Перейти к публикации

Ножи в постоянном использовании.


мак

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Luxembourg сказал:

Собрал воедино в процессе уборки и приведения в порядок. Эти ножи могут быть иногда и EDC (особенно Вендук, так как это единственный мой фолдер), но как правило, ими все же делается определенная работа - рука сама к ним тянется. В отличии от "коллекционных" экземпляров всегда содержатся в заточенном состоянии, готовые к работе.

 

1. Вендук, как уже писал - заточка карандашей (это уже ритуал какой то с этим ножом связанный), а так же относительно непродолжительная работа по материалу, сажающему РК (картон\войлок\тонкая кожа итп), который нещадно садит РК, так как потом проще всего заточить. Так же он лежит на рабочем столе и им режется бумага, возможно отгибаются скрепки от степлера итд.

2. Артельки А.Брянска - адски острые, для "обычного" по сложности длительного поюза, где нужна острота и удобная для заточки геометрия (вендук все же имеет не очень удобную рукоять для длительной работы) - картон\толстая кожа\веревки\дерево\пластик. Во влажной среде ими не работаю (ХВГ и х12мф). Не гоняю по особо силовым работам, так как сведены в ноль и небольшой микроподвод на 30 градусов

3. РВС - рыба\мясо. 95х18 полированная совершенно не ржавеет, рукоять - образец гигиеничности. Причем разделывать данным ножом с более толстым обухом тушу крупного рогатого\птицы психологически проще, чем трамонтиной с тонким обухом. Этим ножом, наоборот, не лезу в плотницкие работы и прочие работы по хозяйству.

4. Многострадальный Засапожный, который был с брачком. Гоняется дома по хозяйству и на силовой работе (мороженное мясо и рыба, кости собакам, резина, толстый пластик). Пока что могу сказать только что сложно точится (но у меня нет алмазов) - долго выводил подводы на 30 градусов, но точится в адскую бритву, как и Артельки Брянска. Из-за того что рекурва нужны неширокие камни. В особую грязь им, опять же, не лезу из-за насечки на рукояти. Там же, где использую, длина клинка позволяет особо не засирать рукоять. Часто катается в машине.

 

IMG_20180103_161957.jpg

Да Вы гурман батенька!С уважегнием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nick3 сказал:

Вот такой простой набор покрывает у меня 100 процентов кухонных работ по резке и рубке, причём 90 процентов делаю керамикой, затупилась-выбросил и взял новый (Цена-2 булки хлеба), правда этот не подводит уже второй год. То же с картофелечисткой, она ещё дешевле.

Секач ещё советского производства, за более чем 40-летний срок службы заточки не требовал и не требует, снимаю только наклёп на обухе иногда.

P1010132.JPG

 

Молоток всё убивает не эстетично как то,хотя дёшево и практично,но всё равно фиииии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, talvisotыч сказал:

 

Молоток всё убивает не эстетично как то,хотя дёшево и практично,но всё равно фиииии

А для кухонной эстетики у меня висит это:

10_06_2015.jpg

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2018 в 21:49, plumage сказал:

С удовольствием присоединюсь к предыдущим докладчикам. Вот мой кухонный комплект. Только мой. .. у жены немного другой

20180103_204258.jpg

А что за финочка,третья слева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hrafn сказал:

А что за финочка,третья слева?

Похоже на то, что фирма Долычъ делала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, сейчас и под рукой-то нет, чтоб сфотографировать. Всё стандартно, на кухне - кухня в основном, но по мясу/рыбе финку какую или универсал не грех в дело пустить. Для тестов  все ножи через кухню прогоняю. 

В повседневной городской -  по-разному, как правило, Опинель 12 нержа для продуктов, компактный фикс "для всего" и что-нибудь посерьёзнее на всякий :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Giacomo сказал:

Двенадцатый в кармане носишь?

В портфеле или рюкзаке, но могу и в карманы карго бросить - не так чтоб часто необходимость возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2018 в 11:31, мак сказал:

 

IMG_0597.jpg

Кстати, вторая генерация "Русского ножа" форумного, первой-то у меня и нет, "по колбаске" как раз не зашёл, как ни старался, да и "в поле" его не понял по итогу - задарил. 

 

26 минут назад, Giacomo сказал:

для постоянного

Для постоянного кухонника вне дома ? А чего тут обосновывать, многие их и дома пользуют на кухне в хвост и гриву, а уж в сумку бросить и потом не заморачиваться, чем бы комфортно снедь резануть - самое то ! 

EDC кухней от Project HooF всё собирался разжиться, да так и не сподобился. И не так чтоб сильно жалею - 12-ка всяко компактней будет.

 

UPD

Прошу пардону, сначала один пост накатал, потом другой увидел, если можно объединить - будьте любезны ! 

Спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Xayzoku сказал:

вторая генерация "Русского ножа" форумного, первой-то у меня и нет, "по колбаске" как раз не зашёл, как ни старался, да и "в поле" его не понял по итогу - задарил. 

а как хвалил, как хвалил... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

а как хвалил, как хвалил... )))

 

Честно, не помню, чтоб хвалил сильно. Но сам же знаешь, протестировать день-два и неделю, месяц, год - две большие разницы ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего он по колбаске спалился, вроде ничего не предвещало? Строй правильный, металл тоже ничего, где собака порылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 08:28, мак сказал:

где собака порылась?

 

В обухе толстоват вышел, докторскую ломтями нарубать - может и нормально, а деликатно сыровяленой отрезать - уже не то. 

Для леса, и чтоб без перчаток, надо сносить грани - руку наминают при работе по дереву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти самые постоянные, как выяснилось))) Про "накармане" не говорю, ибо они под настроение.

 

Хранятся на кухне на шкафу, под котячим  ковром, чтоб никто не посмел...)))

Фрост, лейка-лаури, Бирюков. 

 

image.thumb.jpg.896ccab21b4df12a6a8144c4b0e86f6d.jpg

image.thumb.jpg.bad53a9a50990d34d7fdd05b6509a634.jpg

Не попали в кадр пара филейников от хакмана и ЕКА. 

Как падает выбор-загадка, ножей то МОРЕ. 😉🗿

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрост, видимо - посередине, лейка-лаури - это видимо леуку от Лаури (снизу), а Бирюков, который, кстати больше всего заинтересовал -это  сверху. Вот последний очень интересным показался :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LinchKKK сказал:

Фрост, видимо - посередине, лейка-лаури - это видимо леуку от Лаури (снизу), а Бирюков, который, кстати больше всего заинтересовал -это  сверху. Вот последний очень интересным показался :-)

Да, всё верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.