Перейти к публикации

Steel Will


Infernis

Рекомендованные сообщения

Довольно приятная N-690Co у Стилвилов :)

PA151189cccccccccc.jpg

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Big_Monster сказал:

До чего же он здоров :D

Вертел.Согласись прикольный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кесарь сказал:

Вертел.Согласись прикольный?

Дык буду тестить. А так с первого взгляда понравился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
В ноябре 2016 года в магазине "Солдат удачи"приобрел нож Steel Will Gekko 1503. В походы не хожу, в быту нож не использую, покупал просто ради эстетических целей - очень понравился нож, не смог устоять. Ножом не пользуюсь, даже и не точил его ни разу, зато регулярно смазываю, от нечего делать, как хорошую игрушку. Теперь, к сути дела.
В июле 2017 года резал этим ножом арбуз, другого ножа под рукой не оказалось. После использования промыл под струёй воды, просушил в открытом состоянии на воздухе и, в очередной раз, смазал нож маслом. Неделю назад заметил следы коррозии на верхней части ножа, разобрал нож и охерел - все детали, кроме лезвия, покрыты коррозией. Пятна ржавчины на лайнерах, замке, пружинах, короче, везде. 
В связи с этим возникает вопрос - нормально ли для ножа стоимостью 230 баксов заржаветь лежа в шкафу на полке, с учетом того, что Gekko 1503 изготовителем относится к категории OUTDOOR SERIES? Из какого "Г" сделаны все части этого ножа, если китайские столовые приборы за 30 рублей абсолютно не подвержены коррозии?

Corrosion.JPG

P71018-130751(2).jpg

P71018-175855.jpg

P71019-084101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько фотографий деталей ножа и лезвия.

P71019-134145.jpg

P71019-141151.jpg

P71019-141155.jpg

P71019-141505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Г" не только не ржавеет, но и не тонет... Гекко тонет :) Но вообще конечно не приятно такое, мой просто как ЕДС в городе пока, но тоже наверно разберу, посмотрю что внутри, на всякий случай.

 

Добор: разобрал, посмотрел, все в порядке... почистил, смазал, собрал :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу коррозии в Гекко. У меня такой же нож уже полтора года. Таскаю его по рыбалкам, порой неделями в мокрой сумке полощется, когда по реке хожу в заброд. Коррозия есть, но и то не в таком объёме. Второй складень для рыбалки - Спайдерко Милитари тоже местами ржавеет, стопорный штифт особенно. Несколько раз уже перешлифовывал его. ZT 0630, который носил долго в прошлую зиму так же имеет пятна ржавчины на внутренней поверхности лайнера, на той, что скрыта накладкой. Ножу доставалось не мало работы под снегопадом, фоткал его в снегу, видимо влага накопилась.
В общем ножевые производители нередко используют в конструкции рукоятей стали с недостаточным количеством хрома. От долгого пребывания во влажной среде они корродируют, к сожалению. У вас такое впечатление, что нож непросушенный до конца был убран в пакет. Странно чтобы от одного контакта с водой он так зацвёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у складников есть такая проблема... Я для предупреждения ржавения после промывки и просушки в качестве смазки использую автомобильный Silicone Lubricante  аэрозольный от Wynn's -  смазывает, остаки влаги вытесняет, устойчиво держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу в принципе понять эмоции Жеки, но проблемы не вижу. 

Такое случается нередко с любыми ножами. Это не брак и не плохие материалы.

Зависеть может и от влажности воздуха в помещении, и от тщательности вытирания и еще от кучи факторов.

У меня так ржавели Benchmade 710, H&K Ally, Kershaw CQC-4. Протер с маслом и все ок. Уход за ножом никто не отменял.

 

PS Что мешает обратиться к продавцу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Жека Кипятков сказал:

Из какого "Г" сделаны все части этого ножа, если китайские столовые приборы за 30 рублей абсолютно не подвержены коррозии?

Скорее всего части сделаны из аналога 4Х13. Где хрома самый минимум (правда, из нее ваяют цистерны для серной кислоты, и ничего).

 

А столовые приборы из аналога 12Х18Н10Т (ну, подешевле скорее всего). Там хрома в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в укор, но ни с одним спаем такого не было.

Аус от Коламбии-да. Колды-нет. Бенч один-Дежаву-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом контексте, у меня и ни с одним Стилвилом так не было :) 

Но вообще, Керши ржавели в рукоятях, даже нудисты, Бокеры, Крыса цвела, пружины на Бенче 520 рыжели, у Вояджера клинок из АУС8 ржавел, про рукоять не помню, кастрюля фирменная на кухне в пятнах... Титан на Себензе за 500 баксов не ржавеет (в нормальных условиях), зато царапается... эх, нет в мире совершенства. :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2017 в 15:38, Infernis сказал:

Могу в принципе понять эмоции Жеки, но проблемы не вижу. 

Такое случается нередко с любыми ножами. Это не брак и не плохие материалы.

Зависеть может и от влажности воздуха в помещении, и от тщательности вытирания и еще от кучи факторов.

У меня так ржавели Benchmade 710, H&K Ally, Kershaw CQC-4. Протер с маслом и все ок. Уход за ножом никто не отменял.

 

PS Что мешает обратиться к продавцу?

