Перейти к публикации

Дешёвое против дорогого...


саша вии

Рекомендованные сообщения

Вот уже пошло "Сам дурак". Дворяне бывали абсолютно нищие, среди разночинцев дворян немало было. С историей не очень, да, тезка? Давайте уж лучше дальнейшие пруфы - какой работой такими топорами выживаем? Если это основная работа? Ну, а если хобби, то тем более в студию. Тесты топоров тут более в чести, чем поиск крепостных деревенек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Господа, параллельные миры существуют. Здесь они пересеклись.

Идёт столкновение старого мира, в котором я живу, мира традиционного, может немного модерна.

Где основным назначением человека являлось производство.

Крестьянство и рабочий класс - это производители.

И мира постмодерна, где основным лозунгом стало потребление, чем больше смог сожрать, тем круче .

А тот ,кто смог сожрать больше всех - добился успеха.

Человек человеку -Вау. Именно вау- фактор поддерживает вас на плаву, является двигателем.

Как только исчезнет возможность потреблять, где вы окажетесь и какой будет смысл.

Увидел красивый инструмент, захотел себе такой же ,и тут же приобрёл.

Но мастерства от этого не прибавится.

Пруфы немного позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё я упал на пол.... Здесь добрая половина форума люди созидающие, работающие руками. Я позвольте тоже, периодически что то покупаю, ну хочется себя порадовать немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ничего не мешало рукастому крестьянину приобретать лучшие орудия труда, а не останавливаться на мотыге.

Прогресс не отвратим, и слава богу... А то так и бегали бы с традиционными каменными тпорами... ведь они первоисток того же топорсиба почему не пользоваться ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е.я свой камнеобрабатывающий инструмент по красоте покупаю? Вот же домитинговался, а? К Ленину на броневик в пару Меня моими грыжами позвоночными попрекать, на камнях нажитыми. Колись уж дальше, борец за идею, представитель блин иного мира. В ТОМ, ином мире камнерезы считались рабочей элитой. Но все ремесленники работали на одно - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ МИРА ПОТРЕБЛЕНИЯ! Тогдашнего. Сейчас - нонешнего. По другому не бывает, или это онанизм. Созидать, чтобы себе на книжную полочку поставить? Нет, тёзка, не юродствуй. На продажу стараешься, на удовлетворение спроса. Иначе кушать нечего будет, производитель ты наш модерновый :) Ну вот пруф, например :

post-11697-0-26614600-1450610863_thumb.jpg

Этот камень крепче гранита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря за себя - бывает своими работами горжусь, а некоторый здесь похоже просто понтуется... Инструмент здесь совсем не причем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пруфы

Вот-вот. А теперь это ПРОДАЙ! Иначе грош цена мастерству. Именно грош, если спрос упал и больше не дают. Это не в обиду совершенно. Рынок - штука непростая. Если ветер переменится - я еще камни брошу и в ученики пойду :) Но лучше избы рубить или церкви, на мелкую пластику зрения уже не хватит. А коли труды свои хорошо продаются, то всё сделаешь, чтобы выбрать и получить ЛУЧШИЙ инструмент, по ярмаркам-выставкам поездишь, сам все попробуешь, мнение составишь. Но можно и на жердочке сидеть в сарайке и кукарекать - тоже вариант. Только даже если никто не кукарекнет - солнышко все равно взойдет. Так что вперед, за солнышком. :)

post-11697-0-01471500-1450611356.jpg

А это Скандинавия, прошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резьба хорошая, а главное традиционная.

Но какую часть этих миниатюр и игрушек Вы сработали только топором?

Разговор шёл именно о топоре как самостоятельном инструменте для пластики- что потом происходит с заготовкой при помощи стамесок и других

помощников- это другая тема, хоть и очень объёмная.

Приведите пример, скажем, витой колонны, сработанной одним топором-

снова повторю- зачем корячиться топором А0, если можно взять специализированный топор для этого?

Вы сразу замкнулись в отрицании дорогого инструмента, а со стороны это выглядит как "Вы все тут дураки, а я один Д'Артаньян".

Тут никто не утверждает, что именно цена инструмента определяет качество изделий- а все говорят о том, что инструмент, если есть возможность, должен быть специализированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Просто выхлоп с мраморных порталов да каменных изделий интереснее чем с деревянных свистулек( у нас как то работа с деревом не дооценна)

А так по мне троллизм с ноткой ретроградства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этих фото вижу хорошо сработанную никому не нужную сувенирку, которую враги-капиталисты заезжие для экзотики покупают. И  - Гера прав - от топора это далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Просто выхлоп с мраморных порталов да каменных изделий интереснее чем с деревянных свистулек( у нас как то работа с деревом не дооценна)

А так по мне троллизм с ноткой ретроградства.

