Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

1 час назад, mechenii сказал:

На верхнем фото с лева на право

shwedenstein hones

два BBW розовый и голубой

немецкая копаная керамика, твердая очень жрет алмазный надфиль как кролик марковку :)

веневский алмаз 3/2

китайская красная керамика

два кенигсберских сланца, тот что на бланке плохого качества много пирита

сунгари

на нижнем фото

магог

арк транслюцент

какой то немецкий сланец не знаю какой, очень мягкий

три shwedenstein hones разные по твердости

Imanishi Kitayama 8000

гуанси

Из сож использую воду, олеиновую кислоту и глицерин, пробовал оливковое масло, масло джонсонс беби и масло нортон не понравилось олеинка мне нравиться больше.

 

Сколько времени ушло на эту коллекцию??? O.o Олеинка шлам поднимает или не дает ему приедаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Сергей2018 сказал:

А что есть стали высокой твердости??? От какой единицы они начинаются ??? :) Про туфит можно экскурс, я про него первый раз услышал в данный момент. Не думали попробовать финишный от гриндермана на керамике? я недавно заказал у него по 200г КК, и теперь жалею в догонку не взял бриз и керамику

Для кухонных ножей для меня высокая твердость от 60 единиц, тут сланец уже не справляется. Про туффит много информации в интернете, это мой первый природный камень. Керамика есть китайская рубиновая и от лански, не думаю что мне нужна еще и от гриндермана. Бриз лежит без дела, слишком мягкая связка, я не люблю такие камни. По той же причине нет японцев. Сергей у каждого свои предпочтения по заточке и камням, нужно всё пробовать. В своё время меня тоже давали такой совет и он оказался верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

Сколько времени ушло на эту коллекцию??? O.o Олеинка шлам поднимает или не дает ему приедаться?

Точно не считал пару, тройку лет. Только это еще не все есть финишные бритвенного размера.  Олеинка  работает быстрей и камни после нее легко чистятся.

 

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mechenii сказал:

 Олеинка  работает быстрей и камни после нее легко чистятся.

А как руки?

На апексоиде и с водой много на руках... а тут кислота :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vaska_257 сказал:

а тут кислота

Замените на оливковое масло, там большое содержание олеиновой кислоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vaska_257 сказал:

Я пока с водниками. Это на будущее... 

На масле грязи больше, вода хоть смывается нормально :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

А как руки?

На апексоиде и с водой много на руках... а тут кислота :( 

Ни каких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vaska_257 сказал:

А как руки?

На апексоиде и с водой много на руках... а тут кислота :( 

Она только называется кислота, руки после неё как попа младенца :) она широко применяется в косметологии. Кстати в магазинах мыловарения продаётся самая качественная олеинка которая мне попадалась :) А вот после длительной заточки на  водниках рукам после воды намного хуже. 

С телефона тяжело писать, добавлю ещё чуть чуть. По моим ощущениям у олеинки самая тонкая и плотная масляная пленка, что для меня важно при доводке. Ещё один плюс она более текучая чем оливковое масло к примеру, для работы с пастами на прлусвязном или свободном зерне, мне тоже это важно. И как мне кажется она ещё и какие-то хим процессы добавляет, но тут я могу только гадать, ибо не специалист, но олеинка моя любимая СОЖ для масляных камней. 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Tili сказал:

Она только называется кислота, руки после неё как попа младенца :) она широко применяется в косметологии. Кстати в магазинах мыловарения продаётся самая качественная олеинка которая мне попадалась :) А вот после длительной заточки на  водниках рукам после воды намного хуже. 

С телефона тяжело писать, добавлю ещё чуть чуть. По моим ощущениям у олеинки самая тонкая и плотная масляная пленка, что для меня важно при доводке. Ещё один плюс она более текучая чем оливковое масло к примеру, для работы с пастами на прлусвязном или свободном зерне, мне тоже это важно. И как мне кажется она ещё и какие-то хим процессы добавляет, но тут я могу только гадать, ибо не специалист, но олеинка моя любимая СОЖ для масляных камней. 

