Перейти к публикации

GAK 108мм


zubik

Рекомендованные сообщения

У четырёхрядного есть два варианта написания слова Victorinox с большой и маленькой V.

 

Точно! Значит, 5 вариантов .  У меня есть четырехрядный с большой буквой V. Ищем с маленькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уж думал, реально пропустил важное, а тут четыре клейма и с пилкой/без.

 

Выражаю крайнюю степень сожаления за доставленное разочарование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Хочу поблагодарить работников сервиса Victorinox AG, отремонтировавших мне GAK 108 mm, а именно был заменён клинок, часть которого благополучно отломили немецкие солдаты, заточена пила и, что самое удивительное, были заменены накладки, хотя последнее не просил! По поводу замены других инструментов на GAK 108 mm, с уважением сообщили, что их уже нет на складе.

 

post-8961-0-47391600-1449126274_thumb.jpg

 

Ранее пытался отремонтировать нож, но это была такая история с юмором. В 2012 году брал нож в туристическую поездку в Цюрих, там зашёл в магазин, торгующий Victorinox, продавец сказал, что посылка в Россию будет стоить 30 Швейцарских франков и месяц ожидания, долго вёл переговоры по телефону, а туристической группе надо было уезжать, сервис Викторинокс не входил в туристическую программу :) , я не мог задерживать группу из 20 человек, поэтому так и не удалось отремонтировать нож. Весной 2015 года, по приезде в город Монтре, франкоязычный кантон Швейцарии, обратились в магазин, торгующий Викторинокс, продавец был удивлён, сказал, что работает 34 года и ни разу не видел такой экземпляр, пила с открывалкой, предположил, что такие брутальные ножи делали для Москвы  :D , заменить клинок можно только на заводе, но он не уверен, что за это возьмутся, так как такие модели не выпускают, предложил заменить на новый, другой модели и получил отказ. Затем была ещё одна попытка в Германии во Фрайбурге, здесь нож узнали сразу, но сказали, что ещё совсем недавно это было бесплатно, а сейчас очень дорого и долго, все заказы собирают в главном офисе в Германии и когда наберут определённое количество, отправляют на завод. Сейчас всё сложно, завод не всегда берётся за единичный ремонт и вообще лучше сами пишите на завод. Попытка ремонта опять оказалась неудачной, нож вернулся в Россию. Следующая попытка оказалась самой удачной, нож был отправлен мелким пакетом почтой России по известному адресу: Victorinox AG, Schmiedgasse 57, CH-6438, Ibach-Schwyz, Warranty Service, service@victorinox.ch

В общем, этот нож любит путешествовать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, какие щедрые швейцарцы - клинок заменили и дали еще запасной, накладки заменили и старые вернули.

Обломок не выслали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, какие щедрые швейцарцы - клинок заменили и дали еще запасной, накладки заменили и старые вернули.

Обломок не выслали?

Это не запасной клинок, а старый. Может быть, не очень качественное фото, конец обломан примерно на 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу Гак, не хочу, не хочу, не хочу...   :) 

Зазря-а-а... Надо брать пока у Артёма выбор. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не нож теперь, а памятник и раритет  :). Пилу реально точили? Обычно она как бритва из-за малого поюза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не нож теперь, а памятник и раритет  :). Пилу реально точили? Обычно она как бритва из-за малого поюза. 

Это точное определение :), после стольких событий. Пишут, что пилу корректировали, если правильно перевожу с немецкого. Вот текст ответа на моё письмо: "Wir haben Ihr Taschenmesser erhalten und wie am 26. Juni per Mail informiert, repariert dh. wir haben die Hauptklinge ersetzt und die Säge korrigiert, da wir hierfür keine Ersatzteile mehr haben". Хотя пила и до этого была в порядке, конец комбиоткрывалки был слегка поцарапан. Первое фото до ремонта, второе - после. Сразу прошу прощения за качество фотографий. :rolleyes:

 

post-8961-0-96877900-1449306431_thumb.jpg

 

post-8961-0-66812000-1449306474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, освежили, полиранули, молодцы, приятно пользователю от такой заботы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они Вам написали ,что основное  лезвие заменили ,а пилу Вы правильно перевели корректировали ,так как у них нет зап.частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Апну хорошую тему случайно попавшейся инфой про клеймо "A.B." (вроде не баян):


И, собственно, ножи (раздел "Knives, machetes"): http://www.anton-bloechl.de/shop/index.php?lang=eng&lang_id=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени.Случилось у меня беда- пролюбил свой любимый gak, может кто подскажет где приобрести сего красавца)))( в норм сохране).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите Артёму в ПМ http://rusknife.com/user/9880-артем-владимирович/,может у него ещё остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени.Случилось у меня беда- пролюбил свой любимый gak, может кто подскажет где приобрести сего красавца)))( в норм сохране).

есть в наличии несколько GAK-108. Клейма:Aitor, CCM,Victorinox.Территориально-Казань. http://rusknife.com/topic/25315-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-gak-108/

top-kzn@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Освежим тему.

