Перейти к публикации

Знаковые ножи


WeS

Рекомендованные сообщения

Есть у меня нож - CS AK-47, ну есть он и есть, пользуюсь им более чем регулярно, по факту - основной бессменный полевой ломик. И тут вдруг в течение года уже дважды поступило предложение поменяться. Первый раз предложили в замену ZT, второй раз предложили назвать свою цену, либо опять же поменяться на "любой нож из моей коллекции". Оба предложения я отклонил, но сам факт спроса зафиксировал. 

 

По факту нож уже дважды ветеран - сперва сняли с производства вариант в анодированном алюминии, второй раз сняли с производства модели с замком аля аксис, ну вот теперь народ с интересом реагирует именно на эту модель. 

 

К чему веду. Есть практически у всех известных производителей ножи, которые выделяются и которые становятся знаковыми - как Миля и Полис у Спаев. 

 

Предложение - давайте в одном месте соберем такие ножи, так сказать пособие для начинающего ножемана - этакий список "должно быть". 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Та-дам!

 

 

прикольно, 8-10-10 и 10-8-18

 

интересно бы посмотреть, как мутирует список

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, WeS сказал:

начинающего коллекционера

я бы заменил на "ножемана"

 

коллекционеры перечисляют все вариации Милитари, все 111-мм Викториноксы и так далее, не? снимки таких подборок меня восхищают и фрустируют одновременно, это всяко достойное дело... но трудно подъемное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пжижи, я твою тему не видел, моя получается дублирует твою, я тогда её сношу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не совсем дублирует-то

 

ну если будешь сносить, хоть пост про АК туда перенеси, да и вообще мне теперь интересно, чем список устарел, а чем пополнился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

да не совсем дублирует-то

 

ну если будешь сносить, хоть пост про АК туда перенеси, да и вообще мне теперь интересно, чем список устарел, а чем пополнился!

Ну давай оставим и посмотрим на отклик. Результаты можно будет в твой список заносить, если что-то новое появится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, реально, из списка знаковых сейчас имею 110-й и Крысу. M-21 еще вот прикупил. Все это периодически ношу. Крысу хочу еще одну попородистее (моя зеленая блестящая).

 

Так до Милитари и не дошел. Эндуры были, Нэйтивы. Ти-Лайт был. Гриптилианы. Хомяк был...

 

Не помню, в списке ли Страйдер. Нужен ли он там, тоже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинель 8-10. СтОит недорого. Но помогает просветлиться и осознать, что можно легко обойтись копеешной деревяшкой в подавляющем большинстве случаев. Или наоборот, укрепиться в вере, что кирпичеобразные мощнейшие, весящие сотни грамм и недешевые весьма ножи из монстров это действительно круто.

Закон единства и борьбы противоположностей.

Без печали нет радости.

Без права нет лева.

Без низа нет верха.

Без дешевого нет дорогого.

 

Сто культовых ножей это слишком много. Ведь как правило у ножефила остаются десяток - другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел список - кроме Опинеля, из него сейчас у меня нет ничего.

 

 

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точняк, Опинель есть, но я его, видимо, подсознательно забыл вместе со швецарцами и лезерманами, коих забыл сознательно (не ножи - инструменты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Giacomo сказал:

десяток - другой

ну так напишите свой десяток, не надо другой

 

отличный формат для этой вот темы - ваш десяток?

 

точнее, так: ваш оставшийся десяток? или ваш текущий десяток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ontario RAT Model 1 folder

Buck 110

Buck 110 LT (в пластике)

CRKT M21-04

CRKT Crawford/Kasper (новодел)

Opinel 12 inox

Opinel 10 inox (совсем другой формат, чем 12 :))

ColdSteel FinnWolf

ColdSteel Kudu

Spyderco Byrd CaraCara II FRN

 

что-то такое, плюс-минус (есть еще колдстилы а-ля тот же формфактор, но знаковым я считаю только сканди-складень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой топ 10, который держится не один год.

1. Швейцарцы (нет смысла указывать какой именно, каждый найдет себе по душе).

2. Опинель 8 уголь.

3. Опинель 12 уголь (как выездная кухня).

4. Дук-Дук.

5. Колд Стил Куду. Не помню кто, но кто-то сказал, что его можно ругать, но потом вспомнить о цене - и он снова хороший.

6. Пчак (в настоящее время его форумная модификация).

 

Ээээ... И все... Даже десятки не набралось. 

Раз в пол-года извлекаемое из чемодана не считово.

Ну про Моры тут говорить не стОит. Моровская тема сама за себя все сказала.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как ножи не ношу, обхожусь мультитулой из машины- напишу своё видение must have для коллекционера.

Один Опинель

Один Лайоль

Одна Мора

Один Викс (под вопросом, у меня например нет)

Ну и далее тоже по одному-

Микротек

Страйдер

Эмерсон

Гербер АФ

Бёкер АФ

FS

 

Ну а дальше можно определиться и начать развивать какое-нибудь одно направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Так как ножи не ношу, обхожусь мультитулой из машины- напишу своё видение must have для коллекционера.

Понятно, что это ТВОЕ видение. Но как ты формулируешь параметр собирания - это все нужно для коллекционера ЧЕГО?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Infernis сказал:

коллекционера ЧЕГО

топоров

 

сорри, не смог промолчать :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WeS сказал:

Есть практически у всех известных производителей ножи, которые выделяются и которые становятся знаковыми - как Миля и Полис у Спаев.

