Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Самая тонкая вашита это лили вайт вроде. Нортон НВ6 это что? транс?) 

Ага вот http://sharpeningstones.ru/shop/norton-hard-translucent-arkansas-hb6

Соглашусь с Вами, стартую не разогревшись, дня через три уже получу станочек и буду камушки потихоньку брать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ага вот http://sharpeningstones.ru/shop/norton-hard-translucent-arkansas-hb6

Соглашусь с Вами, стартую не разогревшись, дня через три уже получу станочек и буду камушки потихоньку брать ))

Андрей мне сейчас такой привез, пока еще не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор вы очень часто упоминаете в своих постах о китайском камне 3000 или рубине, а можно немного поподробней об этом камешек, чем он вам так понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор вы очень часто упоминаете в своих постах о китайском камне 3000 или рубине, а можно немного поподробней об этом камешек, чем он вам так понравился?

Все просто. Он из китайцев один используется. У камня не плохая связка (живучий,но не твердый) и гритность в пределах 1500 борайдовских. Он оказался идеален для ВГ10,а это одна из лучших яповских сталей для кухни. Очень точно попадает в ее структуру (пресловутые карбиды). Не выкрашивает,а именно "вскрывает". В результате заточка держится много дольше. Хорош ,как предфиниш перед яшмой,байкалитом и другими кварцитами. Короче стоимость не всегда решающий фактор. А мне ,поверьте, есть с чем сравнить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые мастера и любители!

Определился для себя с моделью станочка и вчера заказал у Юрия "Ермак комби". То биш, один раз и на всю жизнь, похоже. Подскажите, какие камни лучше приобрести для этого станка на первое время? Точить планирую разную кухню и некоторые Кизлярские. Читал где то, что для Ермака лучше использовать маслянные...

Заранее благодарю за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А мне ,поверьте, есть с чем сравнить. ;)

Егор так я по этому у вас и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые мастера и любители!

Определился для себя с моделью станочка и вчера заказал у Юрия "Ермак комби". То биш, один раз и на всю жизнь, похоже. Подскажите, какие камни лучше приобрести для этого станка на первое время? Точить планирую разную кухню и некоторые Кизлярские. Читал где то, что для Ермака лучше использовать маслянные...

Заранее благодарю за дельные советы.

Дима, возьми борайдовский набор Т2 + Арканзас Транслюцент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые мастера и любители!

Определился для себя с моделью станочка и вчера заказал у Юрия "Ермак комби". То биш, один раз и на всю жизнь, похоже. Подскажите, какие камни лучше приобрести для этого станка на первое время? Точить планирую разную кухню и некоторые Кизлярские. Читал где то, что для Ермака лучше использовать маслянные...

Заранее благодарю за дельные советы.

Скажу Вам, как когда то сказали мне и замечу правильно сказали! Прочтите эту тему от начала и до конца, я её 4 дня читал, но вопросов много отпало! Рекомендую к прочтению!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, возьми борайдовский набор Т2 + Арканзас Транслюцент.

Фима, благодарю!

А точное название Арканзаса можно? Если Нортон Транслюцент блэк Арканзас, то он 3500руб. стоит, если просто Транслюцент блэк Арканзас, то 2800р. Он для доводки применяется, равильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, Нортон - одна из фирм производителей камней, в том числе и Арканзасов, так что есть и другие. Транслюценты есть черные и белые, берите любой и в путь))) 

зы. Да, они для доводки и микроподводика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, Нортон - одна из фирм производителей камней, в том числе и Арканзасов, так что есть и другие. Транслюценты есть черные и белые, берите любой и в путь))) 

зы. Да, они для доводки и микроподводика.

Благодарю за совет!

Я инфу здесь и черпаю, Нортон, по ходу, дороже всего выходит. Так вот какой именно Арканзас Транслюцент приобрести, чёрный, белый, какого производителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы их будете применять к финишу ножей, то вряд ли почуствуете разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так вот какой именно Арканзас Транслюцент приобрести, чёрный, белый, какого производителя? 

Что бы понять,какой именно ВАШ ,надо попробовать все! А потом сказать,а может все же ЧФ или Эшер? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и черный и белый и белый с розовыми прожилками, но как то чаще блек транс идет в работу (когда до него доходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят помогите опознать камушек, нашел сегодня в гараже оставшемся от тестя

 

 

daf6a3dab37f.jpgc76c2be53a73.jpg
c70f52c557aa.jpg22aa703cdcfa.jpg
4c2f07f7ec88.jpg

 

 

Водник? Обдирочник скорее всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят помогите опознать камушек, нашел сегодня в гараже оставшемся от тестя

 

 

 

Водник? Обдирочник скорее всего?

