Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Сергей2018 сказал:

http://ocelok.ru/products/category/2328500

Странно цены не высокие на арк.

Вопрос, на какой помойке их нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mechenii сказал:

Вопрос, на какой помойке их нашли?

Да все может быть проще, ограбили заточника и продают его добро 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей2018 сказал:

Да все может быть проще, ограбили заточника и продают его добро 

 Помойка 100%. Всё ляпы даже описывать нет смысла :$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tili сказал:

 Помойка 100%. Всё ляпы даже описывать нет смысла :$

И они точить не будут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бордюр или поребрик, каму как удобней, тоже будет точит ;) почти любой кирпич будет точить, тут вопрос в качестве и комфорте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tili сказал:

 Помойка 100%. Всё ляпы даже описывать нет смысла :$

Все же сделайте милость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, INeverov сказал:

Все же сделайте милость

Иван, ну нет желания писать простыню с телефона. Начну с Coticul и закончу вашитой на 8000 грит, про идентификации некоторых камней вообще промолчу,  Мрамор от Суехиро, жаль нет яшмы от нанивы ну и т. д. В общем там много интересного. 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда добирайтесь до компа и раскрывайте тему.

 

Coticul - могу списать на опечатку, с кем не бывает?

Вашита на 8000, ну... может плотная, стекловидная. Я тоже лильку притирал на F1200 по незнанию.

Мрамор от Суехиро. Так KASUMI продавали камни именуемые "мрамором". Синтетики с "мраморным" рисунком.

 

Недочеты вижу, некоторое заблуждение, но преступления не наблюдаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа свершилось! Я заточил нож до строгания волоса! Кто то скажет ну и что такого, но я шел к этому почти 3 месяца, так как не мог заставить работать эльборы как надо.

В чем была причина: Тонкие фракции работали грубее, 7/5 и 2/1 я притирал сначала КК, потом с алмазными пастами 7/5 и 1/0, и о чудо, они цвет поменяли и на ощупь стали работать как и должны. Съем очень активный, постоянно убирал засалку.

Точил три ножа масаширо аус 8 длина 15 см, петти 8 см аус8 и шеф что выше показывал из м390. Короче аус 8 финишировал арком после 2/1, на палец чувствовалось что сразу вгрызается, но решил поднять угол и хард трансом пройтись, и агрессия ушла, салфетку на весу режет, но волос не строгает, только перерубает, та же история с петти, агрессия ушла, но на 2/1 чувствовалось что была жесть.

М 390 финишировал 2/1 и с одного касания волос отлетал, трансом решил не проходить. 

Я может переработал трансом, что агрессия ушла, он активно снимал очень, острота бритвенная но все же.

Фореста не применял, начал исследовать свойства хард транса, пока что не понял, форест работает по другому. После транса сразу видно остается такое матовое зеркало, сразу видно из за поднятого угла полоска выходит на РК.

Дайте совет как юзать транса? не давил, после 28/20 работа идет под весом камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Дайте совет как юзать транса? не давил, после 28/20 работа идет под весом камня

Не рановато переход на транса делать? Я бы использовал транс после 7/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LAV сказал:

Не рановато переход на транса делать? Я бы использовал транс после 7/5

Я на всех доходил до 2/1, после которого казалось что оба были сильно острее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2018 в 20:08, Сергей2018 сказал:

Я на всех доходил до 2/1, после которого казалось что оба были сильно острее.

Это мнимая острота. Важнее время удержания остроты РК после заточки. Можно поговорить про карбиды и мартенситы... (если захотите найдете мои изыскания и опыты в теме про камни). Сразу скажу одно - порошки и нержа типа Аус 8 это две большие разницы. Там (у порошков) ,как правило карбиды однородны и надо выходить на те,которые 0.5 мкм. Все просто.:)

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shuravi сказал:

Это мнимая острота. Важнее время удержания остроты РК после заточки. Можно поговорить про карбиды и мартенситы... (если захотите найдете мои изыскания и опыты в теме про камни). Сразу скажу одно - порошки и нержа типа Аус 8 это две большие разницы. Там (у порошков) ,как правило карбиды однородны и надо выходить на те,которые 0.5 мкм. Все просто.:)

Что то ни разу не просто :) время покажет как будет садится. Хотя у ,

Лукинова при всем быстро не садились ножи. Все говорят что канат резать это не продукты и прочее. Хорошо это проверить, только ли на канате создается микро пила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канат... канат... Тут на ютубе краем глаза видел, что канцелярский нож имени Матрикс выступил на канате не на много хуже именитых ножей... ну и как дальше жить :) 

 

Вот как понять, заусенец режет или таки кромка. Визуального тока лупа 30х... пробовал и так и так, вроде бахромы на кромке невидно. Правда освещение обычное, спецом доп лампы не ставил.

Читал кучу статей - говорят видно заусенку в оптику.

В китайский микроскоп 500х тоже не кажет... вот и гадаю или все хорошо или я что то не так делаю :(

 

ЗЫ: у Shuravi, волшебное число под аватаркой ... 666 :)

_12345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vaska_257 сказал:

Канат... канат...

Канат для тестеров извращенцев типа Лукинова :) Ведь они проводят исследование заточки ножей алмазами и проверяют стали, термички. А у меня обычный м390, термиченный на заводе, думаю даже посредственная термичка, смысл ее проверять на канате. Тем более ножи стачивать не камельфо. Вот охоту от Фролова отдать на тесты было бы не стыдно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Ярослав интересный обзор выложил

https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post438218682/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

интересный обзор

Всё верно - точим до исчезновения бликов на РК. Визуальный тест дублируем тактильно, проводя ногтём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы ответили на вопрос, почему некоторые абразивы точат дешевую нержу, а другие нет. Вчера правил тескомовский сантоку из зх какой стали, садится быстро всегда, после эльборов он вышел просто тупой как валинок, аус 8 точился идеально. Потом взял кк прифилевский, финиш гриталон 3м и страшный рез. Все делал одинаково, а результат разный :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такого не бывает - мне без разницы чем точить.

Ну да, бывают абразивы с слишком твёрдой или слишком мягкой связкой - так бери, что лучше.

Беда многих точильщиков в том, что неоправданно пользуются слишком крупнозернистыми абразивами  - убивают РК, а потом "почему тупой?" "почему заусенец?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Сергей2018 сказал:

Еще бы ответили на вопрос, почему некоторые абразивы точат дешевую нержу, а другие нет. Вчера правил тескомовский сантоку из зх какой стали, садится быстро всегда, после эльборов он вышел просто тупой как валинок, аус 8 точился идеально. Потом взял кк прифилевский, финиш гриталон 3м и страшный рез. Все делал одинаково, а результат разный :) 

Дешёвую пластилиновую нержу, как не точи все равно быстро сядет-хоть в бритву, хоть с микропилой... А вот с быстрорезом надо осторожней- предфиниш и финиш - мягкими камнями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KUM сказал:

Дешёвую пластилиновую нержу, как не точи все равно быстро сядет-хоть в бритву, хоть с микропилой... А вот с быстрорезом надо осторожней- предфиниш и финиш - мягкими камнями...

С125в быстрорез??? :) Вроде хорошо точится обычными. Нанивы то нет. Есть КК и Эльбор. Гриталон нравится очень! На финише. Думаю разжиться ими, интересно борайд заткнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей2018 сказал:

С125в быстрорез??? :) Вроде хорошо точится обычными. Нанивы то нет. Есть КК и Эльбор. Гриталон нравится очень! На финише. Думаю разжиться ими, интересно борайд заткнет?

https://rezat.ru/ref/bladematerial/poroshkovaja_stal_crucible_cpm_s125v_/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас получил Сунгари от Дмитрия. Не удержался, ,,шваркнул,, раз несколько ножом-довольно абразивный камушек. В ближайшее время поплотнее им займусьIMG_20180727_100128.thumb.jpg.5ccdccce6d452532bc01f2dfb29cbe3e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KUM сказал:

Сейчас получил Сунгари от Дмитрия. Не удержался, ,,шваркнул,, раз несколько ножом-довольно абразивный камушек. В ближайшее время поплотнее им займусьIMG_20180727_100128.thumb.jpg.5ccdccce6d452532bc01f2dfb29cbe3e.jpg

Смотрю очень ровный камень, повезло :) у Дмитрий еще распродажа какая то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

19 часов назад, Сергей2018 сказал:

Еще бы ответили на вопрос, почему некоторые абразивы точат дешевую нержу, а другие нет. Вчера правил тескомовский сантоку из зх какой стали, садится быстро всегда, после эльборов он вышел просто тупой как валинок, аус 8 точился идеально. Потом взял кк прифилевский, финиш гриталон 3м и страшный рез. Все делал одинаково, а результат разный :) 

Она же мягкая и вязкая, вы на ней все эльборы повырываете. К тому же что алмазы, что эльборы слишком "жесткие" для нее, кромку гнут в разные стороны. Гриталоновский М3 просто быстрее сам срабатывается, чем портит кромку.  Вообще для мягкой нержи ОА в самый раз.

 

4 часа назад, KUM сказал:

Сейчас получил Сунгари от Дмитрия.

Уууу! Поздравляю!!! Пожалуй это единственный камень, который может тягаться с вашей красной яшмой, потому как его оптимум это притирка F600. При этом он и грызет сталь и нет желания после него что-то взять другое.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

у Дмитрий еще распродажа какая то?

Да, после той еще одна прошла. Там вроде 9 и 11 еще свободны и 12 под распил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Да, после той еще одна прошла. Там вроде 9 и 11 еще свободны и 12 под распил.

Эту я видел, там еще кирпич за 30 штук :) думал новая пошла! 

2 часа назад, INeverov сказал:

Вообще для мягкой нержи ОА

АО это выходит борайды же масляные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Она же мягкая и вязкая, вы на ней все эльборы повырываете

В этом думаю и проблема, что мягкая и сталь ведет себя вязко и нифига не точится. смотрел 63/50 там кристаллики видно по всему бруску, а мельче уже не видно, но на ощупь чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей2018 сказал:

АО это выходит борайды же масляные?

Не совсем понял. ОА есть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.