Перейти к публикации

Армейский нож образца 1941 г.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот, стоило три дня комп не открывать, тут чуть до драки не дошло...

 

 

 

НА(НР)-40 на "Труде" не делали.

Я сказал: "А вот насчет артельных - ведь вроде установлено более-менее, что их ковали, как и "саперов" на "Труде". Само название "артельные" говорит о том, что их делали в артелях :) .

 

 

Мои: НА-40 ЗИК 1942 года толщина 3,0 мм у гарды и далее на протяжении 5 см, потом утоньшается, но незначительно. НА-40 ЗИК 1943 года толщина 2,7 - 2,8 мм у гарды и далее на протяжении 5 см, потом утоньшается, но незначительно. Снижение толщины клинка по длине - возможно не конструктивное. а от износа/истирания. Точно сказать трудно.

Спасибо, Андрей! Как-то вроде не встречался 1942 г. с 3,0 мм. Значит и в 42 г. толщина плавала здорово. Вот тебе и "стандарт" в 2,6 мм!

Я думаю, что уменьшение толщины к кончику - это все-таки технологическая причина. Спуски скорее всего точили, как на видео у Anzor'a, т.е. выводили линию сначала на щучку, а потом сводили к кончику, стачивая голомени.

 

 

 

К примеру клинки на ножи,которые сейчас называют ,,Сапер",изготавливались двумя способами,ковкой и вырубкой.

Юрий, откуда информация? Это очень интересно.

 

Заодно сразу. Кратенько, чтоб споры прекратить. Все прессовые работы осуществляют с помощью прессов, которые бывают разных видов: ручные, паровые, электрические - по способу приведения в движение; гидравлические, рычажные, винтовые, эксцентриковые и др. - по способу передачи усилия. В зависимости от того, что подсовывается под пресс, можно называть это устройство вырубным, вытяжным, штамповочным, гибочным, пробивочным, отрезным  и т.д. На гидравлическом я, например, разные шашки прессую, но для вырубки он слишком медленный; для нее чаще используются эксцентриковые или винтовые прессы...

Ковка гораздо более трудоемкий и энергозатратный процесс, но позволяет использовать в качестве заготовки разного вида металл - прутки, бруски, пластины; при вырубке же много металла уходит в отходы, зато заготовка получается много быстрее...

 

 

 

нож с такой толщиной клинка был у меня несколько лет назад. выпущен ЗиК в 1942 году.

 

клейма на этом ноже не затерты - такие плохо пробитые и были. клинок чистке не подвергался. этот момент я изучал тогда специально и тщательно. спуски (в начале взрезки) тоже изначально были именно такой формы. то, что клинок вырублен штампом - тоже не вызывает сомнений.

Спасибо, Сергей! Жаль, что нож "был", поподробней бы его рассмотреть. Общая фотография мелковата, но, похоже, что нож совсем не уточен, несмотря на странно "слизанный" угол выхода спусков на тупье. Недобитые клейма частенько встречаются, я так думаю, что били их уже по закаленному клинку - отсюда и неглубокая, тонкая пробивка и "недобитость".

 

 

 

вот что делали в златоусте до революции

Радик, откуда фото? Ни одной подписи, дайте, пожалуйста, ссылку, если это не личные фотографии. Особо интересен стенд с последовательностью ковки шашки.

 

 

 

В газете ,,Красная звезда" за 1940 год была статья,что разработан нож,который будет назывался ножом разведчика,и будет производится на Златоусте осенью 1940 года.

Юрий, надеюсь, Вы все-таки не ушли еще с темы. Откуда информация? Дайте ссылку, пожалуйста, такого еще не встречалось, тут по НРам вся информация по крохам собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, стоило три дня комп не открывать, тут чуть до драки не дошло...

 

 

 

Я сказал: "А вот насчет артельных - ведь вроде установлено более-менее, что их ковали, как и "саперов" на "Труде". Само название "артельные" говорит о том, что их делали в артелях :) .

 

 

Спасибо, Андрей! Как-то вроде не встречался 1942 г. с 3,0 мм. Значит и в 42 г. толщина плавала здорово. Вот тебе и "стандарт" в 2,6 мм!

Я думаю, что уменьшение толщины к кончику - это все-таки технологическая причина. Спуски скорее всего точили, как на видео у Anzor'a, т.е. выводили линию сначала на щучку, а потом сводили к кончику, стачивая голомени.

