Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Думаю как-нибудь запихать в рукоять Опинеля клинок от Моры подходящих размеров и сделать спарку на повседневное ношение.

 

http://bushcraftusa....g-Mora-Tutorial

Спасибо, Александр! Именно это и хочется сделать. Всё уже изобретено до насsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял смысл его действий, сталь другая из-за этого?

Андрей Артурович, смысл довольно простой. У Опинеля клинки тонкие, сведение от обуха, лёгкая линза. Иногда жалко такой использовать на силовых работах. Скандинавские клинки с другим сведением, более "рабочие". Вот и хочется парочку, одним хлеб с колбаской с салом порезать, другим, например, деревяшки построгать. И всё это хочется именно в Опинелевской конструкции, только с переделанными чуток рукоятями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попали ко мне бубинговый опенок и синий с темляком - 8-ки.

post-809-0-44168900-1357555673.jpg

 

И наконец-то детского опенка 7-ку переточил.

post-809-0-88982600-1357555797_thumb.jpg

post-809-0-24659800-1357555816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё это хочется именно в Опинелевской конструкции, только с переделанными чуток рукоятями.

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё это хочется именно в Опинелевской конструкции, только с переделанными чуток рукоятями.

А зачем?

Алексей, а зачем собирать тактики? Вот чёрт его знает, зачем. Чем-то приглянулись опята. Может, своей незамудрённой конструкцией. Может, ещё чем. Хочется от них больших возможностей за счёт изменения клинков, хочется изменения формы, дизайна, возможностей, но при том же принципе работы. Есть у них недостатки, но есть и куда можно руки приложить без больших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть чисто из любви к Опинель.

Ну да. Симпатичны они мне, чем-то приглянулись smile.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Симпатичны они мне, чем-то приглянулись.

 

Ага-ага. Согласен. Как наш доктор уважаемый мысль интересную про данный симбиоз озвучил, я задумался... Как ссылку на готовый результат дали, стал осмысливать. Теперь, когда все нюансы в голове уложились, уже точно буду такой нож делать. Привычный моровский клинок в складном формафакторе - мысль оч. даже интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привычный моровский клинок в складном формафакторе - мысль оч. даже интересная.

Только Мору жалко курочить, да и не к чему. Есть желание в рукоять 10-го опинеля вставить клинок скандинавский длинной 100 - 105 мм. и шириной 20 - 22 мм. (Мора 110 или Лаури 105, если что, по месту подогнать). Будет складная финка. У клинков Моры положительные качества: можно подобрать ламинат и спуски вроде чуток пониже, меньше выходят на хвостовик, где сверлить дырочку под ось. Лаури бюджетнее, есть серия с высокой закалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, мне немного проще. smile.png У меня клинок Морки как раз есть в наличии, а Лаурьки вроде как все закончились. Но поищу на всякий слу. В общем, пока с Морой поэкспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eka 8

eka 10

eka 60

eka 92

бак вантаж

самые лучщие складные моры получатся

хотя, еслиб можно было два колечка и ось влегкую купить, то финочную ручку на опенок сделать задача не такая и сложная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бак вантаж

самые лучщие складные моры получатся

хотя, еслиб можно было два колечка и ось влегкую купить, то финочную ручку на опенок сделать задача не такая и сложная

Уж очень качество у него гуляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на моих двух повезло видимо

да у него внутри все грамотно в принципе, былиб винты нормальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр! Именно это и хочется сделать. Всё уже изобретено до насsmile.png

 

Да не за что. Прикупил и я пару "Опят" небольших, думал как лучше проапгрейдить. Рукоятку, в смысле. А то давит, зараза, верхней частью гм... "хвостика". Вот, нашел на просторах. :)

Еще вот думаю: темнить - не темнить клинок. Ибо оба карбоновые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр! Именно это и хочется сделать. Всё уже изобретено до насsmile.png

 

Да не за что. Прикупил и я пару "Опят" небольших, думал как лучше проапгрейдить. Рукоятку, в смысле. А то давит, зараза, верхней частью гм... "хвостика". Вот, нашел на просторах. smile.png

Еще вот думаю: темнить - не темнить клинок. Ибо оба карбоновые...

Один зачернить, второй использовать. Затем сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею глубокое убеждение,в отсутствии необходимости радикального тюнинга Опинеля.Заворонить клин(если уголь),стабилизировать шарнир,тонировать рукоять-это всё,от этих операций Опенёк только лучше и краше.А все остальные манипуляции-нафиг!Нож савойских крестьян дошёл до нас через сто с лишним лет практически без изменений-зачем его кастомизировать.Лично для меня Опенёк ценен именно в первозданном виде,как французская сельская этника-нож,благополучно разменявший третье столетие,и продолжающий радовать нас и быть эталоном реза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею глубокое убеждение в своем желании поэкспериментировать. *шепотом* - и, о чудо, единомышленники есть! smile.png Неужто переделка одного Опинеля автоматически влечет за собой переделку всех Опинелей в мире? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такоже имею не только мысли о разумности некоторой переделки опинелей, но еще и осуществляю таковую.

вот бы где найти источник клинков от опят и колец со шпеньком, так и сделал бы складную финку.

хотя и прикупить на донорство можно будет пару двенадцатых углеродистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такоже имею не только мысли о разумности некоторой переделки опинелей, но еще и осуществляю таковую.

вот бы где найти источник клинков от опят и колец со шпеньком, так и сделал бы складную финку.

хотя и прикупить на донорство можно будет пару двенадцатых углеродистых.

Где-то я это уже видел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один зачернить, второй использовать. Затем сравнить.

 

Спасибо. Но уже один остался. smile.png Жена просекла и со словами "маа-а-леникий, холесенький" wink.png торжественно погрузила малыша (№6) себе в сумку вместе с чехлом (типа, шейник-грибничок хотел соорудить). biggrin.png Оставлю блястящим. smile.png

А второй... Протравлю, хотя все одно облезет, если по жетким материалам работать (дерево там, пенопласт твердый...). Эт я по опыту использования "Моры" говорю. Травлю лимонкой, ибо изголяться лень. wink.png А так - достал, промыл, вытер, затолкал назад. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею глубокое убеждение,в отсутствии необходимости радикального тюнинга Опинеля.Заворонить клин(если уголь),стабилизировать шарнир,тонировать рукоять-это всё,от этих операций Опенёк только лучше и краше.А все остальные манипуляции-нафиг!

 

Согласен. С одним маленьким "но"...

Не люблю большие ножи (кроме разве что кухни), а рукоять небольших (не больше №9) мне лично несколько давит. К тому ж речь не идет о глбальной переделке, а всего лишь чуток убрать мешающий гм... "хвостик" (как ж его назвать-то?!) да отверстие под темлячок пробурить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рукоять небольших (не больше №9) мне лично несколько давит. К тому ж речь не идет о глбальной переделке, а всего лишь чуток убрать мешающий гм... "хвостик" (как ж его назвать-то?!) да отверстие под темлячок пробурить. smile.png

Такой нож есть: Опинель садовый

post-4206-0-62238100-1357656676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966, Да, видел, спасибо. На тот момент не было его. Да и форма клинка другая, напару с рукоятью. Но он на заметке у меня. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой нержа

оченна правильный удобственный малыш

сандвик на клинке категорически не нравится у него, на 12м лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у них,что на разных номерах,разные Сандвики стоят?Вроде везде на Опятах 12С27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.