Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Все у Киясова правильно, но если речь идет о ручной заточке.

Лично я, после смены  камня, с легкостью попадаю в угол заточки с точность до 0,1 градуса. Кожа с пастой не исключение. Вот именно по этому я и говорю что не имея четкой системы контроля угла заточки, Вы никогда не поймете что происходит на РК.

Да, в микроскоп Вы увидите результат, но не поймете процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все у Киясова правильно, но если речь идет о ручной заточке.

Лично я, после смены  камня, с легкостью попадаю в угол заточки с точность до 0,1 градуса. Кожа с пастой не исключение. Вот именно по этому я и говорю что не имея четкой системы контроля угла заточки, Вы никогда не поймете что происходит на РК.

Да, в микроскоп Вы увидите результат, но не поймете процесс.

Александр,помимо этого есть естественный прогиб самой кожи. По мне, проще иметь хороший натуральный финишник. А кожу оставьте для опасных бритв(и без пасты!).

ЗЫ. И потом внимательно посмотрите видео тезки. Там затронута тема выхода карбидов на РК. Например на таких порошках,как ZDP и похожих размер карбидов 0,5-0,7 микрона! Какая нафиг кожа с пастой??? Что бы добиться идеального реза ,надо вывести эти карбиды равномерно по кромке. Значит финишный камень должен иметь схожие ,или меньшие частицы абразива. А это уже элитные сланцы и микрокварциты типа Байкалита. Еще конечно Суехиро и Шаптоны по 20 и 30 килогрит.А вот по углеродке можно хоть кожей. Сорри ,но тут в разделе сидят люди,которые на заточке собаку съели и деньги этим зарабатывают. Без обид. ;) Ах,да забыл. Хороший показатель заточки(это минимум) строгание салфетки,или туалетки на весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету Егора продолжаю курить :D и попробую зайти с другой стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,  Егор. Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнения чей-то авторитет, тем более что с многими вещами я согласен. Но поверь, поворотные точилки "Ефима" открывают новые возможности для заточника,  нужно только правильно этим пользоваться.

При этом, наличие хорошего угломера просто необходимость. Именно по этой причине я не делаю в точилках механических шкал, т.к. их показания очень примерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,  Егор. Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнения чей-то авторитет, тем более что с многими вещами я согласен. Но поверь, поворотные точилки "Ефима" открывают новые возможности для заточника,  нужно только правильно этим пользоваться.

При этом, наличие хорошего угломера просто необходимость. Именно по этой причине я не делаю в точилках механических шкал, т.к. их показания очень примерны.

Александр и у Вас и у Ефима замечательные точилки! И про угломеры я слышал. ;) Точность угла тут не причем! Речь идет о структуре сталей и абразивов,"микрожизни" РК и разнице в обработке ее. Прочтите еще раз мой пост. И поверьте я знаю о чем говорю. Не стану тут читать лекцию о мартенситных сталях,ферритах и остаточном аустените... Я сам занимаюсь изготовлением ножей и их ТО. Поверьте у нас разный подход к теме. Так что если я говорю,что для многих типов стали - кожа с пастой зло... Примите,как аксиому. ;) Или нет. :D

ЗЫ. Вы не задумывались почему одним сталям нужен мягкий камень,другим твердый,третьим надо суспензию и помудрить с нагурой? Правильно ,только сочетания абразива со структурой стали даст идеальный результат. И углы заточки тут не панацея,а только геометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету Егора продолжаю курить :D и попробую зайти с другой стороны

 

Саша,спасибо. Все информативно и на доходчивом уровне. Я выше слегка затронул тему сталей. Поведение и формирование РК у всех сталей разное. Не будем заниматься наукой. Пока. Но чую придется...

ЗЫ. Приведу пример из практики. Принес чел нож из Ванадиса10 ,заточил я ему. Прихоит месяца через 4 смотрю нож- заточка не моя. Спрашиваю ,кто точил. Говорит ,сам точил.купил апекс,камни ,кожу,пасту... Я говорю,ну так и точи сам,зачем принес? Так говорит,твоей заточки на 3 месяца хватило,а моей на 3 недели... Мораль. Я не стал ему объяснять,что у ванадия самые мелкие карбиды и выход на их размер на РК исскуство и знания,а просто переточил нож. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,  Егор. Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнения чей-то авторитет, тем более что с многими вещами я согласен. ...

