Перейти к публикации

Blade Tech Pro Hunter Magnum


Eishund

Рекомендованные сообщения

Однажды написал я вот такую аббревиатуру - «БТПХМ», и сразу возник вопрос что это. Попробую рассказать ;).

 

Итак, давным-давно, в одной далекой галактике... с 1997 года фирма Spyderco выпускала модель С48. Дизайн Тима Вегнера (Tim Wegner), топовая по тем временам ATS-34 и прочие вкусности. Тем не менее, в 2001 пауки попрощались с этой моделью. И в один прекрасный день на рынке появился практически аналогичный нож от Blade Tech — Pro Hunter Magnum. Сразу оговорюсь, что в этом обзоре я не ставил себе задачу серьезно исследовать историю модели, собственно, как и модельный ряд Pro Hunter'ов. Младшая модель (Junior) засветилась в обзоре просто для иллюстрации и еще потому, что этот нож у меня есть :).

 

Кратко ТТХ:

 

Длина Клинка, мм: 92.00

Общая Длина, мм: 216.00

Толщина клинка, мм: 4.00

Тип профиля клинка: Drop Point

Тип режущей кромки клинка: Plain

Марка стали клинка: CPM-S30V

Твердость стали, HRC: 58-60

Тип обработки клинка: Satin

Материал Рукояти: G10

Толщина рукояти, мм: 11.50

Тип Замка: Liner Lock

Вес, гр: 135.00

 

Некоторые дополнительно измеренные параметры:

 

Максимальная ширина клинка — 32 мм;

сведение — 0,7 мм;

высота спусков — 21 мм.

 

Общий вид ножа:

 

post-4501-0-45324800-1410725259_thumb.jpg

 

post-4501-0-46262400-1410725007_thumb.jpg

 

Конструкция ножа в общем-то незатейлива и практична — клинок, осевой узел без дистанционной втулки, рукоять, состоящая из стальных плашек, которые утоплены в накладки из G-10, три бонки (благодаря им рукоять легко промыть-почистить), четрыехпозиционная клипса, темлячная трубка. Замок — лайнер-лок, обеспечивающий ножу максимальную однорукость. Стальные плашки, кстати, как и на Миле, заметно короче и уже накладок, поэтому в положении клипсы «тип-ап» из кармана торчит добрых два с половиной сантиметра рукояти. Ну, из мелких изюминок можно отметить выход стальных плашек наружу в районе чойла, насечка на них при этом образует вторую часть чойла.

 

post-4501-0-12675900-1410725016_thumb.jpg

 

На младшей модели, кстати, «рукояточная» часть чойла реализована сильно проще и дешевле — насечка просто отштампована в нейлоновых накладках.

 

post-4501-0-02452900-1410725019_thumb.jpg

 

Ну, раз уж зашла речь о сходстве и различиях с моделью Blade Tech Pro Hunter Junior, то отмечу, что помимо размеров и материалов есть еще пара интересных моментов.

Во-первых, насечка на обухе БТПХМ (давайте уж так, для краткости :)) палец держит плотно, но не такая острая, как на младшем брате, и карман при извлечении не дерет:

 

post-4501-0-20690900-1410725024_thumb.jpg

 

Ну и клипса очень похожа — длинная, в меру жесткая, хвост клипсы загнут в сторону рукояти, так что за одежду не цепляется, и вероятность сдернуть нож с кармана полой куртки сильно уменьшается:

 

post-4501-0-79533300-1410725028_thumb.jpg

 

Ну, и чтобы закрыть тему Магнум-Джуниор, их сравнительное фото:

 

post-4501-0-92714200-1410725033_thumb.jpg

 

Сталь клинка — старая добрая S30V, по ощущениям при правке — закалена потверже чем на Спайдерко и Бак Вантаж Про, тупится тоже заметно медленнее, чем, к примеру на Парамилитари-2.

 

Теперь о рукояти. Лично для меня такая форма рукояти одна из самых удобных. Закругленный вниз тыльник, хороший упор, практически ровное брюшко — даже с учетом того, что рукоять довольно тонкая (11 мм) и широкая (30 мм в районе средней бонки) в руке нож лежит не хуже некоторых фиксов. Здесь, правда, сделаю реверанс в сторону грамотно продуманной и расположенной клипсы — объем она добавляет довольно существенно и именно там, где нужно.