 

Ничего не мешает) обратился в головную компанию, США. Описал проблему, после недолгой переписки ответили, что случай неординарный. Вышли на дилера в России, магазин Солдат удачи, в Питере, где я и покупал этот нож. Магазин, в свою очередь, связался со мной, предложил отправить им нож "на экспертизу". Позавчера отправил, как будет решение, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается на форуме с этим зарегились, чтобы жалоба типа солиднее прозвучала... понял бы, если клин сломался или пружина лопнула... но жаловаться за пару рыжих пятен... похоже я ничего в этой жизни не понимаю... :)

Блин,читал, что мр. Блэйд кренделя какого-то уволили за то, что не обьяснил такому же клиенту почему у него АУС 8 питтингует. Жесть :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно не так экстремально, как раз в год арбуз резать, но тоже вкусно :)

PA271362ccccc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 в 23:50, asketes сказал:

получается на форуме с этим зарегились, чтобы жалоба типа солиднее прозвучала... понял бы, если клин сломался или пружина лопнула... но жаловаться за пару рыжих пятен... похоже я ничего в этой жизни не понимаю... :)

Блин,читал, что мр. Блэйд кренделя какого-то уволили за то, что не обьяснил такому же клиенту почему у него АУС 8 питтингует. Жесть :)

Не надо утрировать и выдавать своё мнение за фактический мотив моих поступков. На форуме я регистрировался, чтобы задать конкретные вопросы, что и сделал. Очень сомневаюсь, что представители данной компании изучают русскоязычные форумы, поэтому "солидность жалобы" - полный бред.

Вы повсюду запихиваете свой нож и ковыряете им всё, что только можно, то есть, используете его по прямому назначению. В данном случае, для вас поводом для жалобы явилась бы физическая поломка.

У меня нож заржавел лежа на полке в шкафу, "истекая" маслом. Для меня, учитывая заявленную принадлежность ножа к серии OUTDOOR, это ненормально. Компания-изготовитель также предварительно признала, что случай неординарный. И затевалось всё это никак не для замены ножа на новый, это решение предложила сама компания в процессе общения, а для получения ответов от опытных пользователей фирменных ножей, в частности, компании Steel Will.

Изменено пользователем Жека Кипятков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жека Кипятков ни фа себе полет мысли ... Утрируете как раз вы :) Заржавело - значит не просушил, не смазал, иначе бы не заржавело... и судя по вашим аналогиям с китайскими ложками, я сомневаюсь в обоснованности утверждения "истекал маслом"... и как вы сами заметили, это "мое мнение", было так и высказано... вообще скорее даже про меня самого или, если хотите, про ножевую культуру в целом :) .

 

добор: еще раз прочитал ваш пост... как то это не про конкретные вопросы, а скорее про мелкие обиды... будьте честным хоть с собой.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жека Кипятков сказал:

случай неординарный.

 

ответов от опытных пользователей фирменных ножей, в частности, компании Steel Will.

Случай-то неординарный :)

 

Я как-то купил бенч с D2 и положил его в нагрудный наружный карман мембранной куртки. Московской зимой. Доставал иногда, т.е. в принципе карман проветривался. А если в такой карман положить паспорт в обложке или телефон в чехле, то он с одной стороны покрывается влагой - куртка ее наружу выпускает... везде, кроме преграды. Но нож-то небольшой!

 

Через несколько дней обнаружил более серые пятна на клинке. Удивился, ластиком потер, носить перестал, потом продал. Бенчу про удивление не сообщал. Но к D2 или Х12МФ и т.п. отвращение тоже не начал испытывать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! у меня Apostate 1113, сегодня зацепился клипсой об дверной косяк и разогнул ее. подправил более менее, но она сильно деформировалась. не делает ли кто клипсы из более твердого металла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сюда вопрос. Спрашивать надо тех, кто делает всякое такое - мастеров. А они на своих пастбищах пасутся.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допишу результат, вдруг, кому интересно будет.

Магазин "Солдат удачи" провёл экспертизу ножа, по результатам экспертизы было принято решение о замене ножа на новый. Отправили транспортной компанией. Молодцы, конечно, всё очень оперативно, без каких-либо напоминаний.

Теперь буду "купать" этот нож только в масле.

А для эксперимента уберу всю смазку с китайских ножей и буду регулярно их мочить, интересно, заржавеют или нет. Хочу определиться для себя с выбором ножей на будущее, тем более, что по прямому назначению я их всё равно не использую.

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, для кого-то это плюс- такое хорошее отношение к клиенту и т.п., но для той категории покупателей, к которой я отношусь, такая рекламация перечеркнула всю Стил Вилл навсегда.

 

PS Недавно чистил Microtech LUDT, который пользовала дочка 2 года. Вообще была не в курсе, что нож надо мыть и смазывать- перестал открываться.

Когда разобрал, понял, что резала не только булочки, но и фрукты- ни пятнышка коррозии.

Почистил и отдал мучать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки опенок12 сандвик, небольшие пятна коррозии появились после нарезки арбуза.

ИМХО все дело в арбузах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего приятеля на складном гекконе прямо из коробки обнаружились пятна коррозии на лайнерах (любит он разбирать новые ножи). Ощущение есть, что лайнеры просто из какой-то дешевой углеродки сделаны, как недорогие корпуса компьютеров из Китая (толщина, цвет...). Ругнулся, зачистил, собрал и стал пользоваться (уж год как..). Притом, что свежий CutJack-итальянец с момента покупки уже 3 раза побывал на морской рыбалке.Резал приманку, чистил рыбу, мокался в морскую воду, распреснялся, сушился и смазывался. Неделю назад разобрал (раз уж пошел разговор) - чистенький...

Изменено пользователем old_doomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.