Jump to content
WeS

Зажигалки, спички, огнива.

Recommended Posts

А не обсудить ли нам эту интересную тему, ведь в ней столько нюансов и не удивлюсь, если среди нас есть коллекционеры и просто любители всего, что рождает огонь. 

Лично я являюсь обладателем трех бензиновых зажигалок - двух Zippo и одной Wenger, а так же у меня где-то валяется стандартное азиатское огниво. Ну и в дополнение есть небольшая коллекция спичечных коробков, целенаправленно её не собирал, но прихватывал спички везде, где была возможность. 

Zippo я перестал пользовать, когда завязал с курением, так как главный минус таких зажигалок - относительно быстро выветривается безнин. Соответственно курильщику есть смысла постоянно её заправлять, а тому, кто не курит, такая зажигалка не подойдет. Хотя финты с ними я люблю иногда покрутить, только нужно делать все аккуратно, а то у меня как-то зажигалка вылетела, пролетела весь кабинет, залетела под шкаф и ... сцобака... продолжила там гореть.  :wacko:

Wenger в этом плане больше интересна, так как она имеет резервуар для бензина и может лежать годами и быть заправлена в нужный момент. 

post-364-0-78480700-1454937926.png

Огниво - хер знает зачем оно нужно, пару раз попрактиковался да хватит, не вижу в нем ничего интересного, в лес все-равно всегда беру одну зажигалку в карман, вторую, герметично запакованную, бросаю в рюкзак. 

я на работе прикуриваю вот этими, а вообще люблю спички)

9dd092ed03a3.jpg

кстате о зиппо) - вчера посмотрел такой старый фильм с кэвином костнером "почтальон" - после ядерной войны через 4 года -он в полусгнившем джипе находит зиппу и она у него загорается))) - причем во многих фильмах такой рекламный приём вижу - сто лет валялась -и чик и зажглась)))

Реклама двигатель прогресса:) Зиппо хвотае ровно на неделю, причём пользуется ей или нет, вот в капсуле зажигалка вот это вещь, фото сделаю позже, она у меня около года лежит я её рас в месяц проверяю пока горит, бензин не выветриваеться и не мерзнит, как это происходит с газовой.

Хм,..у меня газовая копеечная зажигалка валяется в бардачке уже полтора года. И зимой и летом. И ни чё, всегда горит когда надо.

...А вообще со мной в лесу всегда вот такая зажигалка. :D

post-3520-0-37967800-1454950386_thumb.jpg

Пара биков или крикетов всегда с собой.

Зимой еще и коробок-газовые замерзают((((

Зиппо одна есть. Трушная. Лет 18 назад друг подарил.

Сломалась((((Все не починить никак... 

Раньше долгое время таскал с собой свою газовую трубочную (был момент и трубку курить начинал), турбо.

Довольно долго жила, но потом таки сдохла, зажигание забарахлило.

Спички, само собой, всегда с собой в герметичном пенале с чиркашом в рюкзаке.

Ну и так энное количество коробков всюду распихано.

Когда попадются под руку, беру ещё и охотничьи спички.

Когда попадются под руку, беру ещё и охотничьи спички.

Давно-давно, прочитал в каком-то журнале, что надо макать головки спичек в расплавленный парафин или стеарин горящей свечи. Так и делал себе охотничьи спички , пока нормальные не стали продаваться в достатке. :)

Не, в охотничьих спичках цимес в другом.

Ты делал себе просто непромокаемые спички.

А охотничьи горят и в воде и под водой и не тухнут.

Воняют правда жутко, но на воздухе это не критично.

А охотничьи горят и в воде и под водой и не тухнут.

