Jump to content
zubik

GAK 108мм

Recommended Posts

Прошу знатоков подтвердить или опровергнуть мои подозрения.

Всё правильно, такое клеймо штамповалось в период до 1985-87.

Евгений,а более подробной и конкретной инфы по срокам выпуска нет? Я имею ввиду с какого и по какой год! Хотелось бы сузить временнын рамки!

Нет, к сожалению :rolleyes: Я сам периодически задаюсь этим вопросом, но всё, что удалось найти — на 3-й странице этой темы.

Вот приобрел на днях такую кучку GAKоф. И все "благодаря" этой теме. Давно собирался приобрести для повседневного ношения. Но только в количестве 1 шт. А тут подвернулась оказия (было наверное штук 100) и не удержался. Извиняюсь за фото мыльницей.

post-786-0-15185200-1296464764_thumb.jpg

Поздравляю с приобретением. Я смотрю, Вы почти всех производителей собрали :rolleyes: Правда одних виксов минимум 3 или 4 вида было, у Вас два - т.что есть к чему стремиться :)

Ещё TSR и Robt. Klaas'а не хватает :rolleyes: Не говоря уж о двухстрочном виксе и о аиторе с короной :)

Был там еще аитор с надписью Испания. Только состояние не очень, да и финансы.

Викс "двухстрочный" - это один из тех недостающих, про которые я упомянул. Кроме клейма Виксы отличались еще тем, что были варианты с пилочкой для ногтей на одной из боковин пилы и без оной. У остальных производителей вроде все пилы были с такой пилкой.

Аитор да, еще с надписью Испания был, а вот с короной не видел. Я, правда, не ставил себе целью все варианты ГАК-108мм собрать, только Виксов постарался различные варианты (4 в наличии) приобрести.

Если я правильно помню, то пилка для ногтей была только на последнем виксе — "четырёхстрочном" со словом "Victorinox" с большой буквы. Я наоборот видел эту пилку только на виксе и аиторе, а на B&H, I.C.A.R. и CCM её нет :rolleyes:

Аитор с короной — то же самое, что и аитор с надписью "Испания" (на фото в правом нижнем углу).

У меня Аитор (INOX-SPAIN и действительно короной за словом AITOR) и Адлер с пилками. Виксы есть четырехстрочный в двух вариантах: с пилкой и без оной, на двухстрочном точно нет. Как на четырехстрочном Викторинокс написано дома могу только посмотреть.

Про других не буду говорить, т.к. только Виксы, Аитор и Адлер в наличии.

А вот картинка, почему-то, не хочет показываться :rolleyes:

Если я правильно помню, то пилка для ногтей была только на последнем виксе — "четырёхстрочном" со словом "Victorinox" с большой буквы.

Не соглашусь с вами! У меня "четырёхстрочный" VICTORINOX-все буквы одинаковой высоты,а пилка есть!!! Смотрите 119-й пост этой темы!

после просмотра фото возник вопрос - как вы приводите клинки в надлежащий вид? приобрел 2х красавцев, требуют привести себя в порядок:blink:

это то понятно:blink: а техника? чет с материаловедения помню, когда на лабах структурный анализ делали - сначала движемся вдоль, потом поперек, потом меняем наждачку на более мелкую... так это делается, или есть способ похитрее?:rolleyes: понимаю, вопрос глупый, но больно жалко испортить..

Почитал я Костин обзор решил что к полочному ГАКу нужен второй, рабочий. Заказал на ебее и стал ждать. Через наделю в дверь позвонила почтальон, вручила пакет и пожаловалась что мол в почтовый ящик не влезает. Размер пакета меня удивил, как оказалось позже, продавец обернул нож бундесверовкой футболкой. Развернул я её и огорчился, плашки все в выбоинах, лезвие обломано и переточено, кожух от пилы растянут ;) Ну думаю, спрячу нож подальше, а потом кому из родственников задарю. Потом пришла в голову идея с виксом связаться, ремонта попросить. Ответили очень оперативно, где-то за час, мол высылай нож в немецкое представительство, они перешлют его нам, а там будем посмотреть что сделать можно. Отправил и стал ждать. И вот сегодня утром позвонил в дверь курьер с небольшим пакетом :D Открываю,- а там ГАК новый, в смазке весь, красота! Вот так работает Викторинокс, за что ему гигантское спасибо!

Открываю,- а там ГАК новый, в смазке весь, красота!

новый ГАК - это новой модели, или старый, 108мм, только свеженький?

Старый, тот который 108 мм. Совсем свежий, даже муха не сидела ;)

Запасец у них, однако....

Их действительно ещё очень много осталось. В ганзовской барахолке, например, yunker продает новые виксы.

Похоже, что он действует тем же путем ;)

А с камуфлированными накладками GAKи кто-то видел?

Знаю только такой, но это вроде как и не gak

post-450-0-33518900-1302810426_thumb.jpg

Знаю только такой

вроде номад (двурукий) в камуфляже делают... типа special for russia...

это One-Hand Trekker

... или Victorinox Trailmaster 0.8463.M94 :) (94 - камуфляж).

А 108 мм Vic Trooper'ов в камуфляже, емнип, не было.

Какой удобный для коллекционирования нож! :)

Вот на днях еще приобрел.

Интересный в "камо". Занятно - солдатское творчество или все-таки так производитель произвел?