Гуано. Раньше 50р. на рынке стоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пользовался алмазными напильниками Зубр которые использует в заточке Чингачгук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага вот http://sharpeningstones.ru/shop/norton-hard-translucent-arkansas-hb6

Соглашусь с Вами, стартую не разогревшись, дня через три уже получу станочек и буду камушки потихоньку брать ))

Это тот же транс арканзас, но в меньшем размере и весе, сплошные плюсы при доводке РК.

А вот работу камня на доводке кромки можно и регулировать.

Этот арк, доведенный на F400-800 порошке вполне неплохо прибирает риски за 5000 японцем, быстро и выходит "вкусный" рез на кухне.

Более тонкая доводка арканзаса позволяет получать гораздо лучшие результаты, но мне он нравится в этом режиме и именно по кухонным ножам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Андрей!

Я тут уже сказал про 1/2 дюйма шириной камни от Борайд

и про старые трансы от Нортона, с легкими дефектами по гуманной цене.

Не хочешь поделиться планами с обществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет, Андрей!
Я тут уже сказал про 1/2 дюйма шириной камни от Борайд
и про старые трансы от Нортона, с легкими дефектами по гуманной цене.
Не хочешь поделиться планами с обществом?

 

Узенькие Борайды еще только едут, а уцененные трансы как-то быстро у меня разобрали и откуда про них узнал народ интересно  ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую камрады!Подарил мне Илюха камушек,эшер,Только вот нифига я его не пойму в доводке.Как и с какими сталями им лучше работать?Я пробовал с маслом,стали типа Элмакса и М 390.Результата не получил внятного.Камень по плоскости пришел выровненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эшер разве не ВОДНЫЙ камень, как и Гуанси?

Там масло никак нельзя, впитывается оно в камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эшер разве не ВОДНЫЙ камень, как и Гуанси?

Там масло никак нельзя, впитывается оно в камень.

Водный,и с водой пробовал сначала,тоже не понял.Прочитал где то,что с маслом тоже точат.Попробовал,опять ниочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водный,и с водой пробовал сначала,тоже не понял.Прочитал где то,что с маслом тоже точат.Попробовал,опять ниочем.

 

Если вдруг не читали ещё, то здесь можно про него прочитать http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/j-g-escher-hones

 

Я не понял Эшер на ножах. Бритвами опасными не пользуюсь, потому избавился от него.

Сейчас бы оставил для экспериментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг не читали ещё, то здесь можно про него прочитать http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/j-g-escher-hones

 

Я не понял Эшер на ножах. Бритвами опасными не пользуюсь, потому избавился от него.

Сейчас бы оставил для экспериментов...

Вот и я не понял...Транс и яшма работают,эшер нет толком.Может у кого есть опыт положительный,работы эшера на ножах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг не читали ещё, то здесь можно про него прочитать http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/j-g-escher-hones

 

Я не понял Эшер на ножах. Бритвами опасными не пользуюсь, потому избавился от него.

Сейчас бы оставил для экспериментов...

Эшер,как и все шиферы любит суспензию. Подберите нагуру,наведите суспензию и в путь. Яповские углеродки,даже пересушенные, выводит на запредельную остроту. Ну и король бритв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг не читали ещё, то здесь можно про него прочитать http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/j-g-escher-hones

 

Я не понял Эшер на ножах. Бритвами опасными не пользуюсь, потому избавился от него.

Сейчас бы оставил для экспериментов...

В той статье и пушут - основное применение - доводка бритвы. Заточники ставят его в работу после япнатуралов. Выходит снимает эшер совсем мизер, даже наверное не снимает, а убирает сыпь с РК бритвы для комфортного бритья. На ножах с их углами заточки видимо это сложно поймать-понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той статье и пушут - основное применение - доводка бритвы. Заточники ставят его в работу после япнатуралов. Выходит снимает эшер совсем мизер, даже наверное не снимает, а убирает сыпь с РК бритвы для комфортного бритья. На ножах с их углами заточки видимо это сложно поймать-понять.

Все верно. Я уже ранее писал-эшер хорош для углеродок. И правильный подбор нагур ,может его заставить работать быстрее,но грубее. Короче,(без обид!) этот камень не для каждого. Его понять надо,дорасти до него. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.