А, ты про те что смесь серебрянки и аммиачной селитры? Не, такие не делал. :)

Не, про те, которые с фосфором, фабричные :)

так вроде слышал - что те которые ковбойские - те смесь фосфора и серы прям на головке, типа те которые клинт иствуд об щеку зажигает) - ниразу не встречал, так купил бы -мечта с детства)

У меня вот такое огниво от "Экспедиция"

post-3197-0-11627500-1454990197.jpg

И вот такая реконструкция от "Старое огниво"

post-3197-0-03788700-1454990265_thumb.jpg

так вроде слышал - что те которые ковбойские - те смесь фосфора и серы прям на головке, типа те которые клинт иствуд об щеку зажигает) - ниразу не встречал, так купил бы -мечта с детства)

Там использовался белый фосфор, который очень ядовит, такими спичками даже травились суицидники. Первый вариант был бертолетовая соль + бел. фосфор, второй вариант бел.фосфор+сера. Фосфорные давно-давно сняли с производства, так как они зажигались не только об щеку, но и от удара по коробку. Хлопнул себя по ляшкам и вуаля - костер в кармане образовался. Утверждают, что они могли зажечься даже без удара - просто от трения друг об друга. Сейчас используют красный фосфор и он находится не на головке спички, а на коробке в терке. 

Была у бабушки книжка - сборник театральных анекдотов и историй, и там была история про то, как у одного режиссера загорелись спички в кармане, я после прочтения долго боялся коробки даже в руки брать, но потом родители мне объяснили, что таких спичек больше не бывает :). 

У меня в основном Крикеты с Биками по карманам распиханы. Спички бросаю в рюкзак лишь по привычке. За последние лет десять спичками огня не разводил. Герметичная бензиновая зажигалка лежит в НАЗе, заправляю раз в год.

post-647-0-08513100-1454996134_thumb.jpeg

Ну и кудаж без экзотики ;) есть у меня и чиркалка - детям периодически показываю как добывали огонь предки :)

post-647-0-71354500-1454996412_thumb.jpeg

У меня примерно 50 на 50 и спичек и зажигалок, таскаю с собой и то и это, на всякий пожарный случай! Обычно в кармане зажигалка в рюкзаке спички. Дома держу небольшой запасец хороших спичек и разных зажигалок. Если походный шмурдяк вывернуть рюкзаки, сумки, портки и куртки еще столько же наберется.

Спички, что бы по карманам не мять укладываю в металлическую коробочку от мятных драже, предварительно наклеив дополнительную чиркалку. Очень удобно и практически веса не прибавляет. Иногда использую охотничьи спички, в определенных условия удобно, например раскочегарить шведскую свечу, хотя не габаритно. Огнивом переболел давно, есть два приличных шведских, одно валяется в ШАКе, не пользуюсь не тем не другим, второе новое на всякий случай.

А вообще конечно спички люблю больше! Есть что в них волшебное!

post-1095-0-09437600-1455002932_thumb.jpg

post-1095-0-86198200-1455002957_thumb.jpg

post-1095-0-07343400-1455002982_thumb.jpg

post-1095-0-71917700-1455003007_thumb.jpg

post-1095-0-17155800-1455003030_thumb.jpg

post-1095-0-29013400-1455003058_thumb.jpg

Я вот тоже, при прочих равных, предпочитаю в лесу зажигать костер от спичек. Сам прцесс почему-то гораздо приятней и душевней получается, чем от зажигалки.

Я вот тоже, при прочих равных, предпочитаю в лесу зажигать костер от спичек. Сам прцесс почему-то гораздо приятней и душевней получается, чем от зажигалки.

От кремня (который камень, а не химия) и стального кресала еще приятней.

Можете конечно меня предать анафеме :) но в деле добычи огня мне важнее результат ;)

Там использовался белый фосфор, который очень ядовит, такими спичками даже травились суицидники. Первый вариант был бертолетовая соль + бел. фосфор, второй вариант бел.фосфор+сера. Фосфорные давно-давно сняли с производства, так как они зажигались не только об щеку, но и от удара по коробку. Хлопнул себя по ляшкам и вуаля - костер в кармане образовался. Утверждают, что они могли зажечься даже без удара - просто от трения друг об друга. Сейчас используют красный фосфор и он находится не на головке спички, а на коробке в терке.

