Перейти к публикации

Козацкие (казацкие) топоры


4el

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Kolyada22 сказал:

Ещё один славный козацкий вислообушный топор приехал. Сохран радует, как для 300-400 летнего подарка канувших в Лету событий. Аж 16(!) клейм в виде козацких крестов. Найден был в с. Моначиновка, Купянского р-на Харьковской области, на высоте возле старого дуба( остатки лесных массивов), среди остатков козацких мушкетов, люлек, деталей корабля, и более древних скифских и хазарских наконечников. В общем, значимое было место во все времена.

1552988891425-1145628868.jpg

1552989253997140157305.jpg

1552989519066-1739351566.jpg

Классный топор, эх, сейчас с Украины в Россию фиг что дойдет, не отправляют и не принимают, а жаль, есть красивые топоры, да и цены приемлемы, но не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Kolyada22 сказал:

Да, подозревал тоже)). Есть фото при выкопке, да и если присмотреться, держа в руках, видны каверны от коррозии, мелкие, но так не подделать. Продавец шлифанул верхний слой оксидов, немного подвел РК, но слава Богу не очень усердствовал. Держал в руках много копаных топоров, этот точно не новодел. Я пока только легко расчистил клейма и пропитал льнянкой. Обессоливать не стал, т.к. каверн станет больше, а так оксиды плотные, не сыпятся, и поверхность более привлекательна. Буду делать рукоять и чехол.

такие нет смысла подделывать,за такую цену))))топор польский,это клейма какой то мануфактуры,у козацких если и были клейма,то примитивные,насеченные зубилом,датировка правильная,до переяславской рады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ПриймакАА сказал:

такие нет смысла подделывать,за такую цену))))топор польский,это клейма какой то мануфактуры,у козацких если и были клейма,то примитивные,насеченные зубилом,датировка правильная,до переяславской рады

Спасибо! А у Вас есть какая-нибудь информация по клеймам таких( украинских и польских, времён казачества) топоров? Может, поделитесь в теме, я сам пытался искать, но инфы очень мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Kolyada22 сказал:

Спасибо! А у Вас есть какая-нибудь информация по клеймам таких( украинских и польских, времён казачества) топоров? Может, поделитесь в теме, я сам пытался искать, но инфы очень мало. 

информации нет.но известно что из польши на Украину топоры привозили телегами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ПриймакАА сказал:

информации нет.но известно что из польши на Украину топоры привозили телегами

"Известные факты"- это очень субьективные понятия, в большинстве случаев подкреплённые только чьими-то досужими вымыслами, если копнуть глубже. Не вижу больших препятствий к тому, чтобы на территории Украины тех времён не было развито кузнечное дело, с учётом археологических данных по скифам, сарматам, ранним славянам и Киевской Руси. А с учётом распространенности фамилии Коваленко(в 1-м десятке) в нач.20 века, запасом дерева, угля и руд- так и подавно. А по поводу телег... Так про кельтов и галлов "цивилизованные" римляне тоже писали везде, что мол, дикари, в лесах живут и в шкурах ходят. А копни глубже- все наоборот выйдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kolyada22 сказал:

"Известные факты"- это очень субьективные понятия, в большинстве случаев подкреплённые только чьими-то досужими вымыслами, если копнуть глубже. Не вижу больших препятствий к тому, чтобы на территории Украины тех времён не было развито кузнечное дело, с учётом археологических данных по скифам, сарматам, ранним славянам и Киевской Руси. А с учётом распространенности фамилии Коваленко(в 1-м десятке) в нач.20 века, запасом дерева, угля и руд- так и подавно. А по поводу телег... Так про кельтов и галлов "цивилизованные" римляне тоже писали везде, что мол, дикари, в лесах живут и в шкурах ходят. А копни глубже- все наоборот выйдет. 

 В те времена Полесье и Галычына производили товарный металл. Поляки могли торговать и скандинавскими и немецкими топорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир61 сказал:

 В те времена Полесье и Галычына производили товарный металл. Поляки могли торговать и скандинавскими и немецкими топорами.

