Перейти к публикации

Немецкие топоры, типология


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

47 минут назад, Hurtado сказал:

Фото есть с родным топорищем?

Завтра.  Именно, сапер а не окопник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же картинка с чертежом клиньев из поста 561 взята не с потолка, там черным по белому написано, что клин 36 х 36 ( размер 5 и 1/2)  для топоров klauenbeil , а 34 х 32 ( размер 5) для валочных. Не спорю, возможно это клинья для дорасклинки в условиях эксплуатации, а с завода шли деревянные, но факт есть факт, что эти метклинья предписывались наставлением.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Hurtado сказал:

И все же картинка с чертежом клиньев из поста 561 взята не с потолка, там черным по белому написано, что клин 36 х 36 ( размер 5 и 1/2)  для топоров klauenbeil , а 34 х 32 ( размер 5) для валочных. 

Я такой клин из ТОПОРА ВЫТАСКИВАЛ. Он только для фиксацыи. Основной был - деревянный. И его этими загибающимися ножками изломало в куски. Могу такой подогнать, у меня валяецца где-то. Если найду... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для фиксации чего? Деревянного клина? Так он же на клею. То есть вы хотите сказать, что заводские топоры приходили с деревянным клином, а в войсках еще дополнительно фиксировали ш-образными метклиньями? Кстати нашел такой в теме на ВВ2, толстый зараза. Вы такой вытаскивали?

post-122482-0-21628600-1597650727.jpg

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Hurtado сказал:

Для фиксации чего? Деревянного клина? Так он же на клею. То есть вы хотите сказать, что заводские топоры приходили с деревянным клином, а в войсках еще дополнительно фиксировали ш-образными метклиньями?

Топоры не собирали в войсках, не идиотничайте. Это ТРЕБОВАНИЕ. Которому должны были СООТВЕТСТВОВАТЬ призываемые в армию топоры. Не было "армейских" фирм - были обычные инструментальные фирмы, выполняющие заказ для армии. Не было "саперного" топора - был плотницкий, причём с начала века. К середине века его призвали в вермахт, и он стал сапёром. А финны и янки - не призывали, и у них он остался плотником. 

Клинья эти - ПРОМЫШЛЕННЫЕ, иногда с клеймами. Бились в топоры - на заводе, в соответствии с требованием армии. Но и в ЗИПе они были. Находили их.

И кста не факт, што тогда клинья были на клею. Не технологично. Лупили голыми, фиксили ш-образными. Почти наверняка.

И ещё. У плотницких Claw hatchet и Klauenbeil в начале века рукоять была другой. И в США она сохранилась. А немцы для вермахта её изменили и пропечатали в упомянутом наставлении. И им он понравился, судя по тому, как выглядел армейский топор Бундесвера. В других армиях этот топор - не призывали...:pardon: 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой толщине этот клин самодостаточен в узком всаде сапера. Зачем тогда еще деревянный загонять, а потом как вы правильно сказали, разбивать его металлическим. Я полагаю, что при всаде пропил не делался, а металлический клин вбивался в сплошное дерево, при этом он расширял и в ширину и в высоту , выбирая зазоры.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Hurtado сказал:

при этом он расширял и в ширину и в высоту , выбирая зазоры.

Кмк, для этого маловато его габаритов. Хотя - надо пробовать. Но мне немного лень. Я возьму палисандр или красняху, а точное соотвецтвие наставлению меня не особо заботит.

+ к тому с этим клином - рукоять сразу одноразовая. Его не извлечь, только спиливать рукоять и расстреливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на фронте солдаты одноразовые, а вы про топоры... И зачем его извлекать???? Сломалось , испортилось топорище, спилили , выбили с обратной стороны выколоткой (обратный конус не дураки придумали), насадили на новое топорище из ЗИПа.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне видится по саперам вермахта нужно отдельную тему создать на форуме, очень уж культовая штукенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hurtado сказал:

 очень уж культовая штукенция.

А по мне так это металлолом с гадким, царапающим руку при работе, гвоздодером. Но и из него, при соответствующем умении можно сделать приемлемый инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, climbing сказал:

металлолом с гадким, царапающим руку при работе, гвоздодером

Согласен. В работе полное говно. При короткой рукояти слишком тяжол. Гвоздодёр при перехвате чётко в руку прилетает. :nea: Нифкатманду, кароч.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама по себе форма топора известна и проверена годами! Никак гвоздодер не бьётся при перехвате, вернее смотря как перехватывать... Отличный инструмент! Но....!  Я лично люблю поменьше размером...

IMG_20201022_223100.thumb.jpg.2f57be78d06a84b34bf752fe582b9e1a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне больше безгвоздодерная форма нравится. Она  легче, возможны разные мелкие работы и расколоть небольшую чурку можно. Брал с собой в лес как турик, вполне годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, climbing сказал:

в лес как турик

С нулевыми боковыми нагрузками? Да нафиг он нужен, такой турик? Дома, в мастерской  - ещё куда ни шло. А в лесу топор должэн быть НАДЁЖНЫМ. 

