Перейти к публикации

Дешёвое против дорогого...


саша вии

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, drew сказал:

Раз сегодня пятница.... начинаем начинать:

Хотелось бы узнать, где здесь на форуме клуб почитателей пилёных сокирок? 

Что за смешное масло Вас рассмешило? Может надо было немного углубиться в суть применения датского, тикового, для полков на худой конец льняного и прочих  масел для древесины. Даниш отвергаете как иноземное и богомерзкое? Иде я спрашиваю мне взять олифу льняную? На кухне сварить, да меня анафеме предадут с ентим варевом. 

 Торцы пропитывать до плёнки можно до морковкиного заговенья, как раз насквозь получиться, ну хотя может капиллярный эффект отменили?

 По формам топорищ, какие именно не угодили? На форуме в достатке фото аутентичных 

 По сталям, чем 65Г не угодила?  В 65Г углерода 0,62-0,7 , ну У7 не далеко уехала (0,66-0,73) Как понимаю, ток искушённые ценители могут определить шо не доклали 3 сотки углерода. По ШХ-15, в ней то что не устраивает? Понятно дело в серийке массовой не применяется, или из принципа не читал но осуждаю? На мой взгляд У7 и У8 хорошие стали.

 Мне вот из  доступных понравилась 60с2.

 Хотелось бы более детально обсудить аспекты, что именно и в каких моментах. А то всё это выглядит как полимеризация до остекленения.....

Ну кому нужно найти натуральную фабричную льняную олифу, тот найдет. Позже покажу свою. Кто не хочет искать, тот пользуется суррогатами-заменителями. которые вы перечислили. Далее, олифа в торцах глубоко не идет, после третьего последовательного слоя уже пленка, тоже покажу . По сталям. Для топоров только чистая углеродка без лигатуры с содержание С в номинале марки не менее 0,7 %. Все, что меньше-не "режущие" стали. Аналогично и по верхнему пределу. У9-предельно допустимая сталь , и то для "летних" топоров. Почитайте статьи классика кузнеца Виктора Кузнецова, там много познавательного.

 И потом как я уже отмечал, современные стали не идут ни в какое сравнение с советскими инструментальными . Слишком велика в шихте доля вторичного мусора (металлолома). Поэтому советская 65Г и современная это две разные стали. С остальными марками тоже самое. Ну непригодны они для изготовления топоров. 

Изменено пользователем von Arnim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, von Arnim сказал:

современные стали не идут ни в какое сравнение с советскими инструментальными . Слишком велика в шихте доля вторичного мусора (металлолома). Поэтому советская 65Г и современная это две разные стали. С остальными марками тоже самое. Ну непригодны они для изготовления топоров. 

Ещё в советское время(!) в Политехе изучали, насколько советские стали испорчены пионерским металлоломом. А шведские и шеффилдские стали и тогда были лучше. Можно поискать шведов русской формы, которых ковали сами шведы на заказ для России в начале 20в. Но, какие там стали - кто ж знает? Вряд ли плохие, а?  ;)

И про льняную олифу? Это же льняное масло с добавками, частично полимеризованное термообработкой, если с химической точки зрения смотреть? Если работать с чистым маслом, оно неизбежно пройдёт ту жэ стадию, только в деревяшке. Или это не так?

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тролль опять подкинул чуши и в кусты наблюдать, а вы опять об очевидном!😆😆😆

7 минут назад, 5rovich сказал:

Или это не так?

Разумеется так!

2 часа назад, von Arnim сказал:

пользуется суррогатами-заменителями

Прелесть! Во всем мире дураки! Целые институты и лаборатории работают, а у нас средневековая олифа... Бред сумасшедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Тролль опять подкинул чуши и в кусты наблюдать

А м.б это Хардинг в новом виде с новыми знаниями и идеями?🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, 5rovich сказал:

А м.б это Хардинг в новом виде с новыми знаниями и идеями?🤔

Та же мысль возникла. 
а давайте его забаним?
Андрей все время говорит, что у нас на Руснайфе демократии нет, и я с этим согласен. 
короче, если пост наберёт 7 согласных- режем, не дожидаясь перитонитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора. 

Есть вещи и темы, которые уже много раз обсудили, мне только мы, и не только на руснайф, т.е. ОЧЕВИДНЫЕ. 

