Перейти к публикации

Steel Will Censor


oldnick

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Chromis сказал:

А что там пытаться?
Закалка никакая... надо было дырку проковырять в деревяшке - и у Steel Will 1330 Censor тут же погнулся кончик клинка. Добро бы железное дерево, а то свеженькая тополиная ветка.

Провалялся нож годик, да и спихнул я его незадорого. Больше на эту контору и не гляжу.

Предполагаю, что перекаленный бы лопнул. А есть что-то, при той же толщине успешно отработавшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, hungryforester сказал:

Предполагаю, что перекаленный бы лопнул.

Перекаленный? На сыром тополе? 0_о

 

1 час назад, hungryforester сказал:

при той же толщине успешно отработавшее?

Полно. Но это уж точно не AUS-8, за исключением кизлярского "Крота" - тот и люки поддевает неплохо. Был когда-то фиксед Buck (скорее всего, "реплика") - там японка аж звенела. Строгал мороженое мясо вместе с костями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Chromis сказал:

Перекаленный? На сыром тополе? 0_о

 

Полно. Но это уж точно не AUS-8, за исключением кизлярского "Крота" - тот и люки поддевает неплохо. Был когда-то фиксед Buck (скорее всего, "реплика") - там японка аж звенела. Строгал мороженое мясо вместе с костями.

Ну я фиг знает, что у вас за тополь, если там незакаленная железка я бы продавцу написал, что брак.

 

Почему Aus-8 не имеет права пройти обыкновенный тест на выламывание из доски, тоже малопонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chromis сказал:

А что там пытаться?

Смысл меня цитировать, если и ножи разные, и сталь, и даже использование. Лишь бы ляпнуть что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, hungryforester сказал:

я бы продавцу написал, что брак.

Я далековато от цивилизации был. А потом проще продать, чем что-то доказывать.

 

21 минуту назад, asketes сказал:

если и ножи разные, и сталь,

Точно-точно AUS-8 разная? А контора и название модели?

 

21 минуту назад, asketes сказал:

и даже использование

Маслице я на хлебушек и спичкой намажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chromis Вещать такую фигню... гм, это в первую очередь показывать полное неуважение к форумчанам (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, asketes сказал:

@Chromis Вещать такую фигню... гм, это в первую очередь показывать полное неуважение к форумчанам (

Упсссс... простите, как же я сразу не заметил-то - в этой теме нужно соплями по древу растекаться, расхваливая сабж и никак иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, hungryforester сказал:

Почему Aus-8 не имеет права пройти обыкновенный тест на выламывание из доски, тоже малопонятно.

Ну геометрия клинка разная может быть. БТ Джуниор - ковырять что-либ просто не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eishund сказал:

геометрия клинка разная может быть

Тут, кстати, еще и вопрос, это не справился тот Цензор, который как колючка или как лопата.

 

В целом, я лично бы не стал от скуки ковырять хоть тополь, хоть рябину чем-то тоньше и стройнее четырехмиллиметрового бушкрафтера. Или вон Мора Робаст или Компаньон HD. Надысь ворсменскую рукоять ножа, из венге, в подобие грибка морой перестрогал, ей хоть бы хны. Но, само собой, в каждой избушке свои погремушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Тут, кстати, еще и вопрос, это не справился тот Цензор, который как колючка или как лопата.

Ты тоже сообщения не читаешь? Chromis про 1330 писал:

 

21.06.2020 в 12:19, Chromis сказал:

надо было дырку проковырять в деревяшке - и у Steel Will 1330 Censor тут же погнулся кончик клинка.

Да, это тот, который по твоей терминологии "колючка". У которого клинок у острия как лист бумаги. Дерево ковырять. Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Infernis сказал:

который по твоей терминологии "колючка"

Тогда уж "как колючка", я в текущей ситуации предпочитаю образные сравнения голым цифрам :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, мак сказал:

Я бы складниками дерево ковырять никакими бы не стал. 

Там фикс, но с очень тонким клином.

Есть модель 1310, у которой клин с усиленным кончиком и низкими спусками,

и обсуждаемая 1330 с полупрозрачным острием - для лучшего, чем у 1310, реза и тонких работ.  

Дерево ковырялось именно ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не любитель перышек, предпочитаю бронебойный конец, но если уж попался такой нож, то понимаю, что им можно делать, что нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Infernis сказал:

Там фикс, но с очень тонким клином.

Есть модель 1310, у которой клин с усиленным кончиком и низкими спусками,

и обсуждаемая 1330 с полупрозрачным острием - для лучшего, чем у 1310, реза и тонких работ.  