Ну попробую. Что-то есть, что-то недолго держал в руках, незнакомые мне лично ножи указать тоже хочется, но пока воздержусь.

 

Spyderco Military C36, разумеется :)

Эндура .

Парамилитари-2 .

Бёрд Рейвен 2 - да, сейчас именно он флагман марки.

БТПХМ (снят с производства, но хорош)

Бенч 520-й Пресидио (тоже снят с производства, но тем не менее, 570-й хорош, но уже не то).

Крыса, куда ж без неё ;)

DPX HEST F/2.0

FKMD Profili

Wenger New Ranger.

 

Пока больше не вспоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Так как ножи не ношу, обхожусь мультитулой из машины- напишу своё видение must have для коллекционера.

Один Опинель

Один Лайоль

Одна Мора

Один Викс (под вопросом, у меня например нет)

Ну и далее тоже по одному-

Микротек

Страйдер

Эмерсон

Гербер АФ

Бёкер АФ

FS

 

Ну а дальше можно определиться и начать развивать какое-нибудь одно направление.

ОК, а какой Микротык ты считаешь знаковым, так чтоб - вот слышу Микротык и представляю вот его, какой Эмерсон? Какой именно Опинель? 

 

Вот - я слышу Benchmade и представляю три ножа (фотки не мои): 

1199707810_1198928288_nozh-benchmade-rant-bowie.jpg

benchmade-630-skirmish-1479-B.jpg

benchmade-knives-551bk-griptilian-modified-drop-point-black__80547.1496149943.jpg

Причем, я уверен, любой форумчанин сразу же без подсказок назовет все обе три штуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упомянули швейцарцев, но по факту там выбор такой, что глаза разбегаются и несинхронно моргают. 

 

Лично для меня знаковая модель у швейцарцев - алоксовый солдат. По факту вообще солдаты от Викторинокса, но алоксовый особенно, учитывая, что он был единым для Wenger и Victorinox. Фото мое, на фото солдат от Wenger. 

 

WhatsApp Image 2018-01-24 at 15.22.59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Infernis сказал:

Понятно, что это ТВОЕ видение. Но как ты формулируешь параметр собирания - это все нужно для коллекционера ЧЕГО?

 

5 часов назад, WeS сказал:

 так сказать пособие для начинающего ножемана

Думаю, речь шла о "стартовом наборе"- оценить направление будущей колекции.

 

2 часа назад, hungryforester сказал:

топоров

 

сорри, не смог промолчать :ph34r:

))))))) Я понимаю Вашу иронию, Профессор (с)

Я пока не могу сказать точно- я топорист или ножеман. Ножи просто меньше места занимают, даже фиксы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WeS сказал:

ОК, а какой Микротык ты считаешь знаковым, так чтоб - вот слышу Микротык и представляю вот его, какой Эмерсон? Какой именно Опинель? 

Микротык- Ультратек, чтобы сразу не шокировать ценой, Эмерсон- Коммандер, Опинель- да пофиг, они все одинаковые, отличаются только размером ))

 DSC_a9204.jpgCommanders_2013.jpg

А для меня Бенч это балисонг. Стереотипы...

DSC_a9167.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по мне, так виксовский солдат Адидас лучший. 

Но тут вряд ли стОит виксы и моры помодельно указывать. Слишком неслабаА номенклатура. Увязнуть можно.

И это обстоятельство само по себе является прямым, убедительным, достаточным и неопровержимым доказательством того, что оба брэнда должны наличествовать у ножефила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Giacomo сказал:

оба брэнда должны наличествовать у ножефила.

Виксы ещё куда ни шло, хотя с этим я бы поспорил лет пять назад, пока ещё Венгер жив был.

А вот моры - нет. Их, конечно, попробовать надо, но исключительно как качественный недорогой расходник, и идти дальше.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Задержится - хорошо. Нет? Невелика потеря. Пусть в машине или инструментальном ящике валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Люм Encounter? Вроде бы всегда относился к категории «маст хэв»...

0028463F-4B95-41C4-B909-682466023D1B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у меня понятия  "маст хэв", только наверное какой нибудь Викс и то только потому что у него есть зубочистка. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Russak сказал:

Нету у меня понятия  "маст хэв", только наверное какой нибудь Викс и то только потому что у него есть зубочистка. :(

Это потому что ты стар. Супер старрр 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, WeS сказал:

К чему веду. Есть практически у всех известных производителей ножи, которые выделяются и которые становятся знаковыми - как Миля и Полис у Спаев. 

 

к чему ты ведешь, совершенно  непонятно.

что значит 

Цитата

знаковые?

со знаком? с каким?

гугл дает ответ  приметный, призначныйметочный,

яснее не стало.

10 часов назад, WeS сказал:

как Миля и Полис у Спаев. 

нет такого O.o

 

10 часов назад, WeS сказал:

Предложение - давайте в одном месте соберем такие ножи, так сказать пособие для начинающего ножемана - этакий список "должно быть"

какие такие ? 

  пособие? у нас( и у вас) пособие -это деньги. и поэтому, что должно быть , не от списка зависит, а от пособия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.