Нет жеблин, находится чудо в перьях со своим мнением и "пеной у рта". Нафига это нужно? Две страницы мути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

если пост наберёт 7 согласных- режем

Вот ты добрый - я бы и ждать не стал. Пожалел бы тех, кто это читать будет... :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, von Arnim сказал:

потом как я уже отмечал, современные стали не идут ни в какое сравнение с советскими инструментальными . Слишком велика в шихте доля вторичного мусора (металлолома)

опять "наука" на основе википедии и мутных роликов в ютубе...та самая чистая сталь и варится на основе металлолома- в электропечи или с добавлением порядочного количества металлолома- скрап-рудный процесс в мартеновской печи- если где-то остались работающие мартеновские печи...

вы у нас кто по основной специальности, или по другому спрошу- образование у вас какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, mech45 сказал:

если где-то остались работающие мартеновские печи...

В Череповце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Целые институты и лаборатории работают, а у нас средневековая олифа.

 

А средневековая олифа вся на солях свинца :bye: между прочим.  У них тогда и свинцовые водопроводные трубы считались царской роскошью - чем закончилось, мы сейчас знаем. В том числе слабоумием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, «по решению профкома» тролль забанен. Интересно отследить периодичность появления таких носителей истины в первом лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

А средневековая олифа вся на солях свинца :bye: между прочим.

И не только олифа, в состав глазури для керамики тоже оксид свинца. Нержи не было, чугун дорог, пищу готовили в горшках... Да и нынче чашки, тарелки, миски...

Сиккатив которого в олифе с гулькин нос, а свинца в нем еще меньше, тем паче что нынче используют соли других металлов, их пугает 🤪

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё просто ;) у серьёзных производителей олифы всегда есть гигиенический сертификат, берём и читаем - "кроме предметов, контактирующих с пищей".

Есть, разумеется, и те, у кого прописано "допустимо использование для изготовления детских игрушек, мебели, посуды и поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами". Но такой сертификат есть у 1 из 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня топорища -три штуки, молотки- с дюжину и ручки на стамесках, скобелях и прочем -много- воском на скипидаре помазюканы...сохнут, потом феном прогреваю...охота глянцу добавить- ещё слой...но для инструмента это имхо лишнее...доволен и менять не собираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

и поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами

И много топорище контактирует с пищевыми продуктами?

Но лично я, в основном, предпочитаю ничем не обработаное топорище.

Однако, глянем ГОСТ Р 51015-97 Ножи хозяйственные и специальные

Уж они то преднозначены для контакта с пищевыми продуктами

4.2.12 Деревянные ручки должны быть пропитаны индустриальным маслом по ГОСТ 20799 или олифой по ГОСТ 7931

Глянем ГОСТ 7931 какие там сиккативы, а вот:

сиккативы марганцовый, свинцовый и кобальтовый, изготовленные на льняном и конопляном маслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, HarryA сказал:
1 час назад, Ren Ren сказал:

и поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами

И много топорище контактирует с пищевыми продуктами?

С руками контактирует, это уже не мало. Полки в бане чем попало не обрабатывают, опы бережем...😁

 

26 минут назад, HarryA сказал:

Глянем ГОСТ 7931 какие там сиккативы, а вот:

сиккативы марганцовый, свинцовый и кобальтовый, изготовленные на льняном и конопляном маслах

Ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё так печально, Артём! Читаем ГОСТ Р 51015-97 далее:

Цитата

Допускаются другие покрытия, разрешенные Минздравом России.

 

Ну и вишенка на торте

Цитата

 

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 22 января 1997 г. N 13

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Артем Владимирович сказал:

С руками контактирует, это уже не мало.

Не, ну я понял бы человека живущего в лесной глуши и живущего только на натуральном, которое кстати тоже не все полностью безвредно...

А покупающего жрачку в супермаркете и волнующегося за контакт рук с проолифленным топорищем, которое в руки то берет не каждый месяц...

А если им реально часто и подолгу работают, то не надо, его вообще ничем пропитывать и покрывать. Само жиром с ладоней пропитается и кожей ладоней же отполируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен  даже на маленький бан за критику модераторов. Но!

  Сколько еще они будут терпеть эту холиварную, тупую, пещерную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.