Откровенно говоря, очень всесторонне интересовался этим неоднозначным периодом в истории народов Восточной и Центральной Европы.Конкретных Данных по экспорту- импорту товаров в это время очень мало, но общая тенденция такая: с Украины экспортировали в основном еду(сырьё)- продукты, ткани и наемников разных профессий. Насчёт руды данных не встречал, но пром.разработка основных месторождений началась с 19 века. Из немецких и австрийских княжеств ввозили в основном огнестрельное оружие и дорогие статусные мет.изделия. Завозить  рабочие топоры на территорию, богатую сырьем( болотное железо) и ковальскими традициями,- все равно, что продавать снег на Чукотке. Могли завозить сортовую сталь для производства изделий, - про это есть данные со времён Киевской Руси. В это верится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kolyada22 сказал:

Откровенно говоря, очень всесторонне интересовался этим неоднозначным периодом в истории народов Восточной и Центральной Европы.Конкретных Данных по экспорту- импорту товаров в это время очень мало, но общая тенденция такая: с Украины экспортировали в основном еду(сырьё)- продукты, ткани и наемников разных профессий. Насчёт руды данных не встречал, но пром.разработка основных месторождений началась с 19 века. Из немецких и австрийских княжеств ввозили в основном огнестрельное оружие и дорогие статусные мет.изделия. Завозить  рабочие топоры на территорию, богатую сырьем( болотное железо) и ковальскими традициями,- все равно, что продавать снег на Чукотке. Могли завозить сортовую сталь для производства изделий, - про это есть данные со времён Киевской Руси. В это верится больше.

Держал в руках много топоров условно козацких, качество металла очень разное, но типовых форм в основном не много, много "подвидов", условно говоря. 

Подытоживая все выше описанное, имеем очень низкую вероятность того, что основная масса топоров того времени была выкована вне Украины. Т.е. почти вся масса находок- это изделия местных кузнецов. А клейма- как вариант могли и подделывать под немцев и австрияк.Хотя это тоже догадки. Но сверхприбыль хотелось получить людям во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Kolyada22 сказал:

Держал в руках много топоров условно козацких, качество металла очень разное, но типовых форм в основном не много, много "подвидов", условно говоря. 

Подытоживая все выше описанное, имеем очень низкую вероятность того, что основная масса топоров того времени была выкована вне Украины. Т.е. почти вся масса находок- это изделия местных кузнецов. А клейма- как вариант могли и подделывать под немцев и австрияк.Хотя это тоже догадки. Но сверхприбыль хотелось получить людям во все времена.

обоснуй!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ПриймакАА сказал:

обоснуй!!!

 

Не логично было, в те времена, производить металл и не ковать. При тех дорогах, накрутках купцов они дорожали б до золотых.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Владимир61 сказал:

Не логично было, в те времена, производить металл и не ковать. При тех дорогах, накрутках купцов они дорожали б до золотых.

Согласен полностью!

Немного дополню, не совсем в тему. 

Козаки, могли позволить купить у европейцев, заготовки (запчасти) к саблям, и сами подогнать под свою руку, и манеру использования. Топоры же, не требовали столь требовательных качеств металла, как сабли к примеру, и их естественно проще и дешевле,было бы ковать самим. А дорогой, качественный, красивый (статусный) "импорт", скорее всего "отжымался" у врага в бою, чем покупался...

На истину не претендую! Это мои личные предположения.

С уважением, ко всем.

Изменено пользователем Death76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Death76 сказал:

Согласен полностью!

Немного дополню, не совсем в тему. 

Козаки, могли позволить купить у европейцев, заготовки (запчасти) к саблям, и сами подогнать под свою руку, и манеру использования. Топоры же, не требовали столь требовательных качеств металла, как сабли к примеру, и их естественно проще и дешевле,было бы ковать самим. А дорогой, качественный, красивый (статусный) "импорт", скорее всего "отжымался" у врага в бою, чем покупался...

На истину не претендую! Это мои личные предположения.

С уважением, ко всем.

не забывайте об экономике! мануфактурное производство в котором разделение труда-вне конкуренции,вал рождает качество!!!сельский кузнец на производство одного топора затратит день-два,сожжёт гору угля....а мануфактура за то же время.и на том же угле откуёт десяток допустим,а время это деньги сами понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ПриймакАА сказал:

не забывайте об экономике! мануфактурное производство в котором разделение труда-вне конкуренции,вал рождает качество!!!сельский кузнец на производство одного топора затратит день-два,сожжёт гору угля....а мануфактура за то же время.и на том же угле откуёт десяток допустим,а время это деньги сами понимаете

Но мы ведь тоже болгарингом занимаемся ;), а это тоже, неоправданно потраченное время (и деньги)))).