Очередное пополнение GAK-108:

Fox, C.Jul.Herbertz, victorinox 4-х рядное клеймо с маленькой буквы (без пилки).

И ГАК -111 первый выпуск со старой дыркой. Взял для EDC.

Когда 111-е появились, он сменил у меня на кармане ГАК -108 и несколько лет так и служил в качестве повседневнего ножа.

Потом было увлечение Адидасом, Опенками и старыми Ranger. Сейчас опять захотелось старого добротного 111.

P1330636.JPG

P1330638.JPG

P1330634а.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 18.03.2018 в 12:07, Hwalev сказал:

Освежим тему.

Очередное пополнение GAK-108:

Fox, C.Jul.Herbertz, victorinox 4-х рядное клеймо с маленькой буквы (без пилки).

И ГАК -111 первый выпуск со старой дыркой. Взял для EDC.

Когда 111-е появились, он сменил у меня на кармане ГАК -108 и несколько лет так и служил в качестве повседневнего ножа.

Потом было увлечение Адидасом, Опенками и старыми Ranger. Сейчас опять захотелось старого добротного 111.

P1330636.JPG

P1330638.JPG

P1330634а.JPG

 

Даже не знал, что FoX выпускал 108 GAK-и. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В одном старом ножевом журнале нашёл статью про мультитулы, применяемые в современных армиях различных государств. Журнал "Клинок булатный" N6 за 2009г. Автор - Александр Марьянко, известный человек в ножевом сообществе, работал в нескольких российских ножевых журналах, написал несколько книг. Так что за достоверность информации можно не сомневаться. Несколько строк написано и про GAK 108, а именно про модификацию с плоскогубцами. Но ранее, здесь в ветке (сейчас не помню, где именно), было утверждение, что такие на снабжении Бундесвера не стояли. Якобы это коммерческая версия и возможно производимая в Китае. Ни о чём утверждать не буду, просто выложу фото, оживлю тему. Будет о чём поговорить. 

 IMG_1097-01.thumb.jpeg.62d040d71023a4d3dff74ff132328cf2.jpeg   

 

IMG_1096-02.thumb.jpeg.8058cbf24e618a79fe5503d992b4f30e.jpeg

 

IMG_1102-01.thumb.jpeg.4f01d380f0994b42fbdfc6ad2cd8a21d.jpeg

 

IMG_1103-01.thumb.jpeg.44ed90d7caed881343398b4fd602f8fb.jpeg

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аитор ,куда не шло, но когда в дело вступил мил-тек .все было похерено в основном что касается качества и хорошей идеи ,сам хотел скрестить викс 110й.с плоскогубцами от аитора -на выходе печаль и сломанный нож якобы испанской фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня мил- тековский с пассатижами. Говняней этой пластилиновой уйни  я мало встречал. Даже пластилин из говна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

meshok.net/item/81798741

"Конструктор"? Или пародия на Solo Plus? Или это надо в "Опознаём модель"?

Но клеймо интересное ("ST 80 ROSTFREI"). Mil-Tec 80-тых ("Sturm Thomas")?

Изменено пользователем 49e685ac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к GAKоводам небольшой - как 108 от Аитор по качеству исполнения и сборки, сильно хуже немцев со швейцарцами будут? Есть возможность взять один в нормальном состоянии ,либо швейцарца с переточенным клинком,сижу ,маюсь выбором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря коллеге с Ганзы fanfan13 удалось заполучить двухстрочный Викс.

Для полного счастья не хватает 5 ножей в собрание:

- IROKA

- Robt. Klaas со старым клеймом, штампованным а не лазерным

- TSR

- Cina stainless

- Adler без напильника на пиле

P1360832.JPG

P1360820.JPG

Изменено пользователем Hwalev
описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, lldar1974 сказал:

Есть такой BEG, с перевёрнутой последней буквой :)

 

бег.jpg

бег 2.jpg

Здесь не последняя буква, а зеркальное отражение расположенное в верх ногами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vl_mir сказал:

Здесь не последняя буква, а зеркальное отражение расположенное в верх ногами:)

Да, верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке информации. Лет несколько назад, Зигги выкладывал фото, сделанные с журнала Мессер магазин. Там были фото самых первых ГАКов-виксов, у которых на плашках была не птица, а слово BUND. А также фото ГАКов для НАТО, которые не были запущены в массовое производство. Я тогда эти фото скопировал, думал Зигги не будет ругаться, что я их продублировал в профильной теме.

 

post-449-0-28628700-1326637255_thumb.jpg

post-449-0-37465600-1326637275_thumb.jpg

post-449-0-76978400-1326637265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И фото самих ножей (из сети), на первом слово НАТО пытались удалить.

 

бунд.png

нато.jpg

Изменено пользователем lldar1974
дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшние три солдата с ранениями  разной степени и одного  инвалида  в довесок положили...😀 Будем восстанавливать потихоньку, подскажите, получится ли сейчас отправить по гарантии в Швейцарию,или они не обслуживают уже эту модель?

IMG_20180528_194454.jpg

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.