Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, KUM сказал:

Он мне объяснял работу олеинку. Это не единственное сообщение. Про стеарин- мне дали ее зимой(желто-коричневое масло), я благополучно забыл его в машине, к вечеру забрал- она была, как застывший жир по консистенции. Постояв немного оно опять стало жидким, но в нем осталась густоватая взвесь( типа жидкого парафина). Размешав, большая часть это взвеси опять растворилась, но на дне все равно осталась небольшая ее часть. Вот я принял эту взвесь за стеарин.

     Да, и еще.... У олеинку может происходить процесс окисления

Биосинтез олеиновой кислоты включает действие фермента стеароил-CoA9-десатуразы, воздействующего на стеароил CoA. Стеариновая кислоты дегидронизируется для производства мононенасыщенной олеиновой кислоты. Олеиновая кислоты подвергается реакциям карбоновых кислот и алкенов. Она растворима в водной основе, создавая олеаты. К двойной связи добавляется йод. Гидрирование двойной связи выделяет насыщенные производные стеариновой кислоты. Окисление двойной связи происходит медленно, этот процесс известен как прогоркание или сушка. Уменьшение гидроксильной группы кислот свособствует выделению олеилового спирта. Озонолиз олеиновой кислоты - важный процесс для азелаиновой кислоты. Побочным продуктом процесса является нонановая кислота:5)H17C8CH=CHC7H14CO2H + 4»O» → H17C8CO2H + HO2CC7H14CO2H Эфиры азелаиновой кислоты находят применение в смазке и пластификации. Транс изомеры олеиновой кислоты называются элаидовые кислоты (реакция, которая преобразует олеиновую кислоту в элаидовую, называется элаидинизация). Изомер олеиновой кислоты, который встречается в природе, называется петросиленовая кислота. В процессе химического анализа жирные кислоты разделяются с помощью газовой хромотографии эфиров метила; отделение ненасыщенных изомеров возможно благодаря тонкослойной хроматографии.

Она на любых абразивах работает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, Сергей2018 сказал:

Она на любых абразивах работает???

Яже говорю, что ее не освоил. Вот совет от Ярослава

Screenshot_2018-06-11-16-55-14.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Яже говорю, что ее не освоил. Вот совет от Ярослава

Screenshot_2018-06-11-16-55-14.png

Не особо понятно, можно ли с КК или эльборами? он про натуралы говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Сергей2018 сказал:

Не особо понятно, можно ли с КК или эльборами? он про натуралы говорит.

Господи.... Набери а инете ,, заточка с олеиновой кислотой,, Он тебе ссылок накидает, читай-не хочу.... Вездеже пишут: если камень воду не пьет, то можно работать с маслом. Олеинка- это маслянистая жидкость

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Не особо понятно, можно ли с КК или эльборами? он про натуралы говорит.

Олеиновую кислоту применяют вместо масла соответственно надо работать на маслянных камнях.

Такой ажиотаж подняли хоть бери и продавай :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх.... А я не удержался, пильнул таки тра...(чуть транслюцентом не обозвал) свой белоречит. Просвечивает красиво, пока не доводил, в работе поверхностно погонял....

IMG_20180611_204309.jpg

IMG_20180611_204445.jpg

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, KUM сказал:

Эх.... А я не удержался, пильнул таки тра...(чуть транслюцентом не обозвал) свой белоречит. Просвечивает красиво, пока не доводил, в работе поверхностно погонял....

IMG_20180611_204309.jpg

IMG_20180611_204445.jpg

А сколько стоит такой кассовый камень??? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, KUM сказал:

А я не удержался, пильнул таки тра.

Та правильно. Если рабочий, так на продажу.

 

16 часов назад, Сергей2018 сказал:

Не особо понятно, можно ли с КК или эльборами? он про натуралы говорит.

Со всем, что работает на масле. Олеиновая кислота только так называется, для обывателя от "кислоты" там ни чего нет. Это просто масло. Вот вики:

Карбо́новые кисло́ты — класс органических соединений, молекулы которых содержат одну или несколько функциональных карбоксильных групп COOH. Кислые свойства объясняются тем, что данная группа может сравнительно легко отщеплять протон. 

