Перейти к публикации

советские валочники


гуру меча

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, 5rovich сказал:

Вот не внушает мну доверия этот чертёж. Дажэ у финнов загиб пистолетный поменее.  Тут явно весь загиб по слоям пойдёт на скол, да ещё на берёзе. Откуда они его тогда взяли? Ни в Канаде, ни в США на то время и близко на было подобных изгибов и грибов. Так што в этот чертёж- НУ НЕ ВЕРЮ Я! (правда, это моё личное дело, я понимаю)

Во как( А я последнюю заготовку на него перевёл. Задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ivanov сказал:

Во как( А я последнюю заготовку на него перевёл. Задумался...

Gregory по сути насквозь пропитал льнянкой такое топорище и полимеризовал. Смотрицца неплохо, но всерьёз не работало. Ждём новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 5rovich сказал:

Вот не внушает мну доверия этот чертёж. Дажэ у финнов загиб пистолетный поменее.  Тут явно весь загиб по слоям пойдёт на скол, да ещё на берёзе. Откуда они его тогда взяли? Ни в Канаде, ни в США на то время и близко на было подобных изгибов и грибов. Так што в этот чертёж- НУ НЕ ВЕРЮ Я! (правда, это моё личное дело, я понимаю)

  Пистолетное окончание топорища, если не отвалится, приемлемо работает на крыжовке и колке. Но при валке, бяда великая для кисти. Потому, кроме любительских изысков, нигде и не встречается.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир61 сказал:

  Пистолетное окончание топорища, если не отвалится, приемлемо работает на крыжовке и колке. Но при валке, бяда великая для кисти. Потому, кроме любительских изысков, нигде и не встречается.

Такое резкое - не встречается, да. Но, если смяхчить - получим или финна, или козью ногу английскую/американскую/шведскую, абсолютно валочную! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, 5rovich сказал:

Такое резкое - не встречается, да. Но, если смяхчить - получим или финна, или козью ногу английскую/американскую/шведскую, абсолютно валочную! 

 Если топорище достаточно длинное, то при валке можна держать и ближе "пистолета". А при крыжовке или обрубке сучьев, за "пистолет". Рука сама нейдет приемлемый вариант. При наличии выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такой Онежский получился:

IMG_4871.thumb.JPG.0d32c53fde2da40899462459e6b8e52e.JPG

 

IMG_4872.thumb.JPG.2ffdc0bc731efb6819c3ce7f0e76fa1a.JPG

 

IMG_4875.thumb.JPG.66db675ed2f2ad06aeefae2176133e70.JPG

 

IMG_4873.thumb.JPG.338c10735492a82675818a5335e5fa4e.JPG

 

Геометрия, судя по всему, близка к первоначальной. Если предположить, что голова с завода вышла весом в 1700 г, то утрачено всего 26 г.

Кстати, ни у кого нет довоенного ГОСТа на лесорубные топоры??? Очень интересно было бы ознакомиться. И еще вопрос: на онежцев, вроде бы, легированная сталь шла, а какая именно марка???

 

Да, забыл упомянуть, длина топорища 700 мм.

Изменено пользователем Eot Ling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eot Ling сказал:

Вот такой Онежский получился:

IMG_4871.thumb.JPG.0d32c53fde2da40899462459e6b8e52e.JPG

 

IMG_4872.thumb.JPG.2ffdc0bc731efb6819c3ce7f0e76fa1a.JPG

 

IMG_4875.thumb.JPG.66db675ed2f2ad06aeefae2176133e70.JPG

 

IMG_4873.thumb.JPG.338c10735492a82675818a5335e5fa4e.JPG

 

Геометрия, судя по всему, близка к первоначальной. Если предположить, что голова с завода вышла весом в 1700 г, то утрачено всего 26 г.

Кстати, ни у кого нет довоенного ГОСТа на лесорубные топоры??? Очень интересно было бы ознакомиться. И еще вопрос: на онежцев, вроде бы, легированная сталь шла, а какая именно марка???

 

Да, забыл упомянуть, длина топорища 700 мм.

Высота головы должна быть 190 мм, 700 мм длины рукояти маловато, 800-850 говорят в самый раз, я высокий предпочитаю 900.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота  головы сейчас 190 мм, а была еще больше. Не на много конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Наконец то доделал я свой  первый валочник. Первое топорище в дрова (раскололся при расклинивании). Второе топорище тоже не без проблем. Почти на финише выползли червоточины, настроение пропало и поэтому сильно не шкурил. А ещё пришлось досаживать через неделю. Опустил почти на сантиметр. То ли усох, то ли недостаточно подогнал. Досадил, перерасклинил и теперь всё норм. Сидит монолитно. Топор ЗиК, с надписью 1939. Топорище берёза, морилка, льняное масло.

