Перейти к публикации

Steel Will


Infernis

Рекомендованные сообщения

Очешуенно!

Не перестаю удивляться прямоте рук коллеги asketes'a и в плане изготовления разного рода ништяков из подручных деревях, и в плане изготовления сочных и вкусных фоток! Бомбическая смесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@old_doomer а это тесты какие-то были или просто развлекались? Видел несколько фото с разными ножами в сходных условиях :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее поразвлечься...  но по делу в черне обстругивал заготовки для топорищ всем что попадалось под руку :). В итоге лучший Borka от Enzo... дерево это его стихия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Был хмурый ноябрь 17-го… и пусть Аврора лишь безучастно покачивалась на свинцовых волнах Невы, грянула эпическая битва, вошедшая в историю, как «фотоконкурс «Нежная Ножевая»».

Безжалостно расталкивая локтями детей, стариков и прекрасных девушек… между прочим, подготовленных, мотивированных и хорошо вооруженных…

konkyrscccccccc.thumb.jpg.46466e85b4bc8872d8d26da5f29c7723.jpg

 

все, что я смог, это зацепиться за утешительный приз от компании Солдат Удачи – возможность одним из первых посмотреть ножевые новинки Steel Will… как только они появятся в Питере.

Шесть месяцев безутешности, пролетели как один, стовосьмидесятипятидневный период и вот настал долгожданный момент, когда

gta.thumb.jpg.549aabf1ffe09ae6ba4b2ca56cbb75ec.jpg

gta0.thumb.jpg.ea2b2f9bfce265d83f2674f4c7be9268.jpg

gta11.thumb.jpg.68eb99f9f04439dcbb1818891880c2bd.jpg

 

решил поделиться впечатлениями от относительных новинок, буквально в двух словах :)

 

Cutjack C22M – уменьшенный до клинка в 76 мм обычный Cutjack. Цвет рукояти как по мне довольно странный (есть другие), но в остальном все то же самое. За счет закругленного торца рукояти, выраженного брюшка на клинке и большого чойла, нож все еще вполне удобно сидит в руке и способен решить большинство ЕДС задач, зато вес снизился до 82 г.

gta12ccc.thumb.jpg.5092c75391d9ef6621d5cb7436881809.jpg

 

Modus F25 – удивил.

gta13cccc.thumb.jpg.fa4eb147af66a78c072db6e4147840c5.jpg

 

С одной стороны, это конечно более агрессивный вид варнклифа, яркий металлический спейсер, более приятная текстура на накладках. С другой, при казалось бы одной платформе с Джеком, нож довольно глубоко переработан. Рукоять подстроена под эту форму клинка, плюс стала короче примерно на 5 мм, что, в плане удобства, частично компенсируется более тяжелым спейсером, как противовесом. Т.е. места для пальцев стало меньше, но удобство при открытии и управляемость при работе остались почти на прежнем уровне, а в чем-то даже лучше. Сугубо субьективное ощущение :)

gta14.thumb.jpg.360a8e9bb869871745f16f4bf92679cb.jpg

gta12.thumb.jpg.ee6c90e6b361f4dd7c2dd969d1953d5a.jpg

 

Tenet F30 – компактный тактический нож (с сайта).

gta13.thumb.jpg.2f4076772c864c763406357087729821.jpg

 

Довольно много видел пожеланий ножа от Steel Will с рукоятью обьемнее/жестче, чем у Джека… и желательно с G10. Пожалуйста :)

Глубокая клипса, форма ножа простая и «понятная», в руке сидит удобно, черный клинок и болотного цвета рукоять выглядят вполне актуально. Показалось, что плавник ловит усилие не так четко, как на Джеке или Модусе, но возможно, дело просто в недостатке смазки.

gta12cc.thumb.jpg.57202b23069ac637285f153082a7fd59.jpg

 

Resident F15-91 – нож легкий и элегантный.

gta12cccc.thumb.jpg.d2be731f58110396ebd8fed0807068bc.jpg

 

расскажу про него позже более подробно, т.к. выбор его для обзора, стал второй частью утешительного приза от Солдата Удачи :)

 

п.с. Солдаты в следующей партии пообещали Интриги, по срокам не загадывают.

Запуск в продажу ножей с ант-локом Steel Will отложили вроде как до конца года.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, asketes сказал:

Modus F25 – удивил.

