Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Нет. Пористость Вашит разного вида,разная. КК только вскрывает естественную пористость камня. Пайк и Рози -КК400,Лилли - 800. 1200 вообще не нужен. Это на арки и ЧФ.

Понял, спасибо! Вы вот писали про ЧФ и суспензию от нагуры, что она дает и для чего нужна? Стыдно уже спрашивать...  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Понял, спасибо! Вы вот писали про ЧФ и суспензию от нагуры, что она дает и для чего нужна? Стыдно уже спрашивать...  :(

Стоит почитать про нагуры отдельно. Суспензия ускоряет работу камня и очень хороша для сухих и хрупких сталей,что бы не получить эффект елки. Риски хаотичней и РК более стойка. Но есть стали ,где нагуры не нужны. Это большая тема. :rolleyes:

ЗЫ. Если рассмотреть физику процесса,то фракции суспензии,как бы катаются между сталью и камнем,прокатывают риски,камень их сглаживает и так далее. Доходчиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чот, друзья, не совсем согласен я в последнее время с вашими видео про пасты

с Русланом в том числе

с сыром согласен, с пластилином не очень

я запоздал наверно, но чот я набегами тут пока :)

 

паста - это таки абразив, хоть и может быть весьма тонким

все вопросы к подложке, особенно к коже

поэтому я и довожу пастами на зерно на яшме

не надо демонизировать пасты, учитывайте особенность места нанесения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чот, друзья, не совсем согласен я в последнее время с вашими видео про пасты

с Русланом в том числе

с сыром согласен, с пластилином не очень

я запоздал наверно, но чот я набегами тут пока :)

 

паста - это таки абразив, хоть и может быть весьма тонким

все вопросы к подложке, особенно к коже

поэтому я и довожу пастами на зерно на яшме

не надо демонизировать пасты, учитывайте особенность места нанесения

Илья! Я там достаточно прошелся по физике процесса. (размер карбидов стали и фракций абразива). Для их вскрытия кожа и пасты зло. Это в основном порошковые стали у которых ванадий более 1%. По углеродкам другой расклад,там кожа хороша и без паст.

ЗЫ. Ну вот представь ,"зубастую" по карбидам ZDP ,там их размер 05-07 мкм. И Шаптон на 30 килогрит и Суехиро на 20 ,имеют схожий 0.5 мкм размер частиц абразива и только таким камнем ты выведешь равномерно карбиды по кромке РК. И получишь идеальный рез. А теперь представь после этого ты взял бланк кожи с пастой,у которой только прогиб 0.2-0.3(!!!) мм и пошел елозить по кромочке в 0.5 мкм(!!!)... Че получится то,барин? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит почитать про нагуры отдельно. Суспензия ускоряет работу камня и очень хороша для сухих и хрупких сталей,что бы не получить эффект елки. Риски хаотичней и РК более стойка. Но есть стали ,где нагуры не нужны. Это большая тема. :rolleyes:

ЗЫ. Если рассмотреть физику процесса,то фракции суспензии,как бы катаются между сталью и камнем,прокатывают риски,камень их сглаживает и так далее. Доходчиво?

Более чем, спасибо.  ^_^

 

А износ у Борайдов водников и масляных одинаковый? Понимаю, что дурацкий вопрос, но все равно ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более чем, спасибо.  ^_^

 

А износ у Борайдов водников и масляных одинаковый? Понимаю, что дурацкий вопрос, но все равно )))))

 

По моему опыту у грубых T2 износ больше, чем у аналогичных cs-hd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту у грубых T2 износ больше, чем у аналогичных cs-hd

А вот по моему наоборот все. Но от стали сильно зависит. На вязкой CS-HD точно быстро потечет, даст суспензию, которая ещё быстрее его выработает.

