Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

17.03.2020 в 11:48, tralivali7 сказал:

Приветствую.

Подскажите по мишке, на войну?

Спасибо.

DSC04353.JPG

DSC04354.JPG

DSC04355.JPG

DSC04356.JPG

DSC04357.JPG

DSC04358.JPG

DSC04365.JPG

Вот здесь много инфу по медведям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прикупил по случаю интересный нож от Марттиини, аналогов которому в сети не нашёл. По всем признакам эта финка изготавливалась на заказ в качестве подарочного для бригады «Пори» ВС Финляндии (Pori Brigade).

https://en.wikipedia.org/wiki/Pori_Brigade

IMG_0154.JPG

IMG_0155.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь и эмблема их на навершии - медведь с короной и мечом (с герба региона Сатакунта, центром которого является г. Пори).

IMG_0156.JPG

IMG_0157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на ножнах барабанщик Бьёрнеборгского полка (ранее г. Пори именовался по-шведски Бьёрнборгом) периода последней русско-шведской войны с картины финского художника Альберта Эдельфельта «Бьёрнеборгский марш», который тоже является символом бригады.

IMG_0159_cr.jpg

Björneborgarnas_marsch,_akvarell_av_Albert_Edelfelt_från_1900.jpg

6-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На левой стороне клинка имеется надпись с именем владельца. Гугл выдает по этим параметрам генерал-лейтенанта Рольфа Вильгельма Стюэна (1927-2012), являвшегося в 1986-1987 гг. командующим юго-западной военной провинцией Финляндии, к которой бригада «Пори» относилась.

IMG_0155_cr.jpg

v-i-1331dd6e-2df8-4aaf-b87d-a5218a472611_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дате на ноже однозначного понимания нет. То ли выпуск приурочен к 370 годовщине Бьёрнборгского полка (но там день основания 16 февраля, а не 30 апреля), то ли к 50-летию 6-го пехотного полка финской армии – предшественника бригады «Пори», ведущего свой отсчет в послевоенный период с 1946 г. А может связана с 50 летним юбилеем со дня начала военной службы самого Стюэна. Тут уж, наверное, только гадать.

IMG_0160.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
8 часов назад, Abrams сказал:

Морской музей, СПб:

 

P8051351.thumb.JPG.8500540229c2d205f3e59945d119fd32.JPG

 

P8051350.thumb.JPG.1cef7f1cf6355e64a4bc9532aa7edbf1.JPG

 

P8051349.thumb.JPG.12345779d29947bbb7fc4fc0898d5245.JPG

Наши музейные в своем репертуаре, один или два раза из трех соврамши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Наши музейные в своем репертуаре, один или два раза из трех соврамши.

первый вообще не финский, а второй с гербом на рукоятке по моему послевойна, судя по короткой оковке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Novator сказал:

первый вообще не финский, а второй с гербом на рукоятке по моему послевойна, судя по короткой оковке

Короткая оковка на данных финках не показатель,  посмотрите каталоги 30 годов Jarvenpaa и Luomanen & Kumpp. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2020 в 05:48, Мелкий сказал:

Короткая оковка на данных финках не показатель,  посмотрите каталоги 30 годов Jarvenpaa и Luomanen & Kumpp. 

Посмотрел каталог Luomanen & Kumpp и действительно, Андрей Ваша правда, в нём много много ножей с короткой оковкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2020 в 13:27, Abrams сказал:

Морской музей, СПб:

 

P8051351.thumb.JPG.8500540229c2d205f3e59945d119fd32.JPG

 

 

 

 

Фото этой финки уже кто-то выкладывал, когда форумный артельный сучек делали.

IMG_20190724_154543.jpg.06c9bc20873ff19df38c6e17e1ef3d43.jpg

Артельная финка Сучек 1930-е реплика.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добавлю в тему
Фото из музея моего хорошего знакомого.
Финское окопное творчество
fKjApk8muXY.thumb.jpg.588c595fafa87d3c55f89d9b0e0f7016.jpg

Живьем посмотреть можно в Выборге. ул. Крепостная 25, Военный музей Карельского перешейка

Насколько я знаю, знакомец мой покупает это в Финляндии у внуков и правнуков, которые не особо ценят память дедов-прадедов.