Была у бабушки книжка - сборник театральных анекдотов и историй, и там была история про то, как у одного режиссера загорелись спички в кармане, я после прочтения долго боялся коробки даже в руки брать, но потом родители мне объяснили, что таких спичек больше не бывает :).

Очень интересно!!!! Спасибо, вы помогли раскрыть детский такой миф, а я то думал что же это в кино показывают а не в одном магазине не продают. Помню в детстве просто млел когда в кино показывали как ковбои чиркают их об седло, сапог или там лысину какого-то врага))). Тема спичек раскрыта!)

Мы в детстве обычные современные  (шведские как их называли в начале прошлого века) спички зажигали, быстро чиркнув об штанину школьной формы времен СССР.

p.s. читайте Чехова "Шведская спичка"  http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0020.shtml#77

Мы в детстве обычные современные  (шведские как их называли в начале прошлого века) спички зажигали, быстро чиркнув об штанину школьной формы времен СССР.

p.s. читайте Чехова "Шведская спичка"  http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0020.shtml#77

Зажигал спичку об штанину, учебник, стену в подъезде, оконное стекло, бутылку и т.д. На расплавленный фильтр от сигареты клеили чиркалку от спичечного коробка к каблуку сбоку.Сырые спичечные головки сушили потерев об волосы на голове. Что-то детство вспомнилось. Огонь был любимой игрушкой советской детворы.

Всё тянет смастерить спичечницу как у солдат вермахта была:

post-3197-0-29805000-1455015151.jpgpost-3197-0-04512300-1455015165.jpg

Спички, что бы по карманам не мять укладываю в металлическую коробочку от мятных драже, предварительно наклеив дополнительную чиркалку.

Спасибо, Павел! Есть повод еще парочку таких леденцов прикупить в Дикси.

Огонь был любимой игрушкой советской детворы.

Так за одну копейку получали 50 игрушек в коробочке. :) Жаль, в нашем регионе не делали спички в деревянных коробках с этикетками.

Мой джентльменский набор для добывания огня. :)

post-18-0-12046300-1455015754_thumb.jpg

Ударопрочная, водонепроницаемая турбозажигалка Windmill. Пользуюсь чаще всего.

Спички охототничьи. Спички сами по себе влагостойкие.

А коробок пропитан цапонлаком и тоже не размокает.

По методу Григория Соколова. B)

Это реально работает, проверено на себе.

Всякие герметичные контейнеры для спичек - так себе. Достаточно его один раз вскрыть и зажечь спичку под дождем, к следующему разу терка размокнет и превратится в кашу.

Лучше в такой контейнер набить растопки для огнива.

Ну, и китайское огниво. На всякий случай. Штатную чиркалку заменил на отрезок полотна.

Не смотря на шутки про предков, с его помощью очень удобно зажигать газовые горелки и всякие примусы. Гораздо удобней и безопасней, чем зажигалкой или спичкой.

Так за одну копейку получали 50 игрушек в коробочке. :) Жаль, в нашем регионе не делали спички в деревянных коробках с этикетками.

Точно точно, помню -силитра, дымучка, целлулоидная линейка)

Вот еще дома накопал

post-12207-0-88936700-1455018273.jpg

post-12207-0-91366700-1455018292.jpg

В детстве мечтал иметь бензиновую зажигалку.

Такие красивые продавались в галантерейных отделах!

Всё тянет смастерить спичечницу как у солдат вермахта была:

attachicon.gifw.jpgattachicon.gif1362682595_7.jpg

Такие спичечницы, только, естественно, с другим рисунком и, кажется, алюминиевые или жестяные, в 60-е годы в любом магазине хозтоваров продавались.

За последние лет десять спичками огня не разводил

Разводил, дней десят назад, да ещё при двух свидетелях :)

Нас не проведёшь ;)