Дооценена работа может быть ТОЛЬКО РЫНКОМ. Т.е. кошельком потребителя. А уж прав он или виноват - риторический вопрос. Мастер пожет через анус выворачиваться, но если это не нужно никому, то только анус болеть будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е.я свой камнеобрабатывающий инструмент по красоте покупаю? Вот же домитинговался, а? К Ленину на броневик в пару Меня моими грыжами позвоночными попрекать, на камнях нажитыми. Колись уж дальше, борец за идею, представитель блин иного мира. В ТОМ, ином мире камнерезы считались рабочей элитой. Но все ремесленники работали на одно - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ МИРА ПОТРЕБЛЕНИЯ! Тогдашнего. Сейчас - нонешнего. По другому не бывает, или это онанизм. Созидать, чтобы себе на книжную полочку поставить? Нет, тёзка, не юродствуй. На продажу стараешься, на удовлетворение спроса. Иначе кушать нечего будет, производитель ты наш модерновый :) Ну вот пруф, например :

attachicon.gifIMG_3913.jpg

Этот камень крепче гранита.

а в Кубачи,деревня,в Дагстане-есть поговорка-Настоящий мастер,никогда не будет богачом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в Кубачи,деревня,в Дагстане-есть поговорка-Настоящий мастер,никогда не будет богачом....

У нас тоже говорят, что руками денег не заработаешь. Будешь сытым, но не более. А нас уже богачами на Мерседесах выставляют :) Мои оба автобуса - кредитные, ибо никогда нет денег машину купить. Мы - бедные буржуи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня китайский топор на обрезиненой ручке, типа туристического, с магазина без заточки, купленный по случаю для того, чтобы в багажнике машины возить ввиду того, что багажник моего 27летнего мерседеса протекает как друшлаг, и деревянной ручке и хорошему топору там не место. Но как то не добрался этот топор до багажника, а лежит у меня на балконе. Периодически я покупаю кокосы, и топором этим с балкона отбиваю скорлупу, дело это пыльноватое. Заточки нет и ладно, топор тяжелый, и ладно. Сталь гумно, и ладно. Если мне кто то обьяснял, что есть топоры за 40к, которыми кокосы раскалываются с гораздо большим кайфом.. Ну я бы посчитал этих людей больными, или классово чужими элементами, которых в 17 году следует поднять на вилы. Не думаю, что наш муромский мастер занимается троллингом, просто он в данном примере раскалыватель кокосов, который увидел ценник на перссон. Прошу не подумать, что здесь кто то без уважения относится к вашему труду, спасибо за участие в дискуссии, красивые фото и сохранение русских традиций, но... Мне грустно сознавать, что я бы такие, безусловно со вкусом и мастерством сделанный вещи, не купил бы. А вот чашу скандинавскую хотел бы :-) не мне вас учить, но как экономист с красным дипломом, я бы вам порекомендовал чуть больше внимания уделить спросу, его изучению. Сейчас в принципе возрождается интерес к ручному труду, традициям, вам нужно это использовать. На новом технологическом уровне, с новыми инструментами, возможно. А кокосы колоть китайским топором, это ведь никуда не уйдет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, резал я и иконостасы. В Муроме есть контора, что- то типа патриаршего подворья, но денег там ребята- исполнители совсем не зарабатывают.

Так, подкинут им деньжат ,чтобы с голоду не подохли. А работают хорошо, качественно, дуб, липа,кипарис.

Поработал я там месяца два - и обратно ,в родную берлогу.

Это неправда ваша, что богородский резчик не может освоить иной вид резьбы, может, и очень быстро, ибо самой сложной в исполнении считается скульптура.

С неё легко перейти на другую.

Мне хватило пару недель, чтобы стать вровень с исполнителями иконостасов.

Но работать я там не стал, ибо них не платят.

Дома зарабатываю достаточно и могу себе позволить купить инструмент за 5,- 50 тыс рублей , но он мне банально не нужен.

В самом тех процессе для него нет места.

Топор служит мне для разметки грубых форм, он не является чем- то отдельным в резьбе и не является окончательным отделочным инструментом, хотя медведя можно сделать почти начисто, заточка позволяет.

 

Пруфы зарубок скину позднее ,сейчас на фотике батарейки сели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже конструктив. Действительно, зачем карвинг- топор, если его негде использовать. Домовой резьбой не занимается человек, баклушу или заготовки обтесать и русским может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все. подаюсь в труъ!!!