 

 

 

Юрий, откуда информация? Это очень интересно.

 

Заодно сразу. Кратенько, чтоб споры прекратить. Все прессовые работы осуществляют с помощью прессов, которые бывают разных видов: ручные, паровые, электрические - по способу приведения в движение; гидравлические, рычажные, винтовые, эксцентриковые и др. - по способу передачи усилия. В зависимости от того, что подсовывается под пресс, можно называть это устройство вырубным, вытяжным, штамповочным, гибочным, пробивочным, отрезным  и т.д. На гидравлическом я, например, разные шашки прессую, но для вырубки он слишком медленный; для нее чаще используются эксцентриковые или винтовые прессы...

Ковка гораздо более трудоемкий и энергозатратный процесс, но позволяет использовать в качестве заготовки разного вида металл - прутки, бруски, пластины; при вырубке же много металла уходит в отходы, зато заготовка получается много быстрее...

 

 

 

Спасибо, Сергей! Жаль, что нож "был", поподробней бы его рассмотреть. Общая фотография мелковата, но, похоже, что нож совсем не уточен, несмотря на странно "слизанный" угол выхода спусков на тупье. Недобитые клейма частенько встречаются, я так думаю, что били их уже по закаленному клинку - отсюда и неглубокая, тонкая пробивка и "недобитость".

 

 

 

Радик, откуда фото? Ни одной подписи, дайте, пожалуйста, ссылку, если это не личные фотографии. Особо интересен стенд с последовательностью ковки шашки.

 

 

 

Юрий, надеюсь, Вы все-таки не ушли еще с темы. Откуда информация? Дайте ссылку, пожалуйста, такого еще не встречалось, тут по НРам вся информация по крохам собирается.

наберите  фото  прокудин-горский  златоуст  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1782-0-45774000-1496568077_thumb.jpgНе ругайтесь(фото с колена) они были разные и в 42-м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не ругайтесь(фото с колена) они были разные и в 42-м

 

Будем ругаться, еще как! :)  Такие красивые ножи, и почти ничего не видно: фото обрезаны, клеймо левой вообще не видно.

Толкатель, Вы уж постарайтесь, пожалуйста, снять получше, и размеры клинков (толщину прежде всего, да заодно ширину и длину - тоже плавали слегка вроде) снимите.

У среднего клеймо хорошее такое - жирненькое. Да, еще толщину гарды, пожалуйста, вроде у военных она одинакова была - 1,2-1,3 мм, но надо бы уточнить, вдруг и тут расхождения были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наберите фото прокудин-горский златоуст

Спасибо!

А-хренеть! Источник фото - библиотека конгресса США!

 

post-11122-0-16110600-1496571086_thumb.jpg

Столярный цех для выделки ножен на Златоустовской Оружейной фабрике. Осень 1909 года

 

post-11122-0-07233200-1496571117_thumb.jpg

Десять оборотов приготовления деревянных ножен для шашек. Столярный цех

 

post-11122-0-02513100-1496571303_thumb.jpg

Фурнитура для шашек

 

post-11122-0-43805200-1496571346_thumb.jpg

Эфес и рукоять

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ругаться, еще как! :)  Такие красивые ножи, и почти ничего не видно: фото обрезаны, клеймо левой вообще не видно.

Толкатель, Вы уж постарайтесь, пожалуйста, снять получше, и размеры клинков (толщину прежде всего, да заодно ширину и длину - тоже плавали слегка вроде) снимите.

У среднего клеймо хорошее такое - жирненькое. Да, еще толщину гарды, пожалуйста, вроде у военных она одинакова была - 1,2-1,3 мм, но надо бы уточнить, вдруг и тут расхождения были.

Если когда на фотоссесию буду отдавать, тогда и фото и размеры будут, и без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль. Ладно фото, но размеры-то можно было снять, хоть толщину клинка... для истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подобрал, никому не нужны были.. 

Оба послевоенного выпуска в военных ножнах, номерные, один "парничек" - № на пяте клинка, гарде, ножнах и устье ножен. Обух у обоих 2,8 мм. с переходом к щучке 2,6 и 2,5 мм у второго.Ножны немного отличаются от пойманных ранее. 

 

 

post-7135-0-33317700-1497012481_thumb.jpg

post-7135-0-83216400-1497012503_thumb.jpg

post-7135-0-73980100-1497012525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ядерный фугас взрыв устроил - аж Мак начал матерно заикаться :). Поосторожней с запалом-то, нельзя так резко народ пугать...