Довольно много оригинальных экспонатов таким образом в музее появилось

Изменено пользователем Zмей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветствую.

Помогите с определением оригинальности ножа. Фото только эти.

Спасибо.

изображение_viber_2022-02-12_21-41-33-676.jpg

изображение_viber_2022-02-12_21-41-47-822.jpg

изображение_viber_2022-02-12_21-42-54-539.jpg

изображение_viber_2022-02-12_21-43-09-547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо сохранились алюминиевые ножны, без единой царапины!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, tralivali7 сказал:

Приветствую.

Помогите с определением оригинальности ножа. Фото только эти.

Спасибо.

изображение_viber_2022-02-12_21-41-33-676.jpg

изображение_viber_2022-02-12_21-41-47-822.jpg

изображение_viber_2022-02-12_21-42-54-539.jpg

изображение_viber_2022-02-12_21-43-09-547.jpg

Знаю мастеров, которые такое могут заделать, загляденье. Обычно за основу берется один подлинный элемент, остальное новострок. Что здесь настоящее, затруднюсь сказать, не нож точно. Может и ничего...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, мак сказал:

Что здесь настоящее, затруднюсь сказать, не нож точно. Может и ничего...

 

Вот и мне так думается, хотя я не специалист. Сам нож нравится, но насчёт подлинности (военного времени) - тут я сомневаюсь. Где то читал, что в восточной Европе клепают и народ очень хорошо это "кушает". Я не про этот конкретно нож, из обзора, а вообще про подделки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Novator сказал:

Вот и мне так думается, хотя я не специалист. Сам нож нравится, но насчёт подлинности (военного времени) - тут я сомневаюсь. Где то читал, что в восточной Европе клепают и народ очень хорошо это "кушает". Я не про этот конкретно нож, из обзора, а вообще про подделки. 

Перед ковидом, пока русские еще ездили на финские милитари шоу, финны неторопливо начали клепать алюминиевые ножны и ножи для приезжих ценителей, поскольку к тому времени аутентичные военные ножи и ножны начали заканчиваться и цены выросли космически. В том числе и ваш покорный слуга приложил свою руку к вывозу оригинальных финских ножей в Россию. Когда за ножны без ножа стали просить 200 евро, я сказал себе - ша, парниша, ты чужой на этом празднике жизни и перестал посещать финские выставки, поскольку там наших стало больше, чем финнов. Потом ковид и все закончилось. Откроются, надо будет метнуться, поглядеть, что они там за пандемию накопили. За это время и у нас умельцы наладили выпуск алюминия и очень натуральных ножей, так что по фото, да и вживую стало сложно атрибутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

...финны неторопливо начали клепать алюминиевые ножны и ножи для приезжих ценителей....

Я читал именно про восточную Европу, что там делают. У меня таких данных про финнов нет, но я могу поверить. Я сам раньше был уверен в финской честности, но живя здесь более 15 лет знаю уже много обратных примеров. Двери палкой при уходе тут уже давно не подпирают и мошенников и воров всех сортов достаточно. Я уже пару раз попадал: и при покупках на Хууто.нет и Тори.фи дурили и обворовывали кладовку в подвале дома, а у друзей сколько велосипедов увели - не счесть.

 

А если на ножны "под войну" алюминий понадобится - то тут этого добра полно, покупать не надо, у каждого дома контейнеры для сбора металлов и в них кастрюли почти всегда есть. 
С другой стороны мне военные ножи не интересны совсем, я их никогда не покупаю да и на выставках никогда не был и не хочу т.к. мне не интересно барыг кормить. Я больше по развалам и кирпухам любитель пройтись (шанс не дорого купить сильно повышается, правда надо знать когда и где). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, tralivali7 сказал:

Приветствую.

Помогите с определением оригинальности ножа. Фото только эти. Спасибо.

изображение_viber_2022-02-12_21-41-33-676.jpg

Черные проставки из чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем все вызывает вопросы , клинок новый, не ромб, заводской, но нехарактерный для финнов, оковка тоже. На ножнах современные заводские заклепки и шайбы.

Думаю, 90 %, что новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

 На ножнах современные заводские заклепки и шайбы.

А можно здесь поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

А можно здесь поподробнее?

такие же  их алюминия

 

 

20220214_132201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.