Перейти к публикации

Лемминг и другие. Сборная тема


RealOld

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, gkeu сказал:

Реанимация на славу получилась.

И вообще "анатомия" удается...Завидываю...:$

Спасибо, но... уж кто бы говорил. И клинки я не слесарю. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, RealOld сказал:

Есть такой. Швед. То ли Хеллберг, то ли Холмберг, надо смотреть. Но его на случайный проект жалко, надо внимательно думать. На мой взгляд, интересней что-то типа марблз из него сделать. 😊

Скаут?

Из Шведа Америкоса сделать с "канадским долом"(нож канадского типа)? 

Во даёшь...:-)

А с другой стороны - ченеттта...

Саш, возьмёшь на переделку пару скаутов?

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марблз есть гораздо проще, без долов. Сфотаю потом. :)

Андрей, давай чуть попозже с переделками, поближе к осени. А то любимые друзья уже заказов накидали, а времени не очень, сам понимаешь. Я же ещё и на работу хожу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2018 в 16:19, RealOld сказал:

  Специально старю, чтобы не было вида нового ножа, так меньше жалеешь при использовании.

 

 

 

 

 

У меня такое же отношение к изделиям  ;-)   Не люблю "выводить в зеркало" - потом отрежешь корку хлеба от буханки и рассматриваешь не появилось ли на клинке лишней царапины .....    Кажется такой нарочито грубый стиль называется "рустикальный"  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и еще единомышленник появился...:)

Я такой стиль называю "АКМовский". Грубо, кондово, без гламура, голый функционал. 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубило. Эксперимент, попытка приделать клинок к топорищу. Как-то раз, при обсуждении идеальной рукояти для тяжёлого ножа, прозвучала фраза - "для меня теперь идеальная рукоять - это топорище". Запало в голову, давно собирался попробовать и наконец созрел. Причём топорище настоящее, покупное. По этой причине пришлось обрезать оковку, иначе ширины не хватало. В руке удобно, но на грани, если соберусь повторить, то сделаю всё-таки рукоять пошире, под полноразмерную оковку. ТТХ: клинок Лаури леуку 175 мм, рукоять берёза 115 мм (всё-таки очень короткие хвостовики у этих клинков, по уму надо бы удлинять 🙁 ). Вы пока кидайте тапки, а я собираюсь пойти что-нибудь им порубить, нужны жёсткие тесты.  

IMG_2762.JPG

IMG_2763.JPG

IMG_2764.JPG

IMG_2765.JPG

IMG_2767.JPG

IMG_2768.JPG

IMG_2769.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RealOld сказал:

 (всё-таки очень короткие хвостовики у этих клинков, по уму надо бы удлинять 🙁 )

 

 

IMG_2764.JPG

 

 

 

 

Судя по монтажу, хвостовик нарощен же...

Нож понравился.  Свой стиль выдержан и узнаваем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, gkeu сказал:

Судя по монтажу, хвостовик нарощен же...

Нож понравился.  Свой стиль выдержан и узнаваем...

Нет, Андрей, не нарощен. Длина деревянной части рукояти выкроена за счёт обрезанной оковки. А это неправильно. По уму, надо укорачивать клинок со стороны плечиков. Но этот и так короткий, попробую в следующий раз на другом, который 210 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

Нет, Андрей, не нарощен. Длина деревянной части рукояти выкроена за счёт обрезанной оковки. А это неправильно. По уму, надо укорачивать клинок со стороны плечиков. Но этот и так короткий, попробую в следующий раз на другом, который 210 мм. 

Понятно...Но вижу сквозной монтаж. Просто шпилька наварена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Понятно...Но вижу сквозной монтаж. Просто шпилька наварена?

Нет, ну на сквозной монтаж я длины наскрёб, но 115 мм для такого ножа - маловато будет, имхо. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил порубил, постучал со всей дури, проверил прочность. В целом всё нормально, но лично мне немного ширины рукояти не хватает. Вот всё бы тоже самое, только чуть побольше. И, самое главное, поводы это зло! Нужна линза в ноль, для лучшей врубаемости. 😊

IMG_2781.JPG

IMG_2783.JPG

IMG_2778.JPG

IMG_2790.JPG

8FB327D9-B2CE-43B3-A065-7E1205F2C758.jpg

IMG_2792.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционную не хочу, наделался уже. Да и расширение сверху мне не нравится. Я в целом определился, нужно делать то же самое, но чуть пополнее и с более выраженным подхватом. Так что эксперимент был не зря. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, знатно порубил. Обкаточный рубильник вполне удался, считаю. С заточкой помудрить ещё и все, а про рукоять ты все сказал

 

365902976_w260_h173_325.jpg

:)

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RealOld сказал:

Ну и на закуску - нежданная встреча. 😉

IMG_2789.JPG

Оппаньки! Да уж, нежданная! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно изящный рубильник получился. ИМХО по гармоничности "переплюнули" традиционную рукоять.  Отличная работа. 

 

В 31.07.2018 в 16:58, RealOld сказал:

И, самое главное, поводы это зло! Нужна линза в ноль, для лучшей врубаемости.

Может фото такое, но подводов, что то не наблюдаю. Хотя на фабричных Лаури они всегда есть. 

 

В 31.07.2018 в 13:24, RealOld сказал:

Длина деревянной части рукояти выкроена за счёт обрезанной оковки. А это неправильно. По уму, надо укорачивать клинок со стороны плечиков. Но этот и так короткий, попробую в следующий раз на другом, который 210 мм. 