Евгений, замерьте, пожалуйста, длину клинков своего улова. Возникло тут подозрение, а не плавала ли и она (а то мы толщину только меряем)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы найти такие? Вещь, памятная с детства. От дядьки досталась, потом затерялась при переездах... Были эти ножны в комплекте с ножом, похожим по конструкции лезвия на сапера, но рукоятка из двух половинок деревянная на заклепках.Нож погиб, а ножны оставались.Готов соблазнять деньгами :)

Ножик то был польский и ножны те не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, замерьте, пожалуйста, длину клинков своего улова. Возникло тут подозрение, а не плавала ли и она (а то мы толщину только меряем)...

151 и 150 мм (немного притуплен). У остальных в пределах 150-151, у не пользованного послевоенного 152 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Евгений!

Мне вот встретился вроде непользованный послевоенный с длиной клинка 146 мм и короткой щучкой - 33 мм (обычно у них ~ 38 мм). Следов стачивания хрома со щучки не видно, кончик примерно на том же уровне, что и у обычных.

Вот сижу и думаю - что это? - такой выпустили, заводской ремонт облома, реставрация искусная, или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, так никто и не замерил свои клинки?

Вот такое сравнение двух клинов -147 мм и 153 мм (поточнее замерил):

 

post-11122-0-65734800-1497786195_thumb.jpg

post-11122-0-13536600-1497786215_thumb.jpg

post-11122-0-49277700-1497786227_thumb.jpg

 

Как, надеюсь, видно - кончик короткого клинка находится примерно на том же уровне, щучка резче "наклоняется" к концу. Кончик короткого на фото выглядит чуть ниже из-за ракурса - пришлось снимать немного сверху (с обуха), чтоб видно было фальшлезвие. 

Никаких следов сточки хрома на щучке не обнаружено. Что скажете? Так и бия? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех. Вопрос к спецам, встречаются ли послевоенные НР-40 совсем без клейм приемки? Имею ввиду мелкие клейма в ввиде букв на гарде, рукояти, ножнах итп.? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречаются ли послевоенные НР-40 совсем без клейм приемки

Не встречал... но много ли я видел? :)

 

http://warspot.ru/8365-finskiy-urok-ulitka-dlya-ppd

После статьи в комментах интересная фраза мелькнула:

"...Весьма порадовал "рисунок снаряжения вооруженного ППД бойца из «Инструкции по укладке, пригонке, сборке и надеванию походного снаряжения бойца пехоты Красной Армии» 1941 года" - характерная деталь, без ножа, т.е.до введения НА-2/НР-40." - сказал некий Atli Viglafson (Брошюра подписана в печать 25.07.1941)

Что бы это значило? Опечатка или мы чего-то не знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не встречал... но много ли я видел? :)

 

http://warspot.ru/8365-finskiy-urok-ulitka-dlya-ppd

После статьи в комментах интересная фраза мелькнула:

"...Весьма порадовал "рисунок снаряжения вооруженного ППД бойца из «Инструкции по укладке, пригонке, сборке и надеванию походного снаряжения бойца пехоты Красной Армии» 1941 года" - характерная деталь, без ножа, т.е.до введения НА-2/НР-40." - сказал некий Atli Viglafson (Брошюра подписана в печать 25.07.1941)

Что бы это значило? Опечатка или мы чего-то не знаем?

Как мне видится, от принятия изделия на вооружение/снабжение до реальной поставки в войска в количестве может пройти больше года. Пример - АК. Вроде как он от 1947, а реально - только с 50-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то имел ввиду вот это: "НА-2/НР-40". Что за НА-2?

 

Поскольку название через дробь, а не "и", то можно предположить, что это один нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это понятно. Я думал, может, кто слышал о таком обозначении. Жаль, что данных о сказавшем нет, с ним не связаться, чтобы спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это понятно. 

В таком случае должен был быть НА-1. Что это? "Сапер"? Или "канадского типа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то имел ввиду вот это: "НА-2/НР-40". Что за НА-2?

Логичто было-бы предположить, что это "вишня"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, это чьи-то фантазии.

 

Логичто было-бы предположить, что это "вишня"

Какая может быть Вишня в 40-м году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В таком случае должен был быть НА-1. Что это? "Сапер"? Или "канадского типа"?

Интересная мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.