Текстура G-10 чрезвычайно злая и довольно крупная, вот сравнение с текстурой G-10 на Парамилитари-2:

 

post-4501-0-22173200-1410726571_thumb.jpg

 

Вырез под лайнер как таковой отсутствует, небольшое различие в ширине накладок и хитрый выход «контактной площадки» с мелкой насечкой из-под накладки:

 

post-4501-0-02918100-1410725444_thumb.jpg

 

Последний зуб насечки на лайнере (на фото выше показан стрелкой) пришлось малость ободрать, довольно неприятно втыкался в образующуюся при сгибании пальца складку кожи. Лайнер, кстати, каленый — кЕтайский надфиль сталь не взял, пришлось прибегнуть к помощи отечественного алмазного. Замок обеспечивает очень жесткую фиксацию в закрытом положении, даже после снятия фаски с отверстия в клинке под шарик замка мне не удалось вытряхнуть клинок взмахом (на единственном из моих клипитов, кстати), что дает практически полную безопасность ношения в положении «тип-ап» ;).

 

Клинок.

Дроп пойнт. Насечки на обухе (о них ниже), для открывания - V-hole (это так производитель называет, по нашему - здоровенная по сравнению со спайдерхолами дыра, не дырка, и не отверстие, именно дыра :), правда, вполне удобная). Толщина клинка — 4 мм, по монументальности обуха нож может соперничать с ZT0550, ни Миля, ни Парамиля рядом даже не были:

 

post-4501-0-71389000-1410725466_thumb.jpg

 

Спуски рискну назвать довольно низкими, если плясать от обуха в месте наибольшей ширины клинка — то получается примерно 2/3.

 

Ну а далее — немножко про нож в целом.

Главное, что бросается в глаза — широчайший выбор хватов, предоставляемый как рукоятью в комплексе с чойлом, так и насечками аж в трех местах обуха:

 

post-4501-0-04051900-1410725478_thumb.jpg

 

post-4501-0-77095100-1410725483_thumb.jpg

 

post-4501-0-53785300-1410725489_thumb.jpg

 

post-4501-0-67139700-1410725517_thumb.jpg

 

post-4501-0-76158700-1410725549_thumb.jpg

 

post-4501-0-34513400-1410725564_thumb.jpg

 

post-4501-0-57362400-1410726973_thumb.jpg

 

post-4501-0-78669500-1410727055_thumb.jpg

 

Режет нож очень неплохо, мясо и сало — агрессивно и прогнозируемо (еще бы, все же Hunter — для того и создавался), деревяшку строгает неплохо, в морковке-картошке подувязает и колет (вот здесь начинает играть роль толщина клинка при довольно низких спусках), ну а яблоко нож даже не раскалывает — он его разламывает. Повторюсь — резак по мягкому — очень злобный, кончик большого пальца при неосторожном складывании я себе смахнул без усилий.

 

Ну и про использование БТПХМ в роли ЕДЦ.

Во избежание пустой писанины просто приведу несколько фото в сравнении с другими известными ЕДЦ-ножами для иллюстрации габаритов.

 

post-4501-0-67485600-1410727073_thumb.jpg

 

post-4501-0-53944900-1410727090_thumb.jpg

 

post-4501-0-99804600-1410727106_thumb.jpg

 

post-4501-0-63914900-1410727136_thumb.jpg

 

post-4501-0-03344800-1410727160_thumb.jpg

 

Ну а вывод — нож правильный универсал, для ЕДЦ вполне пригоден, собственно, для аутдора тоже, в качестве охотничьего, правда, попробовать не довелось. Небольшой вес, плоская и удобная рукоять, отличный замок, простор для творчества в области разных хватов для разных мелких эпизодических работ, в том числе тех, где требуется точное оперирование острием, хороший рез, хорошая сталь, при этом — солидный для «дырявого» клинка запас прочности. Из минусов — в положении «тип-ап» сильно торчит из кармана и крайне агрессивная текстура рукояти. После гибели за два-три месяца карманов на двух джинсах (хорошо хоть уже не новых) я всерьез задумался о радикальном сглаживании текстуры на накладке рукояти со стороны клипсы.

Впрочем, пока нож отдыхает в ящике, а на кармане поселился DPX HEST Folder 2.0, но это уже совсем другая история :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Отличный обзор отлчного ножа. Классика и один из лучших складников аутдорной направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отзывы.

 

 

 


Классика и один из лучших складников аутдорной направленности.

А почему именно аутдорной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно аутдорной?

 

Эм-м-м... Blade Tech Pro Hunter Magnum. 

Хотя после того, как я на одном скиннере увидел отвертку, я понял, что в использовании ножей на охоте я ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эм-м-м... Blade Tech Pro Hunter Magnum.

 

А, ну тогда да. Просто как человек урбанизированный, я ножи оцениваю в первую очередь как городской ЕДЦ. Хотя спорить о том, что БТПХМ был задуман как охотничий, конечно же, не буду.