IMG_20200507_184651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

собрал свой Зик валочник на прямое березовое длинное топорище, помахал маленько - перерубил 25 см сосновое бревнышко из озерного плавника и разломал его на дрова для костра. С непривычки набил кровавый мозоль 😉IMG_6888.thumb.JPG.4f0bdab5240137a580053ef0b1adcd15.JPGIMG_6887.thumb.JPG.d602cece381ca062a5db550943bd3b9d.JPGIMG_6889.thumb.JPG.298b132bcf8e3b90d3d85a6d3c701476.JPG

P.S. береза тонирована крепким отваром чаги, не растекается под льняным маслом в отличие от дешевых морилок

Изменено пользователем pgk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, pgk сказал:

собрал свой Зик валочник на прямое березовое длинное топорище, помахал маленько - перерубил 25 см сосновое бревнышко из озерного плавника и разломал его на дрова для костра. С непривычки набил кровавый мозоль 😉IMG_6888.thumb.JPG.4f0bdab5240137a580053ef0b1adcd15.JPGIMG_6887.thumb.JPG.d602cece381ca062a5db550943bd3b9d.JPGIMG_6889.thumb.JPG.298b132bcf8e3b90d3d85a6d3c701476.JPG

P.S. береза тонирована крепким отваром чаги, не растекается под льняным маслом в отличие от дешевых морилок

Кажется, что я догадываюсь, от чего у Вас такие мозоли. Вы льнянки намазали лишней и она оставила слой на поверхности. Даже полностью высохнув, такая поверхность остается  несколько липкой. От этого и мозоли так быстро вздулись. Уберите фетровым кругом,  весь слой льнянки. Или суконной лентой вручную, но долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, но я едва ли буду этот топор много использовать для рубки(в век-то бензопил). Так, будет валяться для изредка поколоть дров или продольной колки бревен в паре с клиньями или другим большим топором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2020 в 13:44, pgk сказал:

береза тонирована крепким отваром чаги, не растекается под льняным маслом в отличие от дешевых морилок

 

Недавно впервые дотянулись руки сделать отвар чаги. Очень приятное впечатление! Из плюсов - очень хорошо, равномерно и прочно ложится, можно использовать для посуды и снаружи, и внутри. Минус только один на мой придирчивый вкус - не очень красивый оттенок коричневого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Купил на Авито. Было написано колун ЗИК 1938 года. Как я понял это не колун, а валочник. Так как нужен был именно малый колун - решил сделать его подобным образом.

fbspTf6xPC0.jpg

Lge_dCn6j5U.jpg

2z4sLTxh6sM.jpg

zRY0mBp6mfc.jpg

R6t_s3Qh58c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2020 в 21:40, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Как я понял это не колун, а валочник.

В таком состоянии наоборот- колун. Для лёгкого (одноручного) колуна совсем не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mutru4 сказал:

В таком состоянии наоборот- колун. Для лёгкого (одноручного) колуна совсем не плох.

Спасибо. Да, это именно легкий колун для небольших и расколотых напополам пней. Основным у меня является классический советский "утюг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую уважаемых топороведов. Прошу подсказать по данному валочнику ЗИК 1940 года. Изучил данную тему и общую тему по топорам ЗИК но так и не нашел  такого же клейма как на моем топоре. На моем валочнике клеймо находится в верхней части головы и состоит только из логотипа ЗИК и года 1940 типа топора не указано. С чем может быть связано такое не характерное для ЗИК размещение клейма? На сколько редкий данный топор в принцыпе. Личная находка из блиндажа не далеко от киева по 1943 году. Вес 1670 грам.

IMG_20210607_212549_755.jpg

IMG_20210607_212604_432.jpg

IMG_20210607_212638_550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1940 год такое клеймо встречается так же как и с типоразмером и отк.

А вот с расположением таким не сталкивался.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Просто хвастаюсь 😄

Свезло приобрести легкий златоустовский валочник 1932 г. с клеймом ЗГЗ.

Высота головы 180 мм, длина РК 108 мм, вес 1,5 кг.

Собирать буду , скорее всего , на тайваньское ясеневое валочное топорище KENDO длиной 70 см.

Или сделаю аналогичное по форме, только длину увеличу до 80 см.

