Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Хорошо наверное свистит

В офисе все охре.. удивились, когда я попробовал свистнуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В офисе все охре.. удивились, когда я попробовал свистнуть. smile.png

А потом , наверное, ещё больше удивились узнав, что свистнул в нож smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел сегодня N13 в живую в продаже! Я в шоке! blink.png

 

post-18-0-41566000-1341122436_thumb.jpg

 

Эх, если бы за него не просили почти 5 тыр, взял бы. Жаба пересилила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёй, мутант. Интересно, что Opinel предлагает им делать то?

Обычно он присутствует на полке с Опинелями, просто в рекламных целях. Чтобы привлекать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, если бы за него не просили почти 5 тыр, взял бы. Жаба пересилила.

Аналогично. Вот.... вот..... за.... 2500 :)

Имхо, там над рукоятью напильником поколдовать и вполне себе edc ножик будет навахоидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёй, мутант. Интересно, что Opinel предлагает им делать то?

Как что!? Шокировать окружающих конечно! smile.png

Для комплекта еще взять спички каминные и старый бабушкин будильник. Это на случай, если прикурить или время спросят. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил 10го опенка. Сразу думаю пропитать.

Подскажите, если возьму раскрою ножик, положу рукоять с замком, до лезвия (а может чтоб проще было вместе с лезвием?) в льняное масло и оставлю на недельку, а после высушу, нормально пропитается и от воды спасать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу думаю пропитать.

 

поверишь или нет , но исходя из личного опыта(шас полетят табуретки) пропитка нафиг не нужна. есть две 10ки активно работаюшие (одна в саду), ,за 3 года экспл.ии , ну ни разу не возникла мысль - пропитать бы надо было...

когда купил , прочитал все темы -как ,чем пропитывать и тп - жаль потраченного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу думаю пропитать.

 

поверишь или нет , но исходя из личного опыта(шас полетят табуретки) пропитка нафиг не нужна. есть две 10ки активно работаюшие (одна в саду), ,за 3 года экспл.ии , ну ни разу не возникла мысль - пропитать бы надо было...

когда купил , прочитал все темы -как ,чем пропитывать и тп - жаль потраченного времени.

согласен. куда ни кинь - всюду клин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу думаю пропитать.

 

поверишь или нет , но исходя из личного опыта(шас полетят табуретки) пропитка нафиг не нужна. есть две 10ки активно работаюшие (одна в саду), ,за 3 года экспл.ии , ну ни разу не возникла мысль - пропитать бы надо было...

когда купил , прочитал все темы -как ,чем пропитывать и тп - жаль потраченного времени.

согласен. куда ни кинь - всюду клин smile.png

 

Я пока что баллистолом залил шарнир обильно, и клинку не повредит, и не вреден и дерево защитить должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Сразу думаю пропитать.

 

поверишь или нет , но исходя из личного опыта(шас полетят табуретки) пропитка нафиг не нужна. есть две 10ки активно работаюшие (одна в саду), ,за 3 года экспл.ии , ну ни разу не возникла мысль - пропитать бы надо было...

когда купил , прочитал все темы -как ,чем пропитывать и тп - жаль потраченного времени.

ИМХО:Поскольку качество у Опинелей сильно гуляет,соответственно и покрытие полиуретановым лаком тоже не всегда нормальное-получается кому как повезёт.У меня сейчас №10 Инокс-пропитывал льнянкой и не жалею-структура дерева красиво проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже имхо. Внутри паз под лезвие никто ничем не пропитывает. И, как следствие, уронив Опенка в лужу вечером, утром можно получить "заклин". Так что снял замок, пропитал льнянкой, высушил, надел замок. Да, две недели Опенок был не в работе, но теперь я за него спокоен, поедет со мной в Абхазию, будет там резать фрукты/овощи и т.д., мыться под проточной водой "всем телом" и никаких проблем с ним не будет. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в месте зажима клинок ржавеет
Точнее, где ? blink.png Там, где ось проходит ? Таки живет там вода, видимо. М.б. все-таки пропитать ? Опенок-то карбон ? Че инокс не взял ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пластиковый опенок-ну это как куча говна посередь полированного рояля.

