Перейти к публикации

Армейский нож образца 1941 г.


мак

Рекомендованные сообщения

Интересуют следующие вопросы по истории НА-40, может кто-то ответит или направит, где поискать:

1. Как долго выпускался нож артелями?

2. Были ли еще предприятия или мастерские, выпускавшие НА-40 после ВОВ, кроме ЗИКа?

3. Есть ли какие либо данные о количестве НА-40, выпущенных после ВОВ?

4. Чем обуславливалась необходимость послевоенного выпуска НА-40, их ведь, и в военные годы немало наделали, да и АК был в 50-х на вооружение принят с его штык-ножом? Для морпехов, как я знаю, заказывали в 50-х, он им вместо штык-ножа шел или вместе с ним? 

5. Как известно, НА-40 "засветился" во многих военных конфликтах после ВОВ, в которых принимал участие Советский Союз и Россия вплоть до Первой Чеченской, есть ли данные о конкретных примерах или специфике его применения? Может быть интервью с участниками, мемуары, и т.п.?

 

Извиняюсь заранее, если не в тот раздел написал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 19.09.2017 в 20:34, Smoky сказал:

В выходные по "Звезде" была замечательная серия докум. фильмов "Война в Корее". Из наших воевали только летчики и зенитчики (инкогнито), были военспецы.

120 летчиков погибли. Вооружались лётчики пистолетом ТТ и десантным ножом. Вряд ли складной нож пилота могли назвать "десантным". Воевали с самого начала до конца - с 1950 по 1953 г.

Я знаю один десантный нож, кроме нр-а.

52b46b8b1195.jpg

8203558934d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2017 в 20:32, Лунгерд сказал:

Интересуют следующие вопросы по истории НА-40, может кто-то ответит или направит, где поискать:

После войны НР-ы делали только на ЗИК-е.

По артельным есть отдельная тема: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Uwin сказал:

После войны НР-ы делали только на ЗИК-е.

По артельным есть отдельная тема: 

 

 

Спасибо! Тему про артельные НРы изучил. Интересовал выпуск ножей артелями после ВОВ, спасибо, что внесли ясность. А нет ли данных о количестве ножей, выпущенных ЗИКом после ВОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лунгерд сказал:

Спасибо! Тему про артельные НРы изучил. Интересовал выпуск ножей артелями после ВОВ, спасибо, что внесли ясность. А нет ли данных о количестве ножей, выпущенных ЗИКом после ВОВ?

И. Заворотько "Энциклопедия советских ножей", 2016 г.:

Выпуск кинжалов-ножей

Вачский Метпромсоюз (артели) -  в 1945 - 71,33 тыс. шт., с 1946 по 1951 гг. - 0. Всего с 1941 г - 649,35 тыс. шт.

ЗИК - 1946 - 12,0; 47 - 0,5; 48 - 12,0; 49 - ; 51 - 24,0. Всего с 1942 г - 698,3 тыс. шт.

 

В таблице нет данных по ЗИКовским ножам 49, 52 и 53 гг., хотя ножи с клеймом 1953 точно известны.

По 4-му вопросу ответа у меня нет. Судя по продажам НРов, самые распространенные - 1943 г и послевоенные. Т.е. на складах после войны ножи оставались, но в каком количестве? Возможно, производство возобновили с развитием холодной войны - про запас. По сравнению с военным периодом - выпуск очень незначителен.

Откуда данные про "заказ для морпехов"? Если у них был штык-нож (а носится он в ножнах на поясе, насколько я представляю), второй-то нож, который тоже носится на поясе, зачем?

5. Мне мемуары с упоминанием "финки" попадались только периода ВОВ. НРом тогда его никто не называл, в документах он проходил, как "кинжал-нож".

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, мак сказал:

Я знаю один десантный нож, кроме нр-а.