нах перф и шурик, даешь шлямбур м отвертге :D

а то от традиций ушел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на иконостасе платили плохо, значит подрядчики себе на Мерсик шакалят, недоплачивая мастерам. Знакомо. Но, когда расценки знаешь, тебя задешево нагибают, так можно и не соглашаться - кто ж неволит? Только сам себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А если на иконостасе платили плохо, значит подрядчики себе на Мерсик шакалят, недоплачивая мастерам.

небось еще и на жалость давят.

"Это ж духовность!!!!"

тока ею сыт не будешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, параллельные миры существуют. Здесь они пересеклись.

Идёт столкновение старого мира, в котором я живу, мира традиционного, может немного модерна.

Где основным назначением человека являлось производство.

Крестьянство и рабочий класс - это производители.

И мира постмодерна, где основным лозунгом стало потребление, чем больше смог сожрать, тем круче .

А тот ,кто смог сожрать больше всех - добился успеха.

Человек человеку -Вау. Именно вау- фактор поддерживает вас на плаву, является двигателем.

Как только исчезнет возможность потреблять, где вы окажетесь и какой будет смысл.

Увидел красивый инструмент, захотел себе такой же ,и тут же приобрёл.

Но мастерства от этого не прибавится.

Пруфы немного позднее.

Мдаа, сначала читал Вас с интересом, потом просто читал,..а сейчас противно становится.

Александр, не устраивайте шоу!

 Раньше тыкали резцами по дереву по 3 дня, а сейчас я ту же работу дремелем выполняю за 3 часа. ЕСТЬ РАЗНИЦА?

Раньше напилиником шоркали сутки, а сейчас я эти же операции выполняю за 2 часа.

Раньше съем на каленом по каленой стали выполняли за день, а сейчас на гриндре я за 1 час делаю.

 Еще раз спрошу- ЕСТЬ РАЗНИЦА?

И вопрос на засыпку!

Моя делать ножи от начала до конца. От поковки до полировки готового ножа, но при этом стараюсь использовать все современные достижения - я Потребитель????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :) Ну вот пруф, например :

attachicon.gifIMG_3913.jpg

Этот камень крепче гранита.

Александр, я думал что аватарка и реальность расхожи,...а оно вона как! :)

Кстати, камень на фото - базальт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я Потребитель????????????

Ты еще какой!!! :D

поковки потребляешь, ленты,

прогрЭсс человеческий!

а еще пиво и девок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тссс! особенно про пиво и девок!

....Пиво нынче Жатецкий гусь рядышком стоит,..... :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я думал что аватарка и реальность расхожи,...а оно вона как! :)

Кстати, камень на фото - базальт?

Александр, я думал что аватарка и реальность расхожи,...а оно вона как! :)

Кстати, камень на фото - базальт?

Морда на аве - да, моя Ну не люблю я бриться, что поделать. А она растёт...☺

Камень хитрый, финский, талькохлорид или как-то ещё, уточню. Резался тяжело, сложными станками с ручной доводкой. Он держит нагрев- в этом его уникальность. Хорошо аккумулирует тепло, долго отдает. Вылезу из поезда - скину "пруф" (модное слово) Хотя, наверное, это будет линк

Короче : "Талькохлорит(талькомагнезит) является лучшим печным материалом благодаря его исключительным свойствам, благодаря чему печи из талькомагнезита (талькохлорита) отлично выдерживают температуру до 1400 гр, а за счет своей высокой плотности он максимально аккумулирует тепловую энергию. Теплоемкость талькохлорита (магнезита) в 2.6 раза выше чем у традиционного кирпича. Накопленное тепло данный материал отдает долго и равномерно. Финские ученые установили, что тепловое излучение талькохлорита (талькомагнезита) максимально совпадает с тепловым излучением тела человека, поэтому такое излучение кажется мягким и наиболее комфортным и расслабляющим. Поэтому талькомагнезит нашел успешное применение при изготовлении каминов, печей, облицовки для бань и саун, устройстве теплых полов и др. Облицовка талькохлоритом (талькомагнезитом) не только позволяет банным печам и элементам декора приобрести эстетически притягательный облик, но и получить дополнительные свойства накопления тепла и его равномерной отдачи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, как же без шоу!?

Предлагаю устроить, в прямом эфире, русскую народную забаву " Битва на топора"

Необходимо сравнить возможности дорогого и дешёвого инструмента.

Я буду работать своим ,дешёвым , из китайского говнолина, за 400 руб .

Оппонент - дорогим топорсибом, или специальным для карвинга.

Задание : исполнить с картинки скандинавскую посудину.

Тогда данная тема будет раскрыта.

Слабо!?

post-11417-0-70472800-1450678179.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть другое предложение- чтобы Вы поработали другим инструментом, скажем, турбоплотником.

Понятно, что профессионала тяжело обыграть на его поле- и в работе желательно отмечать мелочи и особенности в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.