Jump to content

Топорсиб, разработка большого валочника

Recommended Posts

• Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это ни к чему без привязки к разным сортам экзотических пород древесины ))

Без шуток- Туатахи уже полвека разрабатывают гриндЫ для разных пород и разной плотности для разных времён года- но это гоночные темы, как на Формуле-1, и до сих пор не пришли к единому мнению.

То есть думаю, у нас столько времени нет, а бездумно пилить- имхо неправильно.

post-1779-0-16382400-1445542904.jpg

А почему сразу бездумно? :)

- этим можно дополнительно "усилить/отрегулировать" импульс удара в точке контакта.

- при не глубоком зарубе они не мешают, а при глубоком - немного улучшат "центровку" удара... теоретически... щепа по ним будет как бы смыкаться, что сделает траекторию более стабильной.

Такие гринды работают при фиксированном зарубе. В смысле- на валке обычного дерева работать скорее всего не будут.

Гоночный это почти мечта .

Зубра должны завтра выслать . Если не что не помешает .

В последнее время топоры все больше . Сегодня шаблон для карвинга делал . Брат говорит- это что ? После Зубра и Норвегов он просто очень маленький .

Хочу поделиться замерами классического Jersey- американского валочника. Валка таким топором это сплошное удовольствие и отдых.

Итак, высота спусков- 15 мм. (переход от лопасти к спускам условный, грани нет вовсе) В начале спусков угол составляет 15 градусов, толщина лопасти в этом месте- 5 мм

Постепенно спуски залинзовываются, и к самой кромке угол уже около 22-23 градусов (классическая летняя заточка)

Толщина лопасти:

На расстоянии 30 мм от РК толщина лопасти- 8-9 мм

На расстоянии 50 мм уже 12-13 мм.

Но всё это актуально при заострённом яйцевидном всаде "американского типа", если оставить традиционный "топорсибовский" всад- на щеках топора будут горбы, резкие изменения толщины, что нехорошо скажется на свойствах. Хотя можно увеличить подобушную массу, сгладив эти перепады.

Было бы интересно попробовать именно такой строй топора.

А почему бы не сделать классический американский  Jersey?

Раз такое удовольствие от его использования...

А почему бы не сделать классический американский  Jersey?

Раз такое удовольствие от его использования...

Сейчас у нас проект английского типа, будем сравнивать с Elwell

На тестах было страшно (если честно ) , Промах и чистый , хирургический , отрез конечности обеспечен . Нужна привычка и навык управления таким топором .

Сегодня отправил . Доп ручка для Elwell в комплекте .

А что думаете про дополнительное профилирование полотна? На Элвеле есть, на спортивных тоже...

attachicon.gif_MG_3152-Edit.jpg

Профиль и углы делают для максимальной прочности в плоскости приложения удара и смещения центра тяжести при наименьшей массе. Таким топором только сверху вниз рубить, в горизонтальной плоскости сложно будет.

Таким топором только сверху вниз рубить, в горизонтальной плоскости сложно будет.

но ведь спортсмены, а у них такое наиболее явно, в основном в горизонтальной плоскости и рубят. :)

на соревнованиях спортсмен стоит на бревне и рубит вниз, между ногами.

это наименее престижная дисциплина, чемпионы делают так :) :

post-7064-0-44307200-1446228319.jpg

но в принципе разницы нет, раз решили подобные запилы не делать.

но ведь спортсмены, а у них такое наиболее явно, в основном в горизонтальной плоскости и рубят. :)

Дело в том, что чем дальше центр тяжести от рукояти, тем легче рубить, но сложнее направлять. Спортивные топоры имеют смещение центра тяжести ближе к рукояти, их легче направлять.

Дело в том, что...

эта тема про разработку валочника Топорсиб, есть что сказать, выскажитесь применительно к этому.

п.с. не понятно, зачем мне доказывать то, что я же сказал ранее... тем более не совсем правильно :)

спортсмен стоит на бревне и рубит вниз, между ногами.

кстати, напомнил про попытку систематизации тестов: http://rusknife.com/topic/17569-тесты-топоров/?p=445165 :)

Есть топоры и несколько операторов здесь, есть интерес, другие топоры и желающие в Самаре, Воронеже и Москве - прекрасный повод попробовать продолжить и это :)

не понятно, зачем мне доказывать то, что я же сказал ранее... тем более не совсем правильно :)

:)

Зачем тогда задаёте вопрос, на который знаете ответ?

Жадность - мать всех пороков. Нравится мне у Elwell форма. Дай, думаю, куплю. А тут 7ка, на ручке, вроде на родной. Пришел :)Чё-т я не учел, какой же он здоровый все-таки. 

IMG 3759

IMG 3761

IMG 3763

IMG 3764

IMG 3765

На картинке вроде изящный, но такое чудовищьще! Голова 270, рк 155, высота всада 98, длина - 100, ширина - 22. Общая длина с топорищем 910 мм. Судя по клиньям хитрой формы, топорище родное. Стандартных таких м.б. и было, конечно, но ширина топорища вверху 100 - это сильно. Конечно, шатик есть небольшой, нужно снимать аккуратно, шаблон сразу сделать (под граб :) ) Но управляемость мне плохой не показалась. К тестам бы подъехал :)

Чот, как-то стремачно сравнивать такой Элвелл с  ожидаемым Топорсибом. 

Разница в весе бошек больше  одного кг.

Вот пятифунтовый  намного ближе по "конституции тела". ;)

Я и буду пятёрку сравнивать. Семёрка ближе к билнасовскому "Гулливеру"- для продольной колки...

Не, я семерку и не предлагал в сравнение. Держа рядом тяжелый совсем топор, интересно схватиться за таких "одноклассников". Сделать выводы для себя. Заказ - почему нет? Ну интересно, простите подлеца :) А продольная колка у англичан тоже предполагала удары по обуху, как у финнов? Обух не расклепан вроде...

Большой англичанин не для колки.  (Но канеш, заниматься этим можно ! :) ) 

Лежачий ствол такой топор рубит ,аж душа поёт. :D  ( Хотя, может душа моя и с прибабахом. -_-  )

• 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Не надо Элвеллу острый угол делать. (ИМХО)  При солидной массе башки он вязнуть в стволе будет.

По-мне ,лучше на десяток раз больше  ударов нанести, чем часто прилагать усилие для освобождения топора из заруба.

Вот недельку назад наточил интуитивно. Вроде в стволе не вяз особо. Сегодня получил на почте угломер. Замерю свою интуицию :)