Фото плохие. Ножны от НРа вроде. А сам нож что из себя представляет? Или это и есть НР, только с переделанной рукоятью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Smoky сказал:

И. Заворотько "Энциклопедия советских ножей", 2016 г.:

Выпуск кинжалов-ножей

Вачский Метпромсоюз (артели) -  в 1945 - 71,33 тыс. шт., с 1946 по 1951 гг. - 0. Всего с 1941 г - 649,35 тыс. шт.

ЗИК - 1946 - 12,0; 47 - 0,5; 48 - 12,0; 49 - ; 51 - 24,0. Всего с 1942 г - 698,3 тыс. шт.

 

В таблице нет данных по ЗИКовским ножам 49, 52 и 53 гг., хотя ножи с клеймом 1953 точно известны.

По 4-му вопросу ответа у меня нет. Судя по продажам НРов, самые распространенные - 1943 г и послевоенные. Т.е. на складах после войны ножи оставались, но в каком количестве? Возможно, производство возобновили с развитием холодной войны - про запас. По сравнению с военным периодом - выпуск очень незначителен.

Откуда данные про "заказ для морпехов"? Если у них был штык-нож (а носится он в ножнах на поясе, насколько я представляю), второй-то нож, который тоже носится на поясе, зачем?

5. Мне мемуары с упоминанием "финки" попадались только периода ВОВ. НРом тогда его никто не называл, в документах он проходил, как "кинжал-нож".

Спасибо за данные. Очень интересно! Странно, что при смешных объемах выпуска ЗИКом в послевоенные годы по сравнению с войной, ножи все же продолжали выпускать. 

Про заказ для морпехов встречал где-то на форумах, освященных ХО, тоже тогда сильно удивился целесообразности такого заказа. Правда, мой родной дед, служил в десантных войсках командиром десантного противотанкового орудия, в период как раз заварушки в Венгрии (1956 г.), так вот есть его фото, где он с двумя товарищами позируют с обнаженными НРами. Хотя в то время у них уже АК были у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда про заказ для морпехов исходит из того факта, что нр-ы после войны передали во флот, где их носили дневальные и патрули. Кроме них нр-ы были у десантников.

001.jpg

50.jpg

959349.jpg

2177536.jpg

3259528.jpg

1399801777_1.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, мак сказал:

Легенда про заказ для морпехов исходит из того факта, что нр-ы после войны передали во флот, где их носили дневальные и патрули. Кроме них нр-ы были у десантников.

 

 

Да, в десанте были. А есть ли данные, как они использовались: в дополнение к штатному штык-ножу, вместо него, в качестве стропореза или еще как ?

Спасибо за фото, не видел таких.

Изменено пользователем Лунгерд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, носили без шн, видимо в качестве стропореза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот и ответ, кажется:

" Первые АК не комплектовались штыками, на основании мушки не было переднего выступа для фиксации защёлки штыка (был выступ для фиксации шомпола) и следующего за ним выреза для размещения этой самой защёлки.В подтверждение- могу сказать, что в НСД для АК до 1953 г. о штык-ножах не упоминается. "

Интересное совпадение: последний выпуск (из пока известных) НРа пришелся на 1953 г.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Smoky сказал:

 

Вот и ответ, кажется:

" Первые АК не комплектовались штыками, на основании мушки не было переднего выступа для фиксации защёлки штыка (был выступ для фиксации шомпола) и следующего за ним выреза для размещения этой самой защёлки.В подтверждение- могу сказать, что в НСД для АК до 1953 г. о штык-ножах не упоминается. "

ОГО! Неожиданно, это, действительно, многое объясняет от выпуска НРов (вплоть до 53-го) до комплектования ножами войск, вооруженных уже АК. А интересное совпадение (про 53 год) очень весомо подтверждает эту теорию.

Изменено пользователем Лунгерд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Константину спасибо за тему "Штык-ножи АК/АКМ".

Кстати (см. выше), наши летчики в Корее вооружались "десантным ножом". А война в Корее - 1950-1953 гг.

У Заворотько приводится фото артельного НРа из книги "Холодное оружие" Устинова и др., который назван "десантным ножом" (в книге Устинова рис. 145).

