Перейти к публикации

GAK 108мм


zubik

Рекомендованные сообщения

Прошу знатоков подтвердить или опровергнуть мои подозрения.

 

Всё правильно, такое клеймо штамповалось в период до 1985-87.

Евгений,а более подробной и конкретной инфы по срокам выпуска нет? Я имею ввиду с какого и по какой год! Хотелось бы сузить временнын рамки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, к сожалению :rolleyes: Я сам периодически задаюсь этим вопросом, но всё, что удалось найти — на 3-й странице этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приобрел на днях такую кучку GAKоф. И все "благодаря" этой теме. Давно собирался приобрести для повседневного ношения. Но только в количестве 1 шт. А тут подвернулась оказия (было наверное штук 100) и не удержался. Извиняюсь за фото мыльницей.

post-786-0-15185200-1296464764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением. Я смотрю, Вы почти всех производителей собрали :rolleyes: Правда одних виксов минимум 3 или 4 вида было, у Вас два - т.что есть к чему стремиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё TSR и Robt. Klaas'а не хватает :rolleyes: Не говоря уж о двухстрочном виксе и о аиторе с короной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был там еще аитор с надписью Испания. Только состояние не очень, да и финансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс "двухстрочный" - это один из тех недостающих, про которые я упомянул. Кроме клейма Виксы отличались еще тем, что были варианты с пилочкой для ногтей на одной из боковин пилы и без оной. У остальных производителей вроде все пилы были с такой пилкой.

 

Аитор да, еще с надписью Испания был, а вот с короной не видел. Я, правда, не ставил себе целью все варианты ГАК-108мм собрать, только Виксов постарался различные варианты (4 в наличии) приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, то пилка для ногтей была только на последнем виксе — "четырёхстрочном" со словом "Victorinox" с большой буквы. Я наоборот видел эту пилку только на виксе и аиторе, а на B&H, I.C.A.R. и CCM её нет :rolleyes:

 

Аитор с короной — то же самое, что и аитор с надписью "Испания" (на фото в правом нижнем углу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Аитор (INOX-SPAIN и действительно короной за словом AITOR) и Адлер с пилками. Виксы есть четырехстрочный в двух вариантах: с пилкой и без оной, на двухстрочном точно нет. Как на четырехстрочном Викторинокс написано дома могу только посмотреть.

 

Про других не буду говорить, т.к. только Виксы, Аитор и Адлер в наличии.

 

 

А вот картинка, почему-то, не хочет показываться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=35 — там вот эта баянистая картинка с вариантами клейм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно помню, то пилка для ногтей была только на последнем виксе — "четырёхстрочном" со словом "Victorinox" с большой буквы.

Не соглашусь с вами! У меня "четырёхстрочный" VICTORINOX-все буквы одинаковой высоты,а пилка есть!!! Смотрите 119-й пост этой темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после просмотра фото возник вопрос - как вы приводите клинки в надлежащий вид? приобрел 2х красавцев, требуют привести себя в порядок:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это то понятно:blink: а техника? чет с материаловедения помню, когда на лабах структурный анализ делали - сначала движемся вдоль, потом поперек, потом меняем наждачку на более мелкую... так это делается, или есть способ похитрее?:rolleyes: понимаю, вопрос глупый, но больно жалко испортить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Почитал я Костин обзор решил что к полочному ГАКу нужен второй, рабочий. Заказал на ебее и стал ждать. Через наделю в дверь позвонила почтальон, вручила пакет и пожаловалась что мол в почтовый ящик не влезает. Размер пакета меня удивил, как оказалось позже, продавец обернул нож бундесверовкой футболкой. Развернул я её и огорчился, плашки все в выбоинах, лезвие обломано и переточено, кожух от пилы растянут ;) Ну думаю, спрячу нож подальше, а потом кому из родственников задарю. Потом пришла в голову идея с виксом связаться, ремонта попросить. Ответили очень оперативно, где-то за час, мол высылай нож в немецкое представительство, они перешлют его нам, а там будем посмотреть что сделать можно. Отправил и стал ждать. И вот сегодня утром позвонил в дверь курьер с небольшим пакетом :D Открываю,- а там ГАК новый, в смазке весь, красота! Вот так работает Викторинокс, за что ему гигантское спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываю,- а там ГАК новый, в смазке весь, красота!

новый ГАК - это новой модели, или старый, 108мм, только свеженький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их действительно ещё очень много осталось. В ганзовской барахолке, например, yunker продает новые виксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю только такой

вроде номад (двурукий) в камуфляже делают... типа special for russia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это One-Hand Trekker

... или Victorinox Trailmaster 0.8463.M94 :) (94 - камуфляж).

 

А 108 мм Vic Trooper'ов в камуфляже, емнип, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот на днях еще приобрел.

 

Интересный в "камо". Занятно - солдатское творчество или все-таки так производитель произвел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.