Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Во, Петя появился! :)
Петь, у меня такое было, правда слабо выраженное на CS-HD от Boride 150 грит.
Правда дальше - 220, 320 и тд. было все в порядке. Что сказать? Не знаю.
Или это особенность связки, или еще что... Скажу еще, что на мягких камнях CS от Boride 
такого не было. Скорее всего это из-за твердой связки.

 

Да я никуда и не пропадал ;-)

Я у Андрея два КК 360 брал, как нибудь попробую второй, возможно просто действительно неудачный экземпляр попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я никуда и не пропадал ;-)

Я у Андрея два КК 360 брал, как нибудь попробую второй, возможно просто действительно неудачный экземпляр попался.

Может и будет отличаться, а может и с той же партии попадется. Сейчас перед глазами 3 булыжника 360-х и все разного оттенка зеленого.

Завод  или (точнее да, чем или) постоянно меняет формулу связки на этих брусках и находится в обратном контакте с пользователями или не может пока стабильно одинаковый результат выдавать.

Обещают довести камни до уровня CS-HD со временем и создать Российский аналог грубых Шаптон 120/220/320ю

Косяки с неравномерным замесом и спекании связки не только у наших производителей бывают. Сигма 400 была, которая вырабатывалась волнами (явные перепады плотности связки), Сигма 1000 софт имела включения (или зерна слиплись) на уровне 400 камня, что не давало использовать камень по назначению.

 

П.С. 360-й по каким сталям так себя ведет? На мягкой нерже любой КК так повести себя на средней связке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные кухонники точил, китайскими из апексовского набора все пять до ума доводил (подводы равномерные формировал с двух сторон под выбранный угол), еще пару фиксов и складников с 440С. Так на грубых небольшое седло образовалось, чуть подправил на порошке КК и продал вместе с апексом. А КК 360 после заточки двух кухонников (по 15 см) волнами пошел, хотя без какого либо нажима, специально обращал на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что лучше вашита или арканзас ? Я пока ещё не определился с покупкой для финеша

Вашита универсальнее

Регулируя давление можно неплохо финишировать и точить

Трансом же арканзасом только финишировать и то не все стали, на твердых углеродках он не очень, на мой взгляд

Вощим вашита поинтереснее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается арканзас более универсальней чем вашита? Или я что то не так понял

Мне кажется, ровно наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , я ими не пользовался лично и тяжело понять по рассказам ☺ а из ваших какая считается наиболее оптимальной ? Их не мало видов как я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , я ими не пользовался лично и тяжело понять по рассказам ☺ а из ваших какая считается наиболее оптимальной ? Их не мало видов как я знаю.

у меня Пайк №1 самая ходовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Пайк №1 самая ходовая.

примерно какое зерно у него ? Или это уже не имеет значения и после 1200 можно им добить ? По подробней можно рассказать как он работает и какие плюсы и минусы у камня ) если не трудно конечно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к натуралам понятие размера зерна имеет очень относительное отношение

типа "работает примерно как синтетик с таким-то зерном"

можно и после 1200, но 1200 скорее всего тоньше будет работать

выглядит вашита примерно так

это на S35VN 

post-9496-0-78615700-1462344138_thumb.jpg

вот для сравнения после вашиты тюрингец

post-9496-0-69444200-1462344251_thumb.jpg

а вот яшма с пастой после вашиты

post-9496-0-73734000-1462344310_thumb.jpg

 

как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то так выглядит рк, доведенная на полумикронном камне, а потом микроподвод вашитой бахнут

ширина микроподвода тут этак 3-4 микрона

+ агрессия, + стойкость, - резучесть

post-9496-0-50782400-1462344687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно какое зерно у него ? Или это уже не имеет значения и после 1200 можно им добить ? По подробней можно рассказать как он работает и какие плюсы и минусы у камня ) если не трудно конечно .

Илья все замечательно показал. Покури тему мы там писали о свойствах Вашиты. У Вашиты уникальная ,хаотичная риска на РК,которая дает смачный рез и стойкость. И именно за это наши предки и выбирали камни для заточки,не имея микроскопа. Дошедшие до нас натуралы,это выбор и опыт предков,а не гриты и технологии. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюша, красавчик!

Не все снимки супер, но все равно класс!

В принципе, тут каждый играется с камнями и пастами, чтобы получить то, что хочется.

Скоро, очень скоро я упрощу тебе процес.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все снимки супер, но все равно класс!

 

Не так сложно сфокусироваться, как выбрать, куда сфокусироваться

А на больших увеличениях фокусироваться можно только на чем-то одном

Вот и приходится выводить из фокуса саму РК в пользу состояния подвода

Так нагляднее

 

Ну и микроскоп у меня говенненький и лучше это в видеоряд выкладывать :)

 

Буду стараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да

Я против микроподвода, если что

Это попытка завести нож в несвойственный ему класс

Нужен лом? Юзайте лом

Не надо из филейников делать ломы

 

Прошу воспринимать мои эксперименты с точки зрения экспериментов, но не руководства к действию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против микроподвода, если что

Это попытка завести нож в несвойственный ему класс

Микроподвод от подвода отличается на 1-2 градуса – если точилка качественная, то и меньше.

Так что перехода в другой класс не происходит.

Тем более что разные ножи отличаются больше спусками, чем углами на РК.

