Перейти к публикации

Зажигалки, спички, огнива.


WeS

Рекомендованные сообщения

Вот же не думал, что руками можно такое давление получить. В воздушке то мы такое часто в детстве делали с керомином и ватой взади пульки, считали что так мощность выстрела увеличивает. :)

Там главное не давление, а плотность хождения шток/корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А между тем в ролике проскочила полезная информация о приготовлении трута, который является одним из самых эффективных при разведении костра, заготавливается он заранее, путем обжигания тряпки из хлопка в закрытой металлической банке, здесь её обжигали горелкой, но можно это делать и на углях. Вроде как этот трут легко стартует от малейшей искры. 

Таким трутом пользуются при разжигании от стального кресала и кремня(камня).

Способ приготовления называется пиролиз. Пережигание материала в недостатке кислорода.

Тряпка нужна натуральная - лен или хлопок.

post-3197-0-27951500-1455734461.jpgpost-3197-0-90960200-1455734474.jpgpost-3197-0-79813800-1455734492.jpgpost-3197-0-18519500-1455734510.jpgpost-3197-0-45002600-1455734522.jpg

 

p.s. еще лучший трут получается из гриба-трутовика .

но там процесс совсем другой и посложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там главное не давление, а плотность хождения шток/корпус.

Как раз давление и скорость сжатия -принцип дизельного двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не дизель ведь. Тут скорость и плотно подогнанные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не о разведении огня, а о способах времяпровождения.

Так я о разведении и говорю, причём тут времяпровождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не дизель ведь. Тут скорость и плотно подогнанные детали.

тогда горел бы уплотнитель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда горел бы уплотнитель....

так сделано что уплотнитель не загорается, а загорается как раз спецом приготовленный трут:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно одной табле батарейки  и бумажки тонкой с фольгированной стороной:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Андрей, ты же видел видио, которое Алексей [Кесарь] выложил? Самый обычный цилиндр с поршнем. Если было-бы от трения и скорости, то трут бы от удара молотком вспыхивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бу спорить. У мну такого прибамбаса нет.

Могу тока про дедушкин способ точно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как раз давление и скорость сжатия -принцип дизельного двигателя.

Совершенно верно, адиабатическое сжатие воздуха в цилиндре его (воздух) нагревает настолько, что воспламеняется трут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в том необязательном случае, когда трут сухой :)

Трут в любых вариантах обязан быть сухой. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в том необязательном случае, когда трут сухой :)

Если он пропитан маслом, или солярой, то загоратся должен лучше и намочить его уже сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrzej, в сыром лесу под мелким дождиком я костер с магниевого чиркаша и небольшого куска полиэтилена разводил. Трут бы промок моментально.

Что, впрочем, не отменяет его полезность в более щадящих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если он пропитан маслом, или солярой, то загоратся должен лучше и намочить его уже сложнее.

У любителей пневмы наткнулся как-то даже на термин "винтовка "дизелит"" (когда масло в стволе осталось - при выстреле оно воспламеняется вплоть до хлопка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он пропитан маслом, или солярой, то загоратся должен лучше и намочить его уже сложнее.

Много чего почитал про трут. Его применяли страшно подумать скока времени.

Нигде не встречал упоминаний о пропитке. 

Еслиб пропитка помогала бы, то обязательно про это была бы информация.

Не встречал.

И на сухой трут словить искру не с первого раза бывает удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любителей пневмы наткнулся как-то даже на термин "винтовка "дизелит"" (когда масло в стволе осталось - при выстреле оно воспламеняется вплоть до хлопка).

я об этом и писал давича, а меня чутли в флуде не обвинили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой оффтопик.

Фильм Выживальщик,главный герой использует огниво и нож для разведения костра.

Искру выбивает ударом лезвия. Вандал :(

post-2897-0-20322200-1455745226.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Али наткнулся - похоже, что газовая вставка в корпус Зиппо... только, получается, клапан пружиной кулачка открывается что ли?

post-7064-0-39277100-1455746486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой оффтопик.

Фильм Выживальщик,главный герой использует огниво и нож для разведения костра.

Искру выбивает ударом лезвия. Вандал :(

attachicon.gifSurvivalist.png

не бьет, а скребет.(чиркает) но температура вспышки более 2000 град.С и отсюда горит РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чего почитал про трут. Его применяли страшно подумать скока времени.

Нигде не встречал упоминаний о пропитке. 

Еслиб пропитка помогала бы, то обязательно про это была бы информация.

Не встречал.

И на сухой трут словить искру не с первого раза бывает удается.

