Перейти к публикации

Архаика vs. прогресс


vsevles

Рекомендованные сообщения

post-338-0-98439000-1418731756_thumb.jpg

 

Глас вопиющего в пустыне: - Зачем этот невнятный и ненужный дол?! Заради оригинальности? Зачем насечка на обухе?! Зачем вообще этот тупой дезигн ради дезигна?! Нахуа-а-а-а!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Больно от него "экстремой" попахивает. Уже не раз копированной Кизляром.

 

Дизайн заради дизайна. Свой... Чужой... Мальчик, девочка... Какая в ж... разница. И без объяснения первопричин - зачем то или иное нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больно от него "экстремой" попахивает.

Уже не раз копированной Кизляром.

Если вы про Supreme, то он никогда не копировал "экстрему". Если я не прав, приведите копии, но сомневаюсь. Я этот бренд хорошо знаю и одинаковых ножей там нет. Если же бояться какой-то отдаленной похожести чего-то на что-то при создании ножей, тогда вообще ничего не стоит делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif029.JPG

 

Глас вопиющего в пустыне: - Зачем этот невнятный и ненужный дол?! Заради оригинальности? Зачем насечка на обухе?! Зачем вообще этот тупой дезигн ради дезигна?! Нахуа-а-а-а!!!...

Дизайн - дело вкуса, спорить о нем смысла нет. Что касается насечки, нужна она или не нужна, это древний холивар, который начинать просто не хочется.

Меня поначалу дол тоже смутил, но потом присмотрелся - выглядит неплохо, надо в руках пилотник подержать, чтобы определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-167-0-05074300-1418735530_thumb.jpg

Автомобили... у всех разные выштамповки деталей кузова, крылья, молдинги, подоконные линии под разными углами, фары, задние фонари, радиаторные решетки, приборные панели - все разные, везде дизайн ради дизайна... Нахуа-а-а-а-а-а-а-а???!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобили... у всех разные выштамповки деталей кузова, крылья, молдинги, подоконные линии под разными углами, фары, задние фонари, радиаторные решетки, приборные панели - все разные, везде дизайн ради дизайна... Нахуа-а-а-а-а-а-а-а???!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ну, если индивидуальность в данном конкретном случае заключается исключительно в доле и насечке - тогда да. Аве, молдинг. Аве, радиаторная решетка. И да, Алексей, если чуть дольше не отпускать клавишу - восклицательных знаков будет ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, я вас прошу высказываться корректнее. Иначе комменты будут удалены.

Разве для вас суть ножа в наличии/отсутствии насечки и дола? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если индивидуальность в данном конкретном случае заключается исключительно в доле и насечке - тогда да. Аве, молдинг. Аве, радиаторная решетка. И да, Алексей, если чуть дольше не отпускать клавишу - восклицательных знаков будет ещё больше.

Нет, не исключительно в доле. 

Индивидуальность заключается в каждой линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе комменты будут удалены.

 

Во как... У нас новый модератор? Кизлярский, коммерческий?

 

Разве для вас суть ножа в наличии/отсутствии насечки и дола?

 

Да делайте хоть розовый со стразиками. Теперь уже параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


прошу высказываться корректнее. Иначе комменты будут удалены. Разве для вас суть ножа в наличии/отсутствии насечки и дола? 

 

Любое изделие - это комплекс.

Деталей, дизайна, физических характеристик.

Изделие "нож" - подчиняется общим правилам.

И, коли в нём отсутствует ДВС - акцент идёт на внешнее оформление - абрис, долы, профиль спусков.

А ножик - слизан с экстремы.

Может мену и единственный, кто видит характерный профиль рукояти - но мену его видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если честно, то недолюбливаю насечки на обухе. Никогда не ощущал в них необходимости. Ещё кожа на пальцах у меня тонкая, ощущения от насечек неприятные, мне больше подходит прямой, достаточно широкий обух (но это уже исключительно мои проблемы).

Опять же, "Аскет", то есть, минималистичный, простые линии, предельно лаконичный дизайн. Ничего, зрительно перегружающего изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас нож слишком грузный, может  немного жирка срезать  и сделать более спортивным, подтянутым?

