Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

Мужики, может не в тему....  Кто-нибудь юзал сланцевые дощечки? Это сланцевая посуда чтоли, где-то прочитал про нее давненько, а сегодня увидел в магазе. Может кто чего слыхал о ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

28 минут назад, KUM сказал:

Иван, а под красным драконом резве течет? Тоже, вроде, яшмоид....

Красный дракон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, KUM сказал:

Мужики, может не в тему....  Кто-нибудь юзал сланцевые дощечки? Это сланцевая посуда чтоли, где-то прочитал про нее давненько, а сегодня увидел в магазе. Может кто чего слыхал о ней?

Звучит интересно, можно подробней что за посуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Звучит интересно, можно подробней что за посуда.

Где-то в теме толи на ганзе читал тему про заточку сланцами, вот там и упоминалось, что кто-то пробовал точить на этих дощечках. Забей в яндекс- сланцевая посуда или сланцевые тарелки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Сергей2018 сказал:

Красный дракон???

https://rusknife.com/topic/27540-камни-из-под-ног/?page=9

Можно читать всю тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Иван, а под красным драконом резве течет? Тоже, вроде, яшмоид....

Андрей, я про красный вообще ни чего не понимаю. Под яшмой, говоря в разрезе заточки я всегда имею ввиду техническую зеленую. Ваш кусочек для меня пока загадка. Кстати, взялся перепритирать и вылезла трещина прямо посередине, еще не лопнул пополам, но уже на грани (((. Представляю как сложно отобрать рабочий кусочек.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, INeverov сказал:

Андрей, я про красный вообще ни чего не понимаю. Под яшмой, говоря в разрезе заточки я всегда имею ввиду техническую зеленую. Ваш кусочек для меня пока загадка. Кстати, взялся перепритирать и вылезла трещина прямо посередине, еще не лопнул пополам, но уже на грани (((. Представляю как сложно отобрать рабочий кусочек.

 

 

Да, с ним вообще все сложно. Камень рабочий однозначно, но угадать с обработкой и микротрещинами -латерея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей2018 сказал:

Проблема с которой я столкнулся связана с производством самого инструмента, и она в принципе везде. И у продавца этого алмаз 3/2 будет работать так же как купленный мною.

Верно, именно поэтому снял с продажи все односторонние веневские бруски - ведет их при спекании, а самое главное со временем. Притерли, выровняли, положили на полку и через неделю процесс можно повторять...  Особенно касается доводочных брусков. Двухсторонние стабильнее в геометрии, а толщины слоя там хватит на очень долго. На обдирку и среднюю заточку можно алмазы брать, если помнить про их глубокую риску и стараться по минимуму выходить на саму РК или грамотно "подчищать" за алмазами. Ниже 7/5 смысла нет - однородность обработки будет похожа и на 3/2 и на 1/0 Веневские. Хотя бывают и исключения, попадаются хорошие бруски, просто надо понимать, что тот же 1/0 допускает до 5% 2мкм зерна и в случае с обычными абразивами эти "вершинки" сточатся просто, а алмазы так и будут торчать и паразитить. Отсюда и советы веневцев забить брусок пастой или чем еще. 

Еще играет какая-то "популярность" алмазов в народе. На выставках предлагаем кучу интересного абразива, но 90% новеньких просят !АЛМАЗ!

Изменено пользователем avtoPRIZ
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей2018 сказал:

Напрасно так думаете. Я изучил о заточке практически все что есть в русскоязычном интернете, особенно уроки Лукина. Сейчас смотрю семинар Дмитрича. Про абразивы тоже много чего изучал, и природные камни я бы стал брать только на проверенном форуме, а КК или борайд или гриндерман. Проблема с которой я столкнулся связана с производством самого инструмента, и она в принципе везде. И у продавца этого алмаз 3/2 будет работать так же как купленный мною.