Дерево ковырялось именно ею.

Положа руку на рукоять обоих этих фиксов, возникает подозрение, что возможен дизайн, более адаптированный к скоростному проделыванию пазов в вязких не особенно плотных материалах с анизотропными прочностными характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Положа руку на рукоять обоих этих фиксов, возникает подозрение, что возможен дизайн, более адаптированный к скоростному проделыванию пазов в вязких не особенно плотных материалах с анизотропными прочностными характеристиками.

Сверло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Сверло?

Долото.

 

Но вообще думал про рукоять другого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

я лично бы не стал от скуки ковырять хоть тополь, хоть рябину чем-то тоньше и стройнее четырехмиллиметрового бушкрафтера.

 

2 часа назад, Infernis сказал:

Там фикс, но с очень тонким клином.

 

2 часа назад, мак сказал:

если уж попался такой нож, то понимаю, что им можно делать, что нет. 

НожЫг упомянутый, если не ошибаюсь, позиционируется как EDC? Да, нет?

Ну вот он как EDC с собой и был. Разумеется, ковырять им сухую сосну я вряд ли стал бы, но мягкий свежесрезанный им же тополёк - пуркуа бы и не па?
Что поделать - енотику срочно лазилка потребовалась и гамачок. Что не так?
Или мы начнём делить EDC девайсы и ещё и по родам выполняемых работ? Типа "вот этим можно вскрыть супостатовский "Абрамс", но упаси Будда ковыряться им в кишках оппонента" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chromis сказал:

НожЫг упомянутый, если не ошибаюсь, позиционируется как EDC? Да, нет?

У производителя он в серии Urban, то есть "городской". А назначение этого ножа понятно без слов. Просто в РФ это не принято )

 

6 минут назад, Chromis сказал:

Или мы начнём делить EDC девайсы и ещё и по родам выполняемых работ? Типа "вот этим можно вскрыть супостатовский "Абрамс", но упаси Будда ковыряться им в кишках оппонента"

Рискую удивить, но это всегда было и будет так. Характеристики девайса определяют его предназначение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Infernis сказал:

характеристики девайса определяют его предназначение.

*задумчиво*

 

Стало быть, придётся таскать на поясе несколько ноже EDC... заманчиво, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Chromis сказал:

*задумчиво*

 

Стало быть, придётся таскать на поясе несколько ноже EDC... заманчиво, да.

Андрей, я тоже порой требую от ножа того, что большинством ножеманов считается "харам". Потому что ровный аккуратный рез или прозрачный ломтик помидора отрезанный на весу мне чаще всего по барабану, а если очень надо - я возьму соответствующий специальный инструмент. И я тоже на EDC скорее возьму более ломовитый нож. Для этого в серии Censor есть 1310.

 

А 1330 на мой (и как видите - не только мой) взгляд заявляет о своих возможностях и плюсах/минусах при первом же взгляде на его деликатнейший кончик. И ковыряние дерева это по-любому довольно злая операция.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Chromis сказал:

*задумчиво*

 

Стало быть, придётся таскать на поясе несколько ноже EDC... заманчиво, да.

Ну можно купить вместо нескольких один, но более другой. 

 

P.S. Я, однако, почему-то так не поступаю 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Infernis сказал:

А 1330 на мой (и как видите - не только мой) взгляд заявляет о своих возможностях и плюсах/минусах при первом же взгляде на его деликатнейший кончик.

Именно поэтому я и избавился от Цензора.

 

1 час назад, Infernis сказал:

ковыряние дерева это по-любому довольно злая операция.

Я, кажется, понимаю... большинство или лишь некоторые присутствующие, видимо, "дерево" понимают исключительно как "стабилизированная древесина" :rofl:

О том, что есть как мягкие сорта (тополь, осина), так и "твердотопливные" (бук, дуб), "эти городские", видимо, не подозревают...

 

37 минут назад, hungryforester сказал:

Ну можно купить вместо нескольких один, но более другой.

У меня не один нож в обиходе. Практически всю "коллекцию" я в обязательном порядке пропускаю через кухню.
Что касается АUS-8, то, видимо, дело в закалке - потому что некоторые более другие ножи прекрасно справлялись и с мороженым мясом, и с выковыриванием оного из костей  - кои, как смею думать, несколько твёрже тополиной веточки толщиной в 1,5 см. Кстати, аналоги кончика "колючки" тоже имели место быть.