 

я привык, что опята-до предела функциональные, простые и изящные ножи.

а это угребище просто обосрало мне веру в здравомыслие галлов.

мб там черножопый марокканец стал дизайнерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мб там черножопый марокканец стал дизайнерить?
Давно уже и не мной сказано - "Париж - столица Африки". Так что вполне м.б....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот такие пользую последнее время. ни пропиток не требуют, ничего. и считал бы я все виралочные Опинели каками, если бы не их сведение линзой (тут прямые спуски)

 

post-755-0-81596700-1344195827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в месте зажима клинок ржавеет
Точнее, где ? blink.png Там, где ось проходит ? Таки живет там вода, видимо. М.б. все-таки пропитать ? Опенок-то карбон ? Че инокс не взял ?

Да, где ось, там под замком влага полностью не высушивается :(

Хотелось углеродку попробовать, до этого все ножи с нержей. При этом углеродка крайне нравится в поведении, протирать на кухне после мойки нет проблемы, а туда вот не добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чём проблема?Влом всю рукоять пропитывать,так пропитайте только в районе шарнира,рецептов в сети куча,И на самом деле процедура эта проще,чем кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять остался без Опенька_подарил сегодня №10инокс хорошему человеку на ДР. Нравятся Опеньки людям-хорошие они,простые и душевные-до этого две №9карбон ушли,тоже в подарок, А себе теперь буду брать две №12(мой любимый размер)-нержу и уголь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А мой инокс №9 в Абхазию не поехал - долго мучался выбором, что взять из списка Викс Климбер РТ, Крыса, Опенок. Взял Викса и Крысу. Так что тест морем и солнцем Опенок мой пока не прошел... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и у меня есть свой опинель. Точнее, они и раньше были, но как-то не приживались. А этот именно МОЙ. Говорят, если вы не любите коньяк, значит вы ещё не нашли свой сорт. То же самое можно сказать и про опинели, имхо. smile.png

Мой - идеальный. Вернее, идеальный - палисандровая "восьмёрка", но, из-за этой самой идеальности, никак не приживается - всё время уходит от меня к хорошим людям. А этот - оптимальный, во! :)

Сандвик, удобнейшая рукоять и клинок одной из любимых форм - ну что ещё надо? А надо избавиться от ненавистного "фирменного" горба (ненавижу эту ломаную линию клинок-рукоять). Ну, это просто - достаточно сточить лишний миллиметр трубочки-оковки, через которую проходит ось. Минутное дело и результат греет душу. И, конечно, тончайшее сведение и знаменитая линза - всё как полагается. :)

Забыл представить виновника. Нож садовый (couteau de jardin) №08. А дальше - фото. :)

 

post-29-0-94736900-1347043014_thumb.jpg

 

post-29-0-09830100-1347043017_thumb.jpg

 

post-29-0-62998700-1347043010_thumb.jpg

 

post-29-0-64892500-1347043058_thumb.jpg

 

post-29-0-74844800-1347043021_thumb.jpg

 

post-29-0-30767000-1347043019_thumb.jpg

 

post-29-0-93278000-1347043023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а мне как-то не глянулся - классика (клин) больше нравится

...как и размер чуть побольше (девятка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а мне как-то не глянулся - классика (клин) больше нравится

...как и размер чуть побольше (девятка)

Серёж, классики (на мой взгляд!) уродцы, и клинком и рукоятью. Я ж не зря палисандровую восьмёрку упомянул. ;) А этот как раз под мою руку, клинок 85 мм, рукоять удобная, и форма клинка мне тоже очень нравится. На любимый мною меркатор похожа, потому что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по картинке мне тоже очень нравился, а как купил-поюзал - "не моё"

клину чуть-чуть длины-ширины не хватает (хотя я и не люблю широкие) и кончик на моем оказался уж очень деликатным

в общем из 7-8-9-10-12 у меня только номер 9 остался (...про запас чтоль купить), но слегка модифицированный (кончик отломил - переточил по обуху)

 

самое удивительное - что №8 по длине клинка не уступает виксу 111мм (при этом субьективно намного меньше/легче его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.