Перейти к публикации

Чем финишировать, как финишировать, когда финишировать


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, mechenii сказал:

носят сапожниками

Ага и за 30р вжжжик по точилу. У самых продвинутых вулканитовый круг и гои, это уже за 50р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, INeverov сказал:

Ага и за 30р вжжжик по точилу. У самых продвинутых вулканитовый круг и гои, это уже за 50р.

Я тут зашел возле дома к одному спрашиваю на чем точите он мне на наждак показывает. Присмотрелся, а у него он весь кривой говорю на наждаке точить нельзя вы нож портите увидели бы вы его глаза как начал орать что он уже 15 лет так точит и все бабушки довольны. В общем ушел я даже свой нож ему не показал по сколько такому дебилу все равно ничего не объяснишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

и все бабушки довольны

Ну а с другой стороны при цене ножа в 150р, как его еще точить? К тому же точить приносят, когда нож не просто затупился, а рк сравнялась по остроте с обухом.

Да и для большинства даже трама про это уже не дешевые ножи, центури так вообще считают дорогими. При чем это мнение совершенно не зависит от достатка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mechenii сказал:

Вот не плохой видос еще по русски вообще было бы замечательно.

 

Хоть в англицком и не шарю, но все понятно, да и слова знакомые проскакивают. А вот на заднем плане(за спиной) в шкапчике можно было бы ревизию навести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, INeverov сказал:

Ну а с другой стороны при цене ножа в 150р, как его еще точить? К тому же точить приносят, когда нож не просто затупился, а рк сравнялась по остроте с обухом.

Да и для большинства даже трама про это уже не дешевые ножи, центури так вообще считают дорогими. При чем это мнение совершенно не зависит от достатка. 

Иван да вот тут как посмотреть у англичан есть поговорка мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи.

У большинства в доме с десяток дешевых ножей, а не проще купить пару но хороших.

Все эти вещи надо объяснять вот например я стал пользоваться опаской приличная стоит 5000-6000 плюс ремень более менее 3000 в итоге 9000 люди мне говорят это дорого пойду куплю жилет. С одной стороны вроде они правы а с другой начинаю объяснять лично мне четыре касеты хватает на месяц, очень жесткая щетина, стоят они около 1000 и в год уже 12000 плюс стоимость самого станка. Получается то бритва выгодней раз и бриться ей намного комфортней два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KUM сказал:

Хоть в англицком и не шарю, но все понятно, да и слова знакомые проскакивают. А вот на заднем плане(за спиной) в шкапчике можно было бы ревизию навести....

Понятно конечно, но я бы все равно с удовольствием послушал на русском, а ревизию провести я только за :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, mechenii сказал:

Иван да вот тут как посмотреть у англичан есть поговорка мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи.

У большинства в доме с десяток дешевых ножей, а не проще купить пару но хороших.

Все эти вещи надо объяснять вот например я стал пользоваться опаской приличная стоит 5000-6000 плюс ремень более менее 3000 в итоге 9000 люди мне говорят это дорого пойду куплю жилет. С одной стороны вроде они правы а с другой начинаю объяснять лично мне четыре касеты хватает на месяц, очень жесткая щетина, стоят они около 1000 и в год уже 12000 плюс стоимость самого станка. Получается то бритва выгодней раз и бриться ей намного комфортней два.

Электробритва выходит дешевле :) Филипс 9000 тысяч и надолго.

Люди покупают ножи в пределах вытянутой в супермаркете руки, а там хорошие не продают, 90% о существовании хороших ножей не знают. Их же по сути заказывать надо или делать в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mechenii сказал:

Иван да вот тут как посмотреть у англичан есть поговорка мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи

Саш, согласен, но ведь с появлением одноразовых шприцов все мигом пересели на них и ни кто уже не вспоминает по стеклянные. Скальпели с одноразовыми лезвиями так же заняли свое место, хотя казалось бы дичь выкидывать кусок стали. Вопрос баланса. Я хотел пересесть с кассетника, но решил не на опаску, а на обычный станок, даже лезвий всяких взял, но понял, что кассетник дает мне возможность побриться не открывая глаз, не подготавливая кожу, не заморачиваясь с углом и количеством проходов. 