Тем более не могу понять, вы пишете, что перелопатили практически весь инет и много чего изучили по абразивам. Если это так тогда зачем покупали мелкозернистые алмазы если есть куча обзоров, в которых с ними одни проблемы, вы что думали вам достанутся какие-то необыкновенные?:D

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KUM сказал:

Было прочитано :) И очень стало интересно что за зверь такой, найду красную яшму и попробую порезать на плиткорезе! Для этих целей подойдут камни для бани??? Где лучше материал брать? У меня точно яшмы под ногами не валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, avtoPRIZ сказал:

Верно, именно поэтому снял с продажи все односторонние веневские бруски - ведет их при спекании, а самое главное со временем. Притерли, выровняли, положили на полку и через неделю процесс можно повторять...  Особенно касается доводочных брусков. Двухсторонние стабильнее в геометрии, а толщины слоя там хватит на очень долго. На обдирку и среднюю заточку можно алмазы брать, если помнить про их глубокую риску и стараться по минимуму выходить на саму РК или грамотно "подчищать" за алмазами. Ниже 7/5 смысла нет - однородность обработки будет похожа и на 3/2 и на 1/0 Веневские. Хотя бывают и исключения, попадаются хорошие бруски, просто надо понимать, что тот же 1/0 допускает до 5% 2мкм зерна и в случае с обычными абразивами эти "вершинки" сточатся просто, а алмазы так и будут торчать и паразитить. Отсюда и советы веневцев забить брусок пастой или чем еще. 

Еще играет какая-то "популярность" алмазов в народе. На выставках предлагаем кучу интересного абразива, но 90% новеньких просят !АЛМАЗ!

Это от Лукина пошло! Звучит как от лукавого :biggrin: он точил алмазами и выходит у его просто шикарно. Один из лучших заточников, про ми не знаю но в России однозначно. Они пока связку не доработают и не решат проблему комкования сверхтонких фракций качества не будет. Если эту проблему решал, их алмазы 3/2 и 1/0 будут идеальным инструментом для тонкой доводки. Но если будут работать правильно. Я вот пастой не забивал, вернул камни. А вот у кого получилось с удовольствием бы послушал о из работе. Знаю иной метод притира на стали на пастах, говорят работает но время уходит уйма, алмаз просто стачивается. Хотя принцип мне не понятен почему обновления не происходит и по новой не идет жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mechenii сказал:

Тем более не могу понять, вы пишете, что перелопатили практически весь инет и много чего изучили по абразивам. Если это так тогда зачем покупали мелкозернистые алмазы если есть куча обзоров, в которых с ними одни проблемы, вы что думали вам достанутся какие-то необыкновенные?:D

Не не не не, все гораздо проще, я провел полный анализ всего, когда понял что с алмазами полное фиаско O.o Я на Лукина мельком глянул, точит алмазом, точит хорошо. Мысля промелькнула такая куркульская, я когда эльбор заказывал, подумал капец дорого 2145 за каждый, поэтому взял 1125/100, 63/50, 28/20, 7/5, и все зажал, ну для супер тонкого возьму у себя  городе алмазы 3/2 и 1/0, взял, получилась хрень, вернул алмазы, заказал один эльбор 2/1 за 2850 :( щас идет. Но я скажу так, после 7/5 рез отличный и на некоторых сталях типа аус 8 получилось резать волос как у Лукина. Эффект пропал после первой картошки кстати 9_9.

Господа если интересно сделаю полный обзор по эльборам. Хотя на ютубе о них достаточно уже говорили.

Еще есть теперь профиль и по нему могу сделать обзор :) но если есть интерес, не хочется дело ради дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, avtoPRIZ сказал:

... односторонние веневские бруски - ведет их при спекании, а самое главное со временем. Притерли, выровняли, положили на полку и через неделю процесс можно повторять... 

Эт точно. ... Тренировка ... моторики :D.

...

Интересно: а если с одностороннего бруска "пересадить" алмазный слой на более жесткий бланк? Никто не пробовал?