 

Александр и у Вас и у Ефима замечательные точилки! И про угломеры я слышал....

Не, правда - очень красиво общаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, правда - очень красиво общаетесь.

Дык,Фима просто хочу разьяснить,что не все так просто в нашем заточном ремесле. И нет панацеи. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык,Фима просто хочу разьяснить,что не все так просто в нашем заточном ремесле. И нет панацеи. B)

Это понятно, что ты делишься своим опытом...
Я о том, что вы оба как-то с пониманием, уважительно - один говорил, другой воспринимал.
Злые времена рано, или поздно пройдут...
И слово "любезный" вернет себе свое значение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 о мартенситных сталях,ферритах и остаточном аустените...

 

А вот ругаться не хорошо :D

 Егор если серьезно то к вам много вопросов, я сам занялся заточкой в прошлом году, чисто как хобби. Не посоветуете какую нибудь литература, на форумах встречаются абсолютно противоположенные мнения и какое из них правильное, как говориться догадайся сам. Не всегда можно в ютубе найти доходчивые видео наподобие тех что я выложил выше. Я, да и не только я, буду вам при много благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, практика показывает, что к оптимальному для себя результату как правило приходишь только эмпирическим путем, естественно приняв на вооружение советы знатоков, коих достаточно на просторах интернета.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ругаться не хорошо :D

 Егор если серьезно то к вам много вопросов, я сам занялся заточкой в прошлом году, чисто как хобби. Не посоветуете какую нибудь литература, на форумах встречаются абсолютно противоположенные мнения и какое из них правильное, как говориться догадайся сам. Не всегда можно в ютубе найти доходчивые видео наподобие тех что я выложил выше. Я, да и не только я, буду вам при много благодарен.

Cаш,ну на Ганзе в заточном много мнений,Дмитрич труды писал,там много интересного. Но,как я и говорил,нет панацеи. Кто то практик,кто то теоретик. В том и прелесть,что каждый может сделать свои открытия и ноухау. Только практика,ну и наличие свободного времени и разных камней ,даст лучший результат. ;) Вот тут очень правильно о камнях.http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye-abrazivy/arkanzas/washita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята всех приветствую, честно прокурил всю тему от корки до корки, 3-4 дня залипания, много вопросов отпало и решилось, что то наоборот появилось, в общем Вас всех тут уже по никам знаю, как родных, так что Всем большое здравствуйте!  :)

 

Пока читал, уже и передумать от затеи заняться таким благим делом, как заточка успел, но не тут то было! В общем я попробую написать свои мысли, буду рад Вашим совета и поправкам (меня зовите на Ты), в общем поехали:

 

Задался вопросом, что собственно я собираюсь точить в ближайшие, как минимум несколько лет и чем - Пробую ответить, заказал себе булатный кухоник и станочек, из твердых сталей точится планируется только этот булат, а в основном затчока будет идти от всяких 1.4028 / X30Cr13 до 95Х18, может еще Х12МФ и их аналогов.

Смотрел видео Пампухи, тот говорит что высоколигированный булат свыше 400 грит точить нельзя, мол будет крошиться, в этой теме этой данная сталь в принципе ни где не упоминалась,  что скажете камрады?

 

Вот какие камни надумал взять, поделю по частям, так как за раз все дорого брать.

 

1. Стартовый состав:

Веневский алмаз 50/40   Boride T2 600    Boride T2 800    Boride PC 1200

 

2. Докупить финишник Charnley Forest

 

3. Заменить стартовый состав: на обдирку либо оставить алмаз, либо заменить его на сет Norton Crystolon плюс остальное перейти на натуральные камни, по теме понял, что хорошо пойдет Вашита, но я реально в ней не смог разобраться, куча вопросов, есть ли обдирочный у них, голова пошла кругом от всяких: пайки, лили, розы, ВБ, запутался конкретно ((((( Да и опять же с моим булатником не ясно, какая для него макс. гритность? Эх.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, исходя из Ваших потребностей, есть смысл взять ещё Вашиту Rosy Red (довести её погрубее) и Lily White (довести потоньше).

Кристолон пока, наверное, не нужен.

И на счет борайда PC - мне всё же больше Т2 1200 понравился.