Оставил себе одного с клеймом и второго - карвинга ( Андрей Drew - три раза КУ!!! и присед глубокий!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 5rovich сказал:

С нулевыми боковыми нагрузками? Да нафиг он нужен, такой турик? Дома, в мастерской  - ещё куда ни шло. А в лесу топор должэн быть НАДЁЖНЫМ. 

Оставил себе одного с клеймом и второго - карвинга ( Андрей Drew - три раза КУ!!! и присед глубокий!)

Тут согласен, это было когда то в топориной юности, пару раз перенасаживал, ломалось топорище по всаду. Сейчас, для леса предпочитаю, из немцев, сапог вермахта, очень нравиться в работе герцинский тип. Держу также несколько топориков, немцев удобных, не серийных, вне классификаций. Но отбирал по принципу - всад по больше. А на счет боковых нагрузок, так все топоры от этого страдают. Тут только как на ледорубе, боковые пожилины приварить намертво. Или трубу вварить вместо топорища.

Пы сы. Вот думаю, почему нельзя было сделать топор с проушиной русского типа, а саму лопасть как у немецких топоров. Не судьба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти топоры больше для коллекции, реконструкции, полочники в общем. Для реальной работы есть топоры помоложе возрастом. Опять же на большинстве копанных саперов рубящая  кромка в раковинах, работать неудобно. Мне просто повезло по состоянию, кромка рабочая, но это скорее исключение. Кстати на некоторых (а может и на всех, но сьелись коррозией) имеются курицы ваффанамт, что согласитесь добавляет ценности предмету.

post-10530-0-42085100-1374173809_thumb.jpg

post-10530-0-30146700-1374176495.jpg

post-10530-0-06425700-1374176735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, climbing сказал:

топор с проушиной русского типа, а саму лопасть как у немецких топоров

Были и такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5rovich сказал:

Были и такие.

Рейнцев, с толстой , почти плоской толстой лопастью и D- образным всадом, полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владимир61 сказал:

Рейнцев, с толстой , почти плоской толстой лопастью и D- образным всадом, полно.

ok5_500.jpgi.gifok6_500.jpgi.gif

 

Бундесверовский универсал. С сегоднешней блошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Владимир61 сказал:

ok5_500.jpgi.gifok6_500.jpgi.gif

 

Бундесверовский универсал. С сегоднешней блошки.

Красотища. У нас такой на блошке не найдешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2020 в 18:04, Владимир61 сказал:

Завтра.  Именно, сапер а не окопник.

ok1_500.jpgi.gifok3_500.jpgi.gifok4_500.jpgi.gif

 

 

Реставрируется родное топорище на сапере. Не солдатский окопник, а именно сапер больше кило весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29247ok7_500.jpgi.gifok8_500.jpgi.gif

 

До кучи. Малый потес. И моя топорная немецкая работа.

 

ok9_500.jpgi.gifok10_500.jpgi.gif

 

 

Хотя. Мой приятель говорит, что чтоб я не строгал, все москальское получается:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Владимир61 сказал:

ok1_500.jpgi.gifok3_500.jpgi.gifok4_500.jpgi.gif

 

 

Реставрируется родное топорище на сапере. Не солдатский окопник, а именно сапер больше кило весом.

Я вижу стальной клин или мне померещилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Доброго дня! Нужен был небольшой, туристический топорик. По форме, наши не нравятся. На просторах попался такой малыш. Топорами никогда не интересовался, благодаря теме узнал много нового, с типом вроде разобрался, даже с формой ручки определился (дубовая, прямая). Осталось много вопросов. Какого качества данные топоры? На сколько часто встречаются в таком весе? Для чего использовались? И т.д. Любая информация полезна. Может кто ссылочной полезной поделится) Всем спасибо!

0A06CEC8-7EE3-44B7-BDE4-C24BC8E17C54.jpeg

Изменено пользователем leonid_v_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомогательный универсальчик. Таких много. Термичка лотерейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, leonid_v_r сказал:

...попался такой малыш...с типом вроде разобрался, даже с формой ручки определился (дубовая, прямая). ...Какого качества данные топоры? На сколько часто встречаются в таком весе? Для чего использовались?

НЕ дубовая и НЕ прямая - это для начала (хотя дубовые и попадаюцца иногда:pardon:). Топорик ГДРовский, универсал. Качество в основном достойное. Уточенность по фото не видна, к сож., но заметна. Шмалькальден - город производства. Сейчас в Германии входят в моду топоры ГДР

IMG_2843.jpg

Hacke 3.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку по ручке. А какая длинна будет оптимальной? Попробую ясень раздобыть. Если интересно, выложу фото, когда получу. Похоже, как туристический, в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, leonid_v_r сказал:

Спасибо за подсказку по ручке. А какая длинна будет оптимальной? Попробую ясень раздобыть. 

 На здоровье! ;) ~ 40 см

2 часа назад, leonid_v_r сказал:

В оригинале клин железный?

По разному. И такие, и такие видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.