P1500521.JPG

P1500528.JPG

P1500524.JPG

P1500518.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Чем дальше в лес ...  По мере накопления материала вопросов возникает всё больше. Кроме известной уже таблицы не знаю на что ориентироваться.  ГОСТов до 40 г не было.  Вот, подуточенный, на мой взгляд валочник по строю, с отщипом ЗиК 1935(36)г. (ещё не чистил), а по форме всада ближе к колуну...  Размер 177х108,  вес 1762гр. Для сравнения на общем снимке с явно колуном (слева, вес 2116гр.) и явно валочником (справа вес 1574гр.).

14.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

20.jpg

27.jpg

28а.jpg

29.jpg

29517962_18416.jpg

Изменено пользователем Rashek
исправление ошибки в размере
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Rashek сказал:

Чем дальше в лес ...  По мере накопления материала вопросов возникает всё больше. Кроме известной уже таблицы не знаю на что ориентироваться.  ГОСТов до 40 г не было.  Вот, подуточенный, на мой взгляд валочник по строю, с отщипом ЗиК 1935(36)г. (ещё не чистил), а по форме всада ближе к колуну...  Размер 117х108,  вес 1640гр. Для сравнения на общем снимке с явно колуном (слева, вес 2116гр.) и явно валочником (справа вес 1574гр.).

14.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

20.jpg

27.jpg

28а.jpg

29.jpg

29517962_18416.jpg

Юрий, поперечное сечение лопасти - вот определяющий фактор  при определении типа топора ( колун, валочник  или плотницкий универсал. Все , что толще 10 мм на расстоянии 5 см от РК по высоте - то валочник или колун. Все, что тоньше 10 мм будет застревать при валке деревьев или колке дров, но будет хорошо тесать. Это  плотницкий топор.

Валочник от колуна отличается толщиной лопасти в месте перехода от обушной части к лопасти.

Меньше 27 мм - валочник, 27 мм и больше - колун.

Можно коллекционировать противоположные мнения диванных экспертов в интернете , таблицы и глубоко научные формулы с векторами, а можно три разных топора попробовать на разных видах работ ( тес, валка и колка дров). За 10 минут через отсушенные  руки и занемевшую спину станет ясно, какой топор для чего предназначен.

P1400732.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Hwalev сказал:

Юрий, поперечное сечение лопасти - вот определяющий фактор  при определении типа топора ( колун, валочник  или плотницкий универсал. Все , что толще 10 мм на расстоянии 5 см от РК по высоте - то валочник или колун. Все, что тоньше 10 мм будет застревать при валке деревьев или колке дров, но будет хорошо тесать. Это  плотницкий топор.

Валочник от колуна отличается толщиной лопасти в месте перехода от обушной части к лопасти.

Меньше 27 мм - валочник, 27 мм и больше - колун.

Можно коллекционировать противоположные мнения диванных экспертов в интернете , таблицы и глубоко научные формулы с векторами, а можно три разных топора попробовать на разных видах работ ( тес, валка и колка дров). За 10 минут через отсушенные  руки и занемевшую спину станет ясно, какой топор для чего предназначен.

P1400732.JPG

Александр, полностью согласен на счёт правильности познания через собственные ручонки , только возможности уже нет, да и здоровье уже не то... Последний раз (лет 35 назад), когда активно приходилось работать подобным инструментом, в голову не приходило обратить внимание на клеймо производителя , и уж тем более измерять его линейкой 🙂...

Тем не менее измерил. И хотя крайний левый, по определяющему параметру (меньше 27 мм), должен быть валочником, мне почему то хочется видеть его колуном.. На валке махать башкой за 2кг весом.. Ну, дай бог каждому здоровья...

Я там размеры и вес прошлый раз у среднего попутал, сейчас отредактировал.

 

 

28а - копия - копия.jpg

Изменено пользователем Rashek
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валочники весом больше 2 кг. не редкость.

У меня есть в хозяйстве тяжелые кованые валочники 50-х годов. Клеймо завода– шестеренка.

Вес 2,3 кг. Высота 193 мм, РК 100 мм, Обух 68х40 мм,

Всад треугольный со скругленными углами 66х35 мм

Толщина лопасти на расстоянии 5 см от РК 15 мм.

Лопасть откована лодочкой в поперечном сечении ( середина лопасти толще передней  и задней грани на 5 мм).