Я поисковик. И то колличество крицы, и менее качественных заготовок металла, найденного мною лично, и моими комрадами, говорит о сильно!!! развитом кузнечном деле. По крайней мере на территории, гле лично я занимаюсь металлопоиском.

В радиусе 10-20 км. найдено около десятка кузниц. Одна-две из них, профессиональные, хотя возможно и сельские. А сколько ещё не обнаруженных?... 

Болотной руды тоже полно...

Изменено пользователем Death76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ПриймакАА сказал:

не забывайте об экономике! мануфактурное производство в котором разделение труда-вне конкуренции,вал рождает качество!!!сельский кузнец на производство одного топора затратит день-два,сожжёт гору угля....а мануфактура за то же время.и на том же угле откуёт десяток допустим,а время это деньги сами понимаете

1.Я понимаю, что краткость - сестра таланта, но столь категоричные реплики вроде "обоснуй!!!" чаще напоминают фразы героя романа Булгакова профессору Преображенскому, нежели о таланте. Но так и быть, обосную:

1а."Общеизвестный факт", что в 16-17 веках Правобережная Украина являлась частью Речи Посполитой( можете погуглить в учебниках истории Украины с 5-го класса),- так что о "польском импорте" в Украину априори говорить бессмысленно. 

2. "Общеизвестный факт", что Львов, Ровно, Винница, Брегзас(Берегово), Тернополь, Луцк, Переяслав, Умань, и др. города(молчу про Киев) имели давние цеховые ремесленные(кузнечные в т.ч.) союзы, с разделением труда, ко операцией, наследованием традиций и широкими торговыми связями. Так что ковать топоры, сабли, алебарды и доспехи умели при любых раскладах.

3.В Запорожской и Чертомлыцкой Сечи в каждом курене(полку) была своя стационарная кузня с кузнецами

и походные кузни с мастерами, которые могли в походных условиях быстро чинить сломанные детали, оружие и т.п. Они очень ценились и называли их Куйбiда( фамилия моего тестя), или Скуйбеда. 

4. Ну и " общеизвестный факт" для любого, кто хоть раз поработал в кузне, что издревле , чтобы сдать экзамен на кузнеца, ученик должен был сам выковать три вещи: подкову, клещи и топор. Топор, Карл!

Ну а если кто даже следил, какую "уйму времени и гору угля"  тратит мастер на один топор, то он знает: 1-1,5 дня +3 мешка древесного угля или 4-8 часов и 2-3 ведра каменного угля на один топор.

Так что свои досужие вымыслы про телеги, груженые топорами, оставьте при себе или Обоснуй!те обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Death76 сказал:

Но мы ведь тоже болгарингом занимаемся ;), а это тоже, неоправданно потраченное время (и деньги)))).

Я поисковик. И то колличество крицы, и менее качественных заготовок металла, найденного мною лично, и моими комрадами, говорит о сильно!!! развитом кузнечном деле. По крайней мере на территории, гле лично я занимаюсь металлопоиском.

В радиусе 10-20 км. найдено около десятка кузниц. Одна-две из них, профессиональные, хотя возможно и сельские. А сколько ещё не обнаруженных?... 

Болотной руды тоже полно...

 Археология, хорошо. Анализ, хорошо. Глаза еще лучше.

  Во второй половине 20 века промышленные гиганты производили топор хозяйственный- общестроительный миллионами. Стоил он копейки. Я не видел на Полесье, чтобы мало мальски уважающий себя плотник им работал. Все работали топорами с местных кузень. Типа, известных  как польские Дарманки. Полесье, оно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Владимир61 сказал:

 Археология, хорошо. Анализ, хорошо. Глаза еще лучше.

  Во второй половине 20 века промышленные гиганты производили топор хозяйственный- общестроительный миллионами. Стоил он копейки. Я не видел на Полесье, чтобы мало мальски уважающий себя плотник им работал. Все работали топорами с местных кузень... Полесье, оно такое.

