Перейти к публикации

Консервный нож


Hwalev

Рекомендованные сообщения

Сравнительным характеристикам открывашек Венгера и Викса посвящено немало обзоров на разных ресурсах, а живущий на кухне трудяга – консервный нож как-то незаслуженно забыт. Давайте исправим эту несправедливость. Предлагаю выкладывать тут фотографии домашних  кухонных инструментов для открывания консервных банок.

«На вкус и цвет фломастеры разные», поэтому даже в одной семье каждый пользуется тем, чем ему удобнее.  Моя дражайшая половина, когда меня нет рядом, лихо орудует вот таким девайсом, и ни на что его не променяет.

 

post-7741-0-76522300-1433095378_thumb.jpg

Я же еще ни одной консервы не смог открыть до конца этим инструментом – выводят из себя  три железки , вращающиеся в своих сочленениях вокруг открываемой банки.  Моя любимая открывашка  состоит , фактически из одной детали и режет жесть используя только принцип рычага и чистую геометрию.

 

post-7741-0-31761700-1433095389_thumb.jpg

В 1981 году довелось мне проходить практику на СЭЗ – Симферопольском электротехническом заводе, ведомственно относившемуся к МПС. Как у всякого предприятия Советского Союза, на заводе была программа ширпотреба. В ее рамках выпускались кухонные принадлежности из хромированной углеродки с ручками из белой пластмассы – картофелечистки, открывалки и пр. Пластик был белого цвета, хрупкий, разваливался через какое-то время, а вот железо было вполне рабочее по дизайну.

Открывалка мне очень нравилась и когда спустя несколько лет понадобилось сделать для кухни надежный инструмент, я решил ее воспроизвести. Начал с макета – из обрезка обычной листовой стали Ст3 толщиной 2 мм за 20 минут выпилил  открывалку, выгнул, вставил  в некое подобие ручки из дубовой планки, обмотал синей изолентой, зафиксировал ее паяльником и режущей кромке придал наобум на наждаке какой-то угол.

 

post-7741-0-04300500-1433095402_thumb.jpg

Планировалось найти рабочие  углы, по которым открывалка должна быть выгнута, и потом повторить ее  в какой-нибудь космической нержавейке, или , на худой конец, в 40х13. Но этого этапа не потребовалось. Вот правильно говорят – все, что обмотано синей изолентой становится вечным. Этот «макет» из мягкой, ржавучей углеродки  с тех пор (уже 30 лет) без заточки, правки и подгибания добросовестно еженедельно открывает консервные банки.

 

post-7741-0-85076200-1433095409_thumb.jpg

post-7741-0-58282700-1433095422_thumb.jpg

post-7741-0-43720500-1433095432_thumb.jpg

Причем открывает их очень легко, без напряжения, не соскальзывая с буртика банки,с ровнешенькой внутренней кромкой, сразу превращая банку в кружку ( если нужно где-то на природе) или иную  емкость для работы. Помой и используй.

 

post-7741-0-02067200-1433095441_thumb.jpg

Открывалка неказиста на вид,  от периодического соседства с уксусной эссенцией покрыта плотным слое коричневой патины, чуть затупился кончик, но в работе она даст сто очков форы любому хромированному многодетальному кухонному механизму. В ней нечему ломаться, проскальзывать , она режет, и режет….. и режет жесть.

А какими консервными ножами пользуетесь Вы на своей кухне в реале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нельзя не сказать о советской классике. Такие открывалки были практически на каждой кухне, а также и во всех гастрономах ими открывали 3-х литровые стеклянные банки с соками, чтобы потом перелить их в стеклянные конусные емкости с краниками внизу

У меня это консервный нож , оставшийся от родителей. Производен на  московском механическом  заводе

На нашей кухне он поселился где-то в 1965 году и честно служит с тех пор. Консервные банки я им не вскрываю, не нравится получающийся неаккуратный неровный край банки. Чаще всего использую этот столовый прибор, чтобы открывать бутылки с пивом и закатанные стеклянные банки с домашними маринадами и компотами. С этим он отлично справляется.

 

post-7741-0-22711900-1434299374_thumb.jpg

post-7741-0-02853400-1434299383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А сама она не пробивает крышку?

Пробивает, но лучше сначала обозначить отверстие :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепное видео :)

 

Роликовая крутящаяся открывалка

Лет 20 как этот тип

Понятно, что со службы и несколько открывалок для цинков осталось, и всякие раритеты по закромам

 

На открывание ножом не могу смотреть без содрагания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепное видео :)

 

Роликовая крутящаяся открывалка

Лет 20 как этот тип

Понятно, что со службы и несколько открывалок для цинков осталось, и всякие раритеты по закромам

 

На открывание ножом не могу смотреть без содрагания

Этот тип открывалки пожалуй один из самых удачных, я долго искал компактную но эффективную открывашку для пикников-эта оказалась самое то.

