Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Очень хороший выбор !!! Камни у Андрея отличные , ровные , с факсами итд. И самое главное он замечательный человек , очень грамотно и терпеливо относится к своим клиентам не когда не будет впаривать все что можно лишь бы продать , я был приятно удивлён его подходом и с моей стороны только 100% хорошие отзывы о нем и его продукции ! А тебя с почином ))) приятной заточки .

 Спасибо )) Насчет Андрея согласен, столько ему вопросов (в том числе глупых) задал, как спрашивается на все ответил и не послал, я б сам себя точно бы послал :) По факту камней, сегодня заточил 1н кухонный шеф аля брат трамонтино и 1н то ли зоновский, то ли хрен его знает, завтра узнаю, в общем алмаз у меня 50/40, намудохался с этим ножом, надо однозначно еще брать более грубый алмаз, рассудите пожалуйста, подводы получились через одно место, кривые, волнами, это моя неопытность или нож так сделан, что промудохаться надо с ним (заточки вообще считай не было)

 

 
3da9020e28eb.jpg2f2bf87f5a56.jpg
36d7f820ac40.jpgff5f58b460b0.jpg

 
 
И что за нож такой, сталь вроде не дамаск, но какая то слоенная..
 

8f003349ba23.jpg8b44e2eec87c.jpg

e06abf8f833e.jpgbadbbdf213a8.jpg

82b43460dda7.jpg599a7bf3d9a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Больше похоже на "кривизну" слесарки ножа. Похоже  вручную прокован, это добавляет некий шарм ножу. Когда заказываю себе кухонники в Японе нестандартные и делают их 1-2 месяца, такие же косяки наблюдаю. Значит точно делалось человеком, с ошибками и допусками, чему очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так называемый "деревенский" дамаск. Когда крупные листы пакета куют в ручную и не слесарят. Закалка "на цвет" старые мастера это умели. Сам с таким работал. Хороший нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал камни у Андрея серию t2 отличные камни что сказать

Вот и мне пришли камушки от Андрея. Доволен всем как удав. Забыл маслице заказать, просто вылетело из головы а тут бонус флакончик с маслом.На первое время хватит. Вот мой набор: Песчаник,  Washita Norton Pike N1,  Карбид кремния набор,Набор Boride T2. Еще присмотрел камушки . Думаю не зарастет моя тропинка к Андрею.

post-14342-0-96969600-1472232506_thumb.jpg Теперь только осталось дождаться когда токарь выдаст мне заказ, 2 неделю мурыжить то некогда то еще что то. Чертежи отдал заготовки купил, отдал. Ждемс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Забыл маслице заказать, просто вылетело из головы

Так набор боридов и так с маслом идет... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так набор боридов и так с маслом идет
Ну и прекрасно. Значит просто выпустил из виду.

 


Поздравляю!

Спасибо, очень доволен набором все добротно сделано качественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я вставлю свои 5 копеек... В общем за 2 дня, как получил свои камни от Андрея, провел заточку дешевого кухонника, деревенского дамаска (смотреть выше), немецкого аля кортика с рукояткой из ноги Олененка и зоновского ножа - алмаз 50/40, показал себя хорошо, намучался на "деревенском" вчера, сегодня решил проверить на седло его, брус идеально ровен! Единственное, что соглашусь с коллегой Ильей Анатольевичем (CrossRaccoon) ну реально алмазом на масле (оливковое) точить гораздо лучше, жрет металл лучше чем с водой, чистится маслом в 10 раз лучше, в чем вред масла?? Дальше Boride серия Т2 и PC 1200, я реально сижу и кайфую от их работы, особенно после того гумна, что использовал, еще раз отвечу на

Макс лично я вообще начал с наждачной бумаги.

Может тебе это вообще не понравится и смысл тогда тратить деньги?

капец, как нравится мне это, релакс 120%, сижу-точу и просто расслабон неимоверный!!!  :)
В общем,есть к чему стремится друзья, вторая радость-увлечение после пивоварения за последнее продолжительное время!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про масло на Веневских алмазах. Расстворяет связку оно, не надо. Работает лучше чем с водой, приятно... но не долго..

Венев - насухую или с мыльным раствором. Насухую мне нравится больше - забился брусок - взбодрить притиркой КК или каким-то натиром, высохнуть и опять минут 10 можно пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

капец, как нравится мне это, релакс 120%, сижу-точу и просто расслабон неимоверный!!!  :)
В общем,есть к чему стремится друзья, вторая радость-увлечение после пивоварения за последнее продолжительное время!!!

 

Макс ну это же хорошо, просто некоторые накупят , а потом не знают что с этим делать, по этой причине я и начал с наждачки.

Слава богу что есть такой человек как Андрей, который тебя не нахлабучит, а наоборот подскажет.

У меня тут вообще башня поехала, хожу на рынок у капателей камни покупаю, завтра обещали что то притащить, так что возможно буду с обновкой, благо немцы много после себя оставили.

 

Про масло на Веневских алмазах. Расстворяет связку оно, не надо. Работает лучше чем с водой, приятно... но не долго..

Венев - насухую или с мыльным раствором. Насухую мне нравится больше - забился брусок - взбодрить притиркой КК или каким-то натиром, высохнуть и опять минут 10 можно пилить.

