Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

У меня на мягких сталях алмазы почему то теряют абразивность очень быстро, подвод начинает зеркалить, а заусенец все не идет.... я для обдирки беру кристалон - очень нравится, быстро, не теряет форму, как водники, да и по цене - не дорого. Алмазы практически перестал юзать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня на мягких сталях алмазы почему то теряют абразивность очень быстро, подвод начинает зеркалить, а заусенец все не идет....

Для мягких и вязких хороши СССР на бронзовой связке. Разные алмазы есть. Венев супер по порошкам идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на мягких сталях алмазы почему то теряют абразивность очень быстро, подвод начинает зеркалить, а заусенец все не идет.... я для обдирки беру кристалон - очень нравится, быстро, не теряет форму, как водники, да и по цене - не дорого. Алмазы практически перестал юзать

Маслицем машинным почаще его смачивать и протирать

Весь шлам уходит

Ну и на порошке взбадривать, если мягкая связка типа веневских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про веневские и говорю. Точу с водой+фэйри. Так точил нож кухонный, сталь не знаю, нож жены, говорит еще от родителей у нее, на клинке надпись  "sterling england". По твердости - лучше трамонтины, но хуже VG10.  Менял угол с 15 на 20, так и не смог закончить. Взял кристалон - и за 2 минуты вышел на кромку. Нельзя же взбадривать камень в процессе заточки несколько раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, КК камни тают на глазах , ищу альтернативу.

кристалон форму не теряет как японы, у него связка твердая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мягких и вязких хороши СССР на бронзовой связке. Разные алмазы есть. Венев супер по порошкам идет.

где ж их взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где ж их взять

Как где? На барахолках, в нете поискать. Сейчас все продается и покупается, были бы деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как где? На барахолках, в нете поискать. Сейчас все продается и покупается, были бы деньги.

Ну,да. У меня в этой теме даже фото есть. И бумажка ГОСТ. И всего 500 р. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну,да. У меня в этой теме даже фото есть. И бумажка ГОСТ. И всего 500 р.

С удовольствием бы приобрел, но темы в барахолке не смог найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы приобрел, но темы в барахолке не смог найти

Михаил,так я именно на барахолке и покупал. Сразу за мостом у Больших Исад. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,да. У меня в этой теме даже фото есть. И бумажка ГОСТ. И всего 500 р. ;)

 

С удовольствием бы приобрел, но темы в барахолке не смог найти

Миша, ну не смеши. Я 2 года назад также начинал -, не сведующей личностью. Мне подсказывали, подсказывали, а потом взял, прочитал и о чудо!!!!! все на этом форуме нашел и теперь сам могу делиться опытом. Так что ветра тебе в паруса :D. Удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята у кого есть опыт в заточках помогите с выбором . Я приобрел набор камней boride t2 последний камень идет 1200 как бы острый нож , бреет итд но что то явно не хватает . Вот опыта работы с натуралами нет, вашита как я понял примерно как камень 1200 и острее нож не будет может шаптоны или арканзас я что то запутался. Когда небыло камней точил на наждачной бумаге до 2000 и нож был как после полировки и острый а после boride 1200 он матовый и явно видны риски . В общем кто в теме поделитесь опытом или советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид, а ты что-нибудь читал про Т2 и вообще про Boride?

читал то что в этой теме вы писали в начале а что я упустил Ефим ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид, а ты что-нибудь читал про Т2 и вообще про Boride?

А зачем читать, читать вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня спросили я вообще читал про камни boride t2 с таким намеком как будто то я точу обратной стороной где бланк приклеен или может я что то упустил ? Заинтриговал Ефим меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня спросили я вообще читал про камни boride t2 с таким намеком как будто то я точу обратной стороной где бланк приклеен или может я что то упустил ? Заинтриговал Ефим меня

Рашид,1200 Борайд,это предфинишный камень им и убирают риски. Работать надо подольше и без нажима. Если есть Вашита,то для кухни ее финиша за глаза. Все тут писали неоднократно. После 1200 нужен промежуточный камень на 3000 примерно. Из простых есть красный китаец (на Рушефе глянь). Затем уже финиш. Я предпочитаю натуралы. Их куча на выбор - хард арки,ЧФ,Гуанси (сланцы хороши для бритв),Зулу,Байкалит,Яшма,ЧФ и пр. Открою свой способ. Про нагуры слыхал? Так вот я беру нагуру из Гуанси и навожу суспензию на ЧФ. И таким способом сразу после Вашиты идет финиш. Ускоряет работу и дает интересную смесь сланцевой нагуры и фактуры ЧФ. Этот способ работает и с Байкалитом и с Яшмой. Удачи в экспериментах! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид, в вотсапе про видимые риски ты не говорил мне. Точно убираешь риски от грубых абразивов на предыдущем этапе?