Ща народ подтянется, ещё какие мысли подкинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Состав нормальный. 2.по чарнли- это к Егору), у меня есть пара, но пока не проникся. 3. начинающему не всегда натуральные принесут радость, постепенно придет. Вашита камень супер интересный, ни как не обдирочный, но дает вполне себе рабочую рк, готовую к работе. С Пампухой спорить не буду, но у меня есть его булат, мод. 007, точится на любое количество грит, другой вопрос, что булату нафиг не нужна супертонкая доводка, там рез должен быть вкусным. Точил как то 007 в немного другом исполнении, чем мой: эльборы-вашита-полосатая яшма (была здесь фотка), доведенная f600/f800, рез получился наивкуснейшим, бритье и застругивание волоса в комплекте.

В общем Максим, удачных начинаний и привет Ноябрьску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...либо заменить его на сет Norton Crystolon ...

На обдирку Norton Crystolon  - то, что надо.

 

...И на счет борайда PC - мне всё же больше Т2 1200 понравился.

 

Володь, РС - он мягче, чем Т2 и иногда лучше, по крайней мере не хуже Т2.

 

...начинающему не всегда натуральные принесут радость, постепенно придет....

Юр, про Арканзас Транслюцент забыл.
Считаю его иметь просто обязан.
 
А вообще - все это ИМХО.
Каждый сам доходит до того, что ему нужно и, к сожалению готовых рецептов нет.
Отличаются и стали, да и настроение, да и звезды сегодня не так стоят, да и... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу булата.(литого). Тут опять пресловутые карбиды. И важна ТО. Смачный рез, про который говорил Юрий,это и есть выход на карбиды по гритности. Если булат сварен правильно,то выйдете на Вашите (лилли) в самый раз. Красный китаец(3000 грит) который,идельно подошел на VG10,впрочем так же ,как Лилли,но стоит в разы дешевле. ЧФ замечательный камень,на многих порошках вскрывает карбиды ванадия и рез просто обалденный,прекрасно дружит с углеродками. Для некоторых видов сталей ,к нему идет нагурой Гуанси. (Юра,попробуй,будешь приятно удивлен. :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, на сутки эмигрировал в Польшу Ефим к себе в Канаду не берет, говорит два инвалида это перебор :D , а тут движуха началась.

Егор спасибо за информацию на досуге почитаю, тут еще Андрей в Калининград приедет на днях с ним тоже пообщаюсь, глядишь - немного поумнею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный разговор завели, аж на душе приятно. Егор, а красный китаец (3000 грит) - это имеете в виду рубин? Но как их сравнить с Лилли по цене, если они совсем разные и работают в разных "диапазонах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный разговор завели, аж на душе приятно. Егор, а красный китаец (3000 грит) - это имеете в виду рубин? Но как их сравнить с Лилли по цене, если они совсем разные и работают в разных "диапазонах"?

Там не 3000 ,а где то 1200-1500 и результат именно на VG10 одинаков с Лилли. Вот такая практика. ;)  Учитывая,что из этой стали много японских ножей,потому и написал. У меня из всех китайских камней (валяются кучкой) в работе только этот. Что редко для китайцев. Ну,про Гуанси я молчу,это натурал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по чарнли- это к Егору), 

В общем Максим, удачных начинаний и привет Ноябрьску!

Егор и  посоветовал )) Спасибо и Вам привет от него, с утра на весь город дымный смог, воздух пропитан жженным деревом, в сибири 2 месяца аномальная жара к +30, хоть дожди иного бывают..

 

Вашиту Rosy Red (довести её погрубее) и Lily White (довести потоньше).

 

Я немножко еще совсем не знаю, как это и что это, может было в теме, но упустил или не вник, можно разъяснить, как, чем и зачем?  :rolleyes:

 

 

По поводу булата.(литого). Тут опять пресловутые карбиды. И важна ТО. 

