Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Это поверхность после КК и после какого нить транса?

Точно не транс, так как в тексте было написано, что "природник с суспензией".

Арканзас все же же рисочку нарезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

43 минуты назад, INeverov сказал:

Точно не транс, так как в тексте было написано, что "природник с суспензией".

Арканзас все же же рисочку нарезает.

Что то я риски после арка не вижу(может мелкоскопы китайские не дают видеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KUM сказал:

Что то я риски после арка не вижу(может мелкоскопы китайские не дают видеть)

Я в в школьный 300х видел. А тот что у меня 100х, там да, не очень видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Я в в школьный 300х видел. А тот что у меня 100х, там да, не очень видно.

Чайнаскоп не выдает заявленные 500 крат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Я почему и не понимаю гонку за тонкими камнями. К сожалению сейчас пруф не приведу, но как-то Егор aka Shuravi писал, что на одном из его клинков удачно была раскрыта структура китайской керамикой, а там зерно порядка M7. Ну и опять же не зря такие дифирамбы поют вашите применительно для мягкой нержавеющей кухни.

Для каждого свое понятие тонкости. Даже японцы советуют кухню затачивать не тоньше 4000 джис. Мягкую нержу на кухне заканчиваю вашитой, тоньше уже и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LAV сказал:

Для каждого свое понятие тонкости. Даже японцы советуют кухню затачивать не тоньше 4000 джис. Мягкую нержу на кухне заканчиваю вашитой, тоньше уже и не надо.

Так это 3/2 микрона зерна. И так очень очень тонко. На нерже и 1000ф от гриндермана ничего так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LAV сказал:

Для каждого свое понятие тонкости. Даже японцы советуют кухню затачивать не тоньше 4000 джис. Мягкую нержу на кухне заканчиваю вашитой, тоньше уже и не надо.

Я заканчиваю ножи всреднем на F600-F800, самая оптимальная заточка. Ну, иногда, когда хочется поизгаляться-F1200. Ещё от стальки зависит.... Все натуралами.

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KUM сказал:

Я заканчиваю ножи всреднем на F600-F800, самая оптимальная заточка. Ну, иногда, когда хочется поизгаляться-F1200. Ещё от стальки зависит.... Все натуралами.

Оптимально! все остальное это понты. Хотя всегда хочется чуточку острее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

Оптимально! все остальное это понты. Хотя всегда хочется чуточку острее. 

Можно до снятия стружки с волоса наточить, но не практично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Можно до снятия стружки с волоса наточить, но не практично

Можно, этого я еще не постиг. Вроде рубит, но не перерезает. У Лукинова так легко получается это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей2018 сказал:

Чайнаскоп не выдает заявленные 500 крат?

У меня нет такого, так что ни чего сказать не могу.

 

38 минут назад, LAV сказал:

Даже японцы советуют кухню затачивать не тоньше 4000 джис.

4000 jis это F1200, к тому же они это делают на натуралах, так куда тоньше? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, INeverov сказал:

У меня нет такого, так что ни чего сказать не могу.

 

4000 jis это F1200, к тому же они это делают на натуралах, так куда тоньше? 

 

 

Разве натуралы??? Я думал японцы точат на тонком микророкунде. Цветные нанива, шептон, все оксид алюминия. Какие у япошек натуральные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей2018 сказал:

Какие у япошек натуральные?

https://forum.guns.ru/forummessage/224/670092.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, INeverov сказал:

4000 jis это F1200, к тому же они это делают на натуралах, так куда тоньше?

я писал про ОА, натуралы у них больше для бритв подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

Какие у япошек натуральные?

Я бы лучше тут поглядел https://historyrazors.wordpress.com/2017/05/08/nakato-→-shiage-toishi/ хоть и по буржуйски, но полнее чем на ганзе. 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, INeverov сказал:

Финиш японцем японской кухни Shapton 30000

 

 

 

Когда гриндеман научится из корунда делать такие камни, вроде не велика наука. Есть целые институты дисперсных частиц, коллоидная физхимия однако :) Я бы занялся такими исследованиями.

Товарищи ток не говорите тыж Юрист :) Я по первой вышке инженер физ химик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые карады. На алишке видел кучу камней агата зеленого. Что за зверь, в обсуждениях ни разу не встречал. 

И почему на фото на гунси всегда работают с нагурой? :S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Уважаемые карады. На алишке видел кучу камней агата зеленого. Что за зверь, в обсуждениях ни разу не встречал. 

И почему на фото на гунси всегда работают с нагурой? :S

Агат фуфло. Только если сам напилишь от хорошего куска. Гуанси с нагурой просто быстрее работает. У меня например гуанси сам нагура для ЧФ. Вариант для моего Ямамото и прочих углеродных монстров. (63-65 hrc)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Shuravi сказал:

Агат фуфло. Только если сам напилишь от хорошего куска. Гуанси с нагурой просто быстрее работает. У меня например гуанси сам нагура для ЧФ. Вариант для моего Ямамото и прочих углеродных монстров. (63-65 hrc)

А есть где пос с вашими ножами??? обзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

почему на фото на гунси всегда работают с нагурой?

Так сланец. Сланцы как раз интересны тем, что на них можно погонять с суспензией и без. Они как бы могут быть предфинишем и финишем одновременно.

 

13 минут назад, Сергей2018 сказал:

Я бы занялся такими исследованиями

Зачем же дело стало? Гриталон же тоже по сути проект одного человека Дмитрия Копчука.

 

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Что за зверь, в обсуждениях ни разу не встречал

Не раз уже и не два о нем писал. Говорят типа халцедон и своей структуры у него нет.