 

Если вы хоть раз имели дело с оливковым маслом (первого отжима и всякое такое), то считаете, что олеиновая кислота вам знакома, так как в оливковом ее концентрация достигает 85%. Потому, отчасти, и не понимаю замутки смешивания оливкового с олеинкой. Отличие чистой кислоты от оливкового масла в основном в запахе, так как воняет она салом, в работе тоже есть, но не сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто смотрел сегодня ролики Лукинова??? они замутили какой то новый алмаз 0,5/0, и опять никто не знает где его купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей2018 сказал:

они замутили какой то новый алмаз 0,5/0, и опять никто не знает где его купить

Они его тестируют и уже не первый раз, пока результат не устроит, в продажу не выпустят. Сергей зачем Вам на финише алмаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LAV сказал:

Они его тестируют и уже не первый раз, пока результат не устроит, в продажу не выпустят. Сергей зачем Вам на финише алмаз?

Андрей, вы не первый, кто его спрашивает об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAV сказал:

Они его тестируют и уже не первый раз, пока результат не устроит, в продажу не выпустят. Сергей зачем Вам на финише алмаз?

Ну напрашивается ответ, почему ты и нет :) если для рк никакой разницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ну напрашивается ответ, почему ты и нет :) если для рк никакой разницы. 

Ды как же нет разницы, Сергей? Тебе уже много раз люди пытаются объяснить, что алмаз-зло для финиша. Ну не поленись, почитай форумы... Набери в инете-,,работа алмазами в заточке,, или что-то подобное.... Там с макро и микрофото все обьясняется. Сколько можно- одно и то же?....

Если нравится работать алмазами-зачем тогда спрашивать?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Когда хочется аж свербит - никто не переубедит. Пока не найдешь и не наиграешься - не отпустит. По себе знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vaska_257 сказал:

Не. Когда хочется аж свербит - никто не переубедит. Пока не найдешь и не наиграешься - не отпустит. По себе знаю :)

Ну если устраивает- можно точить(финишировать) алмазами,  эльборами.... Хочется увидеть эффект от природников- надо пробовать натуралы.... Хочется теории- набирать в инете и читать.... Все уже придумано, опробавано и доказано до нас. А здесь на протяжении нескольких страниц-одно и то же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, KUM сказал:

Ды как же нет разницы, Сергей? Тебе уже много раз люди пытаются объяснить, что алмаз-зло для финиша. Ну не поленись, почитай форумы... Набери в инете-,,работа алмазами в заточке,, или что-то подобное.... Там с макро и микрофото все обьясняется. Сколько можно- одно и то же?....

Если нравится работать алмазами-зачем тогда спрашивать?....

На фото там могут быть сколы из за агломератов, и не самая выглаженная поверхность подводов. На форумах говорят что это ведёт к быстрой посадке рк. Однако кто это проверял? Идут одни теоретические баталии :) вот вы лично на себе убедились или подались стереотипному убеждению ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vaska_257 сказал:

Не. Когда хочется аж свербит - никто не переубедит. Пока не найдешь и не наиграешься - не отпустит. По себе знаю :)

Свербит правильное слово :) я сторонник эмпирических познаний. Когда-то сравню с арком или Сунгари, и может быть будет разница :) главное чтобы было заметно ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, KUM сказал:

Ну если устраивает- можно точить(финишировать) алмазами,  эльборами.... Хочется увидеть эффект от природников- надо пробовать натуралы.... Хочется теории- набирать в инете и читать.... Все уже придумано, опробавано и доказано до нас. А здесь на протяжении нескольких страниц-одно и то же....

В том то и дело, что на практике никто не доказал нечего. Есть ролики по резу каната, там и алмаз рулит, может пилит, хз. У Лукинова получается алмазами точить, у него просто есть подходящие для этого, я проходящих не встречал, вернее встречал не подходящие, думаю остальные так и же с этим столкнувшись не найду грааль! Эльборы даже никто не проверял.

А природники более распространены и свойства можно контролировать самому. Отсюда и ногу растут этих теорий. Буду признателен если прям носом ткнете ив имтину. Я же ни на чём не настаиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Буду признателен если прям носом ткнете ив имтину.

В имтину носом пихать никто не будет)) Лукинов точит для реза каната. Пока не попробуете всё сами, истины не будет. А вот опробовав хотелки, будет мнение и только частное мнение))

Алмазы меньше 7/5 смысла брать нет, 1/0 - 0,5/0 , даже 3/2 оставляют паразитную риску. Вот что писали Веневцы: "Может возникнуть иллюзия ,но при большем увеличении ,что в бруске 0/0,5 зерна крупнее ,чем в 3/2 . Это из-за свойства микропорошка – он « комкуется » , т е собирается группами по нескольку десяток или сотен зёрен . Но не пугайтесь ,в процессе заточки , сгустки разбиваются и работает конкретное зерно . По этому рекомендуется пользоваться при финишной доводке ,полировки на самых мелких зернистостях пастами или эмульсиями . В них зерно более равномерно распределено в объёме."