С одной стороны, это конечно более агрессивный вид варнклифа, яркий металлический спейсер, более приятная текстура на накладках. С другой, при казалось бы одной платформе с Джеком, нож довольно глубоко переработан. Рукоять подстроена под эту форму клинка, плюс стала короче примерно на 5 мм, что, в плане удобства, частично компенсируется более тяжелым спейсером, как противовесом. Т.е. места для пальцев стало меньше, но удобство при открытии и управляемость при работе остались почти на прежнем уровне, а в чем-то даже лучше. Сугубо субьективное ощущение :)

 

Владимир, Модус вот сюда просится, можете по нему заметку сделать? Или хотя бы фотки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WeS сказал:

Владимир, Модус вот сюда просится, можете по нему заметку сделать? Или хотя бы фотки. 

Просится туда? Ну блин... профиль РК у него вполне классический. 

Сдается мне, ты слона за уши тянешь.

(Не Слона, а слона!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Infernis сказал:

Просится туда? Ну блин... профиль РК у него вполне классический. 

Сдается мне, ты слона за уши тянешь.

(Не Слона, а слона!!!)

Мой слон, за что хочу за то тяну :blum2: Я же там писал - в теме вопрос не в РК, а в форме кончика клинка. Есть желание развить тему всего, что относится к шипфутам и варнклифам, которых мы ранее на форуме сознательно не выделяли, они на свободном выпасе были. Вот Владимир тоже по своему его в этот подвид отнес - " это конечно более агрессивный вид варнклифа".

Так что, если конец похож на уточенный обломок, оно прям в самую дырочку на мой взгляд. 

ЗЫ: я тебе тогда поэтому и писал - "эичеготакое красивое?" так как люблю такие носы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Infernis сказал:

Ну и фиг с тобой, Золотая рыбка (с)

Давай не спорь давай :) Модус нож явно удачный, пусть и там и там будет, ему полезнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Infernis сказал:

Спорить не буду. Отличный нож. Хотя лично для меня он мал. 

Не удивил, ты это чуть ли не на каждом ноже говоришь ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

Не удивил, ты это чуть ли не на каждом ноже говоришь ))))

На каждом мелком ноже :)

Вот полноразмерный Катджек - он ок. В самый раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WeS сказал:

Модус вот сюда просится...

Мне его просто показали, несколько фото сделал мимоходом. Но ту тему читаю с интересом, будет что-то подобное, обязательно отмечусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, asketes сказал:

Мне его просто показали, несколько фото сделал мимоходом. Но ту тему читаю с интересом, будет что-то подобное, обязательно отмечусь :)

Вот фото прям не помешают, если не сложно. У меня он обязательно будет, и я тоже по нему отпишусь, вопрос уже только по времени ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Resident F15-91

 

Материал клинка; D2

Материал рукояти; титан, carbon fiber

Длина клинка (мм): 91

Длина рукояти (мм): 118

Толщина обуха клинка (мм): 3

Вес (г): 90

 

Нож легкий, плоский, элегантный. Серия «Урбан». Качество сборки хорошее, клин по центру, приятный слегка шершавый титан, карбон звонкий, с объемным рисунком, играющим при изменении угла освещения. Нож на шайбах, Ме со стороны карбона и пластиковая со стороны титана. Заточка «из коробки» на четверку, пользоваться можно сразу, все в принципе ровно и симметрично, но угол подвода относительно большой при сведении ок. 0,8 мм. В руке лежит удобно всеми основными хватами, «таблетка» не громоздкая, но отлично цепляется пальцем при открытии ножа. Клипса удобная, в меру мягкая, хотя, кмк, что-то матовое, здесь было бы лучше.