Грубые Т2 в этом случае просто обгалтовываются и надо на порошке взбадривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cаш,ну на Ганзе в заточном много мнений,Дмитрич труды писал,там много интересного. Но,как я и говорил,нет панацеи. Кто то практик,кто то теоретик. В том и прелесть,что каждый может сделать свои открытия и ноухау. Только практика,ну и наличие свободного времени и разных камней ,даст лучший результат. ;) Вот тут очень правильно о камнях.http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/arkanzas/washita

Егор спасибо за информацию, почитал с удовольствием, правда еще не все, но ничего время будет дочитаю.

Но как говориться, лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Так что с удовольствием постоял бы у вас над душой денька два, три когда вы точите, конечно если бы вы разрешили, но нет такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините но не могу не похвастаться, производство mtmwood, еще не пришла только фото скинули

10593106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините но не могу не похвастаться, производство mtmwood, еще не пришла только фото скинули

 

Ну,надо ножик под стать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,надо ножик под стать. :)

Согласен, но это подарок, заказывал не для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

После трехнедельных попыток тут зарегистрироваться, наконец удалось.

У меня в голове были приветственные слова, но Mannaro меня опередил и снял с языка:

Mannaro написал:

snapback.png

 ...честно прокурил всю тему от корки до корки, 3-4 дня залипания, много вопросов отпало и решилось, что то наоборот появилось, в общем Вас всех тут уже по никам знаю, как родных...

 

Мне удалось немного поговорить с Фимой, и есть пару впросов, на которые я так и не смог найти ответы.

1. Я нашел у друга на чердаке пару камней и определить их никак не могу, с одним мне помог Фима, и обрадовал, сказав что это Эшер. Насколько я понимаю это натурал-финишник. И вопрос заключается в том как с ним работать? Может у кого-нибудь был опыт? Может кому-нибудь он нужен? 

 

 

2.

 

Brickmann  написал:snapback.png

 

Тут все просто, одну вашиту доводишь на КК скажем 320-400, другую на 800-1200))

 

 

  по вашитам:  я так и не понял, могу ли я задавать ей гритность притирая на разных порошках, или речь идет о разных вашитах?

 

 

И последний третий вопрос: я никак не пойму где тут на форуме находится барахолка? Подскажите плз. 

 

Спасибо за то что есть этот форум и вы на нем, так я еще ничем не увлекался.

 

Всем радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По остальным камням,которые нашел, если никто не против, спрошу, когда прийдет увеличитель, чтобы понятней было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я никак не пойму где тут на форуме находится барахолка? Подскажите плз. 

Барахолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Brickmann  написал:snapback.png

 

Тут все просто, одну вашиту доводишь на КК скажем 320-400, другую на 800-1200))

 

 

  по вашитам:  я так и не понял, могу ли я задавать ей гритность притирая на разных порошках, или речь идет о разных вашитах?

 

 

 

Конечно о разных. Гритность натуралов ,понятие условное. В данном случае речь идет о двух Вашитах Пайк№1 и Лилли. Обе Нортон. Рамер КК соответственно. Он наиболее совпадает с порами Вашит. И менять почаше КК и промывать тщательно. КК не задает гритность! А только помогает выровнять и вскрыть естественную фактуру камня! :)  Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот достаточно подробно по Эшерам

http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/j-g-escher-hones

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12-15 тыс. грит!!!!!

Ого, я в основном с кухонниками хочу иметь дела, поэтому сомневаюсь что он мне нужен. Если вдруг кто-нибудь хочет поменяться на маленькую вашиту пайк№1, то я с огромным удовольствием. Прошу прощения что тут об этом пишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Brickmann  написал:   Тут все просто, одну вашиту доводишь на КК скажем 320-400, другую на 800-1200))       по вашитам:  я так и не понял, могу ли я задавать ей гритность притирая на разных порошках, или речь идет о разных вашитах?  

Я так думаю, что можно одну сторону вашиты довести на КК 320-400, а другую сторону этой же вашиты довести на КК 800-1200.

Соответственно сторона доведенная на грубом порошке будет более агрессивной, а другая сторона будет работать намного мягче...

Но, все это будет длиться непродолжительное время, до того как поверхности камня не приобретут первоначальный вид...