Или на жестком бланке начнет рвать сам алмазный слой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, biser сказал:

Эт точно. ... Тренировка ... моторики :D.

...

Интересно: а если с одностороннего бруска "пересадить" алмазный слой на более жесткий бланк? Никто не пробовал?

Или на жестком бланке начнет рвать сам алмазный слой?

Тогда он сам треснет, органическая связка она все же текучая смола, внутренним напряжениям нужно куда то деться, или в деформацию или разрыв когда превышен предел прочности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

... внутренним напряжениям нужно куда то деться, или в деформацию или разрыв ...

Именно это-то и ... смущает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, biser сказал:

Именно это-то и ... смущает :).

Есть большие бланки же есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

... большие бланки же есть

Есть, конечно.

Односторонний "выбрасывать" жалко.

И тренироваться уже ... как-то ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, biser сказал:

Есть, конечно.

Односторонний "выбрасывать" жалко.

И тренироваться уже ... как-то ...

:)

Притерерь на железяке и юзать по назначению :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, avtoPRIZ сказал:

Ниже 7/5 смысла нет

Полностью согласен

1 час назад, Сергей2018 сказал:

алмазы 3/2 и 1/0, взял, получилась хрень, вернул алмазы, заказал один эльбор 2/1

Думаете с эльбором лучше будет? После 7/5 переходите на натуральный камень. На мой взгляд не нужны алмазы и эльборы тоньше 7/5.

То что перечитали форумы это хорошо, но пока сами не попробуете, не поймете что Вам нужно. Для себя остановился на китайском сланце для кухонной нержи, углеродку с твердостью 62 заканчиваю на туффите, т.к. сланец ее не берет. Сунгари лежит мертвым грузом, туда же белоречит и яшма. На вкус и цвет как говорится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LAV сказал:

Полностью согласен

Думаете с эльбором лучше будет? После 7/5 переходите на натуральный камень. На мой взгляд не нужны алмазы и эльборы тоньше 7/5.

То что перечитали форумы это хорошо, но пока сами не попробуете, не поймете что Вам нужно. Для себя остановился на китайском сланце для кухонной нержи, углеродку с твердостью 62 заканчиваю на туффите, т.к. сланец ее не берет. Сунгари лежит мертвым грузом, туда же белоречит и яшма. На вкус и цвет как говорится ...

Ммм а какого результата вы хотите добиться используя туффит и сланец? Волос строгать или что там в итоге получается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

 Я на Лукина мельком глянул, точит алмазом, точит хорошо. Мысля промелькнула такая куркульская, я когда эльбор заказывал, подумал капец дорого 2145 за каждый, поэтому взял 1125/100, 63/50, 28/20, 7/5, и все зажал, ну для супер тонкого возьму у себя  городе алмазы 3/2 и 1/0, взял, получилась хрень, вернул алмазы, заказал один эльбор 2/1 за 2850 :( щас идет. Но я скажу так, после 7/5 рез отличный и на некоторых сталях типа аус 8 получилось резать волос как у Лукина. Эффект пропал после первой картошки кстати 9_9.

 

Лукин действительно хороший заточник, но я не думаю, что к заточке на алмазах он пришел не  с самого начала наверняка перепробовал кучу другого абразива. Застругивание волоса это еще не показатель качественной заточки ножа застругать можно и неубранным заусенцем. От сюда и вывод точить точить и еще раз точить и через какое-то время придет понимание.

Вот что у меня есть на финиш некоторые камни вообще не использовал ни разу некоторые попробовал ну а три в постоянной работе Кёнигсбергский сланец и арк использую для себя и близ мне людей, сунгари финиш на всех дешёвых кухонниках из нержи.

IMG_20180609_092052.jpg

IMG_20180609_092157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Ммм а какого результата вы хотите добиться используя туффит и сланец? Волос строгать или что там в итоге получается???