У филейника, в отличие от топора, пологие спуски примерно в 3 градуса, тонкое сведение спусков,  небольшая ширина клинка, неширокий обух...

но на РК у филейника, парадокс конечно, те же углы, что и у топора.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо парни , таких подробных ответов я и не ждал а тут на те ))) все впитал ,сделал выводы ,вопрос исчерпан ,пациент доволен ) но не излечим !!! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуда, ну да... 

Про филейник.

Попросил друг как-то филейник сделать.

Ну, силуэт сбоку был, как в лучших домах Ландона..., ну ручка, сталь АТС-34...

Клин от обуха, свел в 0, заточил на 30град - филейник же.

Кароче, забыл ваще про кости - рыбьи ребра, млять!

Приносит он его с рыбалки, мамма дорогая - жуть! Ей-бо стыдно было...

Ну привел его в норм. вид - стал ужее на 3мм и заточил его на 45град., друг был просто щастлив...

Вот такая вот история...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё – филейник, хоть и тонкий, но имеет геометрию стамески (или дебы, если так понятнее)

– к костям прижимается  стороной имеющей широкую фаску и, поэтому РК по костям не попадает...

Так что филейник в качестве примера ножа с малыми углами, не совсем удачный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микроподвод от подвода отличается на 1-2 градуса – если точилка качественная, то и меньше.

Так что перехода в другой класс не происходит.

Тем более что разные ножи отличаются больше спусками, чем углами на РК.

У филейника, в отличие от топора, пологие спуски примерно в 3 градуса, тонкое сведение спусков,  небольшая ширина клинка, неширокий обух...

но на РК у филейника, парадокс конечно, те же углы, что и у топора.

ИМХО

Вообще нет :)

Многочисленными экспериментами нами, резунами канатов, было доказано, что решает угол заточки

Причем, на глубину порядка 10 микрон

То есть нож наточенный на 30 градусов с микроподводом глубиной 10 микрон на 45 градусов будет резать практически как нож, заточенный на 45 градусов

Форма спусков на рез влияет очень незначительно

Не знаю филейников с углами топора, я не могу топор заточить на 20 градусов в принципе

 

Другой вопрос, что не каждая сталь или терма выдержит 20 градусов

Но тут уж, если сталь на 20 градусах заминается на рыбных косточках, то делаем грустное лицо и точим на 40

Вопрос не к углу заточки, вопрос к ножеделу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё – филейник, хоть и тонкий, но имеет геометрию стамески (или дебы, если так понятнее)

– к костям прижимается  стороной имеющей широкую фаску и, поэтому РК по костям не попадает...

Так что филейник в качестве примера ножа с малыми углами, не совсем удачный...

Толь, это сугубо твои филейники, у меня таких нет :)

У меня баковский филейник с двухсторонней заточкой

У меня даже япошки с двухсторонней

Можно рассмотреть и японские филейники с односторонней заточкой, там та же история с углами, разве что точить руками его проще

Но я говорю о чисто европейском филейнике с гибким лезвием и малым углом заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но я говорю о чисто европейском филейнике с гибким лезвием и малым углом заточки

Илья, точка зрения ясна и понятна, но ещё раз для публики...

Критерий истины – практика. И как работать таким «европейским» филейником я вообще  не представляю...

Сначала он будет снимать костяную стружку с кости, а потом произойдёт то, что описал Ефим...

 

"Штамповки" не могут служить эталоном заточки по определению – считаем, что они приходят из магазина без заточки...

И потом затачиваем в зависимости от «правша/левша», рез «на себя/от себя»...

 

Перед «резунами канатов» снимаю шляпу – но только у ножей по продуктам есть специфика – 

упомянутое снятие филе с костей и прилипание продуктов к клинку – в чём «резуны» к сожалению не преуспели, но им и не надо...

 

К ножеделам вообще вопросов нет – ну нельзя сделать такой клинок, чтобы он не начал гнуться или крошиться на реальных 20 полных градусах на РК...

Подвод/микроподвод (назовите, как хотите) на РК в полных 36-45 градусов рулит... На топоре то же самое, только сведение толще...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать нож для домашнего ГРАМОТНОГО поюза,то тут рулит сталь. Не рассматриваю,те которые надо мусатить,каждые 10 минут. Согласен с Анатолием угол в 30 и подвод в 35-40 подходит для всей кухни. Практически. Далее сталь,геометрия,сведение. Вот мой опыт по порошкам кухни - для нарезки (мясо,овощи,рыба) рулит ZDP189 из нее хороши сантоку и накири,иожно и гуйто,но "белошвейку". SPG2 ,R2 прекрасно подходят под универсалы,петти,сантоку. Фима,сделай филейник из SPG2 и он пройдет по косточкам,как по бумаге! Ну и для дэбы или европейско-русской тяпки CPM 3V она выдержит практически все удары и дурости. Сорри за отклонения от заточной темы,но точим то мы сталь. И жаль тратить хорошую работу с хорошими камнями на гавностали. ;)

ЗЫ. Ефим твои любимые широгами и аогами отдельная тема. У меня лежит поковка от японского кузнеца 5.5 (!) мм в обухе. Углерод 2,5% ! Как нибудь решим ,что с нее сделать. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухничесекакдалеко от камней зашли :D  :D

Дык,я извинился. Ну,не удержался. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.