Ровенские "любители порубить, поколоть ченибуть...", Досих пор их заказывают ;) у месных кузнецов. Благо, есть до сих пор мастера. Хотя, как говорили во все времена: - " топоры сейчас - не то что когдато..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Death76 сказал:

Ровенские "любители порубить, поколоть ченибуть...", Досих пор их заказывают ;) у месных кузнецов. Благо, есть до сих пор мастера. Хотя, как говорили во все времена: - " топоры сейчас - не то что когдато..."

 ню-ню. У меня три новодела Тернопольских с 9ХС.   Остальной сотне имеющихся "немцев",  до них умыться😋

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле топоров с загнутым вниз от перпендикуляра к топорищу вектором удара - их таки есть!  Норвеги, старые финны, герцынцы. Но в среднем это север Европы, Германия - Скандинавия. При этом норвеги скорее плотники, финны - лесорубы  и колуны, Гарц - валочники и сучкорубы. Вот и догадайся, кто когда от кого заразу подцэпил или сам додумал...

Козака бы с интересом подержал бы - порубал бы. И дажэ на Виолити зареген, а толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5rovich сказал:

На самом деле топоров с загнутым вниз от перпендикуляра к топорищу вектором удара - их таки есть!  Норвеги, старые финны, герцынцы. Но в среднем это север Европы, Германия - Скандинавия. При этом норвеги скорее плотники, финны - лесорубы  и колуны, Гарц - валочники и сучкорубы. Вот и догадайся, кто когда от кого заразу подцэпил или сам додумал...

Козака бы с интересом подержал бы - порубал бы. И дажэ на Виолити зареген, а толку?

Думается мне, "зараза" эта по генам передалась от этого прадедушки, из 2-3 тыс.до н.э., когда ни козаков, ни герцинских, норвегов и финнов и в проекте не было. Эпоха средней бронзы. Но функция чётко диктовала форму всегда. Ладно, бронзу оставим(на первом фото), а нафлудил я тут уже изрядно, вставлю хоть фото пары голов, для принадлежности к теме:

П.С.: на большем клейма из трёх звёзд выбиты даже на верхнем торце, спереди проушины. На других такого пока не встречал.

Screenshot_2019-03-24-06-37-36.png

1553406584661-1739351566.jpg

15534067892262036641361.jpg

15534074821821295231596.jpg

Изменено пользователем Kolyada22
Добавление фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
13.02.2019 в 10:29, 4el сказал:

По-моему, московский напоминает.

Я про этот думал, третий сверху. Вроде похож? Аль это уже после Напольона хранцузы у московитов передрали, себе в каталог?) Хотя, конечно, отщипа нет..

5af0cfbe04222_.thumb.jpg.ad3400d9c33c3321a238531f3e79210d.jpg

Изменено пользователем Kolyada22
Ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
08.04.2019 в 04:38, Kolyada22 сказал:

Я про этот думал, третий сверху. Вроде похож? Аль это уже после Напольона хранцузы у московитов передрали, себе в каталог?) Хотя, конечно, отщипа нет..

5af0cfbe04222_.thumb.jpg.ad3400d9c33c3321a238531f3e79210d.jpg

здравствуйте!не могли бы Вы объяснить назначение топора на этом рисунке,первый,второй и третий сверху.очень мелкий текст,не могу прочитать,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток всем неравнодушным. Попался на днях вот такой топор. Сохран болотный. В принципе, так называемые ко/ка/зацкие топоры малоинтересны и  находят их в количествах... Данный же топор заинтересовал тем что найден в высохшем болоте в окрестностях Кременчуга с родным топорищем, что большая редкость. В сети масса вариаций на тему какое топорище на нем стояло от несуразно длинных палок до немыслимо выгнутых буквой ЗЮ рукоятей. Вот этот топор и является хорошим примером как оно было на самом деле. Время дерево конечно же не пощадило, но форма сохранилась достаточно хорошо, в руку легло очень органично. Данная форма головы малопонятна на наше время- не совсем ясно, для чего она была сделана именно так. Я им помахал малость- интересны были ощущения хозяина этой потеряшки лет так 350 назад, от которого, наверное, и пыли не осталось.... По моим ощущениям таким топором хорошо разве что колья заострять- наверное в те времена колья были широко востребованы- лагерь оградить, от набегов конницы неприятеля ощетиниться и т.д. Но это мое личное мнение, ни на что не претендующее. Что еще интересно-обух немного вмят. Получается так, что по нормальному рабочему топору сознательно лупили чем-то тяжелым. И часто встречаемые головы со вмятым обухом как один из вариантов использования это не варварство хозяев топора на крайней стадии его жизни а четко осознанное действие в рабочей жизни инструмента.  А теперь собственно вопрос- я ни разу не реставратор, для меня топор это рабочий инструмент. Старую деревяху обычно меняю на новую. А тут все-таки деревяшка родная а шат конкретный. Да и кому интересен такой топор на новом топорище- таких как тараканов за печкой. Вот и озадачился вопросом-как его закрепить? Эпоксидкой заливать или на резину сажать что-то рука пока не поднимается. Других вариантов пока не вижу. Эпоксидка и дерево пропитает, придав ему определенную жесткость- но насколько это будет разумным решением? Пока чешу репу....Или не заморачиваться такими сложностями- невелика ценность....Ну а в работу пойдет родной брат близнец на аутентичном топорище чтобы понять что предки ощущали а этот после приведения в порядок на стенке повисит.