Мы как-то загнаны в одну схему поведения, которую советуем всем: купить хороший нож, камни для заточки, камни для доводки, мусат и в идеале все точить исключительно руками, что бы душевно и лампово. Все иное от лукавого, кто не согласен тот еретик. Но почему иной путь зло? Купить самый дешевый нож, да Chefs Choice.  Да стачивается, да заточка держится одну готовку, но и что с того? Нож всегда острый, агрессия рк несусветная, не надо уметь точить вообще, заточить способна любая девочка, абсолютно пофиг что и на чем делать этим ножом. Так что такого ужасного в этом пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Саш, согласен, но ведь с появлением одноразовых шприцов все мигом пересели на них и ни кто уже не вспоминает по стеклянные. Скальпели с одноразовыми лезвиями так же заняли свое место, хотя казалось бы дичь выкидывать кусок стали. Вопрос баланса. Я хотел пересесть с кассетника, но решил не на опаску, а на обычный станок, даже лезвий всяких взял, но понял, что кассетник дает мне возможность побриться не открывая глаз, не подготавливая кожу, не заморачиваясь с углом и количеством проходов. 

Мы как-то загнаны в одну схему поведения, которую советуем всем: купить хороший нож, камни для заточки, камни для доводки, мусат и в идеале все точить исключительно руками, что бы душевно и лампово. Все иное от лукавого, кто не согласен тот еретик. Но почему иной путь зло? Купить самый дешевый нож, да Chefs Choice.  Да стачивается, да заточка держится одну готовку, но и что с того? Нож всегда острый, агрессия рк несусветная, не надо уметь точить вообще, заточить способна любая девочка, абсолютно пофиг что и на чем делать этим ножом. Так что такого ужасного в этом пути?

И другое дело, когда люди пробуют хорошо заточенные(по нашему) ножи, пусть даже из дешёвой стали... Многие начинают понимать, что всю жизнь пользовались тупым инструментом, это уже постоянные клиенты и к ножевой стали начинают присматриваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

всю жизнь пользовались тупым инструментом

Просто чаще всего не только покупают дешевый нож, но и толком не точат его. А вот те кто имеет электроточилки, с прохладцей смотрят на всю эту заточную байду.

Мой выбор обусловлен тем, что мне важна геометрия ножа, та как я все режу одним ножом, а как следствие за геометрией тянется сталь, а за сталью ее обслуживание. Но ведь есть миллионы людей которым, по сути, все равно чем резать, так может они не дураки, а им просто это не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Саш, согласен, но ведь с появлением одноразовых шприцов все мигом пересели на них и ни кто уже не вспоминает по стеклянные. Скальпели с одноразовыми лезвиями так же заняли свое место, хотя казалось бы дичь выкидывать кусок стали. Вопрос баланса. Я хотел пересесть с кассетника, но решил не на опаску, а на обычный станок, даже лезвий всяких взял, но понял, что кассетник дает мне возможность побриться не открывая глаз, не подготавливая кожу, не заморачиваясь с углом и количеством проходов. 

Мы как-то загнаны в одну схему поведения, которую советуем всем: купить хороший нож, камни для заточки, камни для доводки, мусат и в идеале все точить исключительно руками, что бы душевно и лампово. Все иное от лукавого, кто не согласен тот еретик. Но почему иной путь зло? Купить самый дешевый нож, да Chefs Choice.  Да стачивается, да заточка держится одну готовку, но и что с того? Нож всегда острый, агрессия рк несусветная, не надо уметь точить вообще, заточить способна любая девочка, абсолютно пофиг что и на чем делать этим ножом. Так что такого ужасного в этом пути?

Иван мой стаж бритья более 35 лет и последние лет 30 я удовольствия не получал это была необходимость, а в определенный период насилие над собой. У меня очень жесткая щетина и на коже появляется сильное раздражение в независимости чем бриться кассетами или электробритвой. Когда стал бриться опасной раздражение пропало и от бритья стал получать удовольствие на сегодняшний день — это не необходимость — это мужской ритуал, от которого я получаю кайф.

По поводу ножей могу сказать следующее среди недорогих есть не плохие экземпляр сам пользуюсь Труд Вачей уже второй десяток лет и доволен, но очень хочу хорошего японца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

хочу хорошего японца

Зачем? Не в смысле нахрена, а именно зачем? Ну т.е. какой японец хороший и что им можно сделать лучше, чем другими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, INeverov сказал:

Зачем? Не в смысле нахрена, а именно зачем? Ну т.е. какой японец хороший и что им можно сделать лучше, чем другими?

Хочу сравнить и понять, а действительно стоят ли они того или нет. Другого способа понять я не знаю только сравнение.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, mechenii сказал:

стоят ли они того или нет

На этот вопрос можно ответить лишь определившись в том за что мы готовы платить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mechenii сказал:

очень хочу хорошего японца.

А что под этим подразумевается? Сделан в Японии, сделан японцами, сделан из японской стали, или форма японская? Просто у них куча аналогов европейских ножей. Я сам в поисках того самого ножа, но есть маломальское виденье. Может группу создать и делиться дизайнами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей2018 сказал:

А что под этим подразумевается? Сделан в Японии, сделан японцами, сделан из японской стали, или форма японская? Просто у них куча аналогов европейских ножей. Я сам в поисках того самого ножа, но есть маломальское виденье. Может группу создать и делиться дизайнами :)

Хочу сантоку длина клина 180-200 мм сталь японскую и сделанный японским мастером, а буде он под европейца или чистый японец мне не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, mechenii сказал:

Хочу сантоку длина клина 180-200 мм сталь японскую и сделанный японским мастером, а буде он под европейца или чистый японец мне не важно.

http://japan-noj.ru/-pod-zakaz-/santoku-aogami-super/ вот тут клинки и готовые японские ножи есть, отзывы хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, mechenii сказал:

сантоку

Тоже хотел у них заказать сантоку, но понял его относительную не универсальность, есть тефаль сантоку, максимум им пиццу резать удобно. Это мое ненавязываемое мнение :)

А вот хороший шеф с достаточно пологим лезвием и острием, это песня! Жаль в разных городах, была бы поюзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, mechenii сказал:

Хочу сантоку длина клина 180-200 мм сталь японскую и сделанный японским мастером, а буде он под европейца или чистый японец мне не важно.

Саша ,ну это ко мне.:bye: Я на них уже пол собаки съел. И многим тут и советовал и заказывал. Прелесть настоящего япа от мастера,я выразил одной фразой - для него вся морковка вареная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shuravi сказал:

для него вся морковка вареная!

А подробней можно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А подробней можно :) 

Тут есть моя тема про современные японские ножи. Полистайте. И есть отдельно видео гуйто (шефа) от семейства Йошикане. У меня такой же от Ямамото. (это тоже Йошикане). Правятся такие ножи раз в 3 месяца ЧФ или Гуанси. (и похожими сланцами). Но что бы понять надо им порезать,килограмм 19 овощей в заморозку.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Shuravi сказал:

Саша ,ну это ко мне.:bye: Я на них уже пол собаки съел. И многим тут и советовал и заказывал. Прелесть настоящего япа от мастера,я выразил одной фразой - для него вся морковка вареная!

Егор так я же это в секрете держал, а то сейчас все как ломануться себе заказывать и стой потом в очереди :D. Но пока немного другие планы с камнями приторможу сначала микроскоп понял что хорошая оптика это наше все ну а потом нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей2018 сказал:

http://japan-noj.ru/-pod-zakaz-/santoku-aogami-super/ вот тут клинки и готовые японские ножи есть, отзывы хорошие.

Эти ребятишки пусть бабушкам ножи продают лучше Егора в этом вопросе никто не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, mechenii сказал:

Эти ребятишки пусть бабушкам ножи продают лучше Егора в этом вопросе никто не поможет.

Спасибо. Конечно есть ,кто поможет не хуже. НО я то здесь.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mechenii сказал:

Эти ребятишки пусть бабушкам ножи продают

Ну зря так)) Купил там сантоку из углеродки, очень нравиться. Морковка стала вареной)) Заточку держит несколько месяцев и правлю на туффите за 5-10 минут. Единственный минус рукоять, но это болезнь всех японцев с традиционными рукоятями.

На кухне мой любимый нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Shuravi сказал:

Тут есть моя тема про современные японские ножи.

Изучил вашу тему :) если честно не совсем понял всей прелести именно японцев в порошках, понимаю янагиба дэба это их родное, но европейские чем лучше? Они геометрию делают особенную? :)

К примеру если подобный нож по дизайну следить у нас из 125 ки или псф59 ? Они будут уступать р2? Я знаю что Японские ножи хорошие, но насколько в сравнении с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей2018 сказал:

если подобный нож по дизайну следить у нас

А пожалуйста

 

 

Или так

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, INeverov сказал:

А пожалуйста

Давно слежу за совами, они совместно с Лукиновым экспериментируют с формами клинка для кухонника, вроде добились определенных успехов. Думаю они порвут всех к чертям на рынке дорогой элитной ножевой кухни! Мало кто умеет термичить 125 ку и прочие суперпорошки. Отсюда будет цена за нож под 20 тысяч. Но и скалываться он не будет и только править если что. Но пока не продаются их изделия :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Давно слежу за совами, они совместно с Лукиновым экспериментируют с формами клинка для кухонника, вроде добились определенных успехов. Думаю они порвут всех к чертям на рынке дорогой элитной ножевой кухни! Мало кто умеет термичить 125 ку и прочие суперпорошки. Отсюда будет цена за нож под 20 тысяч. Но и скалываться он не будет и только править если что. Но пока не продаются их изделия :)  

За деньги которые совы хотят за свои ножи лучше купить настоящего японца и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.