Как то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я нашел у друга на чердаке пару камней и определить их никак не могу, с одним мне помог Фима, и обрадовал, сказав что это Эшер...

Арсений, еще раз - не продавай его, это очень дорогой камень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12-15 тыс. грит!!!!!

Ого, я в основном с кухонниками хочу иметь дела, поэтому сомневаюсь что он мне нужен. Если вдруг кто-нибудь хочет поменяться на маленькую вашиту пайк№1, то я с огромным удовольствием. Прошу прощения что тут об этом пишу. 

Вашиту просто купи и все. Эшер по японской углеродке,по опаскам и пр,просто сказка. Темный шифер обычно самый тонкий. Будут ножи яповские(широгами,аогами,SKD),еще как пригодится! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, Егор, спасибо вам, за заботу, вы меня убедили. Буду его пробовать еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут все просто, одну вашиту доводишь на КК скажем 320-400, другую на 800-1200))

Кстате вопросик, вот Пайк и Лилли заменят мне в комплекте к примеру Boride T2 600 и Boride T2 800, а  после них юзать Boride PC 1200 или они и его заменяют и можно сразу выходить на финишный натурал (ЧФ, Арк Транс) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате вопросик, вот Пайк и Лилли заменят мне в комплекте к примеру Boride T2 600 и Boride T2 800, а  после них юзать Boride PC 1200 или они и его заменяют и можно сразу выходить на финишный натурал (ЧФ, Арк Транс) ???

Нужен промежуточный камень. У меня прижился "красный рубин" китайский. А так любой японский керамик на 4-5000. Для многих ножей тебе вполне хватит Вашиты на финише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен промежуточный камень. У меня прижился "красный рубин" китайский. А так любой японский керамик на 4-5000. Для многих ножей тебе вполне хватит Вашиты на финише.

Ну я так понимаю, что PC 1200 по японским меркам, как раз и идёт в районе 5000, правильно? Тогда смысл брать китай рубин, когда лучше взять качественный Boride.

Вышиты хватит для кухни я так понимаю, а если точить к примеру тот же х12мф с 61-62 hrc, то с финишным натуралом или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю, что PC 1200 по японским меркам, как раз и идёт в районе 5000, правильно? Тогда смысл брать китай рубин, когда лучше взять качественный Boride.

Вышиты хватит для кухни я так понимаю, а если точить к примеру тот же х12мф с 61-62 hrc, то с финишным натуралом или нет?

Не ,не совсем так. 1200 и переход на финиш резковат. Яповский 4-5 совсем не 1200. х12 зависит от типа ножа. Если он сведен 0.5мм и угол 45,то зачем суперфиниш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ,не совсем так. 1200 и переход на финиш резковат. Яповский 4-5 совсем не 1200. х12 зависит от типа ножа. Если он сведен 0.5мм и угол 45,то зачем суперфиниш?

Тут кстате вспомнил, что Андрей автоприз рекомендовал :

Вашита впишется между 1200 и трансом, можно подобрать на 3000-5000 японских, чтобы переход на транс был легче, но и без неё можно вполне.

что думаете и какая именно вашита интересно. На финиш рекомендовал Нортон HB6, а так я пока теоритически составляю себе коллекцию на будущее, конечно не собираюсь все подряд финишировать в супер, но ведь чтото и надо будет, так что пусть камушек юудет, лежит себе - есть не просит же ))) 

Счас актуален вопрос с переходным камнем между PC 1200 и к примеру тем же Нортон HB6   :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая тонкая вашита это лили вайт вроде. Нортон НВ6 это что? транс?)  ИМХО конечно, но нужен ли еще какой то промежуточный камень между 1200 и трансом? Излишне это все, ну если хочется, то можно конечно япы использовать, как Андрей и советовал. Но все таки повторюсь, Максим  "во многой мудрости много печали.." если только начинаешь, не стоит увлекаться "суперфинишами" для начала прочувствуй среднюю рабочую заточку, работу камней и поведение сталей. Получи удовольствие от процесса, а не головную боль и разочарование)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.