Перейти к публикации

Steel Will


Infernis

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Ren Ren сказал:

Некрасивый. Не полетит (с)

А мне как-то понравился 👨‍💻 Надо руками глядеть, глазами щупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про нож, а только про замок. Невнятная, некрасивая конструкция. Вызывает недоверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли кастрированный фронтлок с обратной пружиной, то ли лифт-лок с кучей лишних деталей. Да ещё и зуб на картинке как-то чахло в вырез клинка заходит.

Да и не очень понятно, как люфт выбирается.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eishund а ты вроде после анонса говорил, что принцип понятен, может накидаешь схемку как должно быть?

Мои собственные прогнозы по замку не совпали... но нечто упрощенно-отдаленно напоминающее часть схемы, недавно придумал для другого проекта :)

 

п.с. кстати, там уже его следующее поколение мелькало.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@asketes

я, честно говоря, думал, что они колдовский арк-лок развернули, с уходом запирающего стержня внутрь выреза при нагрузке на обух, по принципу мертвой точки. Увы, ошибся совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, asketes сказал:

@Eishund понятно, только арк-лок это вроде у СОГов?

Угу, путаю постоянно с ультралоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, судя по схеме, это развернутый бэк-лок. Только вместо места для нажима на коромысле сделали доп. узел. "Сложили" бэк-лок. :)

А еще у этого замка нет запаса на приработку, как в аксисе или триад-локе. Сточится маленько, люфтить начнет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, MaxjeG сказал:

Вообще, судя по схеме, это развернутый бэк-лок. Только вместо места для нажима на коромысле сделали доп. узел. "Сложили" бэк-лок. :)

А еще у этого замка нет запаса на приработку, как в аксисе или триад-локе. Сточится маленько, люфтить начнет.

 

 

2 часа назад, Eishund сказал:

То ли кастрированный фронтлок с обратной пружиной, то ли лифт-лок с кучей лишних деталей. Да ещё и зуб на картинке как-то чахло в вырез клинка заходит.

Да и не очень понятно, как люфт выбирается.

По поводу приработки - на фото замок заходит на 1/2 возможной глубины, есть место для приработки. Все не страшнее чем на том же бэклоке или на лайнере - бэклок примерно так же сточится, лайнер до противоположной плашки когда-нибудь улетит. 

 

Вот этим, я так понимаю, люфт и выбирается - есть хвост, который можно еще запихнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, WeS сказал:

По поводу приработки - на фото замок заходит на 1/2 возможной глубины, есть место для приработки. Все не страшнее чем на том же бэклоке

А причем здесь глубина? Он прирабатываться будет справа.

И как у бэк-лока, зуб провалится вниз. Получим вертикальный люфт.

Изменено пользователем MaxjeG
Т9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, MaxjeG сказал:

А причем здесь глубина? Он прирабатываться будет справа.

И как у бэк-лока, зуб провалится вниз. Получим вертикальный люфт.

Ну, все верно, он будет стираться справа, сейчас он заходит на 1/2 своей высоты, сотрется, будет входить на 2/3. У бэк-лока зуб прямоугольный, здесь трапеция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, WeS сказал:

трапеция

Извините, я не знаю, где Вы там увидели трапецию... Я вижу две параллельные плоскости, одна из которых скруглена и движется по окружности относительно другой. И точка касания в такой системе только одна.

Так что о каких-то 2/3 и т.д. говорить не приходится. 

Да там и без этого вопросов много.

Плоская пружина куда уходит, когда нож складывается? Вылазит ли  она за пределы рукояти когда мы двигаем ползунок? По соотношению размеров должна... Что с ней будет, когда зуб провалится? 

Чем и как фиксируется клинок в закрытом положении? Там ведь выбран встречный радиус относительно низа зуба бэк-лока. И по идеи при сжатии в кулаке или кармане клинок должен упираться в спейсер. И т.д.

 

 

Изменено пользователем MaxjeG
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MaxjeG что за глупости. ничего там не вылазит, никуда не проваливается, давно в сети видос выложен про механику... как такой "провидец" как вы его пропустил не понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, левая часть фиксированная, ходит вверх/вниз правая, ПОД замком есть запас, куда будет уходить сам замок и сверху есть запас, чтобы ему уходить. На картинке что? В школе мне говорили, что такая фигура называется трапецией ;)

IMG_20190529_213259.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, asketes сказал:

давно в сети видос выложен про механику...

Так может здесь запостите вместо того, чтобы ерничать. Думаю, многим оно было бы интересно.

А следить... Китайцев последнее время развелось слишком много. Разве за всеми уследишь? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MaxjeG сказал:

Так может здесь запостите вместо того, чтобы ерничать. Думаю, многим оно было бы интересно.

А следить... Китайцев последнее время развелось слишком много. Разве за всеми уследишь? :)

 

Компания американская, дизайнер конкретно этого ножа русский. Вы с какой радости эту компанию относите к китайпрому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MaxjeG ерничать? перед зеркалом печатаете? :)

Проектировал НАШ!!! Причем Антон не просто конструктор, он и Мастер с большой буквы. Компания американская. Порошок на клинке - значит нож делают в Италии.

Мне вот вообще не важно кто, где и что делает, я ножи люблю, а не поклоняюсь "фантикам" как вы...

 

добор. Александр опередил, исправлять свое не буду, может так до MaxjeG дойдет хоть что-нибудь :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь ужо, горячие финские парни.

52 минуты назад, MaxjeG сказал:

Так может здесь запостите вместо того, чтобы ерничать. Думаю, многим оно было бы интересно.