А расход большой??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей2018 сказал:

А расход большой??? 

В зависимости от того сколько и на чем затачивать. 

Кристалоны, Индия, вашиты большой. Доводка арканзасы, яшма, притиры +пасты - маленький. У меня средний расход пол литра на три месяца или  пол года. При цене в несколько раз ниже, чем хорошее оливковое масло. 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tili сказал:

У меня средний расход пол литра на три месяца или  пол года.

Ну вы батенька пить :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей2018 сказал:

На масле грязи больше, вода хоть смывается нормально

На масле грязи как раз меньше, не надо чтобы камень плавал в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2018 в 20:23, Tili сказал:

Она только называется кислота, руки после неё как попа младенца :) она широко применяется в косметологии. Кстати в магазинах мыловарения продаётся самая качественная олеинка которая мне попадалась :) А вот после длительной заточки на  водниках рукам после воды намного хуже. 

С телефона тяжело писать, добавлю ещё чуть чуть. По моим ощущениям у олеинки самая тонкая и плотная масляная пленка, что для меня важно при доводке. Ещё один плюс она более текучая чем оливковое масло к примеру, для работы с пастами на прлусвязном или свободном зерне, мне тоже это важно. И как мне кажется она ещё и какие-то хим процессы добавляет, но тут я могу только гадать, ибо не специалист, но олеинка моя любимая СОЖ для масляных камней. 

А я что-то никак олеинку не распробую. Стеариновая пленка на поверхности отклика не даёт, пристрастился с бебиойл... Пробовал с нутряным салом, с вазилиновым маслом... Интересный эффект от солярки- жидкая маслянистая жидкость, шламом камень долго не забивается, он весь на поверхности в взвеси плавает и работа абразива лучше чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, KUM сказал:

А я что-то никак олеинку не распробую. Стеариновая пленка на поверхности отклика не даёт, пристрастился с бебиойл... Пробовал с нутряным салом, с вазилиновым маслом... Интересный эффект от солярки- жидкая маслянистая жидкость, шламом камень долго не забивается, он весь на поверхности в взвеси плавает и работа абразива лучше чувствуется...

А как со срачем бороться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KUM сказал:

А я что-то никак олеинку не распробую.

Она не дает образовываться оксиду хрома, а как следствие снятие металла происходит активней, что позволяет на нерже сделать интересней финиш, чем без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, INeverov сказал:

Она не дает образовываться оксиду хрома, а как следствие снятие металла происходит активней, что позволяет на нерже сделать интересней финиш, чем без нее.

А чем мешает оксид хрома?? собственно он и есть ГОИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сергей2018 сказал:

А чем мешает оксид хрома?? собственно он и есть ГОИ

Это совершенно два разных процесса, заточка идёт на камнях, а полировка на пастах. Лично я вообще не использую пасты это вред :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mechenii сказал:

Это совершенно два разных процесса, заточка идёт на камнях, а полировка на пастах. Лично я вообще не использую пасты это вред :D.

Я про другое. Иван говорит что олеинка не дает образовываться оксиду хрома. Я имел введу что в этом такого, в оксиде хрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Она не дает образовываться оксиду хрома, а как следствие снятие металла происходит активней, что позволяет на нерже сделать интересней финиш, чем без нее.

А мне все кажется, что наоборот, съем металла с олеинкой медленнее, клинок скользит по стеарину... Вобщем, просто с ней надо ещё поработать. Распробовать, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KUM сказал:

А мне все кажется, что наоборот, съем металла с олеинкой медленнее, клинок скользит по стеарину... Вобщем, просто с ней надо ещё поработать. Распробовать, так сказать...

А где купить то ее? я бы присоединился к наблюдениям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KUM сказал:

клинок скользит по стеарину

А от куда стеарин в олеиновой? Если только сасмому выгонять из мыла и то сейчас уж нет такого мыла.

1 час назад, Сергей2018 сказал:

А чем мешает оксид хрома??

Он образует защитную пленку по которой абразив больше скользит, чем снимает. Речь идет про хром в составе стали. В процессе заточки это не так чувствуется, как на финише, где лишние движения и давление дают нежелательный результат. 