Не надо ничего обрезать . тем более  через "не хочу" . Латунная(стальная, бронзовая , титановая и т.п.) втулка  , метчик, плашка,если потребуется , то  винт в тыльник -  вот и весь расклад. Прочность изделия , если точно подогнать диаметр отверстия и глубину посадки  под диаметр и длину втулки, не пострадает. Во всяком случае , для развесовки лекку, лишние граммы к тыльнику  даже наверное на пользу пойдут.

2d6905bd1e34.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду думать. Однажды наращивал при помощи трубки, но с заклёпкой. Ваш способ даже проще. Надо только процесс склейки продумать. Одной стяжки маловато будет, оковка тонкая, может разбиться при жёстком использовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RealOld сказал:

Ваш способ даже проще. Надо только процесс склейки продумать. Одной стяжки маловато будет, оковка тонкая, может разбиться при жёстком использовании. 

Проще , когда клинок фабричный, у фабричных обычно сталь на хвостовике отпущена, резьба режется практически любой плашкой из хоз.мага.  Попадались "авторские" клинки из Х12МФ на хвостовиках которых   удавалось нарезать резьбу только специально найденной и купленной плашкой "Made in USSR".  На одну только стяжку и я не ставлю, всегда + эпоксидка. На финочные клинки плашка и метчик М4, втулка 8мм. Для затяжки втулки сделан ключ из трубки нержавейки от термосопротивления Д=8мм (можно и обычный болт М8) с пропилом по середине , шириной  примерно 5-6мм и такой же глубиной.   У втулки со  стороны хвостовика делаются две лыски что бы остался выступ под ширину пропила в ключе. Выборка отверстия под втулку в деревяхе произвожу тоже сверлом 8мм, всё равно маленько под разбивается. Потом дно отверстия торцую круглым таким камешком из набора китайского "дреммеля" , тоже как раз 8мм, у него на торце вогнутость. Из-за этой вогнутости  на дне отверстия образуется выпуклость и втулка упирается практически в полный торец деревяхи, а не пытается  расщепить рукоять по оставшемуся конусу  захода сверла  , если бы  сразу стали затягивать после сверла. Собирается всё не спешно на полноценную суточную эпоксу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yurandrov сказал:

 Из-за этой вогнутости  на дне отверстия образуется выпуклость и втулка упирается практически в полный торец деревяхи, а не пытается  расщепить рукоять по оставшемуся конусу  захода сверла  , если бы  сразу стали затягивать после сверла.

Интересный момент. Даже не задумывался от этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

Интересный момент. Даже не задумывался от этом.

На мягких (лёгких) деревяхах не так критично, но когда работал с колкими и плотными (венге,якаранда и т.п) приходилось учитывать нюансы. Может, конечно , это сродни этакому фетишизму, но для меня критерием хорошо собранного ножа является звон и

лёгкая  вибрация ощущаемая в рукояти, когда щёлкаешь по клинку. Значит изделие собрано с минимальными зазорами и присутствуют некоторые внутренние напряжения. И стараюсь сделать так, что бы эти напряжения шли вдоль рукояти, а не по другим векторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перовое сверло по дереву. На нем не конус. Прямой торец. Обеспечивает все вышеописанное с китайскими насадками. Там правда "игла" на конце, но её "укол" уйдет в сверление под шпильку. И еще плюс - длина.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот решительно не соображу как и на каком этапе смолу заливать. Я обычно это делаю шприцом через отверстие в тыльнике. Потом всё это поммелем (лукой) закрывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, RealOld сказал:

А я вот решительно не соображу как и на каком этапе смолу заливать. Я обычно это делаю шприцом через отверстие в тыльнике. Потом всё это поммелем (лукой) закрывается. 

Например, вот вариант, обычно так собираю :

Собирается пакет на стяжку:

a3736525d2cc.jpga575b02cf931.jpg

 

Грубо обдирается форма  и разбирается 

 

40c936e50a89.jpg

Склеивается , просто заливается нещадно эпоксой каждый элемент . Клинок предусмотрительно обматывается изолентой. Стягивается на стяжку в клею. После высыхания обрабатывается до чистового желаемого состояния.

b2760a241f6f.jpg64ce677cab37.jpg

 

С оковками примерно также , только перед склеиванием вместе с клинком изолентой обматывается и оковка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно теперь. Я склеиваю уже готовый нож, даже рукоять уже с финишем. Просто кладу в оковку немного эпоксилина, собираю всё, закапываю свечкой оковку в местах сопряжения с клинком и рукоятью, и лью из шприца смолу. Ваш способ хорош и очень надёжен, теперь надо думать как под свои нужны его применить. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yurandrov сказал:

для меня критерием хорошо собранного ножа является звон и

лёгкая  вибрация ощущаемая в рукояти, когда щёлкаешь по клинку. Значит изделие собрано с минимальными зазорами и присутствуют некоторые внутренние напряжения. 

 

Давненько уже была у меня дискуссия с Александром Гурским (Южный Крест) об американских ножах. Тогда я предположил, что любовь янки к фибровым проставкам от нежелания возиться с точной подгонкой больстера к рукояти. "Не, - сказал Саша, - проставка работает амортизатором вибраций, которые иначе пойдут от клинка прямо в руку" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ren Ren сказал:

 

проставка работает амортизатором вибраций, которые иначе пойдут от клинка прямо в руку" ;)

Сомнения берут...Что там фибра с амортизирует то, если все в монолит залито смолой? Даже если монтаж на стяжку, без смолы...и то сомневаюсь. Разве на шашках-саблях-палашах были какие то "амортизаторы", хотя там вибраций предполагается поболе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.