Перейти к публикации

Лемминг и другие. Сборная тема


RealOld

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Сэм сказал:

@medic_1966 Андрей, с возвращением! :)

Спасибо, Денис! Рад видеть...слышать... читать:ph34r::D

Буду периодически появляться. По мелкому грызуну надо несколько слов добавить. И к Александру в будущем, может быть, ещё постучаться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сэм изменил заголовок на Лемминг и другие. Сборная тема
2 часа назад, RealOld сказал:

 потом хочется заново к финкам подступиться. 😊

Наконец-то! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Большой лесной»

Ничего нового - клинок, оковка, рукоять и поммель. Вся прелесть в клинке. Канкаанпяя длиной 135 мм. Откуда такой взялся в запасах - убей бог, не помню. Но клинок удивительно гармоничных очертаний, пришлось даже эскизик рисовать, чтобы не напортачить. В итоге родился такой нож. Длина клинка 135 мм, рукояти - 110 мм, общая длина 260 мм. Берёзка, морилка, масло, как обычно. Получился этакий старый лагерник. Нарезать - это не к нему. Им - отрезать, обрезать... а лучше отрубить. 😊 Баланс точно на оковке, длина и полнота рукояти обеспечивают руке в перчатке просто тактильный оргазм. Но и без перчатки удобно, разными хватами, учитывая габарит ножа, естественно. 😊

Ножны снимаю прямо в процессе, завтра нож уедет к новому хозяину. Вот как-то так. Фотки буду добавлять. 

BEC32552-7C73-4227-93EA-467A001B71F3.jpeg

472518C7-72D6-4450-B8BA-E68488B42670.jpeg

18C82F2C-4E81-4A56-A60B-1A44E117B111.jpeg

EE56E244-A78F-4634-82CF-FC4603AAEFE4.jpeg

DB99CA57-C567-46DD-BBB4-FCFCBFD0987D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенная чуйка форм! Снимаю шляпу. Я к таким клинкам еще не добрался, всё лопатами их называю))) 

А самое поразительное и ПОУЧИТЕЛЬНОЕ-", пришлось даже эскизик рисовать" 

Это уже 80%успеха,потом только-глаза боятся, руки делают. 

С гл. ув. Виктор 

Пи. Си. Я бы не удержался и сделал легеньку щучку... 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я тоже хотел сделать. Но не стал кончик ослаблять. Он здесь не такой дубовый как у лаури. Совсем другой клинок, мне очень понравился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже назвал это не щучкой... Сделал бы плавную такую... М.мм не знаю как сказать))) короче ушёл бы от прямой линии. Думаю добавило бы шарму. Люблю положить нож на стол /жена то в курсе, что его трогать нельзя-вдохновение))) и перемещаясь по комнате поглядываю на него. И поверь-прямые линии привлекают взгляд меньше чем еле уловимые изгибы! Еле-подчеркнуто с заглавными буквами. Знаешь ведь о чем речь... 

Прошу прощения за нескромность-глянь моего сёваннена крайнего-там идет изначально клинок с прямым обухом. 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно понимаю, и все финки так делаю. Вот, прямо сейчас сфотал, давным-давно лежит клинок, ждёт своего часа. 😊 Но Большой - не совсем финка. Не нужна ему щучка, так чувствую. 😉

IMG_2221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воооот! О чем говорил. Вот эти прекрасные на мой взгляд  формы. И поразительные изгибы из этих мелочей складывается жизнь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты философ, Виктор. В хорошем смысле этого слова. 😆

Спасибо за добрые слова. Впрочем, я такие же могу сказать и о твоих ножах. Всё время на них заглядываюсь. Поэтому не «кукушка хвалит петуха», а знаешь, о чём говоришь. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9.6.2018 в 23:52, RealOld сказал:

Ты философ, Виктор. В хорошем смысле этого слова. 😆

Спасибо за добрые слова. Впрочем, я такие же могу сказать и о твоих ножах. Всё время на них заглядываюсь. Поэтому не «кукушка хвалит петуха», а знаешь, о чём говоришь. 😊

Клинки Kaanpanpaa - самодостаточныые... Северный стиль. Лаури - да, не вопрос.

