Перейти к публикации

Зажигалки, спички, огнива.


WeS

Рекомендованные сообщения

Во как! Всёж хитрость сделать качественное кресало.

Зато на шашлыках можно гостей развлечь и потом тост поднять э-ээ... за живой огонь!  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А если не солоно хлебамши уезжать придется? Стремно ... был у меня лет 40 назад мешочек с кремнем, кресалом и грибом, из Болгарии привез, там эти наши новые радости были давно. Ни разу даже не попробовал ... куда подевался? А вот бурятское кресало у меня есть шикарное, очень дорогое, если интересно, покажу. Я его собирался к ножу примайстрячить, но так руки и не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олегыч сказал:

Сделал второе кресало. Естественно, грел. С обоих концов.  Колечки согнул. Остужал на воздухе... И этот теперь не сверкает! 

Все таки надо закаливать. Охлаждение на воздухе, для углеродистых сталей без легирования, это нормализация.

Делать отпуск или нет? Кресалу ни особой прочости, ни тем паче упругости не требуется. Думаю можно и без отпуска, ну или порядка 150°С. Если "на глазок" то не дальше побежалости  соломенного цвета (и это будет 240°С), или лучше "на плевок" (как это можно посмотреть видео у Л.Архангельского)  т.е. не дожидаясь появления цветов побежалости.

При нагреве под ковку, да и под закалку, обезуглероживается поверхностный слой. Естественно "искрить" он не будет.  Лучше этот слой содрать на наждаке, но следить чтоб не прижечь. Этак провести рабочей зоной по наждаку так же как потом она будет шоркать по кремню.

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrzej сказал:

Кремний - самый распространенный на Земле минерал.

Кремний- элемент...А его минералы- , песок,кварц,кварциты, многие яшмы, горный хрусталь, аметист и прочие цитрины с морионами...КРЕМЕНЬ в нашем случае...

 

Самый простой способ найти- сходить на ближайшую стройку и порыться в отсеве строительного песка возле штукатурной станции...Попадаются округлые куски, снаружи вроде налипший песок, внутри он же, но сплавленный в монолит, не жёлтый, а светло-коричневый.Говорят, такое получается, когда молния бьёт в песчаный пляж...

Интересно,можно кварцевое стекло использовать? там SiO2 практически 100 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Andrzej сказал:

И у напильника (лучше всего брать старый советский, даже убитый) рабочай торцевая сторона та которая гладкая без насечки.

напильники, даже старые советские и теперешние калёные не насквозь, а с поверхности- сердцевина сырая...если вусмерть ржавый, то скорее всего область закалки уж в ржавчине...калить обязательно

а вот напильник использовать- нет...такая же твёрдость и у подшипников, и у скальпелей

ЗЫ для углеродистой стали (У13 в случае подшипника) отпуск самый низкий- 150-200 градусов, после она резко теряет твёрдость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

А вот бурятское кресало у меня есть шикарное, очень дорогое, если интересно, покажу.

Покажите пожалуйста, Андрей Артурович

1 час назад, HarryA сказал:

Все таки надо закаливать. Охлаждение на воздухе, для углеродистых сталей без легирования, это нормализация.

Делать отпуск или нет? Кресалу ни особой прочости, ни тем паче упругости не требуется. Думаю можно и без отпуска, ну или порядка 150°С. Если "на глазок" то не дальше побежалости  соломенного цвета (и это будет 240°С), или лучше "на плевок" (как это можно посмотреть видео у Л.Архангельского)  т.е. не дожидаясь появления цветов побежалости.

При нагреве под ковку, да и под закалку, обезуглероживается поверхностный слой. Естественно "искрить" он не будет.  Лучше этот слой содрать на наждаке, но следить чтоб не прижечь.

Попробую ещё закалить хорошенько

1 час назад, mech45 сказал:

напильники, даже старые советские и теперешние калёные не насквозь, а с поверхности- сердцевина сырая

Да... Работает тольно гладкая боковая сторона напильника. Срезы тоже не искрят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кремня (или другого подходящего камня) среди булыжников у себя в саду нашел кг десять. Лучше всего работают полупрозрачные, матовые такие. Белого или бежевого цвета. Обычно они гладкие, округлые, без острых углов. Но если их раэбить, то осколки получаются с острыми и очень твердыми краями.

В детстве ещё такие находил. Если этими округлыми камнями бить-чиркать друг об друга, то в темноте тоже видны искры. И палёным пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если молния бьёт в песок получается стекло. Стекло твердое но не срежет стружку с металла.

Можно использовать вкрапления кварца в минералы. Даже гранит, в нем ведь тоже бывают вкрапления кварца.

Искру из них добыть можно но сложно. А так чтоб она еще попала на трут и не выдохлась и сумела его запалить - тут вероятность еще уменьшается.

Вот я говорил про каменный век. Там как раз лупили минералом по минералу. И так как от получения огня зависела выживаемость племени, то тут был сильнейший мотив стараться хоть весь день и более.

Кремний поэтому самый удобный минерал.

Только что, Олегыч сказал:

Покажите пожалуйста, Андрей Артурович

Присоединяюсь. очень интересно.

37 минут назад, mech45 сказал:

напильники, даже старые советские и теперешние калёные не насквозь, а с поверхности- сердцевина сырая.

