datunbao Опубликовано: 13 сентября 2016 Опубликовано: 13 сентября 2016 Приобрел плотника. Всад треугольный, обух смят, но поправимо. Клеймо читается но не очень. Вроде Пухов. Может у кого есть с более читаемым клеймом?
Turbo4x4 Опубликовано: 13 сентября 2016 Опубликовано: 13 сентября 2016 Да, интересный- целая гроздь клейм! Поздравляю!
datunbao Опубликовано: 14 сентября 2016 Опубликовано: 14 сентября 2016 Почистил русского плотника, давно лежал. "Лопухи" были видны, но после чистки появились буквы СВИНКИН, а верхнее видно, но не понять. И клеймо полуобережное - треугольник с "солнышком".
Андрей В.Х. Опубликовано: 20 сентября 2016 Опубликовано: 20 сентября 2016 В сети нашел несколько фото начала прошлого века с топорами...=)) На первом думаю большой валочник с топорищем, всем кто искал чтобы на свой сделать - обычная прямая "палка" такая...=)) ,на последнем мясник, особенно понравились ножны для тесака.
5rovich Опубликовано: 20 сентября 2016 Опубликовано: 20 сентября 2016 Строй головы у валочника -"на герцынца похож. А где фото зделано, не пишут? 1
Андрей В.Х. Опубликовано: 20 сентября 2016 Опубликовано: 20 сентября 2016 Строй головы у валочника -"на герцынца похож. А где фото зделано, не пишут? Точно Российская империя но конкретно где снято не написано год 1914.
Андрей В.Х. Опубликовано: 20 сентября 2016 Опубликовано: 20 сентября 2016 Еще несколько, с Вятской губернии вторая точно.
Андрей В.Х. Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Еще одна, не факт, что дореволюция, возможно артельная 20 годов.
didleon Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Уважаемый Трофейшик упоминал Артинский завод. Вот топор Артинского завода. Вроде фото в данной ветке нет. Вот, посмотрите - Этот топор тоже Артинского завода?
гуру меча Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Подделкой пахнет... Покажите фото лезвия и всада.
Turbo4x4 Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Форма правильная- по шипу и вырезу задней линии. Смущает только очень глубокое клеймо АЗ. Но буквы и цифры по написанию верные.
didleon Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Форма правильная- по шипу и вырезу задней линии. Смущает только очень глубокое клеймо АЗ. Но буквы и цифры по написанию верные. Там еще на обухе клеймо - похоже на цифру 10 и тоже очень "глубокое".
didleon Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Подделкой пахнет... Покажите фото лезвия и всада. Подделкой пахнет... Да ни чем он не пахнет... я 1956 г.р. - и этот топор мне дед показывал, когда я еще в школу не ходил. Он его снял с топорища и подвесил на нитку у себя в мастерской - всем демонстрировал звон, ударит по нему и засекает по секундной стрелке, а топор все звенит и звенит....
Старый сапёр Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Привет всем!! Давненько я тут не отмечался. Вот еще один такой же. Может кто то наладил серийное производство Артинских топоров. ? Сохранность то же , что определил Петрович.
Turbo4x4 Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Вот теперь точно подозрительно ))
Андрей В.Х. Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Очень интересно! Хочется еще! Еще парочка из сельского быта, на второй только часть топорища...
didleon Опубликовано: 21 сентября 2016 Опубликовано: 21 сентября 2016 Привет всем!! Давненько я тут не отмечался. Вот еще один такой же. Может кто то наладил серийное производство Артинских топоров. ? Сохранность то же , что определил Петрович. О, спасибо - теперь я точно определился со своим топором - это Артинский топор. Помню, что дед его называл : "Анфиски Завьяловой топор" - это наверное он так решил из за букв "АЗ". Интернета не было у него, зато были кухонные ножи "Товарищество Л. и А. Завьяловых", а там (если не вникать в подробности), клеймо похоже - теперь я точно знаю, что это Артинский завод. Спасибо.
datunbao Опубликовано: 22 сентября 2016 Опубликовано: 22 сентября 2016 Приобрел вот такого плотника. Как всегда мят обух, но не смертельно. Клейма такого не видел. Читается как Кондратов в Силине. Возможно откупил местную фабрику.
datunbao Опубликовано: 22 сентября 2016 Опубликовано: 22 сентября 2016 Верх клейма полностью как у наследников Седова: корона и медаль, а далее Кондратьев, но не Кондратов.
Azrail86 Опубликовано: 22 сентября 2016 Автор Опубликовано: 22 сентября 2016 Блин сколько их))) Не перестаю удивляться
5rovich Опубликовано: 22 сентября 2016 Опубликовано: 22 сентября 2016 И это остатки :( и в оху.сохране мало...:( 1
Андрей В.Х. Опубликовано: 22 сентября 2016 Опубликовано: 22 сентября 2016 Еще одна историческая. Спуск канонерских лодок на воду на р. Шилке. Сормово, завод №112. 1908 г.
Старый сапёр Опубликовано: 5 октября 2016 Опубликовано: 5 октября 2016 Доброг вечера Соообществу! Вот такой топор образовался в закромах. Уточен конечно изрядно, особенно носок. Но после электролиза появил клеймо. Просматривается царев орел и читаемый Н.В.БУЛАТОВ. Гугл молчит, может у кого есть днные поэтому производителю?
Артем Владимирович Опубликовано: 5 октября 2016 Опубликовано: 5 октября 2016 Клеймо красивое! Но данных по "маленьким" производителям царевых времен, беспощадно мало. Почитай токма о тех, что товарищи национализировали, остальное в расход.
Андрей В.Х. Опубликовано: 6 октября 2016 Опубликовано: 6 октября 2016 Еще одна старинная фото и мой малый Златоуст чердачного сохрана :)
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас