Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А где можно ознакомиться с ассортиментом ? 

Ни где, ну если только приехать в Калининград :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

18 минут назад, mechenii сказал:

Ни где, ну если только приехать в Калининград :).

Думал какой нить магазин есть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Думал какой нить магазин есть :) 

Наша область это и есть магазин, верней земля и то что в ней храниться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, mechenii сказал:

Андрей не поверишь но мы только о камнях разговаривали.

Он пока все камни наши разглядел время и пролетело, был в восторге от того что предстало у него перед глазами, забрал себе кенигсберский сланец будет тестить.

По нюансам заточки будем говорить при следующей встрече.

Ты написал,, понял что в заточке ничего не знаю,,. Вот я и спросил про секреты.

У меня знакомый заточник специально ездил в Воронеж к Шарпу(если не ошибаюсь), денег взяли, сертификат выдали, а всех тонкостей не рассказали. Основные пункты в заточке, а дальше-доходи сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KUM сказал:

Ты написал,, понял что в заточке ничего не знаю,,. Вот я и спросил про секреты.

У меня знакомый заточник специально ездил в Воронеж к Шарпу(если не ошибаюсь), денег взяли, сертификат выдали, а всех тонкостей не рассказали. Основные пункты в заточке, а дальше-доходи сам...

Тут была дружеская встреча, Марат в первую очередь хотел посмотреть кенигсберский сланец, ну а когда увидел остальные камни тут и понеслась :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, mechenii сказал:

Юра просто среди наших камней попались и английские сланцы как ни странно, Марат про них тоже много рассказывал.

Были еще синтетики до сороковых годов очень качественные и часть из них тоже оказались английскими.

Ну вот, она ещё подросла😭😭😭

50 минут назад, mechenii сказал:

Юра просто среди наших камней попались и английские сланцы как ни странно, Марат про них тоже много рассказывал.

Были еще синтетики до сороковых годов очень качественные и часть из них тоже оказались английскими.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне баллончик алмазного сперя презентовали... из маркировки размер зерна - 9 или 9м... затерто все... 2002 год выпуска..

Пахнет спиртом.

Больше половины...

Нанес на 4000ю наждачку и отполировал перочинный нож... класс... Надо подумать, мож как то наносить на бланк... тока сохнет быстро :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mechenii сказал:

Тут была дружеская встреча, Марат в первую очередь хотел посмотреть кенигсберский сланец, ну а когда увидел остальные камни тут и понеслась :).

А что в этом сланце такого особенного ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vaska_257 сказал:

А мне баллончик алмазного сперя презентовали... из маркировки размер зерна - 9 или 9м... затерто все... 2002 год выпуска..

Пахнет спиртом.

Больше половины...

Нанес на 4000ю наждачку и отполировал перочинный нож... класс... Надо подумать, мож как то наносить на бланк... тока сохнет быстро :(

То что сохнет это ерунда, алмазы то остаются :) самому бы и научиться такие и штуки и делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Brickmann сказал:

Любым из перечисленных можно финишировать, раз период такой "чтобы поиграться"))) хотя практического смысла никакого, 800 максимум и за глаза. Закончить нортоном и подводик им же, с поднятием до 2 град.

На улице недалеко друг от друга подрабатывают два гитариста - молодой и старый. Молодой музыкант показывает суперскоростную технику, "пилит" по всему грифу, сногсшибательно импровизирует, а старый скромно стоит в сторонке и извлекает вдумчиво пару-другую нот. Около молодого гитариста - никого, около старого - толпа народу. Один слушатель не выдержал, подошел к старому музыканту и спрашивает: "Как так получается, что тот молодой музыкант быстро играет, показывает фантастическую технику, и его никто не слушает, а вы спокойно играете несколько нот и вас слушает толпа народу?" Старый музыкант подумал и ответил: "Он только еще ищет свою ноту, а я уже нашел..."

Я вот тоже в поиске :) , так правильнее выразится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vaska_257 сказал:

На улице недалеко друг от друга подрабатывают два гитариста - молодой и старый. Молодой музыкант показывает суперскоростную технику, "пилит" по всему грифу, сногсшибательно импровизирует, а старый скромно стоит в сторонке и извлекает вдумчиво пару-другую нот. Около молодого гитариста - никого, около старого - толпа народу. Один слушатель не выдержал, подошел к старому музыканту и спрашивает: "Как так получается, что тот молодой музыкант быстро играет, показывает фантастическую технику, и его никто не слушает, а вы спокойно играете несколько нот и вас слушает толпа народу?" Старый музыкант подумал и ответил: "Он только еще ищет свою ноту, а я уже нашел..."

Я вот тоже в поиске :) , так правильнее выразится...

Мы все в поиске. Да даже Лукинов в поиске того самого финиша :) Поскольку большинство присутствующих тут не за коммерческую заточку, нам интересен результат, а не скорость, ищем грааль! 

А что за кенигсберский сланец такой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Мы все в поиске. Да даже Лукинов в поиске того самого финиша :) Поскольку большинство присутствующих тут не за коммерческую заточку, нам интересен результат, а не скорость, ищем грааль! 

А что за кенигсберский сланец такой???

Сергей такое ощущение что вы читаете с низу в верх или с права на лева.

Уже тысячу раз писали, что есть такой форум называется

"мой абразив"

Там вы найдете много интересной и полезной информации по разным камням, а именно синтетическим, керамическим, природным и самое главное там нет воды, которую мы тут льем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mechenii сказал:

Сергей такое ощущение что вы читаете с низу в верх или с права на лева.

 

Уже тысячу раз писали, что есть такой форум называется

 

"мой абразив"

 

Там вы найдете много интересной и полезной информации по разным камням, а именно синтетическим, керамическим, природным и самое главное там нет воды, которую мы тут льем.

 

Я его весь прочитал :) Интересно мироощущение людей сидящих тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Я его весь прочитал :) Интересно мироощущение людей сидящих тут.

Тогда зачем задаете одни и те же вопросы?

Ощущения у каждого свои, точим на разных камнях, разные стали и техника тоже у всех разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

А что за кенигсберский сланец такой???

На сколько понимаю у Андрея он есть в ассортименте, благодаря Александру. Я не пробовал, у меня по камням уже переполнение, пора продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

На сколько понимаю у Андрея он есть в ассортименте, благодаря Александру. Я не пробовал, у меня по камням уже переполнение, пора продавать.

Много камней не бывает :) хотя обдирочников много и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа свершилось! Наконец то пришел с переделки шеф из м390! Переделывали пятку на вот такую. Была закрытая.

Заточили конечно так себе, градусов на 40 при сведении в 0,2 но режет хорошо. Через месяц сядет буду играться с финишем и углом :)

P80717-150006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Много камней не бывает :) хотя обдирочников много и не нужно.

Бывает мало денег ))  А если серьезно, то все равно со временем круг сужается и в эксплуатации все меньше камней. Я уже писал, что некоторыми камушками любуюсь, но уже редко беру в руки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, INeverov сказал:

Бывает мало денег ))  А если серьезно, то все равно со временем круг сужается и в эксплуатации все меньше камней. Я уже писал, что некоторыми камушками любуюсь, но уже редко беру в руки.

 

 

Согласен.

Я вот думаю, когда раскрою весь потенциал фореста и хард транса, возьму что нить другое. Уже заметил все плюсы такой доводки, месяц назад заточил керша блер из с30в, довел трансом, до сих пор он очень острый бреет, а ведь идисишник на кармане, постоянно что то им делается на выездах.

 

Мой трансовый камень теперь кирпич из сунгари :D его выравнять почти не реально, 2 мм по центру плоскости на порошках вряд ли можно стоить, но по центру идеально ровный, иногда кухонную нержу жены правлю, она потом говорит, типа что за фигня такая, был же тупой. А после сунгари бреет, хотя не точился пол года. Выводы: резать надо исключительно на пластике или торцевом дереве, ибо бамбук тоже знатно садит нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INeverov сказал:

в эксплуатации все меньше камней

Согласен. У меня реально 3000 японский водник и чистый войлочный круг - и это всё, что нужно для моих ножей.

И только если нужно поправить геометрию подводов или спусков на ноже, который я беру впервые, то тогда 1000 камень, если снимать много, то ещё что-нибудь, но это уже, как говорят здесь, ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

На сколько понимаю у Андрея он есть в ассортименте, благодаря Александру. Я не пробовал, у меня по камням уже переполнение, пора продавать.

У Андрея есть но не кенигсбергский это O-HA добывался тоже в Тюрингии, но он мягче может выдавать до 16000 и тоже финишник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

возьму что нить другое

А что, если чарли и транс по сути топ финиша? Сунгари у вас уже есть, ну можно еще байкалит для коллекции. 

 

2 часа назад, mechenii сказал:

есть но не кенигсбергский

Понял. Ошибся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, INeverov сказал:

А что, если чарли и транс по сути топ финиша? Сунгари у вас уже есть, ну можно еще байкалит для коллекции. 

 

Понял. Ошибся.

 

 

Топ финиша сложный вопрос, может Эшер, Форест, бельгиеец, транс, гуанси, Сунгари, байкалит, выбор большей, нельзя сказать однозначно что для чего лучше :)

Я однозначно хочу байкалит еще, чисто для коллекции.

Но не скоро буду брать новые абразивы, Эльборы до сих пор не могу юзать на все 100.

Может возьму ещё алмаз венева 3/1, 1/0 и доведу его на пасте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Топ финиша сложный вопрос, может Эшер, Форест, бельгиеец, транс, гуанси, Сунгари, байкалит, выбор большей, нельзя сказать однозначно что для чего лучше :)

Я однозначно хочу байкалит еще, чисто для коллекции.

Но не скоро буду брать новые абразивы, Эльборы до сих пор не могу юзать на все 100.

Может возьму ещё алмаз венева 3/1, 1/0 и доведу его на пасте. 

Что-то я где-то пропустил или не досмотрел. Как можно алмаз довести на пастах? И до чего его надо доводить? Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KUM сказал:

Что-то я где-то пропустил или не досмотрел. Как можно алмаз довести на пастах? И до чего его надо доводить? Не понимаю...

Реально упущен момент по тонким алмазам венева. Предыстория. Бруски 3/1, 1/0 работают приблизительно как 28 микрон, связанно это прежде всего с агломерацией зёрен в процессе закрепления в связке, бруски не дают чистой поверхности.

Доводят так, сначала на КК выравнивают если кривые, потом притирают на стальном притире с пастой той же фракции, агломираты разбиваются или выпадают, брусок работает правильно.

У Сергея жирова есть видео на эту тему.

У Эльбора 2/1 та же фигня была, притирал на КК не помогало, потом притер с алмазной пастой 1/0 стал намного чище работать. Да и шарж алмаза более тонкой фракции не страшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

потом притер с алмазной пастой 1/0 стал намного чище работать

Да у меня ощущение, что просто шероховатость задается, а агломираты как были, так и остались.

 

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

нельзя сказать однозначно что для чего лучше

Да транс лучше, а остальное просто все дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, INeverov сказал:

Да у меня ощущение, что просто шероховатость задается, а агломираты как были, так и остались.

 

Да транс лучше, а остальное просто все дешевле.

Как понять шероховатость задается? Просто если до притирки был один звук стал другой, были очень грубые риски стали почти не заметные, и поверхность стала полироваться, значил определенно зерно стало меньше. Агломираты могли остаться внутри бруска, а на поверхности повырывались.

Ну да, транс пока эталон всему, но и байкалит не отстает, не сильно дешевле и не сильно хуже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей2018 сказал:

Как понять шероховатость задается?

Зерна должны стоять отдельно друг от друга, а они сбиваются в кучку и предлагают просто срезать верхушки. А потом все это обставляется как таинство вскрытия или выравнивания.

 

000.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Зерна должны стоять отдельно друг от друга, а они сбиваются в кучку и предлагают просто срезать верхушки. А потом все это обставляется как таинство вскрытия или выравнивания.

 

000.png

Срезание вершин допустимо с КК или ОА, но алмазы то каким образом будут разрушаться? 

Я вот вспоминая кристаллохимию даже не представлю как можно срезать верхушки на алмазе? там мелкие частицы кубического монокристалла, он скорее будет выбиваться из связки, чем ломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей2018 сказал:

он скорее будет выбиваться из связки

ну значит вырываем из связки все, что выступают больше чем того требуется, делая брусок почти лысым с выступающими вершинками кучек. Все равно какая-то прохладная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.