так этой наружной поверхности хватит настолько что еще и внукам останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрачу ещё воемя, чтоб снять вопросы. Закалю два первых кресала. Нагреть могу хорошо. Первый был хорошо калёный, но с насечкой... . Вот не помню как работал после того как я аккуратно, без перегрева, снял насечку... Но то, что напильник без обработки был на порядок лучше - точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pirit.thumb.jpg.348a0d1b0017bda3a9c92b0db95f890e.jpg

Вот Рей Мирс в д/ф "Древняя Британия" на отметке (15:05) показывает как в каменном веке добывали огонь. По тексту - железный колчедан это и есть пирит. У него видимо какой-то минерал с вкраплениями пирита. А про трут дословно "из грибковых образований на копытах лошадей" меня сначала ввел в ступор. Но потом я расшифровал переводчика: гриб трутовик есть паразитарный субъект и его еще часто называют лошадиным копытом. Ну похож он на копыто. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Олегыч сказал:

Нагреть могу хорошо

Перегревать тоже не надо.

Да, добавлю, в предыдущем моём сообщении ошибочка, соломенный цвет - 220

240 это темно-желтый. Но это все относительно. У каждого своё цветовосприятие  плюс влияет освещение, да и от химии сплава зависит, тут важнее опыт сын ошибок.

 

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мой, старый, в серебре, хранится на специальной подставке.

IMG_8139.jpg

IMG_8145.jpg

IMG_8140.jpg

IMG_8141.jpg

IMG_8145-2.jpg

IMG_8143.jpg

IMG_8142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мак сказал:

Ну вот мой, старый, в серебре, хранится на специальной подставке.

IMG_8139.jpg

IMG_8145.jpg

IMG_8140.jpg

IMG_8141.jpg

IMG_8145-2.jpg

IMG_8143.jpg

IMG_8142.jpg

Красиво!.. Гламурно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этож сумочка. Она ведь должна открываться?

ognz.thumb.jpg.3906d553f387f0af5312e491b6975db9.jpgnab2-1cr.jpg.0c78f4025159e4237061877dba8adf75.jpg

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олегыч сказал:

Красиво!.. Гламурно

У бурятов это был один из основных аксессуаров, меньше по размеру висели на цепочках ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrzej сказал:

Этож сумочка. Она ведь должна открываться?

ognz.thumb.jpg.3906d553f387f0af5312e491b6975db9.jpgnab2-1cr.jpg.0c78f4025159e4237061877dba8adf75.jpg

 

Вроде нет, у меня не сумочка ... хотя, не пробовал открыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Калить, конечно, надо. Вспомнил опять:

Шоркал руками по большому камню каленые клинки якутов и такие же искры получались

5 минут назад, мак сказал:

Вроде нет, у меня не сумочка ... хотя, не пробовал открыть. 

Сумочка-сумочка. Кошель для остальных принадлежностей огнива

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

185-92c6fadfe9273553564b003eb417fe6f.thumb.jpg.7f4f74e5a3e49df196acd057408f4fe2.jpg

Цитата

Огниво - парный предмет к ножу - плоская кожаная сумочка, типа кошелька, размером 4-5х7-10 см, внизу к нему прикреплено стальное кресало. Лицевая сторона огнива украшалась серебряными накладными бляхами с чеканными узорами, среди которых преобладали зооморфные, растительные и геометрические. В кожаном кошельке хранились трут и кремневый камень, при помощи которых высекались искры и добывался огонь. Огонь также имел большое символическое значение как символ жизни, тепла, очищения и возрождения. Поэтому огниво как источник огня - один из сакральных предметов в мужской экипировке, носят его так же, как нож, на поясе, образуя триаду - пояс, нож и огниво.

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, мак сказал:

И то правда ...

IMG_8155.jpg

Маленькое, а - открытие!

Во как бывает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

И то правда ...

Ага! Замечательный  артефакт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrzej сказал:

Ага! Замечательный  артефакт!

Вот бы там прядь волос Чингиз-Хана была заныкана .... так ведь нет, одна пыль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайна предков раскрыта! 

Несчетные количества циклов закалки в масле (!) и отпуска в разных сочетаниях и при разных температурах привели к тому, что первое кресало-лебедь заработало лучше. Но до напильников без термообработки по-прежнему недотягивало. Колдовство и шаманство над вторым, с двумя колечками, вообще ничего не дало... Всё координально решила замена масла на ВОДУ!!!.. Смейтесь-смейтесь... Кто смеётся, тот мог бы и подсказать... 

Короче, - по качеству теперь все одинаковые! Сыпят искрами без всяких усилий как фейерверки! 

IMG_20200428_145818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпение и труд всё перекуют! )) Поздравляю! То которое "лебедь" действительно красивое.

Не а почему сразу было не закаливать в воду? )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrzej сказал:

Терпение и труд всё перекуют! )) Поздравляю! То которое "лебедь" действительно красивое.

Не а почему сразу было не закаливать в воду? )))

 

Да потому что клинки в масле остужаю! Бадья-то с ним - вота! Рядом стоит! Про воду и позабыл уже. Вылетела из годовы

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Вот бы там прядь волос Чингиз-Хана была заныкана .... так ведь нет, одна пыль!

А может это перхоть Чингиз-хана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Andrzej сказал:

Если молния бьёт в песок получается стекло.

Ну да, кварцевое не очень чистое...В составе классической пятикомпонентной шихты для обыкновенного промышленного стекла кроме песка и кремнезёма мел, сода и доломит...

Не, если в бункер на стекольном заводе молния шарахнет-может стекло и получится...

23 часа назад, Andrzej сказал:

Стекло твердое но не срежет стружку с металла.

нож царапает стекло при 62-64 по Роквеллу...Напильники по ГОСТу 58,60,62- по группам твёрдости...а в жизни далеко не всё так, как в ГОСТе , обычно всё похуже

я про силикатное стекло есишо, не про органическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.