Jump to content

Топорсиб, разработка большого валочника

Recommended Posts

Опыта у нас мало в валке , перерубить висящую лесину  куда ни шло а вот стоящий валить ствол это пока не очень . Надо себе такой сковать и тренироваться )))

Цены на сайте будут , как только выставим его .

Рукояти уже два дня в сушилке , завтра начнем насаживать , сделали сразу 2 шт , на всякий случай . Давно ручки не трескались при насадке , расслабились чей то . Нужно было сразу их заготовить .

• Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Самому очень понравилось . Думал на таком угле капец заточке будет , но очень интересно все получилось . Навыка нет таким топором работать , очень даже страшно  .

Гера, а у гоночных какой угол заточки? Похож на этот? И на какой угол Элвелл точить? А то он не острый придет наверняка :(

Не надо Элвеллу острый угол делать. (ИМХО)  При солидной массе башки он вязнуть в стволе будет.

По-мне ,лучше на десяток раз больше  ударов нанести, чем часто прилагать усилие для освобождения топора из заруба.

Топор замечательный. С удовольствием по участвовал в тестах.

Но это, вы или название смените или в отдельную тему вынесите, а то читаешь название...

Заходишь, а тут походничек на 2 кило весом :).

Топор замечательный. С удовольствием по участвовал в тестах.

Но это, вы или название смените или в отдельную тему вынесите, а то читаешь название...

Заходишь, а тут походничек на 2 кило весом :).

Ну, это тема так развилась немного в сторону. Мну оч. понравился Элвелл, а он похож и на Хулт, и на найденыша, с которого сковали Бобра. Тема развиваеццо, потом отсистемиццо :) Вот мне давно нра толстоклиновые топоры, думаю, походничеГ таким и должен быть. Но ведь ИМХО :) Кстати, в большом лагере палюбасу должен быть один хотя бы реально большой топор. Вот тока кто его припрёт с собой, особенно если на Пешкарусе? :blink:

Мегабобер вообще не мой формат, но эмоции вызывает только положительные... смотрел видео и практически хором повторил: "ма-а-асло" :)

п.с. тоже кажется, что немного больший угол заточки будет лучше... если здесь 25*, то сделать хотя бы 28-30*.

Можно было бы назвать "Лось", чтобы продолжить тематически линейку лесных животных.

Но такое название у вас в линейке есть.

Тогда, исходя из британской, сиречь не нашей формы, можно назвать "Бизон"- хоть и американское, но тоже одно из самых больших животных.

Если никто не против...

Зубр , класс !!! Сайга , Кабарга , Марал , Лось и Изюбр есть . Теперь Зубр .

А Бизон это вот этот будет

Очаровательный топорик !

Я про Зубра думал- Зубр и Изюбр созвучные, как-то в линейке не очень.

А гоночный это класс, но очень трудно...

Изюбр олень а Зубр бык . Так что вполне . Это было резервное название у нас . Пусть будет Зубром .
А гоночный это очень интересно . Будем собирать инфу  пока .

Подразумевается под Зубром,что  ещё  крупнее топор выковать не планируется? ;)

А вдруг захочется? А кто тогда у нас из животин солиднее зубра???

Ну Бизон вроде американское животное, как раз для гоночного название.

А больше только слоны всякие и кит ))

"Тур". Бык такой был. Извели их уже давно. Сравнения "буйный тур", "буй-тур" ("Слово о полку Игореве" - князь Всеволод). 

Пошла тенденция на увеличение топоров . Чем крупнее куем тем еще крупнее заказывают )))

Нужно чем нибудь небольшим заняться . У нас проект по карвингу еще висит . Зимой на него время выделим .

Сегодня ночью надеюсь закинется остатки видео о работе колунообразным топориком . Долго мы препирались на одном форуме по поводу какой топор все таки лучше для срубов . Приехал наш друг , рубщик  с большим стажем . С его помощью сняли ролик об изготовлении чаши и паза при помощи этого топора и тесла . Наметили продолжение . Нужно сковать топор для чернового выноса большого массива дерева из паза и чаши . Так же сделаем тесло к которому друг привык . Следующей серией срубим чашу с шипом . Если будет интересно то скину потом ссылку на ролики .

Можно будет тему открыть по обсуждению этих роликов . Только не от меня , а то бан за рекламу влепят .Просто  интересно ваше  мнение .

Если нет интереса то это сообщение можно подчистить от моего флуда ))).

Карвинг!!! Карвинг!!! Карвинг!!! Где записаться? Быстрее бы зима. Тесты!!! Тесты!!! Тесты!!!

Извините за оффтоп, но уж очень заинтересовала тема и как раз хотел про планы в этом направлении спросить :)

Про карвинг разговор уже больше года идёт- как только стало ясно, что Топорсиб идёт на сотрудничество.

Проблема была во времени для разработки, а так- предоставлю любые замеры со всех моих 8-ми карвингов в любой момент!

Карвинг это серьезно , по этому пока тормозили . За последний год много переосмыслили и много решений новых (для себя) нашли . Будем пробовать конечно . Спасибо всем за поддержку !!!

Мдаааа опасно дерево валите, практически не контролируемо, куда упадет, туда и упадет. . . 

Эт рззи ж дерево? - Так, ветка толстая вертикально выросла :)

"Мдаааа опасно дерево валите, практически не контролируемо, куда упадет, туда и упадет. . ."
Это да , топором как то не часто приходится их валить , но суть была не в том что бы четко и красиво завалить ствол . Меня вообще больше интересовала стойкость рк при таком угле и вес самого топора .

Красоту и стиль будет Гера показывать ) .

"Эт рззи ж дерево? - Так, ветка толстая вертикально выросла"

были там и потолще но как братан их валит куда попало , чейто страшно мне стало , не успею удрать .

"Мдаааа опасно дерево валите, практически не контролируемо, куда упадет, туда и упадет. . ."

Это да , топором как то не часто приходится их валить , но суть была не в том что бы четко и красиво завалить ствол . Меня вообще больше интересовала стойкость рк при таком угле и вес самого топора .

Красоту и стиль будет Гера показывать ) .

"Эт рззи ж дерево? - Так, ветка толстая вертикально выросла"

были там и потолще но как братан их валит куда попало , чейто страшно мне стало , не успею удрать .

https://youtu.be/mvxbtz0Jwv4    :)