Согласен полностью и сам производитель тоже не советует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу набор алмазов на бланках все не как , то времени нет, то средств , а когда есть и время и средства вылетает из головы ))) скоро буду делать заказ для друзей камушки брать заодно и себе алмазики куплю . А пока читаю отзывы и вроде все довольны заточкой на алмазах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хочу набор алмазов
На ютубе есть видео обзор алмазов и эльборов при заточке ножа. Так вот предлагают брать сборный комплект. 1 грубый алмаз и 4 мелких эльбора.. 100/80 ,40/28,20/14,7/5,3/2.  Алмазы я прикупил грубые для обдирки, теперь вот думаю может правда прикупить эльборы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ютубе есть видео обзор алмазов и эльборов при заточке ножа. Так вот предлагают брать сборный комплект. 1 грубый алмаз и 4 мелких эльбора.. 100/80 ,40/28,20/14,7/5,3/2.  Алмазы я прикупил грубые для обдирки, теперь вот думаю может правда прикупить эльборы.

Если интересно мое мнение,то мельче чем 60/40 алмазы не нужны. После него перехожу на камни. При хорошей стали,только натуралы. Вот Вам простой пример. Никто не правит опаску алмазами. Почему? Потому,что потом их работу сразу ощутит Ваша кожа. Если нож не на чемпионат по резке каната,то алмазы (для доводки) не нужны. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое ваше мнение про эльборы?

У меня с ними нет опыта. Предпочитаю СССР на бронзе и Венев. Все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно мое мнение,то мельче чем 60/40 алмазы не нужны. После него перехожу на камни. При хорошей стали,только натуралы. Вот Вам простой пример. Никто не правит опаску алмазами. Почему? Потому,что потом их работу сразу ощутит Ваша кожа. Если нож не на чемпионат по резке каната,то алмазы (для доводки) не нужны. ИМХО.

твое мнение мне бывает всегда интересно , у меня очень мало опыта и только недавно начал вообще что то понимать по теме заточки . Напиши какие 4 камня алмазные на бланках ты бы выбрал ? И еще вопрос какой камень идет по гритности с 1200 камнем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твое мнение мне бывает всегда интересно , у меня очень мало опыта и только недавно начал вообще что то понимать по теме заточки . Напиши какие 4 камня алмазные на бланках ты бы выбрал ? И еще вопрос какой камень идет по гритности с 1200 камнем

Я использую 3 алмаза. Это 200/160 Венев и 120/80 и 60/40 СССР. Этого достаточно,что бы заточить любую сталь,сформировать РК. 60/40 это где-то 320 по Барайдам. После него любой 400-й камень. Я часто беру песчаник,очень хорошо удаляет риски алмаза. Ну далее Вашита Пайк №1. А дальше уже у каждого своя степень фанатизма. ;)

ЗЫ. 1200 Борайд это 7/5 Веневских. Примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос какой камень идет по гритности с 1200 камнем

Приветствую Рашид. Вот есть тема, обрати на неё внимание. Ну и на просторах интернета  полно таблиц перевода грит в микроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Рашид. Вот есть тема, обрати на неё внимание. Ну и на просторах интернета полно таблиц перевода грит в микроны.

спасибо , я просто немного неправильно задал вопрос . На сайте производитель тоже все это есть , я хотел спросить есть ли смысл брать на доводку алмазные камни а спросил вообще ерунду :D видимо не проснулся на тот момент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую 3 алмаза. Это 200/160 Венев и 120/80 и 60/40 СССР. Этого достаточно,что бы заточить любую сталь,сформировать РК. 60/40 это где-то 320 по Барайдам. После него любой 400-й камень. Я часто беру песчаник,очень хорошо удаляет риски алмаза. Ну далее Вашита Пайк №1. А дальше уже у каждого своя степень фанатизма. ;)

ЗЫ. 1200 Борайд это 7/5 Веневских. Примерно.

Если я правильно тебя понял ты используешь алмазы для обдирки и формирования РК, дальше натуралы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я хотел спросить есть ли смысл брать на доводку алмазные камни а спросил вообще ерунду :D видимо не проснулся на тот момент

каждый для себя сам решает какие камни брать на доводку, у меня например есть С100 Венёвские 7/5 и 1/0, я себе покупал боекомплект Венёвских кроме 3/2 и 160/125, для себя отметил что после 1/0 режущая кромка кусается "как злая собака" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с ними нет опыта. Предпочитаю СССР на бронзе и Венев. Все 100%.

Егор в чем отличие Веневских брусков и хонинговых, в связке или есть что то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно тебя понял ты используешь алмазы для обдирки и формирования РК, дальше натуралы

Так вроде все внятно написал. Если канат не резать,то только натуралы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый для себя сам решает какие камни брать на доводку, у меня например есть С100 Венёвские 7/5 и 1/0, я себе покупал боекомплект Венёвских кроме 3/2 и 160/125, для себя отметил что после 1/0 режущая кромка кусается "как злая собака" :) .

На доводку Чингачгук рекомендует брать алмазы концентрации 25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор в чем отличие Веневских брусков и хонинговых, в связке или есть что то еще?

Венев для обдирки только. Хоны СССР на бронзе и там 90 карат,а у венева по моему 50. Венев на мягкой связке,грубый ,работает быстрее хонов. Но износ тоже быстрее. Я сверху написал,какой сет алмазов у меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венев для обдирки только. Хоны СССР на бронзе и там 90 карат,а у венева по моему 50. Венев на мягкой связке,грубый ,работает быстрее хонов. Но износ тоже быстрее. Я сверху написал,какой сет алмазов у меня лично.

Понял спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон есть тема ,чел продает хоны не дорого.

Да я в курсе, там правда у него концентрация 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На доводку Чингачгук рекомендует брать алмазы концентрации 25%.

А почему именно 25%  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.