P5126895ccccccccccc.thumb.jpg.6b69b3ec76e2550e3fd083060eaac9b1.jpgP5126895cccccc.thumb.jpg.7b03b57c578d52a0a69b67f3ff7da8c2.jpg

P5126895ccccc.thumb.jpg.6d067f74405248543d44c940dd94ecdd.jpgP5126895ccccccc.thumb.jpg.b99b1b53e7befa2725745c3adb056adf.jpg

P5126895cccccccc.thumb.jpg.371e320a69bc33020e7c6dc317d9947b.jpgP5126895cccccccccc.thumb.jpg.85d5ca0e24fb9edd30b73ac737b79ee8.jpg

P5126895ccccccccc.thumb.jpg.e69c117d6c629afff2b3c704c99ba3a5.jpgP5126895cccccccccccc.thumb.jpg.e03739b15b02bdbc0e902c4d9971a0fe.jpg

P5126895ccccccccccccc.thumb.jpg.c37cdb9bd4dd4e7e230f2ee0acbe8cc8.jpgP5126895cccccccccccccc.thumb.jpg.a54e6f633b5502ee18f1e97aa43c5cf7.jpg

5af72d74a596c_-1.thumb.jpg.b881c8e00f2c4ff0f247f37ed1af1dca.jpgP5126827.thumb.jpg.5550e7c1bad963a6023923346ae7109e.jpg

 

 

Сразу появляются ассоциации с самолетами или спортивными болидами… стиль… статус… дальше больше… мешанина моды, сословных условностей, обывательских домыслов, привычек и личной вкусовщины… в этом случае, наверно, все имеет право быть, ведь это – титан и карбон! Плюс, ножи с ними стали доступнее и конкуренция в этом классе обострилась.

В общем все там не просто, так что ж, уныло сидеть и копаться во всей этой шелухе?

P5126939ccc.thumb.jpg.ce63ee440c75236973f7a9ca98bea4fb.jpg

 

Конечно нет! Резидента на карман, где ему место, и в оборот, как основной ЕДС. Буду периодически отчитываться о впечатлениях и дальше :)

P5126906.thumb.jpg.ac1bd4bddfdf2a6cfdbf97ce65986d86.jpg

 

п.с. «рафинированные» фото, просто чтобы для начала сделать акцент на ноже, а не каких-то рамках его восприятия.

п.п.с. для вырезания человечка, нож слегка поправил, но все равно угол подвода нужно уменьшать.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, asketes сказал:

но угол подвода относительно большой при сведении ок. 0,8 мм

Большой угол это сколько? Просто у меня титан-карбоновая Миля сведена в 0,4-0,5 мм, и угол заточки сильно меньше 40 градусов, около 35. А вот такой ярко выраженный лом, как DPX HEST, был сведён как раз в 0,7-0,8 мм при угле много больше 40, ближе к 50 градусам.

 

1 час назад, asketes сказал:

но все равно угол подвода нужно уменьшать

Перетачивать на меньший угол D2 (итальянскую?) с таким сведением... Не завидую, честно говоря, даже на алмазах это было нелегко.

Баланс в сторону дуракоустойчивости слишком уж сдвинут в этом ноже, для лёгкого плоского ножа имело смысл, наверно, в большей мере резак делать, а не лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Eishund сказал:

резак делать

да, согласен :) угол точно не мерил, что-то около 40-42*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, asketes сказал:

что-то около 40-42*

Угу, многовато. Меньше, чем на 35 градусов перетачивать весьма трудоёмко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

итальянскую?

чет глянул на сайте Солдата удачи, указано производство Китай... так что может полегче переточится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, asketes сказал:

чет глянул на сайте Солдата удачи, указано производство Китай... так что может полегче переточится :)

"Производство Китай" уже давно не является качественным показателем во многих сферах производства. ;) Китай и Тайвань прям последнее время на очень резком подъеме. Тот же WE (сужу по Царапу) по качеству изготовления и качеству стали прям в рамках приличных западных производителей. Я уж молчу про электронику, там у них вообще все отлично - Фоксконн впереди планеты всей, те же Xiaomi и Huawei уверенно пробиваются вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

не является качественным показателем

Так не спорю. В контексте моих слов, что с ножом все красиво, я вроде просто на вопрос ответил, слегка в шутливой форме. :) Да и про возросшую конкуренцию... именно солидных производителей Китая и подразумевал, очень интересные вещи делают. И про мое отношение к этим условностям упомянуто :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, asketes сказал:

Так не спорю. В контексте моих слов, что с ножом все красиво, я вроде просто на вопрос ответил, слегка в шутливой форме. :) Да и про возросшую конкуренцию... именно солидных производителей Китая и подразумевал, очень интересные вещи делают. И про мое отношение к этим условностям упомянуто :)

Согласен, что-то я занудство какое-то выдавил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.