Не ставлю целью строгание волоса, на ножах по мне это лишнее. После сланца мне очень нравиться рез, он агрессивный, в то же время нож легко бреет. А туффит использую на сталях высокой твердости, т.к. сланец не может их заточить. У меня выбор между туффитом и сунгари, как работает туффит мне больше понравилось. Иногда могу финишировать на КК твердой связке М5. Всё зависит от настроения. Крайнее приобретение приморский джасперит, жду когда нож затупится чтобы его опробовать. Как писали на ганзе что это замена блак арканзасу. Вот сланцы Гусева мне совсем не понравились, не понял я их работу.

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Ммм а какого результата вы хотите добиться используя туффит и сланец?

По своему опыту могу сказать, что у сланцев есть особенность не вытягивать заусенку, особенно на финишной прямой, когда его можно не заметить.  Туффит, если очень и очень грубо сказать, это этакий "ответ" американской вашите. В отличии от зеленого байалита он не зализывает, а дает тоненькую риску. Опять же он  интересней работает на воде и глицерине, чем на масле, что позволяет его встраивать в "водные" сеты.

 

Кстати, mechenii, огромное вам спасибо, что подсказали про глицерин. При всей очевидности этой СОЖ сам не додумался, а штука крайне интересная, особенно для работы водниками на приспособе.

 

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

он точил алмазами и выходит у его просто шикарно.

Лукинов, в первую очередь, точит руками, во вторую подобранным под себя сетом. Все же заточка это комплекс. Потому несколько бессмысленно говорить об алмазах в отрыве от чингачгука. Я вообще чем дальше, тем больше подозреваю, что множество абразивов вызвано лишь тем, что все мы психосоматически разные, что подтверждает,  не редкость такого явления как отложенный камень через два-три года вдруг начинает работать как не работал ранее. Просто что-то изменилось в самих нас.

Но конечно ни кому ни кто не мешает научиться точить как он, собственно как ни кто не мешает ездить на автомобилях как Шумахер, Хил, Алонсо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел крайнее видео чингачгука, и он сказал парадоксальную вещь, с которой скорее всего никто из достопочтенный публики не согласится. Он сказал что чем точить вообще не имеет значения, точить можно чем угодно. 

Я бы хотел снизить затраты на камни до минимума, получая хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, mechenii сказал:

Лукин действительно хороший заточник, но я не думаю, что к заточке на алмазах он пришел не  с самого начала наверняка перепробовал кучу другого абразива. Застругивание волоса это еще не показатель качественной заточки ножа застругать можно и неубранным заусенцем. От сюда и вывод точить точить и еще раз точить и через какое-то время придет понимание.

 

Вот что у меня есть на финиш некоторые камни вообще не использовал ни разу некоторые попробовал ну а три в постоянной работе Кёнигсбергский сланец и арк использую для себя и близ мне людей, сунгари финиш на всех дешёвых кухонниках из нержи.

 

IMG_20180609_092052.jpg

IMG_20180609_092157.jpg

А можно представить этих красавцев по порядку с лева на право :)

Думаю что результатом будет удобная острота, сохраняющаяся достаточное время. Достигается это заострением лезвия, путем доведения РК до заусенца и последовательной смены образива и повышения угла заточки. При финише надо свести заусенец и убрать риски. 

Внимание вопрос: какая разница чем точить, если в конце качественно убрать заусенку и каждый раз повышая угол убрать все микросколы на РК :) 

Хочу развить эту мысль! Господа повышаете ли вы угол заточки на 0,2 градуса при смене камня???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей2018 сказал:

 

Я бы хотел снизить затраты на камни до минимума, получая хороший результат.

Заточка это хобби, а не работа, любое хобби как растет в квартире никогда не закончиться :D.

