Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Этот "окурок" уже не у меня, а вообще, когда рукоять подрежешь, увидишь с торца щель, я туда проставочку буковую вклеил и клин падает не на дно. Фото в сложенном виде позже. 

Етить, вот такое прям как доктор прописал, побежал за жертвой будущей пластики. 

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот даже не вклеивал, забил плотно. И когда намерять высоту будешь, смотри  чтоб кольцу хватило клин зацепить, там хватает, увидишь😉😎

Дэн, что опять мыши то...😆 

 

image.thumb.jpg.099effe728d4aef9c6496aa70b997718.jpgimage.thumb.jpg.9cb20a6133af62a473ce8485f48d978d.jpgimage.thumb.jpg.95fa78f7a9b166582234e34d9d60dfda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

милые вы люди, но вы уродуете гармонию. смотрится ужасно и грустно эти калеки

ладно там сломанному дали вторую жизнь, это достойно уважения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ostas сказал:

милые вы люди, но вы уродуете гармонию. смотрится ужасно и грустно эти калеки

ладно там сломанному дали вторую жизнь, это достойно уважения

 

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Артем Владимирович сказал:

В этот даже не вклеивал, забил плотно. И когда намерять высоту будешь, смотри  чтоб кольцу хватило клин зацепить, там хватает, увидишь😉😎

Дэн, что опять мыши то...😆 

 

image.thumb.jpg.099effe728d4aef9c6496aa70b997718.jpgimage.thumb.jpg.9cb20a6133af62a473ce8485f48d978d.jpgimage.thumb.jpg.95fa78f7a9b166582234e34d9d60dfda.jpg

Еще раз спасибо, классно получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ostas сказал:

милые вы люди, но вы уродуете гармонию. смотрится ужасно и грустно эти калеки

ладно там сломанному дали вторую жизнь, это достойно уважения

 

Издеваться над опятами-это святое😁😆😉

Я выше писал, что понадобился маленький, желательно мобильный(складной) резак-раскроечник, а для этого, как известно, шипфут идеален. Далее инет с вариантами..., в инсте много фоток подобных переделок (#opinelmod).., популярная тема. Не вижу препятствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давняя переделка № 12 под Моряка. Выемку под ноготь для открывания сделал позже. Болгаркой, тонким отрезным диском

IMG_20180331_074220 - копия.jpg

IMG_20180331_074003 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее уже показывал

IMG_4166 - копия.JPG

IMG_4162 - копия.JPG

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2018 в 10:27, Олегыч сказал:

Давняя переделка № 12 под Моряка. Выемку под ноготь для открывания сделал позже. Болгаркой, тонким отрезным диском

Ага, спасибо, тоже уже думаю, что надо будет потренироваться с дремелем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WeS сказал:

Ага, спасибо, тоже уже думаю, что надо будет потренироваться с дремелем. 

Болгарка 125ммм со сточенным отрезным 1мм диском. Достаточно одного точного касания. Лучше, конечно, потренироваться. Можно поэкспериментировать с наклоном диска, чтобы одна стенка была вертикальная, другая - пологая. Но, на удивление, получается наоборот. Со стороны тупого угла, где, какбы, подрезаешь - пологий. С той стороны куда наклоняешь диск - острая кромка. Вероятно из-за малой глубины прореза.

Махнул рукой. Режу вертикально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Олегыч сказал:

Болгарка 125ммм со сточенным отрезным 1мм диском. Достаточно одного точного касания. Лучше, конечно, потренироваться. Можно поэкспериментировать с наклоном диска, чтобы одна стенка была вертикальная, другая - пологая. Но, на удивление, получается наоборот. Со стороны тупого угла, где, какбы, подрезаешь - пологий. С той стороны куда наклоняешь диск - острая кромка. Вероятно из-за малой глубины прореза.

Махнул рукой. Режу вертикально

Редко болгаркой пользуюсь и всегда по-быстрому что-то крупное режу - трубы, листы металла, кухонники поперек клинка ))).  Поэтому мне как-то дремель больше подходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как!

Правда ножу не меньше десяти лет и всё это время он работал на кухне...

 

image.thumb.jpg.4a950cb7781bb90a335cdd1d2f9bf11c.jpgimage.thumb.jpg.565c297c207d00d4e5e4e5eba547ae95.jpgimage.thumb.jpg.2eb6913bda3641fcba321edc6a892ba0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всплыли тут такие ножи - МАМ, делаются в Португалии, выглядят как опята, но это ложные опята. 

33624.900x0.jpg

MAM-2000.jpg

 

Плюсы - есть модели с лайнер-лок(нет моделей с вироблоком).

Минусы - сборка хуже чем у опят (сужу по тому, который приобрел). Спуск сделан только один, при такой толщине клинка это не критично, но даже его они не смогли вывести ровно - спуск сведен криво и это видно невооруженным глазом. Замок есть, но он далеко не предел мечтаний - сразу же пролетает до противоположной стенки щели, заметно мешает при складывании, ощутимо давя на клинок. В общем и целом - культура сборки на уровне дешевой Трамонтины с деревянными рукоятями, стоить они должна несколько дешевле, даже подвернувшаяся мне под руку подделка под Окапи собрана более прилично. 