От 1200-го 3мкм риски можно только в 20х лупу наблюдать. Попробуй движение камня в одну сторону против этих рисок и если не уходят, то тогда не проработал на предыдущем камне.

 

А вот про доводку и преддоводку и попросил спросить форумчан, здесь и начинаются все нюансы - какая сталь, тип ножа и задачи реза.

Зеркальная полировка для полки или реза на весу - мягкие водники 8000-12000, работа по твердым продуктам - микроподвод на арканзасе.

Опять же я не практик по аутдорным и прочим охотничим ножам, мой совет в доводке может и не подойти под твои задачи.

 

Но одно точно, после Т2 1200 все должно отлично резать и брить волос с руки, далее подгонка под задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но одно точно, после Т2 1200 все должно отлично резать и брить волос с руки, далее подгонка под задачу.

Согласен полностью, все обозримые задачи выполнит. Остальное Рашид,  на и для любителей и простите для уже попрактиковавших в заточке. (хотя об этом здесь много и неоднократно сказано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи в экспериментах! ;)

спасибо большое, опыт мал у меня вот и гадаю) по поводу рисок я наверно немного неправильно высказался ,1200 довожу нормально без нажимать и усердно нож бреет режет бумагу итд ну точил на наждачной бумаге нож резал агрессивней когда брил волос чувствовал как он моментально цепляется а про риски уточню они не от предыдущих камней а просто поверхность матовая со следами работы камня хочется более деликатного финеша не зеркало ну что то близкое . Если как то не правильно выразился или поднадоел извините парни .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашид, в вотсапе про видимые риски ты не говорил мне. Точно убираешь риски от грубых абразивов на предыдущем этапе?

От 1200-го 3мкм риски можно только в 20х лупу наблюдать. Попробуй движение камня в одну сторону против этих рисок и если не уходят, то тогда не проработал на предыдущем камне.

 

А вот про доводку и преддоводку и попросил спросить форумчан, здесь и начинаются все нюансы - какая сталь, тип ножа и задачи реза.

Зеркальная полировка для полки или реза на весу - мягкие водники 8000-12000, работа по твердым продуктам - микроподвод на арканзасе.

Опять же я не практик по аутдорным и прочим охотничим ножам, мой совет в доводке может и не подойти под твои задачи.

 

Но одно точно, после Т2 1200 все должно отлично резать и брить волос с руки, далее подгонка под задачу.

Андрей я понял одно нужны камни ))) много камней и через год уже я буду давать советы . А если серьезно я определюсь и на днях напишу , будем двигаться дальше .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей я понял одно нужны камни ))) много камней и через год уже я буду давать советы . А если серьезно я определюсь и на днях напишу , будем двигаться дальше .

Не так. Для заточки нужны 3 камня, грубый, средний и тонкий.

Доводка на вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. Для заточки нужны 3 камня, грубый, средний и тонкий.

Доводка на вкус и цвет.

Просто пока не попробуешь разные камни не поймешь что больше по душе . И как уже говорили по разным сталям разные варианты . Вот с алмазами тоже брать грубый средний и тонкий ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен все кто начинал точить задавал себе вопросы какой же самый оптимальный вариант по камням . Ответ кажется один , оптимального варианта нет , на каждый случай свой набор . Одни так говорят другие по другому . По твердым сталям я хочу попробовать алмазы по средним boride не плохо справляются а на финиш что ни будь подберу думаю взяв арканзас транс. я не сильно промахнуться так как многие их покупают и многое тем про них , всем кто принял участие в беседе спасибо ,каждое мнение я уважаю и прислушаюсь потом размышляю и делаю выводы так что без вас и ваших ответов я бы многое не знал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. Для заточки нужны 3 камня, грубый, средний и тонкий.

Доводка на вкус и цвет.

У меня,Андрей твой ЧФ от Аптекаря,самый любимый камень на финиш. Причем работает по любым сталям. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пока не попробуешь разные камни не поймешь что больше по душе . И как уже говорили по разным сталям разные варианты . Вот с алмазами тоже брать грубый средний и тонкий ?

Думаю да. 50/40+20/14+7/5 решит 90% бытовой заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.