Перейти к публикации

Нож финского типа с клинком Polar


RealOld

Рекомендованные сообщения

Доделал. Клинок Polar 95 мм. Рукоять: тонированная карелка, пропитка маслом. Длина общая 112 мм, деревянной части 100 мм, от оковки до грибка 92 мм. Монтаж сквозной, на эпоксидку и расклёп. Ножны: кожа растительного дубления, краска, обувной воск. Пластиковый вкладыш. Фурнитура «старая латунь». К тапкам готов. 

84964C86-8150-462C-8917-2E4A46C9722A.jpeg

5716A6C6-F327-40A9-A3F6-45656EED842A.jpeg

C0D2753C-591E-4E06-8B65-3FAAC7E469F9.jpeg

370CCE2B-AB06-4AF8-9769-D9899F9613C5.jpeg

DEF8447B-2AB2-417E-A66D-747B6823C8C9.jpeg

5CF71A5C-D0C8-4384-9BD9-2453D0197CFF.jpeg

E1BF9A7C-A3CC-48A7-AC95-A6A1A8CFA9A3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гр Егори сказал:

Дико нра !!!

Спасибо. Там ещё фотки. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие нах тапки...Просто обалденно!!!

Пластик вкладыша не будет на клинке следить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, gkeu сказал:

Какие нах тапки...Просто обалденно!!!

Пластик вкладыша не будет на клинке следить?

Нет, Андрей. Это фабричный финский вкладыш, он достаточно объёмный, клинок в нём свободно сидит. Завтра сфотаю, сегодня некогда уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове, коллеги. Значит не зря ковырялся. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивая работа. Но вот у финов ножны мне вообще никогда не нравились)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественно! Но все ж не мой тип финки. Я больше тащусь по Каухаве... Но качественно. 

 

Пы.Сы. По некоторым из Каухавы, если быть точным.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, финка отличная. Но вот эта залупа на устье ножен....не понимаю, короче. Это чисто ИМХО, можешь не обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Сань, финка отличная. Но вот эта залупа на устье ножен....не понимаю, короче. Это чисто ИМХО, можешь не обращать внимание.

 Эта залупа, Сань, оказалась довольно полезной штукой. С упором в неё удобно нож одной рукой извлекать. И устье ножен она упрочняет, что для кожи такой толщины не лишнее. 

  А ещё я шерфовальные резачки на ней опробовал. Так что на последующих ножнах можно будет подворот почти незаметным сделать, если отшерфовать край в ноль. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот да, подворот сильно тоньше просится

А чего сам вкладыши не делаешь? Формы приятнее, делать не сложно...

Изменено пользователем Bzzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось. Смутило по началу, что торец оковки не вровень с рукоятью, но присмотревшись убедился, что так лучше. Оковка покупная, по тому выйти на нужную толщину рукояти на  нужной длине могло получиться с  слишком крутым подъёмом в начале рукояти. Уже был бы другой вид. Или там другая причина  "ступеньки"?

 

1 час назад, RealOld сказал:

 Эта залупа, Сань, оказалась довольно полезной штукой. С упором в неё удобно нож одной рукой извлекать. И устье ножен она упрочняет, что для кожи такой толщины не лишнее. 

 Ага подтверждаю. Можно приноровится  вынимать одной рукой и от "обрезания" защищает. Если этот аккуратный подворот обзывают "залупой". то у моей из "Техпроцесса..",  с 1,5 мм кайдексом, вообще страшно сказать.... :scare:

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bzzzz сказал:

Вот да, подворот сильно тоньше просится

А чего сам вкладыши не делаешь? Формы приятнее, делать не сложно...

Да делал и делаю. Но осталось с прежних времён несколько штук, под этот размер, вот и экономлю время. Они вполне приличные, кстати, не вижу причин чтобы их не испльзовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, yurandrov сказал:

Отлично получилось. Смутило по началу, что торец оковки не вровень с рукоятью, но присмотревшись убедился, что так лучше. Оковка покупная, по тому выйти на нужную толщину рукояти на  нужной длине могло получиться с  слишком крутым подъёмом в начале рукояти. Уже был бы другой вид. Или там другая причина  "ступеньки"?

Именно эта. Выйти на нужную полноту бочки с такой оковки весьма проблематично. Есть случаи, когда оковку можно вписать в рукоять без перехода, но это не тот. На оригинальных старых финках, кстати, ступеньки тоже встречаются. Главное, чтобы она не приносила дискомфорта, но для этого есть фаска или радиус. В общем, нормально там всё с переходом, сделано как задумано))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

 Эта залупа, Сань, оказалась довольно полезной штукой. С упором в неё удобно нож одной рукой извлекать. И устье ножен она упрочняет, что для кожи такой толщины не лишнее. 

  А ещё я шерфовальные резачки на ней опробовал. Так что на последующих ножнах можно будет подворот почти незаметным сделать, если отшерфовать край в ноль. 😉

Я не спорю. Для извлечения ножа одной рукой из ножен такого плана большой палец упирать в основание подвеса, т.н "ухо" не менее удобно. А вот декорировать как-то эту крайнюю плоть :), хотя бы полосочкой меховушки, али еще как, было бы наверное в кассу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, RealOld сказал:

Именно эта. Выйти на нужную полноту бочки с такой оковки весьма проблематично. Есть случаи, когда оковку можно вписать в рукоять без перехода, но это не тот. На оригинальных старых финках, кстати, ступеньки тоже встречаются. Главное, чтобы она не приносила дискомфорта, но для этого есть фаска или радиус. В общем, нормально там всё с переходом, сделано как задумано))

Оковка стандартная, а вроде 95 клинок поужее будет. ЕМНИП 18мм +/-. Сейчас замерил LPT 95, -  он 18,2 мм шириной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Я не спорю. Для извлечения ножа одной рукой из ножен такого плана большой палец упирать в основание подвеса, т.н "ухо" не менее удобно. А вот декорировать как-то эту крайнюю плоть :), хотя бы полосочкой меховушки, али еще как, было бы наверное в кассу. 

Саш, была мысль, но декоратор из меня... хреновенький, так скажем. 😄 Подумаю, может что-то на следующих сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, RealOld сказал:

осталось с прежних времён несколько штук

Тоже вполне себе уважительная причина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харизматичный ножичек! А вот ножи слабоваты - шовчик гуляет? Плохо видно. На прошлых работах было лучше. Да, та залупа с подгибом во внутрь легко и непринужденно фиксирует нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За любовь и преданность к puukko. За сохранение традиций, понимание и прекрасное исполнение! Прими в дар..

Прошу прощения, но он без родных ножен. 

С ув Виктор 

P. S. Отсутствие моих комментариев в твоих темах не говорит о том, что я их игнорирую. 2018102517305402.thumb.jpg.dec60ae4f701220a461c19d8a9c01d89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.