 

Чтобы познакомиться с брендом взял вот такой, изначально брал его для последующего перепила в шипфут. 

MAM-2035-3-A.jpg

Сегодня обкорнал клинок и рукоять, выровнял передний торец, так как там ни одна деталь не соответствовала соседней, плюс добавил темлячное отверстие, усилив его медной трубкой. На днях прикручу клипсу и затонирую дерево горелкой, результатом поделюсь. 

 

На просторах интернетов обнаружил модели с врожденным темлячным отверстием и даже с клинками шипфутами, вполне возможно, что, если натолкнусь, возьму такой, но специально за ним гоняться точно не буду. 
NOMAD-Knife-Main-600x600.jpg

nozh-skladnoi-s-krugloi-ruchkoi-mam-portugaliya-2030-2-v.jpg

s-l1600.jpg

timthumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... на ловца и карась плывет. Ткнул на одну из картинок, которые сюда перекидывал, а там шипфут с последней картинки продается, да еще и предоплаты не требуют... ну я и не смог пройти мимо, в конце концов, если что, тёще  подарю, чтоб в огороде пользовалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lldar1974 сказал:

У нас в Сплаве они лежат охапками.

Это хорошо, или плохо, я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, WeS сказал:

Это хорошо, или плохо, я не знаю. 

Наверно хорошо. Недорогие. Но качество не очень. Хотел взять, крутил, вертел, люфты, какие-то косяки, так и не рискнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lldar1974 сказал:

Наверно хорошо. Недорогие. Но качество не очень. Хотел взять, крутил, вертел, люфты, какие-то косяки, так и не рискнул. 

Да, косяков у них прям фамилия ))) Мне повезло -  достался нож без люфтов, наоборот - довольно туго клинок ходит. Сейчас второй приедет, будем посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут так и просится, обобщив опыт, из запчастей и принадлежностей запилить свой уникальный вариант.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В общем вот такая картина получилась. Ножи действительно по концепции сильно схожи с Опинелем. Но, в отличие от Опинеля, они своих денег не особо стоят, разве что как заготовки под дальнейший запил. 

Шипфут ко мне таки пришел, весь недоделанный: 

- Отверстие все в щепках, пришлось разсверливать и вставлять трубочку, пока разсверливал, часть деревяхи отвалилась, пришлось заделывать смесью супер клея и опилок (я молодец - даже сам не смогу теперь найти - где вклеивал)

- Спуски кривые (хотя на такой толщине клинка это не страшно). 

- Люфты во всех направлениях, поперечный победил, зажав нож в тиски и сильнее разклепав ось, продольный - парой/тройкой ударов в верхнюю пятку клинка, там где он упирается в рукоять. 

Ну и дальше опалил рукоять, покрыл все воском и приделал клипсу, которая уже давно валялась без дела. 

 

Всё, на этом я знакомство с португальскими ножами считаю состоявшимся, больше я к этой теме возвращаться не планирую, мне было интересно, я интерес удовлетворил. 

 

ЗЫ: но, буду справедливым,  ножи очень резучие,  на уровне мелких кухонных опинелей, что и не удивительно, при спусках от обуха и толщине клинка в районе 1 мм . А строй клинка Шипфута оказался приятен как есть из коробки. 

IMG_20180817_193139-01.jpeg

IMG_20180817_193213-01.jpeg

IMG_20180817_193228-01.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В августе был в отпуске, оставил "моря, океаны и заморские страны" на будущее. На этот раз съездил в деревню, к родственникам, киллометров эдак за 700.  Свежий воздух, натуральные продукты с огорода, купание в реке 😁🤗, к слову сказать, восстанавливают, отобранную городом, энергию не хуже заморских курортов. 👍

Естественно с собой брал и Опинель, в том числе. Вот немного фото, которые я назвал  #ДеревенскиеМотивыОпинель . Вообще Опёнок прижился в сельской местности как нельзя лучше....

20180830_180517-01.jpeg

20180822_170243-01.jpeg

20180822_165405-01.jpeg

IMGP4814-01.jpeg

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в мегаполисах все нездоровые бредят тактическими фолдерами, флиперами, титановыми фреймами и прочей порошковой ботвой.

Российская деревня несомненно психически поздоровее будет. И копеешный опинель там смотрится весьма уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Giacomo сказал:

И копеешный опинель там смотрится весьма уместно.

Замок больно сложный. Я, например, постоянно забываю колечко довернуть, чтобы раскрытый нож зафиксировать. Нет, надо вот как выше лайнерные или вообще фрикционник - завязки на мешках разрезать пойдет. Садовый также хорошо, хоть кондовый совеццкий, хоть помоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там как правило никто никуда не спешит. Жизнь течет размеренно и монотонно, как вода в оросительном канале с бетонными берегами.

Забыл колечко довернуть? Ну вспомнишь, довернешь.

Алиены-содомиты, к внезапному нападению  которых нужно всегда быть готовым, водятся большей частью в крупных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который нижний, модель для североамериканского рынка, ко мне ехал, но так и не доехал. Сгинул на просторах свободного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.