 

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2017 в 21:38, мак сказал:

Легенда про заказ для морпехов исходит из того факта, что нр-ы после войны передали во флот, где их носили дневальные и патрули. Кроме них нр-ы были у десантников.

001.jpg

50.jpg

959349.jpg

2177536.jpg

3259528.jpg

1399801777_1.jpg
 

 

Такое фото десантуры вроде не было?5a1aa1e93fd3c_.thumb.jpg.c54b3f0b2b73c9878376a32458c01b77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-либо информация, с какого года клинки НА-40 стали выпускать хромированными? Сразу после ВОВ вряд ли стали бы хромировать, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из разобранных ножей (где клеймо видно) известен, по крайней мере, один 1948 г. Он вроде хромирован был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что внесли ясность, я так и предполагал, что через несколько лет после ВОВ стали хромировать клинки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомните, пожалуйста, какая грунтовка и краска использовалась на послевоенных НР-ах. Продаются ли их аналоги сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Uwin сказал:

Краска - кузбасслак, он же битумный лак. Про грунтовку не знаю.

Вряд ли-кузбасс лак немного лип даже после высыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку документов на НР нет, помочь здесь может только анализ краски. Я своих аналитиков спросил, ответили: "Не знаем как, сложно..." Короче, отказались.

Косвенно можно определиться с типом краски, попытавшись растворить ее в разных растворителях.

Кстати, откуда пошла эта информация про битумный лак, не с известной ли статьи Марьянко, кажется?

Насчет грунтовки, точнее её цвета, могу предположить, что это одна и та же грунтовка только разных оттенков - желтоватого и зеленоватого. В своё время интересовался защитной краской и выяснил, что оттенки этой краски не регламентировались, только состав краски, а поскольку оттенки входившей в нее охры были разными, то и сама краска имела заметно различавшиеся оттенки.

Битумным лаком во время войны (правда с добавкой олифы) покрывались некоторые разновидности гранатных запалов. Утверждалось, что по прочности и износоустойчивости они превосходят оцинковку.

Дерево военных ножей (без грунтовки) весьма сильно пропитывалось краской (темнело), что косвенно говорит о том, что данная черная краска была не на пигменте (например, саже), а на красителе, в качестве которого могли выступать различные смолы, входящие в состав пека (битума) кузбасслака.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Smoky сказал:

Косвенно можно определиться с типом краски, попытавшись растворить ее в разных растворителях.

Имел несчастье убедиться, что краска с рукояти послевоенного НРа оставляет очень заметные черные следы на ватном тампоне, смоченном ацетоном, даже если случайно задеть покрытие. Т.е. даже полностью высохшая краска ацетоном растворяется очень хорошо.

Изменено пользователем Лунгерд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-о-о-т (как говорил Задорнов)... Т.е. сразу масляная краска отпадает, т.к. масло (олифа) полимеризуется и перестает растворяться даже в "своих" растворителях (скипидар, уайтспирит и т.п.). Черный цвет на вате подтверждает, что это скорее краситель в краске, а не пигмент (краситель - либо от смол черных в битуме, либо, например, нигрозин, к-й может использоваться со шеллаком - спиртовая черная маркерная краска для штампов времен войны). Ацетон хорошо растворяет нитрокраску, т.к. коллоксилин после испарения растворителя краски не меняется. Хорошо ацетон растворяет и перхлорвиниловую смолу, к-я тоже не сохнет (ПХВ краски, как и нитрокраски образуют покрытие просто за счёт высыхания растворителя). Кстати ПХВ-грунты по лит-ре хорошо совмещаются с битумными лаками. 

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Прошу помочь, нужна длина оконечника ножен ИМЗ-45 для изготовления взамен утраченного.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрёл недавно сапёра с гардой, такого, как в книге А.А. Мака, правда он считает этот нож кустарной переделкой. 

Примерно год назад на каком то из аукционов пробегал аналогичный нож.

Может быть всё-таки вачинский НА существовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.