Есть только один способ сократить затраты точите за деньги и покупайте камушки для себя любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LAV сказал:

Не ставлю целью строгание волоса, на ножах по мне это лишнее. После сланца мне очень нравиться рез, он агрессивный, в то же время нож легко бреет. А туффит использую на сталях высокой твердости, т.к. сланец не может их заточить. У меня выбор между туффитом и сунгари, как работает туффит мне больше понравилось. Иногда могу финишировать на КК твердой связке М5. Всё зависит от настроения. Крайнее приобретение приморский джасперит, жду когда нож затупится чтобы его опробовать. Как писали на ганзе что это замена блак арканзасу. Вот сланцы Гусева мне совсем не понравились, не понял я их работу.

А что есть стали высокой твердости??? От какой единицы они начинаются ??? :) Про туфит можно экскурс, я про него первый раз услышал в данный момент. Не думали попробовать финишный от гриндермана на керамике? я недавно заказал у него по 200г КК, и теперь жалею в догонку не взял бриз и керамику. Еще у Жирова Сереги есть рыжий камень, он им финиширует часто, и причем не говорит кто такой. В вк писал ему, сказал что приедет с отпуска сделает обзор. Это японский водник. Мне на слух рез нравится после него, такой тихий шелест, после бриз такой же был, только еще тише и очень злой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, INeverov сказал:

По своему опыту могу сказать, что у сланцев есть особенность не вытягивать заусенку, особенно на финишной прямой, когда его можно не заметить.  Туффит, если очень и очень грубо сказать, это этакий "ответ" американской вашите. В отличии от зеленого байалита он не зализывает, а дает тоненькую риску. Опять же он  интересней работает на воде и глицерине, чем на масле, что позволяет его встраивать в "водные" сеты. 

 

Кстати, mechenii, огромное вам спасибо, что подсказали про глицерин. При всей очевидности этой СОЖ сам не додумался, а штука крайне интересная, особенно для работы водниками на приспособе.

 

Лукинов, в первую очередь, точит руками, во вторую подобранным под себя сетом. Все же заточка это комплекс. Потому несколько бессмысленно говорить об алмазах в отрыве от чингачгука. Я вообще чем дальше, тем больше подозреваю, что множество абразивов вызвано лишь тем, что все мы психосоматически разные, что подтверждает,  не редкость такого явления как отложенный камень через два-три года вдруг начинает работать как не работал ранее. Просто что-то изменилось в самих нас.

Но конечно ни кому ни кто не мешает научиться точить как он, собственно как ни кто не мешает ездить на автомобилях как Шумахер, Хил, Алонсо.

 

Лукинов на китапексе же точит? Так Лукинов это и есть Чингачгук :) 

Про психосоматику согласен полностью, она везде и всюду, она формирует наши хочу, нравится и ну его нафиг :)

А вот шумахер один такой был, это скорее всего талант. Если бы Лукинов мог заточить любую палку до строгания волоса, первым попавшимся куском камня на дороге, тогда он шумахер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mechenii сказал:

Заточка это хобби, а не работа, любое хобби как растет в квартире никогда не закончиться :D.

Есть только один способ сократить затраты точите за деньги и покупайте камушки для себя любимого.

Вот так и пытаюсь, подал объявления и буду точить за деньги. Мне это в радость. Кухонники перестали тупиться :( и это уже не интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А можно представить этих красавцев по порядку с лева на право :)

На верхнем фото с лева на право

shwedenstein hones

два BBW розовый и голубой

немецкая копаная керамика, твердая очень жрет алмазный надфиль как кролик марковку :)

веневский алмаз 3/2

китайская красная керамика

два кенигсберских сланца, тот что на бланке плохого качества много пирита

сунгари

на нижнем фото

магог

арк транслюцент

какой то немецкий сланец не знаю какой, очень мягкий

три shwedenstein hones разные по твердости

Imanishi Kitayama 8000

гуанси

Из сож использую воду, олеиновую кислоту и глицерин, пробовал оливковое масло, масло джонсонс беби и масло нортон не понравилось олеинка мне нравиться больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.