Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Даже оставив в покое клинок, такая форма рукояти мне гораздо удобней, чем классическая. Но это всё субъективно, конечно.

(Что ты там кончиками делаешь такого, что они у тебя все ломаются? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девятка - углеродка

по камешку стучал - искру добывал :)

удобство рукояти при работе - согласен, но не понравилось в сложенном виде

 

в общем по комплексу победила классика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вопрос к опытным. Что важнее для полимеризации масла, тепло или ультрафиолет? Т.е. куда лучше положить мою опинельку после пропитки: на подоконник, где его будет ласкать солнечный свет, или на батарею центрального отопления, где ему будет тепло? rolleyes.gif Ясного ответа не нашел- может плохо искал...

Для полимеризации масел и масляных красок важнее всего кислород.Сиккативы кислотные ускоряют процесс окисления и последующей полимеризации.Чем старее масляная краска тем прочнее оксидный слой.тем труднее её снимать.(помните наверное как тяжко снимать старую масляную краску.)Добавление в масла и олифу небольшого колличества оксидов металлов тоже усоряет высыхание ,поэтому раньше у проф маляров олифа была слегка белёсого цвета.Они добавляли туда немного белой краски(оксид цинка или титана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ простой способ вакуумной пропитки "на горячую":

 

- деревяха помещается целиком в банку с плотной крышкой и ставится на водяную баню

- после прогрева масла давление из под крышки пару раз стравливается

- после очередного стравливания крышка плотно заворачивается, а банка вынимается из кипятка для охлаждения на воздухе

- возникающее под крышкой (при охлаждении) разряжение "вытягивает" воздух из пор деревяхи

Можно проще.деревяху нагреть, масло лак нагреть..погрузить деревяху.Дать остыть.Из нагретой деревяхи воздух в значительной степени сам вышел.При остывании всасывает на значительную глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, привет. Кончик похоже не переточен, а уточен вместе с остальным клинком. В длину не хватает добрых 3 мм. В ширину... не с чем сравнить, нет новой 8-ки. Но явно меньше чем было. А в целом, клинок сведен в логичную и правильную линзу. На рукояти не бук, это верно. Прямослойка какая-то светлая. Акация?

Похоже на ясень.К стати! Весьма внимательно надо относиться к терминам..То ,что мы можем прочесть как олива,может оказаться ясенем.Не знаю как у французов,а у итальянцев есть слово по звучанию очень похоже.Оливо и Оливе -.Олива и Ясень .не помню что где..Мыж читаем в англицкой транскрипции как правило.Так красное дерево(махагон и ещё 300 наименований на латыни попадают к краснухе) и red woods совсем разные деревья.В америке red woods -Секвоя,Калифорнийский эндемик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был у меня филейник бубинговый - пропитывать обязательно

 

Пропитать вряд ли получится, а вот закрыть крупные поры, обработав сначала разбавленным в уайт-спирите Даниш Ойлом, а потом неразбавленным и стерев излишки, надо!

Можно сразу покрыть неразбавленным прогретую деревяху или сначала покрыть, потом прогреть до пузырения и обтерев.

Скользить не будет и светлеть от воды тоже, пока не сотрётся.

Тогда - повторить процесс.

 

Такую технологию применяет Г.К. Прокопенков и его ученик Василий Козлов. Алексей Кукин, скорее всего, тоже!

Так же делаю только с яхт лаком от Тиккурилы.Только грею после пропитки над электрической плиткой.Прогреваешь не всю рукоять а только верхние слои на 2-3 мм..лак или масло пеняться,быстро вытираешь,повторяешь пару раз.Более глубинные слои древяхи остаются обильно пропитанными,а верхние даже пот впитывают.А всё вместе не биться влаги.Засунутый и забытый в кустах на всю зиму маленький топорик ,с топрищем из рябины пропитанный олифой после валяния всю зиму под снегом...Думал придётся пересаживать топорик....слега набухло топорище.После высыхания даже не пришлось дополнительно клинить..Что очень удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На отдыхе..под пальмами...По сочному звону слетевшего с опёнка кольца...определял степень опьянения супруги...biggrin.png

Прошло за последние годы штук 7-8...всё время раздариваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и у меня есть свой опинель.

Саш, как подержал твой опенек, понял почему не задерживались другие, (все раздарил). Садовник - то, что нужноsmile.png

post-809-0-18803300-1349512762.jpg

post-809-0-25613900-1349512774.jpg

post-809-0-74750700-1349512787.jpg

post-809-0-12114400-1349512797.jpg

post-809-0-29197900-1349512806.jpg

post-809-0-19853000-1349512815.jpg

post-809-0-65388600-1349512824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, поздравляю и удивляюсь! Где ты его нашёл-то? На knife.ru я последний забрал. :D

Давай, сдавай точку, не одному тебе он понравился. :D

Кстати, там только восьмёрки были? Я бы ещё один взял, но побольше, просто на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, поздравляю и удивляюсь! Где ты его нашёл-то? На knife.ru я последний забрал.