 

Ага. Инструкция по производству скелетника.

 Купите мору, выгрызете рукоять и скелетник готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы видим - ни разу не "аскет", а сложносочинённый (придуманный с особым цинизмом и извращениями) (очередной) клон (клонёнок) экстремы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу насечек и дола вроде как и говорили еще в самом начале, но видать не внемнили. Сделали так, как хотели. Тогда зачем показывать это на суд? Поставить перед фактом - вот будет так, и точка.

 

Дол в данном варианте,...если эту выборку вообще можно назвать долом , не несет под собой ни какой функциональности, ни уменьшения веса, ни жесткости, ни чего другого. Вообще ни чего. Это просто выбранная полоска, с наименьшей толшиной чем у обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие наезды - надо наказывать.

Что получается?

- "Или хвалите, или потру!" (С)

Никого не напоминает?

 

Что и тут - "кто не скачет...." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы видим - ни разу не "аскет", а сложносочинённый (придуманный с особым цинизмом и извращениями) (очередной) клон (клонёнок) экстремы.

Это к дизайнеру, собсно обращайтесь. Он в этой теме.

Хотя я так и не увидел с какого ножа содран этот. Если уж написали, потрудитесь аргументировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Nim Shehit, вы похоже думаете, что если что-то повторить много раз, это станет правдой... звезда как всегда пуржит :)

 

2Северянин... меня на самом деле удивляет, почему в интернете большинство вдруг стали мнить себя судьями? Проект показан не на суд, а для обсуждения, разница есть. Я убежденный сторонник максимально обширного и разностороннего общения с производителями (любыми), но это не означает, что они обязаны прогибаться по любому щелчку.

 

Скажу за себя: изначально я предполагал небольшую "мягкую" насечку на обухе, т.к. на мой взгляд здесь она немного, но скорее полезна. Вроде "дизайнерской изюминки" - сделать прямой обух и дополнить комплект несколькими шаблонами под витееватый напилинг :)

Дол... вообще, отверстия задумывались как вспомогательный элемент при работе с удержанием за клинок, т.е. определяют положение пальцев и создают небольшой стопорящий эффект. Дол, в какой-то мере с этой задачей думаю тоже справится, внешний вид в принципе не портит... Не защищаю, обдумываю, со мной про это тоже не советовались :)

Прототип расставит все по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, не надо передергивать, от перестановки мест слагаемых сумма сами знаете что не сделает. Так и здесь. "Выставление предмета на суд общественности" означает - обсуждения его.

 А обсуждения на данном форуме могут быть в разных вариациях и исполнениях, ибо под ксерокс людей не размножали. А вот Виктор, к сожалению повел себя не особо коректно как то....мягко говоря.

Печалька....но интерес к теме потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, не надо передергивать...

Это не совсем так, но честности ради скажу, что на вашем примере действительно немного обобщил, уж извините.

 

Само появление этой темы говорит о том, что у Супримов есть какие-то сомнения, для моего эго это конечно скорее минус :), но думаю все пожелания и рекомендации участников они обдумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дизайнерских изысков - смотрите сами и сами решайте

 

Егор Петрович Самсонов - дол навылет

 

post-458-0-17312500-1418772213_thumb.jpg

 

post-458-0-02120800-1418772234_thumb.jpg

 

Традиционные ножи из дагестанского аула Харбук (и их старый персидский предок) - выемка под два пальца "а ля Экстрема Рацио"

 

post-458-0-77105500-1418772376_thumb.jpg

 

post-458-0-20031900-1418772388_thumb.jpg

 

post-458-0-22095000-1418772419_thumb.jpg

 

04.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга - мимо кассы.

"Ступенька" - в одну сторону.

А у экстремы - длинный паз - фирменная фишка, ставшая "лицом" - которое они пихают везде.

Кизляр его стырил - и тоже напихал - по самое не балуйся.

Как и ребро по клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить. Моя цель - продемонстрировать, что в ножевом дизайне "всё придумано до нас".

