Перейти к публикации

Нож коми. Стилизация.


RealOld

Рекомендованные сообщения

 Уже делал подобный, попросили повторить с клинком побольше.

 ТТХ. Клинок Канкаанпяя 105 мм, ширина 19 мм, толщина 3,2 мм. Рукоять берёза, длина 115 мм, ширина по миделю 40 мм, толщина 23 мм, морилка, пропитка маслом. Клинок чуть задроплен, в стиле «половинка ножниц», надеюсь получилось. Монтаж на эпоксидку с чопиками. Фото. 

1012532B-0941-462E-B85A-6AFEA8388A87.jpeg

8CBF34B0-EC72-44B4-9443-9D73A6DF725D.jpeg

4DF776A7-109C-46E8-9692-5985848C89E0.jpeg

0E894C6A-F62F-4BB8-85C7-66BBD5A5F510.jpeg

2DB7560C-0318-4A3D-89A2-719944E54F4B.jpeg

8EE51F47-64BB-40E4-A823-6A7444A46CC8.jpeg

92A931FF-9ED9-4816-8768-7AD8FD1EFA5F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ножнами заказчик просил не морочиться, сделал ему футляр в стиле "колхоз на коленке долгими зимними вечерами". 😊 В качестве подвеса будут ремешки. 

IMG_2370.JPG

IMG_2371.JPG

IMG_2372.JPG

IMG_2364.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, коми они разные. Уточится и будет «в плепорцию». Вдохновение вообще черпал отсюда:

 

74E8792D-C9B9-4F15-8680-AD1A2BD14091.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож хороший и ножны интересны. Только клинок, как сказал Матвей, от финки. А вот на нижнем фото, точно коми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, climbing сказал:

Нож хороший и ножны интересны. Только клинок, как сказал Матвей, от финки. А вот на нижнем фото, точно коми. 

Можно было бы со стороны обуха убрать ширину. Как-то не подумал. Клинок отличный, даже дропить жалко было, я его для финки и берёг. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны очень оригинальные получились. А клинок - да, придётся ждать, пока уточится :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на фото. Вряд ли он сильно уже. Длиней - да, но попросили именно с таким клинком. И уточен очень прилично. 

60377C48-324F-4A4C-85F6-7C90F4430075.jpeg

714EB7CE-29FD-4A2D-B241-2819A2469955.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, вот именно вида "уточенности " тебе и не хватило. 

 Если как ты говоришь требовалась такая длина - то надо было его по обуху шлифануть, а так габариты ширина х длина - финка, а коми он либо при такой длине уже, либо при такой ширине длинше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Северянин сказал:

Саша, вот именно вида "уточенности " тебе и не хватило. 

 Если как ты говоришь требовалась такая длина - то надо было его по обуху шлифануть, а так габариты ширина х длина - финка, а коми он либо при такой длине уже, либо при такой ширине длинше. :)

Я же не спорю, Матвей. Теперь дело за будущим хозяином. Утачивать без пощады! 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянул в закрома нашел пять ножей Вашей работы :-)

Изменено пользователем igor79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, igor79 сказал:

Все отлично! Скорее бы финки пошли.

Сам уже хочу. Надеюсь, что уже скоро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился нож. К нему бы ещё ремешок пошить соответствующий.:)

А уточенность появится, надо только каждый день стружку строгать да с олешками работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, medic_1966 сказал:

Понравился нож. К нему бы ещё ремешок пошить соответствующий.:)

А уточенность появится, надо только каждый день стружку строгать да с олешками работать.

Кто бы ещё фурнитуру отлил. Соответствующую. А ремешок-то не проблема. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага..."колхоз на коленке длинными зимними вечерами" удался.

Я не силен в ширтоте-длинтоте ножей коми, но мне кажется тут визуально все в поряде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная работа! Отличный зимний нож получился. Рукоятка хоть может и выглядит непривычно, но в руке сидит изумительно и клинок водит суперуверенно и основательно. Резать и строгать таким ножом балдежно. Лишь бы клинок острым был. Утверждаю как уже опытный пользователь "папы" ножа, представленного в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, вейко сказал:

Замечательная работа! Отличный зимний нож получился. Рукоятка хоть может и выглядит непривычно, но в руке сидит изумительно и клинок водит суперуверенно и основательно. Резать и строгать таким ножом балдежно. Лишь бы клинок острым был. Утверждаю как уже опытный пользователь "папы" ножа, представленного в теме :)

Спасибо, Денис. 🙂 У этого, кстати, рукоять чуть длиннее, чем на твоём. Но это о чём мы и говорили - к короткому клинку длинная рукоять не очень нужна. Только мешает в большинстве случаев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что малость длиннее - это я понял по фото ножа в твоей руке, руки у нас с тобой схожих параметров :)

Но!

С годами (слово то какое :)) я стал приверженцем совсем не длинных рукоятей при любой длине клина. Так же интрига в том, что длинная рукоять, в данном случае, имхо , не позволяет мизинцу в полной мере насладиться подхватом его твоим фирменным тыльником - на фото ты держишь рукоять "за середину", что будет, если перехватить и  "поместить" мизинец куда положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет «лишний» сантиметр перед клинком, примерно. Но. В перчатках он уже не лишний (хотя и подхват почти не чувствуется) , просто полноразмерная рукоять. И появляется возможность работать дугой РК (пример - обвалка мяса с костей), что малым клинком делать довольно проблематично. Он просто немного для других работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alexej сказал:

Мне понравился.

Спасибо. Я про ножны не зря интересовался. Хотел к этому сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нужно было сделать,  они проще в изготовлении чем медяху гнуть и клепки клепать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик попросил не морочиться, сделать что-нибудь попроще. Изначально был просто кожаный тубус, медяха по ходу придумалась. Это первое. Второе. Вряд ли проще, если делать что-то в первый раз. Скорее всего - сравнимо по трудозатратам. И третье. Не подумал про хвойные, искал берёзу такого размера. Естественно не нашёл. А сосновый полубрус подходящего размера у меня есть, теперь-то обязательно попробую. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Саш, всё никак не доходил до темы:) Спасибо, нож именно такой как хотел. Рукоять очень удобна. 

 

DSCN0889_1532289367528.jpg

DSCN0883_1530979490112.jpg

IMG_20180722_110108_HDR_1532255676845.jpg

IMG_20180722_110509_HDR_1532256084732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.