14 минут назад, Сергей2018 сказал:

А где купить то ее? я бы присоединился к наблюдениям. 

http://www.ru-chef.ru/product/oleinovaya-kislota-b-115 Но хорошего оливкового масла за глаза, да и цена такая же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, INeverov сказал:

А от куда стеарин в олеиновой? Если только сасмому выгонять из мыла и то сейчас уж нет такого мыла.

Он образует защитную пленку по которой абразив больше скользит, чем снимает. Речь идет про хром в составе стали. В процессе заточки это не так чувствуется, как на финише, где лишние движения и давление дают нежелательный результат. 

http://www.ru-chef.ru/product/oleinovaya-kislota-b-115 Но хорошего оливкового масла за глаза, да и цена такая же

 

Иван, так погугли насчёт состава олеиновой кислоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А где купить то ее? я бы присоединился к наблюдениям. 

https://www.pulscen.ru/price/040401-kislota-oleinovaja

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KUM сказал:

Иван, так погугли насчёт состава олеиновой кислоты...

Олеиновая кислота (цис-9-октадеценовая кислота) СН3(СН2)7СН = СН(СН2)7СООН 

 

Стеариновая кислота (октадекановая кислота) — С17Н35COOH = C18H36O2  = CH3(CH2)16COOH = C17H35CO2H

Стеариновую кислоту получают гидрированием олеиновой кислоты.

 

Но до гидрирования там стеарина нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Она не дает образовываться оксиду хрома, а как следствие снятие металла происходит активней, что позволяет на нерже сделать интересней финиш, чем без нее.

Кстати, почитай что Ярослав говорит про оксидные пленки...

Screenshot_2018-06-11-15-51-55.png

Screenshot_2018-06-11-15-51-39.png

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксид железа и хрома образует пленки, с ПАВ, который помогает удалить эти пленки.

Я не очень понимаю что хотел сказать Ярослав в том сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Оксид железа и хрома образует пленки, с ПАВ, который помогает удалить эти пленки.

Я не очень понимаю что хотел сказать Ярослав в том сообщении.

Он мне объяснял работу олеинку. Это не единственное сообщение. Про стеарин- мне дали ее зимой(желто-коричневое масло), я благополучно забыл его в машине, к вечеру забрал- она была, как застывший жир по консистенции. Постояв немного оно опять стало жидким, но в нем осталась густоватая взвесь( типа жидкого парафина). Размешав, большая часть это взвеси опять растворилась, но на дне все равно осталась небольшая ее часть. Вот я принял эту взвесь за стеарин.

     Да, и еще.... У олеинку может происходить процесс окисления

Биосинтез олеиновой кислоты включает действие фермента стеароил-CoA9-десатуразы, воздействующего на стеароил CoA. Стеариновая кислоты дегидронизируется для производства мононенасыщенной олеиновой кислоты. Олеиновая кислоты подвергается реакциям карбоновых кислот и алкенов. Она растворима в водной основе, создавая олеаты. К двойной связи добавляется йод. Гидрирование двойной связи выделяет насыщенные производные стеариновой кислоты. Окисление двойной связи происходит медленно, этот процесс известен как прогоркание или сушка. Уменьшение гидроксильной группы кислот свособствует выделению олеилового спирта. Озонолиз олеиновой кислоты - важный процесс для азелаиновой кислоты. Побочным продуктом процесса является нонановая кислота:5)H17C8CH=CHC7H14CO2H + 4»O» → H17C8CO2H + HO2CC7H14CO2H Эфиры азелаиновой кислоты находят применение в смазке и пластификации. Транс изомеры олеиновой кислоты называются элаидовые кислоты (реакция, которая преобразует олеиновую кислоту в элаидовую, называется элаидинизация). Изомер олеиновой кислоты, который встречается в природе, называется петросиленовая кислота. В процессе химического анализа жирные кислоты разделяются с помощью газовой хромотографии эфиров метила; отделение ненасыщенных изомеров возможно благодаря тонкослойной хроматографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.