Ничего никуда не вылезает. Зуб замка не прямой, а трапециевидный. Выработка приведет к тому, что зуб будет заходить глубже, люфта не будет.

 

55 минут назад, MaxjeG сказал:

Китайцев последнее время развелось

Про это уже сказали все. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ладно, скажите хоть фамилию Антона, дизайнера?

Изменено пользователем MaxjeG
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Infernis сказал:

Про это уже сказали все.

О, видимо долго страницу не обновлял.

Спасибо, Алексей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно мне этот замок не очень нравится. Целая куча мелких деталей: осей, винтиков.

Если грязь внутрь попадет, так просто. без разборки, не прочистишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2019 в 11:58, Ozone сказал:

Если грязь внутрь попадет, так просто. без разборки, не прочистишь.

так это у всех подобных конструкций... арк-локи, роллинг-локи, аксис-локи, пауэр-локи и т.д. ... плюс-минус чуть-чуть.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozone сказал:

Все равно мне этот замок не очень нравится. Целая куча мелких деталей: осей, винтиков.

Если грязь внутрь попадет, так просто. без разборки, не прочистишь.

+1 самое надежное - самое простое, фрэйм-лок рулит :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрэйм лок - один из лучших.

Но все же, самое надежное и самое простое - это балисонг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

Фрэйм лок - один из лучших.

Но все же, самое надежное и самое простое - это балисонг.

 

Ну .... оно такое .... очень на любителя 🤔.  

 

 

NegativeBeneficialAmericanriverotter-size_restricted.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилвиллы Ф11 анонсировали... уф-ф-ф, а то уже начал сомневаться в понимании их стратегии :)

fbenshot.thumb.jpg.e6d65f971af30573acb4d0ec7168c0a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого дискуссия 😲

Здравствуйте! 

Немного прокомментирую про замок. 

Прежде чем запускать работу с производителем, мною было сделано несколько прототипов. Одни прототипы ездили на выставки (рано показали, потому и столько подколов о сроках), другие пытались в застенках условиях мастерской. Статичные испытания с весом дали многообещающие результаты в виде выдерживаемой 90 кг нагрузки на расстоянии 90 мм от осевого. Видево есть на офиц канале Steel Will на  youtube. Если смогу - прикреплю сюда.

Ударов обухом и жёсткого батоннинга этот замок не проходил. Только в лёгкой "застольной" форме. И я не думаю чтобы Ant-lock был равнодушен к таким испытаниям. Ну не для того он делался.

А для чего же тогда? Хотелось компании что-то своё и чтобы оно было очень удобно в пользовании. Вот главная цель, которая двигала и Steel Will и мной. А еще мне хотелось, чтобы рукоять была без лайнеров, как у Cold Steel, и для снижения веса и для того чтобы с эргономикой можно было играть свободнее. Краешки тонкие делать и т п. 

Вобщем после своих прототипов пошли фабричные. Один из первых я таскаю как EDC и лесной вспомогательный ножик уже больше года и не жалею его. Проблем с механизмом не возникло ни разу. Ни на морозе ни в мокром состоянии. Пара замок/клинок приработалась до определённой глубины и остановилась. Люфта нет. Он, к слову, выбирается двумя нюансами: расклиниванием самим замком и "неправильным" контактом клинка с упорным штифтом. С этим я тоже немало экспериментировал в мастерской.

На фото из официальной публикации - реальная картина как выглядит зацеп на новом ноже из коробки. Это где-то 1/4 диапазона хода замка. Зацеп при поюзе увеличивается и, дойдя до определённой глубины, замедляет рост. Это происходит из-за особенности поверхности, там мелкая шероховатость после электроэрозионной резки. Шероховатость затирается и клин замка встаёт в рабочую позицию. 

Что-то расписался...

Лучше что-нибудь попробую прикрепить...

С уважением, Антон Ткаченко.

 

Работа над первым протом. Ещё геометрия замка не та. Но уже не было люфтов.

IMG_20170113_030247_782.jpg

Он на выставке

IMG_20170306_142438_287.jpg

А это уже первый фабричный образец грызёт.

20180123_181554.jpg

Изменено пользователем Ant-master
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой был у меня на прогулке инцедент с лайнерным складнем. Гуляли на берегу Финского залива с сыном, я доставал ножик на секундочку - нитку срезать, и уронил в зернистый фирновый снег. Он набился между накладкой и лайнером, отжать лайнер уже было никак, нож не сложить . А вокруг другие родители с детьми. А у меня нож в руках. Неловко вышло. Ушёл подальше, кое как выдавил снежное зерно и сложил. 

Пробовал такую проблему организовать с Ант-локом, не особо вышло 😊

 Фабричный подопытный

20190112_145657.jpg

 

А вот уже серийный нож. 

20190420_165248.jpg

Пока не могу разобраться как с телефона видео прикрепить. Хотел бы показать как удобно оперировать замком. Пока вот ссылки просто.

https://youtu.be/U1CAB3RJS4Q

https://youtu.be/cHoZaUKOezo

Можно складывать "по аксис-лочному" - закидывать клин в рукоять движением кисти, а можно аккуратненько и тихо "по лайнерному" заводить клин, большим пальцем отжав замок за боковой бегунок. Очень удобно. Я так чаще всего делаю. Не глядя, как на лайнерных складнях. Только палец не надо под ход клинка заводить и из под клинка вынимать 😊 

Изменено пользователем Ant-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо за пояснения, такие детали из первых уст всегда интересны.

 

п.с. O tempora... O mores... мастера вынуждены делать уточнения, что складни не для батонинга. )

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.