В глубоком детстве жил на Кубани,на Чамлык- реке попадались разнокалиберные "желваки",разнокалиберные "кремниевые" камни.С подачи взрослых они у нас высоко ценились,особенно оранжево-коричневые по цвету.Именно они почему то давали самый яркий, насыщенный сноп искр при ударе кресалом(кусок напильника).Лучшим считался трут из высушенной мякоти шляпки подсолнечника.Иногда мы его "обугливали" в консервной банке над огнем(подобие пиролиза),после такой обработки трут быстрее начинал тлеть при попадании на него искры.В качестве трута также использовали "волос" початка кукурузы,предварительно высушенный.

Еще те были индейцы,главное стерню или скирду не запалить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В качестве трута также использовали "волос" початка кукурузы,предварительно высушенный
 

Если кому интересно, эти "волосы" называются кукурузные рыльца, используются в медицине и для пиротехнических опытов их можно поискать в аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не созданы мы для лёгких путей..."©

проще старые джинсы порезать ))

вот для растопки (раздувания огня) хороши сено, солома, сухой мох, метелки растений и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного моих зажигалок. Маленькая зажигалка капсула, была куплена год назад и заправлена бензином в тоже время, до сих пор проверяю горит. Весит на ключах от авто как нз. Зиппо о ней нечего рассказывать))) А вот китайское чудо желтого цвета и похожая на зиппо. Газовая подарена мне была в конце 90х , какое то время ей попользовался и благополучно потерял дома))) А вот с месяц назад нашел , работает по принципу автогена, на ветру хрен погасишь. Умели же раньше китайцы зажигалки делать))) Так вот ей сейчас и пользуюсь. 

post-5988-0-33837900-1455794510_thumb.jpg

post-5988-0-66888300-1455794515_thumb.jpg

post-5988-0-74848700-1455794520_thumb.jpg

post-5988-0-08475200-1455794529_thumb.jpg

post-5988-0-02536000-1455794534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любителей пневмы наткнулся как-то даже на термин "винтовка "дизелит"" (когда масло в стволе осталось - при выстреле оно воспламеняется вплоть до хлопка).

Немного иначе. Там воспламеняется масло не в стволе, а в камере цилиндра под воздействием мгновенного увеличения давления - как раз тот самый дизель. А далее уже в ствол попадает вспышка горящего масла. Было на моей пневме такое, ночью стрелять было забавно :). 

На Али наткнулся - похоже, что газовая вставка в корпус Зиппо... только, получается, клапан пружиной кулачка открывается что ли?

А можно ссылочку? ищу себе такое, но на Али не смог найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Немного иначе.

Не буду спорить, в пневме не силён.

 

 

 


а меня чутли в флуде не обвинили :)

Ну, не все исправно посещали уроки физики ;).

 

 

 


Умели же раньше китайцы зажигалки делать)))

Может, мне не повезло, но на моей в далекие 90-е сеточка накаливания прогорела месяца за три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Александр77 написал: Умели же раньше китайцы зажигалки делать))) Может, мне не повезло, но на моей в далекие 90-е сеточка накаливания прогорела месяца за три.

Конструкция данной зажигалки без сеточки. А вот с сеточками было такое, особенно когда много балуешься :) Сам так сжигал енти проволочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lightning Strike Firestarter:

post-7064-0-42615600-1455967567_thumb.jpg

post-7064-0-45687700-1455967615.jpg

Автор - мастер оружейник Darrell Holland.

Прочный корпус с прорезью для кресала и герметичным отсеком для трута.

Трубка максимально концентрирует пучок искр на растопке, а границы прорези не позволяют руке сорваться и ее разбросать.

post-7064-0-91396300-1455967989_thumb.jpg

В экстренной ситуации можно пользоваться одной рукой:

post-7064-0-91336500-1455968310_thumb.jpg

У меня закончились стержни большого диаметра, поэтому пока опробовал так (с пробочкой и доп. опорой):

post-7064-0-54886200-1455968651_thumb.jpg

Действительно пользоваться на порядок лучше, эффективнее и удобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

О спичках Беларуси.

Они и в России есть.

Было - Пинскдрев и  Борисовдрев. Гомельдрева не было. По 10 пачек в пластике. Пара месяцев на даче в теплой погоде.

Зажигал газовую горелку для мангала. По несколько спичек сразу. Спички сухие!!!

Отваливается головка, не загорается древко, загорается и тут-же тухнет. У некоторых спичек головки (,,,,,)не догорают до конца!

Выкинул несколько десятков, пока зажег горелку. Горелку, Карл!

Господа, один клоун в лесу на костре при мне зажигал каким-то кетайским  магниевым кресалом, Я думаю, что производители спичек ,(продаваемых в Беларуси) берут пример с кресал.

Господа, возьмите прозрачные одноразовые зажигалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.