С другой стороны, Миля тоже вроде как нож для военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм-м-м... Blade Tech Pro Hunter Magnum. 

Хотя после того, как я на одном скиннере увидел отвертку, я понял, что в использовании ножей на охоте я ничего не понимаю.

Наверное, для полной разборки только что подбитого "Терминатора"?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, подкрутить прицел на винтовке и тому подобное?

 

А Магнум очень хорош. Особенно нравятся насечки на обухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А Магнум очень хорош.

Что есть, то есть. Нож замечательный, вполне может быть и единственным фолдером аналогично Миле.

 

 

 


Особенно нравятся насечки на обухе.

Встречались мне страшилки об их негигиеничности, но вот пока как-то не удавалось их загадить. А вот функционал ножа они расширяют здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть, то есть. Нож замечательный, вполне может быть и единственным фолдером аналогично Миле.

 

С Милитари вообще очень трудно конкурировать. :wub: 

 

Встречались мне страшилки об их негигиеничности, но вот пока как-то не удавалось их загадить. А вот функционал ножа они расширяют здорово.

 

Не могу себе представить, как это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С Милитари вообще очень трудно конкурировать. :wub:

Вчера нашлась работа, где БТПХМ делает Милю с легкостью - распарывать швы. Те самые насечки на обухе позволяют управлять острием очень тонко и точно.

 

 


Не могу себе представить, как это возможно.

Я тоже :). Единственный минус насечек, который удалось обнаружить - цепляют полотенце при протирании клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный минус насечек, который удалось обнаружить - цепляют полотенце при протирании клинка.

 

Какой чудовищный недостаток! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Какой чудовищный недостаток! :D

Да, практически крушение всего :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

post-8210-0-86683300-1430825210_thumb.jpg

 

Прижился вот, и сразу - в число любимцев.

 

Пришлось слегка доработать лайнер молотком - изначально вставал на середину пяты клинка.

 

Клипса в положении "у осевого" все-таки мешает, пришлось переставить.

 

После этих манипуляций - исключительно положительные впечатления. Очень нравится изгиб рукояти, при котором РК находится на уровне костяшки указательного пальца, примерно как на кухонных ножах. Так как режу в основном продукты, начал обращать на это внимание.

 

Ps - Борис, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пришлось слегка доработать лайнер молотком - изначально вставал на середину пяты клинка.

У Блейд Теков это норма.

 

 

 


Прижился вот, и сразу - в число любимцев.

Поздравляю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Блейд Теков это норма.

 

Может быть, но по-моему, так гораздо лучше.

post-8210-0-23660600-1430855025_thumb.jpg

 

 

Поздравляю :).

Спасибо!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может быть, но по-моему, так гораздо лучше.

Сложно сказать. Грамотно спроектированный лайнер при запредельной для него нагрузке должен уходить в сторону противоположной плашки, и, ломаясь (деформируясь) сам, сохранять пальцы пользователя целыми. Примеры - Крыса, Миля. Куда уйдет лайнер при изменении начального положения, я предсказать не возьмусь (неглубоко заходящий фрейм на ZT0550 у меня однажды разблокировался, несмотря на "увеличенный" ресурс было довольно неприятно ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так или иначе, нож улетный)

Это точно. Один из четырёх фолдеров, оставшихся у меня в ротации уже полгода как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Один из четырёх фолдеров, оставшихся у меня в ротации уже полгода как.

 

"Огласите весь список, пожалуйста". Милитари, а еще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Огласите весь список, пожалуйста".

Миля, DPX HEST F 2.0 и в качестве домашнего ЕДЦ - Эндура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Обратил внимание ,что давно БТПХМ на кармане не был.

В общем, ободрал по-быстрому текстуру на плашке под клипсой, и вернул нож в ротацию.

Теперь - так:

 

post-4501-0-31651200-1444574292_thumb.jpg

 

Вроде бы карман не рвёт так, как раньше. Буду носить чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Отличный нож.

И чего его с производства сняли? Сейчас фиг найдешь в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И чего его с производства сняли?

Потому что не одноразовый, невыгодно производить.

 

Я им, кстати, ветки с берёзки обрубал в субботу, как топориком. Потом птичек по костям разбирал (лапы, крылья, головы). На утиной шее, правда, не стал сильно усердствовать, топорик в итоге взял, но после пары попыток перерезать эту самую шею и всей предыдущей работы нож ещё пытается брить руку, на кромке ни заминов, ни выкрашиваний нет. Хорошая сталь, не буду, пожалуй на меньший угол перетачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.