К ак говорил Дэвид Стил "Я тоже разработал пару ножей. В них немного нового по сравнению с теми моделями, которые были созданы 5000 лет назад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, вообще непонятно о чем речь.

Вот примеры экстремы с пазом и ребром

 

post-6565-0-23747400-1418802399.jpg post-6565-0-73932300-1418802399.jpg

 

Вот ножи Суприм

post-6565-0-15716500-1418802479_thumb.jpg post-6565-0-45793200-1418802556_thumb.jpg

 

Вот Аскет

post-6565-0-56990300-1418802602_thumb.jpg

 

Не считать же наличие или отсутствие дола или ребра жесткости признаком копирования.

Рельефы рукоятей тоже разные. Очертания ножей никак не сходны.

Можно и еще с десяток примеров накидать.

 

А вообще, все ножи похожи наличием клинка и рукояти, об этом еще покойный Скрылев говорил, так что изобрести что-то ни на что не похожее ничем практически невозможно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чего к этому долу прицепились?

кмк, на всем, что не сабля, у него функция одна - декоративная

на обсуждаемом предмете он [дол] вполне свою функцию выполняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чего к этому долу прицепились?

кмк, на всем, что не сабля, у него функция одна - декоративная

на обсуждаемом предмете он [дол] вполне свою функцию выполняет

 

Цитирую одного шибко неглупого человека - 

 

"Зарёкся писать в этой теме, ставшей для меня в один момент неинтересной благодаря стараниям неумного торговца. Но всё ж скажу. Нож "аскет", говорите? Не вижу я здесь никакого аскетизма. Вижу яркое, но не соответсвующее содержимому название, оно здесь как блестючая обёртка на невкусной конфете, и "перламутровые пуговки" в виде лишних деталей - "а чо, пусть будут". И что-то вроде этого, если при помощи аллегории мысль выразить:

 msg-338-0-78773300-1418983157_thumb.jpg 

 

Такая же странная... "аскеза".

 

Если же буквоедствовать и исходить из определения, то притянув за уши к ножам термин аскетизм, как проявление крайнего воздержания, получим крайнюю простоту форм и содержания. И где здесь простота? Попробуйте вытереть этот клинок. Не помыть в воде, не промыть с Фэри и насухо отполировать полотенцем, а именно протереть парой движений в сгибе рукава, об штанину или листву. Что останется в этом псевдофункциональном доле и "так нужной" насечке? Правильно, что резали, то и останется. Жир от банки тушенки, кровь с кишками, сало и прочая, и прочая. Да хоть в уголке, да хоть на донышке - этого будет вполне достаточно. "Дол нужен для удержания", "насечка, чтоб не скользило". Руки из плеч нужны для удержания. И голова. И она тут даже на первом месте. Впрочем как и везде. А остальное само приложится." (С)

 

Собственно - полностью с ним согласен.

Как про говно в щёлках, так и про купца низкой квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вытереть этот клинок. Не помыть в воде, не промыть с Фэри и насухо отполировать полотенцем, а именно протереть парой движений в сгибе рукава, об штанину или листву. Что останется в этом псевдофункциональном доле и "так нужной" насечке? Правильно, что резали, то и останется. Жир от банки тушенки, кровь с кишками, сало и прочая, и прочая. Да хоть в уголке, да хоть на донышке - этого будет вполне достаточно.

согласен, кстати.

грязесборник получится знатный, особенно если "склон" дола будет "отвесным", а не "пологим".

 

не уверен, что нож позиционируется как походник, но возможности нормально помыть клин может не быть не только в лесу, а незасираемость - как по мне, важное преимущество скелетника перед складнем аналогичных ТТХ, который однозначно выигрывает по компактности и удобству ношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я согласен.

Особенно про дол, рукав и листву. Сколько раз было - вышел в лес, медведей с десяток зарубил, ну нож и испачкал. И руки в процессе поотрывало, и ноги, и рюкзак потерял, и грязь из дола никак не смог вычистить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтоб мозги из головы не вытекли, а то тогда даже насечка не поможет нож в зубах удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.