_DSC2305[1].JPG

_DSC2306[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Тит сказал:

Доброго времени суток всем неравнодушным. Попался на днях вот такой топор. Сохран болотный. В принципе, так называемые ко/ка/зацкие топоры малоинтересны и  находят их в количествах... Данный же топор заинтересовал тем что найден в высохшем болоте в окрестностях Кременчуга с родным топорищем, что большая редкость. В сети масса вариаций на тему какое топорище на нем стояло от несуразно длинных палок до немыслимо выгнутых буквой ЗЮ рукоятей. Вот этот топор и является хорошим примером как оно было на самом деле. Время дерево конечно же не пощадило, но форма сохранилась достаточно хорошо, в руку легло очень органично. Данная форма головы малопонятна на наше время- не совсем ясно, для чего она была сделана именно так. Я им помахал малость- интересны были ощущения хозяина этой потеряшки лет так 350 назад, от которого, наверное, и пыли не осталось.... По моим ощущениям таким топором хорошо разве что колья заострять- наверное в те времена колья были широко востребованы- лагерь оградить, от набегов конницы неприятеля ощетиниться и т.д. Но это мое личное мнение, ни на что не претендующее. Что еще интересно-обух немного вмят. Получается так, что по нормальному рабочему топору сознательно лупили чем-то тяжелым. И часто встречаемые головы со вмятым обухом как один из вариантов использования это не варварство хозяев топора на крайней стадии его жизни а четко осознанное действие в рабочей жизни инструмента.  А теперь собственно вопрос- я ни разу не реставратор, для меня топор это рабочий инструмент. Старую деревяху обычно меняю на новую. А тут все-таки деревяшка родная а шат конкретный. Да и кому интересен такой топор на новом топорище- таких как тараканов за печкой. Вот и озадачился вопросом-как его закрепить? Эпоксидкой заливать или на резину сажать что-то рука пока не поднимается. Других вариантов пока не вижу. Эпоксидка и дерево пропитает, придав ему определенную жесткость- но насколько это будет разумным решением? Пока чешу репу....Или не заморачиваться такими сложностями- невелика ценность....Ну а в работу пойдет родной брат близнец на аутентичном топорище чтобы понять что предки ощущали а этот после приведения в порядок на стенке повисит.

_DSC2305[1].JPG

_DSC2306[1].JPG

На фото, мужик у телеги с топором. Вроде как ко\казацкий топор держит и топорище похоже на показанное Вами.

sIHdLD46fi4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубить им удобно на высокой колоде. Тесать, тоже можно, приноровившись. Топорище высуши с месяц и отдай на стабилизацию. Если тебе дорого, то разведи эпоксидку 1:3 с ацетоном и мажь слоями, пока последний не даст сплошное блестящее покрытие. Еще проще. Купить дешевого цианидного клея. Он проникает глубоко.  100г(5 бутылочек)  для начала должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
08.10.2019 в 12:23, Тит сказал:

Доброго времени суток всем неравнодушным. Попался на днях вот такой топор. Сохран болотный. В принципе, так называемые ко/ка/зацкие топоры малоинтересны и  находят их в количествах... Данный же топор заинтересовал тем что найден в высохшем болоте в окрестностях Кременчуга с родным топорищем, что большая редкость. В сети масса вариаций на тему какое топорище на нем стояло от несуразно длинных палок до немыслимо выгнутых буквой ЗЮ рукоятей. Вот этот топор и является хорошим примером как оно было на самом деле. Время дерево конечно же не пощадило, но форма сохранилась достаточно хорошо, в руку легло очень органично. Данная форма головы малопонятна на наше время- не совсем ясно, для чего она была сделана именно так. Я им помахал малость- интересны были ощущения хозяина этой потеряшки лет так 350 назад, от которого, наверное, и пыли не осталось.... По моим ощущениям таким топором хорошо разве что колья заострять- наверное в те времена колья были широко востребованы- лагерь оградить, от набегов конницы неприятеля ощетиниться и т.д. Но это мое личное мнение, ни на что не претендующее. Что еще интересно-обух немного вмят. Получается так, что по нормальному рабочему топору сознательно лупили чем-то тяжелым. И часто встречаемые головы со вмятым обухом как один из вариантов использования это не варварство хозяев топора на крайней стадии его жизни а четко осознанное действие в рабочей жизни инструмента.  А теперь собственно вопрос- я ни разу не реставратор, для меня топор это рабочий инструмент. Старую деревяху обычно меняю на новую. А тут все-таки деревяшка родная а шат конкретный. Да и кому интересен такой топор на новом топорище- таких как тараканов за печкой. Вот и озадачился вопросом-как его закрепить? Эпоксидкой заливать или на резину сажать что-то рука пока не поднимается. Других вариантов пока не вижу. Эпоксидка и дерево пропитает, придав ему определенную жесткость- но насколько это будет разумным решением? Пока чешу репу....Или не заморачиваться такими сложностями- невелика ценность....Ну а в работу пойдет родной брат близнец на аутентичном топорище чтобы понять что предки ощущали а этот после приведения в порядок на стенке повисит.

_DSC2305[1].JPG

_DSC2306[1].JPG

Интересно, топорище в любом случае сохраните, а по стабилизации я вижу, Вам совет дали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2019 в 12:23, Тит сказал:

Доброго времени суток всем неравнодушным. Попался на днях вот такой топор. Сохран болотный. В принципе, так называемые ко/ка/зацкие топоры малоинтересны и  находят их в количествах... Данный же топор заинтересовал тем что найден в высохшем болоте в окрестностях Кременчуга с родным топорищем, что большая редкость. В сети масса вариаций на тему какое топорище на нем стояло от несуразно длинных палок до немыслимо выгнутых буквой ЗЮ рукоятей. Вот этот топор и является хорошим примером как оно было на самом деле. Время дерево конечно же не пощадило, но форма сохранилась достаточно хорошо, в руку легло очень органично. Данная форма головы малопонятна на наше время- не совсем ясно, для чего она была сделана именно так. Я им помахал малость- интересны были ощущения хозяина этой потеряшки лет так 350 назад, от которого, наверное, и пыли не осталось.... По моим ощущениям таким топором хорошо разве что колья заострять- наверное в те времена колья были широко востребованы- лагерь оградить, от набегов конницы неприятеля ощетиниться и т.д. Но это мое личное мнение, ни на что не претендующее. Что еще интересно-обух немного вмят. Получается так, что по нормальному рабочему топору сознательно лупили чем-то тяжелым. И часто встречаемые головы со вмятым обухом как один из вариантов использования это не варварство хозяев топора на крайней стадии его жизни а четко осознанное действие в рабочей жизни инструмента.  А теперь собственно вопрос- я ни разу не реставратор, для меня топор это рабочий инструмент. Старую деревяху обычно меняю на новую. А тут все-таки деревяшка родная а шат конкретный. Да и кому интересен такой топор на новом топорище- таких как тараканов за печкой. Вот и озадачился вопросом-как его закрепить? Эпоксидкой заливать или на резину сажать что-то рука пока не поднимается. Других вариантов пока не вижу. Эпоксидка и дерево пропитает, придав ему определенную жесткость- но насколько это будет разумным решением? Пока чешу репу....Или не заморачиваться такими сложностями- невелика ценность....Ну а в работу пойдет родной брат близнец на аутентичном топорище чтобы понять что предки ощущали а этот после приведения в порядок на стенке повисит.

_DSC2305[1].JPG

_DSC2306[1].JPG

Интересно, топорище в любом случае сохраните, а по стабилизации я вижу, Вам совет дали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.