Ну если мне карбиды рекомендует человек, который за натуралы, то даже спорить не собираюсь, может  Boride T2 600    Boride T2 800  заменить на Boride CS-HD 600 и Boride CS-HD 800 в стартовом составе? Что такое ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я немножко еще совсем не знаю, как это и что это, может было в теме, но упустил или не вник, можно разъяснить, как, чем и зачем? 
Тут все просто, одну вашиту доводишь на КК скажем 320-400, другую на 800-1200))

Мне Летний Ноябрьск запомнился теплой весной (в Тюмени в куртках, а мы на ханто купаемся) солнечным летом и ПЕКРАСНЕЙШИМИ девушками!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если мне карбиды рекомендует человек, который за натуралы, то даже спорить не собираюсь, может  Boride T2 600    Boride T2 800  заменить на Boride CS-HD 600 и Boride CS-HD 800 в стартовом составе?

Максим, Вы неверно восприняли фразу Егора :)  Речь шла о карбидах в структуре булата (самая твердая его составляющая). Камни Борайд серии T2 работают с маслом, серии CS-HD - с водой. Тут уж Вам решать, что больше понравится. Заменять одно на другое без опыта использования думаю не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О теперь понятней :) Нож счас изготавливается, обещают закалку 63-64 hrc , угол заточки 25 градусов. Ну в общем тогда на таком наборе начальном и остановлюсь, поясните пожалуйста по вашитам, смотрю у них лилли 2 вида, пайка 2 разных вида, может есть какой то сет, как у тех же Борайдов, какие себе присмотреть на будущее? Так же есть вопрос по нагуре, она используется я так понял для уберания засаливания с натуральных камней и добавления суспензии. Какой эффект от суспензии и засчет чего? Так же для разных натуралов разная нагура или можно какой то одной обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О теперь понятней :) Нож счас изготавливается, обещают 63-64 закалку, угол заточки 25 градусов. Ну в общем тогда на таком наборе начальном и остановлюсь, поясните пожалуйста по вашитам, смотрю у них лилли 2 вида, пайка 2 разных вида, может есть какой то сет, как у тех же Боридо, какие себе присмотреть на будущее? Так же есть вопрос по нагуре, она используется я так понял для уберания засаливания с натуральных камней и добавления суспензии. Какой эффект от суспензии и засчет чего? Так же для разных натуралов разная нагура или можно какой то одной обойтись?

Максим я думаю тебе с Андреем лучше связаться по камням, вот его сайт:http://sharpeningstones.ru , только он сейчас в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него и нагуры есть в ассортименте. Не старайся объять необъятное и скупить все вашиты, попробуй одну и решишь нужен ли этот камень тебе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него и нагуры есть в ассортименте. Не старайся объять необъятное и скупить все вашиты, попробуй одну и решишь нужен ли этот камень тебе. 

Верно. Этот камень,впрочем как и все натуралы, надо понять и полюбить. Он того стоит! Начать рекомендую с Пайк№1. Он средний и хорош по мягким сталям ,как финиш. Лилли прекрасно дружит с нержами у которых углерод до 1.5% (440с 95х18 VG10 и пр.) прекрасно вскрывает крупные карбиды. Хороший финиш. Ну и мой любимый ЧФ. :D  Камень хорош ,как финиш со всеми практически порошками. Особенно с высоким содержанием ванадия. Работает быстрее арков. Часто требует нагуру (тут можно помудрить). Довести надо на КК1200 и потом на суспензии Гуанси. И с ней работать. По углеродкам даст просто обалденный рез! Самая "сыпучая" углеродка с ним дружит. Бритву доводил до наикомфортнейшего бритья! А мой гуйто от Ямамото (сталь SKD) просто проваливается в овощи.

Ну,как то так коротенько ,по любимым натуралам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что если вашиту довести на КК к примеру 400 то она будет работать в этом диапазоне гритности, если в 1200 то в этом или не все так просто? Трудно разобраться сначала человеку, который еще и синтетику то нормальную ни разу не пробовал, но все равно для познания мне думаю будет полезно на будущее  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что если вашиту довести на КК к примеру 400 то она будет работать в этом диапазоне гритности, если в 1200 то в этом или не все так просто? Трудно разобраться сначала человеку, который еще и синтетику то нормальную ни разу не пробовал, но все равно для познания мне думаю будет полезно на будущее  :)  

Нет. Пористость Вашит разного вида,разная. КК только вскрывает естественную пористость камня. Пайк и Рози -КК400,Лилли - 800. 1200 вообще не нужен. Это на арки и ЧФ.

ЗЫ. И при доводке натуралов порошок КК меняют в 2 раза чаще,чем на синтетиках! Что бы сохранить гритность порошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.