманно для грибной охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такой союз: дерева, кожи и нержавейки получился у меня . Рукоять подогнал под руку, сделал ногтевую впадину, протонировал ( с частичным осветлением) на обушке нарисовал узор в стиле pin stripe. Ну и классика, двойная пропитка льняным маслом. Ножны (первый раз работал с кожей): кожа 2 мм., испанская говядина, прошита кордовой нитью. Подвес: клипса victorenox и нержавеющие такелажные аксессуары.

 

P.S. Пардон за качество фото

post-3753-0-12481700-1336383915_thumb.jpg

post-3753-0-42301300-1336383936_thumb.jpg

post-3753-0-16935200-1336383944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли №8 нерж. на ремонт и заточку-капнул веретёночки в шарнир,и в вироблок,а с клином повозиться пришлось(товарищ ножиком консервы открывал,РК аж завернулась),ну привёл №8 в полный порядок-так я к чему-игрушечный он какой то,детский!Так ведь есть же ещё №№7.6.5.4-нафига они нужны,как сувениры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кастомизация OPINEL № 12 в CAPUCIN.

Не удивлен. Наверное, каждому второму кто видит Капуцин, приходит в голову идея зафиксировать клинок ибо два гвоздика хоть и традиция, но не очень удобная в быту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продавец этого ножа на Ибее пишет, что Opinel Virobloc SGDG N° 10. первый выпуск Virobloc в 1955 году.

А какой замок или его отсутствие был у Opinel до 1955 года?

Этот же продавец продает OPINEL VIROFIX Croix de Savoie.

VIROFIX то же фиксирует клинок по принципу поворота внешнего кольца, но конструкция иная.

Когда ставили VIROFIX, до 1955 или после?

Фото с Ибея - Virobloc SGDG N° 10

post-920-0-77193200-1338729787.jpg post-920-0-02862100-1338729796.jpg

Фото с Ибея - OPINEL VIROFIX Croix de Savoie

post-920-0-92786700-1338729814.jpg post-920-0-12451300-1338729821.jpg

 

post-920-0-55641200-1338729833.jpg post-920-0-88909100-1338729843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю етот самый Вирофикс Савойский Крест мог быть и лимитированной серией,а может быть просто после 1955 модернизировали производство и стали ставить вироблоки.Клеймо стильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не догнал как этот вирофикс работает

 

Как видно из таблицы (http://fpanda.free.f...ee/tableau.html), Virobloc и VIROFIX появились одновременно в 1955 году у разных фирм торговой марки Opinel, не клоны но видимо фабрики в разных местах и конструктивные разработки вели самостоятельно.

До 1955 года на Opinel было одно кольцо с прорезью и осью с округло расклепанными головками, как и сегодня на классике с №2 по №5.

post-920-0-10194200-1338836306_thumb.jpg

Virobloc имеет кольцо с отформованной канавкой и держится на этих головках, кстати сначала нож фиксировался поворотом кольца только в открытом положении. Фиксация в закрытом положении стала применяться недавно.

post-920-0-12731400-1338836312_thumb.jpg

VIROFIX видимо сложнее, так как головки оси надо делать впотай (за подлицо), в нижнем кольце делать прорезь или канавку, а в верхнем кольце шпильку вниз.

К 1960 году эта конструкция перестала широко применятся.

Она и сегодня присутствует на Opinel N° 13 Inox, но почему-то на сайте фирмы (http://www.opinel.com/) называется «Système double sécurité Virobloc», как и у моделей с точно Virobloc. Может просто клон абзаца в описании. Интересно, что написано на кольце самого №13, вроде Virobloc.biggrin.png

post-920-0-13304800-1338836318_thumb.jpg

Внешнее и видимо конструктивное отличие на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Но функционален

Это точно! Понравился рез. А еще на коробке надпись - свисток +110 децибел. Хорошо наверное свистит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.