Немецкая открывашка seiger, причем эта фирма делает эти открывашки уже больше 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ношения в кармане в поездках, во времена Советского Союза  была приобретена  вот такая открывалка  производства Днепропетровского радио завода (ДРЗ). К ней прилагался удобный чехольчик из кожзама. Пользоваться  очень просто –  боковой нож , закрепленный на петле, откидывается в рабочее состояние,  открывалка вырезом устанавливается на буртик консервной банки и легким   движением пальцев делается прокол, дальше нужно  просто переставлять ее шагами на себя. Стоило это удовольствие 28 копеек.

post-7741-0-46613800-1453044961_thumb.jpg

post-7741-0-92211900-1453044973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Открывалка - брелок для ключей. Изготовлена в прошлом веке из качественной нержавейки. Не пластилин, лезвие хоть и маленькое, но заточку держит.

post-7741-0-74037900-1457870660_thumb.jpg

post-7741-0-10482900-1457870672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ЭТИМ можно легко открыть банку хоть на дереве, хоть в космосе

post-3197-0-39626500-1457872441.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ЭТИМ можно легко открыть банку хоть на дереве, хоть в космосе

attachicon.gif4697064.jpg

  А можно начальнику положить под задницу или колесо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А можно начальнику положить под задницу или колесо :-)

 

вот ЭТИМ можно легко открыть банку хоть на дереве, хоть в космосе

attachicon.gif4697064.jpg

Помню нечто подобное входило у нас в состав армейского сухпайка. Удобная штука. К сожалению утерялась. Но любой нож справляется с этой задачей не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню нечто подобное входило у нас в состав армейского сухпайка. Удобная штука. К сожалению утерялась. Но любой нож справляется с этой задачей не хуже.

"При открывании ножом консервной банки клинок тупится. Это происходит потому, что при открывании клинок идет по дуге и испытывает высочайшие боковые нагрузки на режущую кромку. Какая бы ни была супер-прочная сталь  режущая кромка в этом случае заминается или вовсе отламывается." (С) Сам стараюсь никогда банки ножом не вскрывать и никому не советую, и тем более всегда пресекаю попытки вскрыть банку тушняка моим ножом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

В комплект армейского современного отечественного Индивидуального Рациона Питания
входит маленький пластмассовый (!) консервный нож (вскрыватель консервов - по перечню). :)

403288_original.thumb.jpg.a0035219b8a8db8e7174d083fa17420d.jpgfile1392898021.thumb.jpg.237bfedd8736e721749b4302fb13c822.jpg0_64dbd_2e1096f6_XL.thumb.jpg.47a4f1824553527c414ab0b4c074e11e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой необычный консервный нож попался недавно.

В теме про инструменты был определен как "Консервный нож Лаймана" -  "Lymans Rotating Wheel Can Opener".

 

"Нож с режущим колесиком изобрел американец Уильям Лайман в 1878 году. В его конструкции имелся рычаг с острием, которое надо было воткнуть точно в центр крышки.
Затем требовалось передвинуть на этом рычаге режущее колесико в соответствии с диаметром банки и провести его по периметру крышки, взрезая жесть. Успех операции зависел от того, насколько точно найден центр крышки."

 

 

myster.jpg

1can1.jpg

1can.jpg

1can2.jpg

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...из продуктов питания солдат немецкой армии Второй мировой
Сгущенка и открывашка к ней

sgushhenka.thumb.jpg.b0bf32261a5554346670a28c38515d29.jpg

Мясные консервы с открывалкой

190258-468cedcbd54bed8af72092eb904cf269.thumb.jpg.2ec593e408aeb666cb7038ebad234ded.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2016 в 12:11, oper1009 сказал:

Сам стараюсь никогда банки ножом не вскрывать и никому не советую, и тем более всегда пресекаю попытки вскрыть банку тушняка моим ножом. 

Достаточно твердая сталь, конское сведение и заточка на 60 градусов обеспечивают успех.

 

Попытки же я пресекаю чаще из-за риска увидеть полет банки или того хуже, полет ножа... Да никто и не пытается в общем-то, я обычно лезермановской открывалкой на природе банки открываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть варианты когда ключ для открывания идет в комплекте с банкой:

unnamed.thumb.jpg.e71e23d873b8e33c3d82447efead6368.jpge3cbc52144f24879c5e58f6f7bf03fd67592.jpg.0d8f7f6ca68e6e9ae1f78c5e0ba13e2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли обломок из 9ХС - "может сделаешь что-нибудь полезное". Рукоятку тоже немного поправил.

DSCN30872.JPG

Изменено пользователем harm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такой вариант попался вчера.

 

Кто-нибудь знает назначение всех этих дополнительных лезвий и выступов?

 

 

öffner.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sketch-1614222222995.thumb.png.648674139e42d86b82a53cde56e37793.png

1 - для открывания закатанных крышек на стеклобанках неразрушающим методом для повторного закатывания. Или пускать воздух под твист-крышку продукции венгерского "Глобуса".

2 - открывание кронен-пробок со стеклобутылок.

3 - ? для поддевания язычка на алюминиевых пивных банках или для отворачивания болта М6 на стеклобанках с многоразовыми штампованными нержавеющими крышками. Скорее второе.

4 - консервный стандартный нож

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.