Jump to content

Нож финского типа с клинком Polar

RealOld
 Share

Recommended Posts

Доделал. Клинок Polar 95 мм. Рукоять: тонированная карелка, пропитка маслом. Длина общая 112 мм, деревянной части 100 мм, от оковки до грибка 92 мм. Монтаж сквозной, на эпоксидку и расклёп. Ножны: кожа растительного дубления, краска, обувной воск. Пластиковый вкладыш. Фурнитура «старая латунь». К тапкам готов. 

84964C86-8150-462C-8917-2E4A46C9722A.jpeg

5716A6C6-F327-40A9-A3F6-45656EED842A.jpeg

C0D2753C-591E-4E06-8B65-3FAAC7E469F9.jpeg

370CCE2B-AB06-4AF8-9769-D9899F9613C5.jpeg

DEF8447B-2AB2-417E-A66D-747B6823C8C9.jpeg

5CF71A5C-D0C8-4384-9BD9-2453D0197CFF.jpeg

E1BF9A7C-A3CC-48A7-AC95-A6A1A8CFA9A3.jpeg

6 минут назад, gkeu сказал:

Какие нах тапки...Просто обалденно!!!

Пластик вкладыша не будет на клинке следить?

Нет, Андрей. Это фабричный финский вкладыш, он достаточно объёмный, клинок в нём свободно сидит. Завтра сфотаю, сегодня некогда уже. 

Качественно! Но все ж не мой тип финки. Я больше тащусь по Каухаве... Но качественно. 

Пы.Сы. По некоторым из Каухавы, если быть точным.

Edited by Ленинградец

Сань, финка отличная. Но вот эта залупа на устье ножен....не понимаю, короче. Это чисто ИМХО, можешь не обращать внимание.

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Сань, финка отличная. Но вот эта залупа на устье ножен....не понимаю, короче. Это чисто ИМХО, можешь не обращать внимание.

Эта залупа, Сань, оказалась довольно полезной штукой. С упором в неё удобно нож одной рукой извлекать. И устье ножен она упрочняет, что для кожи такой толщины не лишнее. 

А ещё я шерфовальные резачки на ней опробовал. Так что на последующих ножнах можно будет подворот почти незаметным сделать, если отшерфовать край в ноль. 😉

Вот да, подворот сильно тоньше просится

А чего сам вкладыши не делаешь? Формы приятнее, делать не сложно...

Edited by Bzzzz

Отлично получилось. Смутило по началу, что торец оковки не вровень с рукоятью, но присмотревшись убедился, что так лучше. Оковка покупная, по тому выйти на нужную толщину рукояти на  нужной длине могло получиться с  слишком крутым подъёмом в начале рукояти. Уже был бы другой вид. Или там другая причина  "ступеньки"?

1 час назад, RealOld сказал:

Эта залупа, Сань, оказалась довольно полезной штукой. С упором в неё удобно нож одной рукой извлекать. И устье ножен она упрочняет, что для кожи такой толщины не лишнее. 

Ага подтверждаю. Можно приноровится  вынимать одной рукой и от "обрезания" защищает. Если этот аккуратный подворот обзывают "залупой". то у моей из "Техпроцесса..",  с 1,5 мм кайдексом, вообще страшно сказать.... :scare:

Edited by yurandrov

1 час назад, Bzzzz сказал:

Вот да, подворот сильно тоньше просится

А чего сам вкладыши не делаешь? Формы приятнее, делать не сложно...

Да делал и делаю. Но осталось с прежних времён несколько штук, под этот размер, вот и экономлю время. Они вполне приличные, кстати, не вижу причин чтобы их не испльзовать. 

36 минут назад, yurandrov сказал:

Отлично получилось. Смутило по началу, что торец оковки не вровень с рукоятью, но присмотревшись убедился, что так лучше. Оковка покупная, по тому выйти на нужную толщину рукояти на  нужной длине могло получиться с  слишком крутым подъёмом в начале рукояти. Уже был бы другой вид. Или там другая причина  "ступеньки"?

Именно эта. Выйти на нужную полноту бочки с такой оковки весьма проблематично. Есть случаи, когда оковку можно вписать в рукоять без перехода, но это не тот. На оригинальных старых финках, кстати, ступеньки тоже встречаются. Главное, чтобы она не приносила дискомфорта, но для этого есть фаска или радиус. В общем, нормально там всё с переходом, сделано как задумано))

1 час назад, RealOld сказал:

А ещё я шерфовальные резачки на ней опробовал. Так что на последующих ножнах можно будет подворот почти незаметным сделать, если отшерфовать край в ноль. 😉

Я не спорю. Для извлечения ножа одной рукой из ножен такого плана большой палец упирать в основание подвеса, т.н "ухо" не менее удобно. А вот декорировать как-то эту крайнюю плоть :), хотя бы полосочкой меховушки, али еще как, было бы наверное в кассу. 

9 минут назад, RealOld сказал:

Именно эта. Выйти на нужную полноту бочки с такой оковки весьма проблематично. Есть случаи, когда оковку можно вписать в рукоять без перехода, но это не тот. На оригинальных старых финках, кстати, ступеньки тоже встречаются. Главное, чтобы она не приносила дискомфорта, но для этого есть фаска или радиус. В общем, нормально там всё с переходом, сделано как задумано))

Оковка стандартная, а вроде 95 клинок поужее будет. ЕМНИП 18мм +/-. Сейчас замерил LPT 95, -  он 18,2 мм шириной.

26 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Я не спорю. Для извлечения ножа одной рукой из ножен такого плана большой палец упирать в основание подвеса, т.н "ухо" не менее удобно. А вот декорировать как-то эту крайнюю плоть :), хотя бы полосочкой меховушки, али еще как, было бы наверное в кассу. 

Саш, была мысль, но декоратор из меня... хреновенький, так скажем. 😄 Подумаю, может что-то на следующих сделаю. 

39 минут назад, RealOld сказал:

осталось с прежних времён несколько штук

Тоже вполне себе уважительная причина :)

Харизматичный ножичек! А вот ножи слабоваты - шовчик гуляет? Плохо видно. На прошлых работах было лучше. Да, та залупа с подгибом во внутрь легко и непринужденно фиксирует нож.

За любовь и преданность к puukko. За сохранение традиций, понимание и прекрасное исполнение! Прими в дар..

Прошу прощения, но он без родных ножен. 

С ув Виктор 

P. S. Отсутствие моих комментариев в твоих темах не говорит о том, что я их игнорирую. 2018102517305402.thumb.jpg.dec60ae4f701220a461c19d8a9c01d89.jpg