Моих - 3. 

IMAG0146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень классные. Такой клинок, как на среднем, давно лежит, доведённый до ума. Присматриваюсь к нему, не хочется на простую финку ставить. Вот думаю, может пару к Большому сделать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линза, дол и палка. Так один камрад метко охарактеризовал подобные ножи в теме про ЯН. Ну вот наконец и я обзавёлся подобным. 😊

 Клинок 145 мм из ШХ15, рукоять 125 мм из берёзки, морилка, масло, всё как обычно. Монтаж на эпоксидку с берёзовыми чопиками. Клинок посажен под углом, для выхода РК на острие «яйца» рукояти. Постарался отфотать побольше мелочей. 

 За ножны просьба не пинать, это не ножны, а кожаный чехол для переноски, позже сделаю нормальные, с вкладышем. 😊

 

0794A076-EC23-4D53-8344-922D54397BC2.jpeg

7E5D91FD-E45D-444E-8D9C-5981A6A28C40.jpeg

EDA7F59B-E2DA-4A82-85A9-E8CFD54DAD3F.jpeg

8533A179-989F-49DF-8A23-229381B51EB5.jpeg

1C9AE8CC-76ED-42D2-9187-4C36B070C133.jpeg

3804550F-A7D0-4FA5-B319-D99F6A3F72D4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ИМХО работа хороша! Все, четко:) Ноженки весьма! Клин бы чуть поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, интересные клины у Timir’а. У тебя, кажется, его ножи есть. Если буду продолжать «якутскую» тему, возможно к нему и обращусь. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VolkArt сказал:

Саш, ИМХО работа хороша! Все, четко:) Ноженки весьма! Клин бы чуть поинтереснее.

а можно вопрос ? якут как может быть интересней?форма не понравилась геометрия или что то еще ?или не отвечает заявленным характеристикам ? фото если можно более интересного клинка якута ручной ковки .

Изменено пользователем error32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, error32 сказал:

а можно вопрос ? якут как может быть интересней?форма не понравилась геометрия или что то еще ?или не отвечает заявленным характеристикам ? фото если можно более интересного клинка якута ручной ковки .

Да всё понравилось, Алексей, всё нормально. Но клинков же множество, как и мастеров. Как и мнений о том, каким должен быть правильный «якут». 😆 Клинок поуже, прямой спуск, дол другой формы - возможно, Артём это имеет в виду. Вот как на последней странице темы: https://rusknife.com/topic/10279-якутский-нож/?page=74 

Там вообще много интересной инфы, если углубляться. Я всю прочитал. 😊

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, error32 сказал:

а можно вопрос ? якут как может быть интересней?форма не понравилась геометрия или что то еще ?или не отвечает заявленным характеристикам ? фото если можно более интересного клинка якута ручной ковки .

Алексей у Вас хорошие клиночки, Александр выше исчерпывающее ответил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да согласен там совсем другие клинки очень симпотные а дол там случаем не фрезерованный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, error32 сказал:

а дол там случаем не фрезерованный ?

Алексей/Timir, вроде бы, широкие долы проковывает и затем слесарит. Где-то ближе к середине темы или во второй её половине, уже точно не помню, он обсуждал это. Почитайте тему, пообщайтесь с ним, лучше в самой теме, не в ЛС. Другим полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Родной брат Большого - Большой сканди. Не менее крепкий, но более изящных форм. Как сказал мой друг, "Большой - бродяга небритый, а этот... Турист". 😊

Клинок - лаури лапландер, 143 х 27 мм, слегка "прищучен" и слегка же протравлен в лимонной кислоте. Рукоять - карельская берёза (наконец-то!), затонирована и пропитана яхтным лаком. Длина общая 125 мм, деревянной части - 108 мм. Ширина/толщина в самом широком месте - 40 на 26 мм, тыльника - 39 на 22 мм. Ножны обдумываются. 😊

IMG_2508.JPG

IMG_2512.JPG

IMG_2510.JPG

IMG_2503.JPG

IMG_2504.JPG

IMG_2505.JPG

IMG_2506.JPG

IMG_2507.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.