Нравятся алмазы и эльборы точите ими, я бы взял амазы для грубой заточки, а эльборы уже для финиша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LAV сказал:

В имтину носом пихать никто не будет)) Лукинов точит для реза каната. Пока не попробуете всё сами, истины не будет. А вот опробовав хотелки, будет мнение и только частное мнение))

Алмазы меньше 7/5 смысла брать нет, 1/0 - 0,5/0 , даже 3/2 оставляют паразитную риску. Вот что писали Веневцы: "Может возникнуть иллюзия ,но при большем увеличении ,что в бруске 0/0,5 зерна крупнее ,чем в 3/2 . Это из-за свойства микропорошка – он « комкуется » , т е собирается группами по нескольку десяток или сотен зёрен . Но не пугайтесь ,в процессе заточки , сгустки разбиваются и работает конкретное зерно . По этому рекомендуется пользоваться при финишной доводке ,полировки на самых мелких зернистостях пастами или эмульсиями . В них зерно более равномерно распределено в объёме."

Нравятся алмазы и эльборы точите ими, я бы взял амазы для грубой заточки, а эльборы уже для финиша.

Я бы не сказал, что фанат алмазов :) у меня собственно их и нет. Они просто дешевле значительно так. То что в настоящий момент времени технологии Венева не позволяют производить бруски для финиша согласен. Но есть и другие производители, например Полтава. Их никто не тестил кстати даже Лукинов :) Тут же я предлагаю просто непринужденное обсуждение и общение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей2018 сказал:

Но есть и другие производители, например Полтава.

Не возьму их только из за места изготовления.

А пообщаться так это всегда ЗА))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LAV сказал:

Не возьму их только из за места изготовления.

А пообщаться так это всегда ЗА))

Вопрос не по теме, а что с местом изготовления???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей2018 сказал:

На фото там могут быть сколы из за агломератов, и не самая выглаженная поверхность подводов. На форумах говорят что это ведёт к быстрой посадке рк. Однако кто это проверял? Идут одни теоретические баталии :) вот вы лично на себе убедились или подались стереотипному убеждению ? ;)

Лично не проверял, мне это и не надо(другим ,,болею,,). Почему теоретические баталии?... Все уже опробовано до нас, не верите камрадам- проверяйте сами... 

Вот много инфы и ссылок по разным алмазам, читай-не хочу

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1643919-0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KUM сказал:

Лично не проверял, мне это и не надо(другим ,,болею,,). Почему теоретические баталии?... Все уже опробовано до нас, не верите камрадам- проверяйте сами... 

Вот много инфы и ссылок по разным алмазам, читай-не хочу

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1643919-0.html

Камрадам только и верю :) А за ссылку спасибо, обязательно почитаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, как сделать достойный обзор работы эльборов??? на неделе придет 2/1 и можно попробовать проанализировать финиш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей2018 сказал:

Господа, как сделать достойный обзор работы эльборов??? на неделе придет 2/1 и можно попробовать проанализировать финиш!

А зачем его делать? Все уже давно сделано, вот например у Женьки Лукьяненко, дальше по каналу можно полистать там несколько роликов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что касается финиша то на природниках преимущества смысла перечислять просто нет.

Я немного точу опасные бритвы и есть вот такой камушек Shapton Pro 30 000 грит, казалось бы, суперфинишный камень, но почему-то финиш делают на сланцах, у которых максимально если я не ошибаюсь всего 17 000. Наверно есть на это причины?

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mechenii сказал:

А зачем его делать? Все уже давно сделано, вот например у Женьки Лукьяненко, дальше по каналу можно полистать там несколько роликов.

 

С Жекой периодически общаюсь :) Писал ему как то, ты протестил уже все эльборы, а про финиш 2/1 ни слова не сказал, чего с их финишем. А не тестил он их, раскрыл и продал! Так что это почти что тайна покрытая мраком, какой рез можно получить на этом финише. 7/5 он зверский! Я в предвкушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

Ну, а что касается финиша то на природниках преимущества смысла перечислять просто нет.

 

Я немного точу опасные бритвы и есть вот такой камушек Shapton Pro 30 000 грит, казалось бы, суперфинишный камень, но почему-то финиш делают на сланцах, у которых максимально если я не ошибаюсь всего 17 000. Наверно есть на это причины?

 

:D

 

Shapton Pro 30 000 грит это который стоит как топовый смартфон??? :) Сланцы это безусловно хорошо, будет отличное дополнение в любому набору. В этом месяце уже не буду брать преродник. 

Есть способ купить акрк или сунгури не потратив кучу бабла???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.