Как меч-кладенец, тока в виде топора 🙂

P1410946.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Заинтересовался онежским топором после приобретения копаной головы. И вот что удалось выяснить про историю этого топора и про сталь из которой его делали: https://kizhi.karelia.ru/info/about/kizhi-journal/11464.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lex4Ak8 сказал:

Заинтересовался онежским топором после приобретения копаной головы. И вот что удалось выяснить про историю этого топора и про сталь из которой его делали: https://kizhi.karelia.ru/info/about/kizhi-journal/11464.html

вот сомневаюсь по ряду причин в изложенном в статье, хотя явно не имею всей информации о периоде времени и онежском заводе.

Про канадцев есть несколько версий как они попали в Карелию. Впервые слышу, что это были финские канадцы. Вероятность есть, конечно, но...

Канадцы научили финнов делать мотти? это ещё менее вероятно

Ещё более спорным выглядит тезис про некую особую форму канадского топора. Надо принимать во внимание, что скандинавы вообще много топоров делали на экспорт, в том числе для Америки и Канады в частности. В том числе и финские производители. Даже если допустить, что сначала некие финны уехали в Канаду, а потом вернулись в Карелию и при этом не знали о существовании финских топоров, принять на веру, что финны из Финляндии не видели канадских топоров - практически невозможно.

В книжке, на которую ссылается автор статьи, вполне детально расписан и сам топор, и его особенности, и начала производства в Онеге с сетованием на отсутствие заказов, в связи с чем и производство было приостановлено. Так же, явным образом описано из чего канадцы делали топорище: комлевая часть березы.

в общем, сложилось мнение, что статья - художественная переработка нескольких источников, как минимум три из которых отчётливо прослеживаются. поскольку не учитывались финские реалии, кой что додумано, о другом не сказано.

всё вместе даёт скепсис к статье в целом

лично для меня (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, канадский топор режет слух, понятно что это шведский топор, который за столетие оканадился и так далее...

    Мне было интересно узнать из этой статьи, что для онежского топора, методом проб и ошибок, подобрали специальный состав стали, легирующие присадки которой придают вязкость и твердость рабочему лезвию. Захотели сделать и сделали не хуже! Это вам не копия немца из китайского пластелина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Да, конечно, канадский топор режет слух, понятно что это шведский топор, который за столетие оканадился и так далее...

    Мне было интересно узнать из этой статьи, что для онежского топора, методом проб и ошибок, подобрали специальный состав стали, легирующие присадки которой придают вязкость и твердость рабочему лезвию. Захотели сделать и сделали не хуже! Это вам не копия немца из китайского пластелина.

может и подбирали чего. я не встречал про это информации ранее, без источников и подтверждений принимаю как версию.

а про шведский топор... тут тоже как посмотреть. патерны не шведского происхождения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Мужики, вопрос для тех кто занимается валкой деревьев топором, поделитесь опытом, внесите  ясность.  Есть у меня валочный топор ЗАЗ  (фото прилагаю IMG_20230217_172201.thumb.jpg.c4742ef21b7a02ab34734d4532e478f1.jpg   ) пользуюсь им недавно для заготовки сухих дров твёрдых пород до 30 см включительно. В данный момент валочными способностями топора вполне доволен, но столкнулся с тем, что этим топором плохо крыжевать. Средние и тонкие ветки он как бы не перерубает, а перебывает. Когда бьёш не сильно даже не толстую и сырую ветку топор отскакивает. Что то на подобии эффекта колуна  получается. Дело ли это в заточке или всё же валочник только для валки полностью эффективен. До этого пользовался топором ЛКМЗ с топорищем 730мм, конечно валить им было тяжеловато, зато раскрыжевать любо ствол одно удовольствие. Даже толстые ветки сносит у ствола без особых усилий! Теперь ситуация с валочником обратная выходит. Спуски на топоре ЗАЗ заводские, местами немного завалены, но не критично на мой взгляд. Подвод сделал брусочком на глаз, попробовал заточить карандаш- легко затачивает, посчитал что остроты достаточно. Мужики, существует ли что то на подобии универсального валочника которым не трудно валить стволы, и вполне сносно крыжевать. Или таскать с собой 2 топора! Большая просьба: теоретиков, коллекционеров, и прочих экспертов-онлайн не привлекать внимания и не терять своё время.   

IMG_20230217_172132.jpg

IMG_20230217_172402.jpg

IMG_20230217_172517.jpg

IMG_20230217_172557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
19.09.2016 в 19:13, Андрей В.Х. сказал:

Вот валочник с хранения 1965 года, начало топорища видно, а дальше...... не успел купить, очень быстро ушел....

post-13177-0-26812000-1474294423_thumb.jpg

post-13177-0-82170600-1474294433_thumb.jpg

Здравствуйте, дак что же за клеймо , я тоже такой приобрёл и не могу нигде найти инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.