Саш спасибоsmile.png, а брал на knife.ru smile.png Для меня именно тот опинек, который нуженsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, поздравляю и удивляюсь! Где ты его нашёл-то? На knife.ru я последний забрал.

Саш спасибоsmile.png, а брал на knife.ru smile.png Для меня именно тот опинек, который нуженsmile.png

 

О, опять появился, только в полтора раза дороже. Ну ловкачи! biggrin.png

 

http://www.knife.ru/index.php?domain=knife&do=view&id=3761&treeid=1&producer=Opinel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде не бывает больших садовых - только №8 и "керамбиты" smile.png

 

кому "точку"? smile.png ...только рукоять вроде "классика" (надо уточнять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде не бывает больших садовых - только №8 и "керамбиты" smile.png

 

кому "точку"? smile.png ...только рукоять вроде "классика" (надо уточнять)

Сергей, а по-моему, вся соль именно в рукояти. Жаль, если нет большего размера, классика как-то не торкает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько филейник *гибче* в сравнении с обычным?

рукоять нравится больше всех, но вот клиночек смущает (особенно на №8-9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько филейник *гибче* в сравнении с обычным?

рукоять нравится больше всех, но вот клиночек смущает (особенно на №8-9)

 

Филейник - филейнику рознь.

От обуха пляшем - когда филейник становится кардом (стилетом с узкими глазами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто знает, с какого года стали ставить Сандвиг на Опят?

Есть желание приобрести нерж на полисандре, но клеймо на лезвии отпугивает - создается ощущение, что это еще старые поставки обычной Опинелевской нержи, которая имхо зарекомендовала себя не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я про опинель и егойный обух на №8-9

 

Я номеров "навскидку" не знаю, мне по фоткам проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

номер на кольце вироблока набит :)

если совсем просто - примерно соотв. длине клинка в см (т.е. №10 - 10см, №9 - 9см, а вот №8 - уже 8,5см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вник. biggrin.png Я его по названию модели воспринимаю - "Элит".

Но он не филейник.

Даже менее гибок, чем обычные. Лёгкая линза, очень острый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это гут - спасибо :)

но наверно не "элит", а все-таки Effile/Slim:

http://www.opinel.co...-opinel#/effile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это гут - спасибо smile.png

но наверно не "элит", а все-таки Effile/Slim:

http://www.opinel.co...-opinel#/effile

 

Да, совершенно верно.

Надпись рукописным стилем, вот и не разглядел...

 

post-2895-0-86288500-1349600029_thumb.jpg

 

post-2895-0-56599100-1349600040_thumb.jpg

 

Не получается лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какое клеймо? smile.png

 

Насколько я понял по виду клейма "Оpinel" можно определить какой вид нержавейки стоит на ноже.

 

Если отсутствует надпись "инокс", значит обычная опинелевская нерж, типа такой http://www.knife.ru/...6j81y3gp6vc.jpg

 

Это уже образец нержи от Сандвика - http://www.knife.ru/...0788d0b9eaf.jpg

 

А вот это что за зверь? http://www.knife.ru/...9ir01qrgt2n.jpg

 

обратите внимание, на последнем клейме нет надписи "инокс", да и само клеймо не вытеснено, а словно лазером нанесено. Я хочу понять марка стали там Сандвик или это старые запасы родной опинелевской сталюги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какое клеймо? smile.png

 

Насколько я понял по виду клейма "Оpinel" можно определить какой вид нержавейки стоит на ноже.

 

Если отсутствует надпись "инокс", значит обычная опинелевская нерж, типа такой http://www.knife.ru/...6j81y3gp6vc.jpg

 

Это уже образец нержи от Сандвика - http://www.knife.ru/...0788d0b9eaf.jpg

 

А вот это что за зверь? http://www.knife.ru/...9ir01qrgt2n.jpg

 

обратите внимание, на последнем клейме нет надписи "инокс", да и само клеймо не вытеснено, а словно лазером нанесено. Я хочу понять марка стали там Сандвик или это старые запасы родной опинелевской сталюги?

smile.pngsmile.pngsmile.png

по первой ссылке - вообще углеродка biggrin.png

по второй - обычный современный (сандвиковый) опинель

по третьей - люксовая серия, с более тонким "клеймом" (видимо лазер и есть)

 

по маркировке могу сказать следующее: примерно в начале-середине "нулевых" перешли на сандвик

примерно в это-же время изменили рисунок клейма "типового" опинеля (НЕлюкс): раньше рука с короной были ВДОЛЬ клинка, а теперь - ПОПЕРЕК

 

есть-ли между этими событиями какая-либо взаимосвязь - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.