История с ним несколько странная. Пробовал его только с мягкой кухней. После притира на 1200 толком не работал, больше скользил. В притире грубее не работал вовсе. Оставил его для работы с пастой. Через некоторое время стал замечать, что камень и без пасты стал грызть сталь. То ли на нем образовалась нужная шероховатость, то ли он напитался маслом так и не понял. Сейчас камень вполне рабочий, но по прежнему несколько медленный. Собственно работает ровно на столько на сколько стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Так сланец. Сланцы как раз интересны тем, что на них можно погонять с суспензией и без. Они как бы могут быть предфинишем и финишем одновременно.

 

Зачем же дело стало? Гриталон же тоже по сути проект одного человека Дмитрия Копчука.

 

Не раз уже и не два о нем писал. Говорят типа халцедон и своей структуры у него нет.

История с ним несколько странная. Пробовал его только с мягкой кухней. После притира на 1200 толком не работал, больше скользил. В притире грубее не работал вовсе. Оставил его для работы с пастой. Через некоторое время стал замечать, что камень и без пасты стал грызть сталь. То ли на нем образовалась нужная шероховатость, то ли он напитался маслом так и не понял. Сейчас камень вполне рабочий, но по прежнему несколько медленный. Собственно работает ровно на столько на сколько стоит.

Вот что то меня смущает в сланцах, и говорит воздержаться от приобретения таковых.

Гриталон делает на заводе, у него есть определенны мощности, и работает он сугубо пальцев небо, методом проб и ошибок. Инф абразив мне кажется работает так же, без какой либо научной поддержки. Иначе давно заткнули за пояс японские шептоны и кинги. Беда в том, чтобы заниматься коллоидными системами нужно оборудование. Японцы себе это позволили, а у нас весьма специфический рынок, и запуск столь амбициозного проекта приведет на период обкатки к очень высоким ценам на абразив.

Есть больше желание приобрести финишный природный камень, из средней ценовой категории яшму или байкалит, может что то другое, для доводки чего то твердого, типа ванадиевых сталей и углеродок. Как думаете на чем остановиться?

А для кухонной нержи думаю взять бриз 400 и керамику гриндермана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей2018 сказал:

Вот что то меня смущает в сланцах, и говорит воздержаться от приобретения таковых.

Гриталон делает на заводе, у него есть определенны мощности, и работает он сугубо пальцев небо, методом проб и ошибок. Инф абразив мне кажется работает так же, без какой либо научной поддержки. Иначе давно заткнули за пояс японские шептоны и кинги. Беда в том, чтобы заниматься коллоидными системами нужно оборудование. Японцы себе это позволили, а у нас весьма специфический рынок, и запуск столь амбициозного проекта приведет на период обкатки к очень высоким ценам на абразив.

Есть больше желание приобрести финишный природный камень, из средней ценовой категории яшму или байкалит, может что то другое, для доводки чего то твердого, типа ванадиевых сталей и углеродок. Как думаете на чем остановиться?

А для кухонной нержи думаю взять бриз 400 и керамику гриндермана.

Инфабразив это тоже завод в г Волжский Волгоградской области. Где-то на ганзе была его ветка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, KUM сказал:

Инфабразив это тоже завод в г Волжский Волгоградской области. Где-то на ганзе была его ветка

Задов заводу рознь. Крупная промышленность не нуждается в сверх тонких абразивах, для этого есть алмазные пасты. А ножевая культура в России на донышке, в отличии от Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

Крупная промышленность не нуждается в сверх тонких абразивах

А ножевая нуждается? Будем откровенны, ну дрочево это все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

А ножевая нуждается? Будем откровенны, ну дрочево это все. 

С таким же успехом можно сказать, что и арканзасы, вашиты и все дорогие преродники тоже дрочество :) еще большего уровня наверное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

С таким же успехом можно сказать

Так я об этом и говорю. Почему и не пойму вашей тяги к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

Так я об этом и говорю. Почему и не пойму вашей тяги к ним.

Ок поясню. Помните рассказывал про дамаск. Он его еще не забрал. Финиш был на 7/5, резал огонь! Решил им поиграться. Резал зеленый салат, салфетку и бумагу а а4, и он сел полностью. А4 перестал резать! вот че за нафиг то.

Пошерстил ганзу и советы Пампухи. На занзе говорили что лучше доводить до КК и потом на прероднике. Такового нет.

Пампуха сказал, берете грубый камень и потом на пасту. Так сделал и вроде не тупится. Я уже страсанул малость с этого ножа. У всех легко точится всем подряд и АО и КК, у кого то алмазами. Такое ощущение что спалили его на гриндере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сергей2018 сказал:

Такое ощущение что спалили его на гриндере.

Так гляньте может выкрашивается РК

17 часов назад, Сергей2018 сказал:

арканзасы, вашиты и все дорогие преродники тоже дрочество

Для ножей вашиты, софт и хард арков нормально. А вот транс и блэк на мой взгляд перебор.

20 часов назад, Сергей2018 сказал:

Вот что то меня смущает в сланцах, и говорит воздержаться от приобретения таковых.

Так можно взять на али синий сланец за 500 р. и попробовать, не большие деньги. И понять ручками нужны сланцы или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный ножик,что тупится о бумагу. B| Может его просто в топку? Танцы с бубнами имеют смысл только для достойных сталей. Сие мой личный вывод. И на гуано пользую три камня и все. (два алмаза и Вашита). НЕЛЬЗЯ спорить о финише в отрыве от стали и самого изделия! (любую сталь можно испортить термичкой) Вот когда у Вас в руках нож.который после Вашей заточки будет резать минимум 2-3 месяца,а в идиале полгода и более, тогда и стоит говорить о том-ЧЕМ ФИНИШИРОВАТЬ,КАК ФИНИШИРОВАТЬ...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.