 

42 минуты назад, hungryforester сказал:

Я, однако, почему-то так не поступаю 🤣

А я просто "сменил" сталь. Вместо AUS-8 с непонятной термичкой выбираю алмазку, Х12МФ и D2. Из клинков с японкой оставил лишь два - один отечественный, другой импортный. Ничего не гнётся - хотя даже малышом 5.11 приходилось люк поддевать, при том, что его толщина тоньше, чем у сабжа.

 

ПыСы. Хотя вру. Есть ещё и третий, но он куплен как образец, и просто валяется на полке в ожидании окончания моих поисков кузнеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой любимый нож - Полис от Спайдерки, я его считаю едс-ом из едс-ов, но мне в голову не придет ковырять им дырку в дереве, хуже того - мне  голову не придет делать им что-либо, кроме его прямого предназначения, сами понимаете какого -висеть на кармане на тот единственный случай, который может и не случиться никогда, дай Бог. Ну, есть такие ножи, что с этим поделаешь?    Могу в качестве примера привести слова Кочергина по поводу боевых ножей, они очень точно отражают суть отношения к конкретного ножу, заточенном у на определённую функцию: 

"Вынимать боевой нож из ножен следует лишь тогда, когда Вы решили убить человека, в этой связи вопросы обслуживания клинка сведены к чистке от фрагментов коррозии и правке. ТОЧИТЬ КЛИНОК МОЖНО ЛИШЬ ПОСЛЕ РЕАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, то есть столько раз, сколько противников Вы им уничтожили..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если ты плотник, то носи с собой необходимый инструмент и не жалуйся, что сломал зубочистку, когда пытался ей дырку в доске прохерачить.  Иначе жалобы на тонкий нож сродни жалобам м.... чудаков, который пытаются хорошим ножом порубить рельсу и возмущаются, что выщербили рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, мак сказал:

Мой любимый нож - Полис от Спайдерки

Мне спай приятно держать в руке, но не нравятся формы - поэтому у меня нет этих ножей, и, вероятно, поэтому я не буду вам запрещать носить его в ожидании использования.:pardon:

А для меня нож прежде всего инструмент, в т.ч. и на работе, что, разумеется, никак не мешает применять его в вашем понимании, хотя не дай Будда Аллаху, конечно.

Складней парочка, также как EDC - но я как-то привык определять, что в обозримом будущем мне может пригодиться, посему варьирую ножи в зависимости от предполагаемой ситуации.

Грубо говоря - если я иду с друзьями на шашлыки, то возьму фиксед побольше и поострее, если в гости к девушке - то складень... ну или фиксед покрасивше :smoke:

 

Так что понятие "любимый нож" у меня отсутствует.

 

22 минуты назад, мак сказал:

слова Кочергина по поводу боевых ножей

Я не фанат К., в т.ч. и его ножей. Всё, что он планировал со своими ножами, можно сделать легче, дешевле и быстрее некоторыми другими, "не привлекая внимания санитаров".

Ну и да, "боевых ножей" у меня нет от слова совсем... с другой стороны, человек не медведь, и распустить его на ленты можно и пятисантиметровым клинком, поэтому точу по мере надобности.

 

P.S. Разумеется, всё вышесказанное - всего лишь моё скромное мнение, а я могу быть с ним не согласен. :spiteful:

Изменено пользователем Chromis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, мак сказал:

То есть, если ты плотник, то носи с собой необходимый инструмент и не жалуйся, что сломал зубочистку, когда пытался ей дырку в доске прохерачить.  Иначе жалобы на тонкий нож сродни жалобам м.... чудаков, который пытаются хорошим ножом порубить рельсу и возмущаются, что выщербили рк.

Вдогонку.
Для меня "тонкий кончик" (а не тонкий нож) всего лишь удобное средство в т.ч. и проделать небольшое отверстие - и необязательно в древесине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Chromis сказал:

Вдогонку.
Для меня "тонкий кончик" (а не тонкий нож) всего лишь удобное средство в т.ч. и проделать небольшое отверстие - и необязательно в древесине.

Древесина очень тяжелый материал, для работы  с ней нужны специальные ножи, например, финские плотничьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мак сказал:

Древесина очень тяжелый материал, для работы  с ней нужны специальные ножи, например, финские плотничьи.

1186687013_.gif.5c48e9b8c6e8d18455fd6c573ebc4f76.gif

 

 

Пожалуй, мне, наверное, надо повторить ещё раз, что "древесина" - понятие растяжимое... а иногда даже разливное.

И тополиную веточку, о которой я уже не раз упоминал, не стоит сравнивать с абрикосом или дубом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь никому ничего не навязываю, просто я против высказываний, что нож гавно, потому что я им делал что-то, для чего он не предназначен. и он сломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.