Перейти к публикации

Архаика vs. прогресс


vsevles

Рекомендованные сообщения

 

 


От обуха в ноль? Накроется клиночек при боковой нагрузке, у Опинелей и то небольшая линза присутствует. Так что сравнить не выйдет.

Точно. И строгать не получится: подвод упрется, ноль замнется. Потому от обуха по дереву не эффективны, так, веточку срезать и ошкурить на шампур.


По мясу я все же вогнутые спуски предпочту.

Аналогично, но и сканди справлюсь.


Вроде как большинство скинеров и разделочников тоже дропы.

Там чтобы подбрюшье не вскрыть случайно, на них дроп необходим.

 

 


Вот уж вряд ли.  Складни появились сильно позже фиксов - и это тоже ступень в развитии.

Мы откуда "архаичность" засчитываем? В том же Великом Новгороде складней накопано в количестве, всяко архаичнее любых финнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


И строгать не получится: подвод упрется,

А вот здесь интереснее - при больших значениях сведения спусков от обуха большие подводы начинают очень неплохо работать по деревяшке, видимо, становясь при этом похожими на сканди. На ZT после переточки на более острый угол я такой эффект обнаружил :)

 

 


Мы откуда "архаичность" засчитываем?

Хм, ну вот здесь я от начала времен считал :).

Возможно, легкомысленный стиль изложения несколько сбивает с толку, но в общих чертах основные этапы в развитии ножа передать удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на них дроп необходим.

Вот. А ещё - ковырятельные задачи. И ещё, как на якутах - тоже по дереву, но не выдалбливать, а сверлить. То есть дроп под больший круг задач, чем прямой обух, более универсален такой клинок (хотя, как и любой универсал, часть задач он выполнит хуже специального инструмента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь со Святославом, дядя Шехит как-то слишком поверхностно перевел нож из одной области в другую... хотя, в теме про бушкрафт ножи, такое, у меня вопросов бы не вызвало   :)

 

... и неизбежно скоро в финку превратится...

Финки тоже довольно разнообразны.

 

Первый шаг сделан: правильная геометрия (сканди) и обьем рукояти. Осталось избавиться от излишнего железа в хвосте и придумать прямой обух.

Наверное более правильно сказать, что бушкрафт ножи в какой-то мере "от финок произошли", а не "вернутся к ним"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как-то слишком поверхностно перевел нож из одной области в другую

 

Не "поверхностно", а путём несложной модернизации по своему узкоспециального изделия.

Или тюнинга - кому как удобнее понимать.

Теоретическое поле и практическое - несколько разнятся, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот здесь интереснее - при больших значениях сведения спусков от обуха большие подводы начинают очень неплохо работать по деревяшке, видимо, становясь при этом похожими на сканди. На ZT после переточки на более острый угол я такой эффект обнаружил
Так ... репликами не обойтись, похоже :)
Резать дерево ножом не возможно, дерево вообще или пилится (или рубится или колется или строгается), но не режется. Т.е. покромсать черенок лопаты на шайбочки ножом, как самую твердую копченую колбасину не получится. С железяками все еще более уныло, только пилятся или рубятся.
Пилить ножом? Бессмысленно. Рубить, колоть, строгать? Возможно, особенно строгать. Но каков должен быть угол заточки? Все украдено до нас, и легко находится в справочниках: полный 20 - 25 градусов, меньше слабо, больше - не полезет в деревяху. На этот угол заточены все ножи рубанков, стамески и якуты в том числе, не только финны. Т.е. угол - определяющая характеристика, и на что этот угол опирается (на обух, голомень, сведение от впуклых или прямых) - уже частности. Например, тот же Лезерман в своих ножах и МТ сознательно закладывает именно такой угол, так они и строгают весело.
Т.е. переточив любой строй клинка на этот угол мы обеспечим этому клинку некоторую "древорезность" в ущерб стойкости кромки, потому как стойкий угол по умолчанию на флэтгринд  это 30 + 40, т.н "двойной угол".
А как мы можем обеспечить стойкость кромки при угле 20 - 25 градусов? Продолжить спусками угол заточки выше, до толщины 2.5 - 3 мм, выйти ими на голомень, потому как если выходить на обух, то он явно превысит 5 мм.
Но: кромка стойкой будет только на дереве, если есть желание то вспомним почему. Что получили? Сканди.

 

 


Вот. А ещё - ковырятельные задачи. И ещё, как на якутах - тоже по дереву, но не выдалбливать, а сверлить. То есть дроп под больший круг задач, чем прямой обух, более универсален такой клинок (хотя, как и любой универсал, часть задач он выполнит хуже специального инструмента).
:)
У Вас же нет финна, чтобы попробовать и сравнить? И .. кому нужна круглая дырка? Шток в ней провернется, плот рассыпется и месяц лесоповала осядет по берегам :) Я неспроста предлагал выбрать квадратный сквозной паз в доске, это имитация той работы, которую выполняет финка чаще всех остальных. Была б нужна круглая  - брали бы на сплав коловорот.
Да и если понадобится именно сверлить, то уверяю, разницы Вы не заметите - одинаково муторно хоть дропом, хоть якутом, хоть финном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хотя, в теме про бушкрафт ножи, такое, у меня вопросов бы не вызвало    

Ну так и названию этой темы вполне соответствует, на мой взгляд.


Финки тоже довольно разнообразны.  

Да, но суть одна. В том же финском "пуукко" и "вейтси" различные и не смешиваемые понятия.


Наверное более правильно сказать, что бушкрафт ножи в какой-то мере "от финок произошли", а не "вернутся к ним"

Они от маркетинга произошли, изначально Моры всем за глаза хватало. До финок не хватает двух шагов: убрать дроп и сделать переменный угол, увеличивающийся к острию. Эволюция бушкрафта закончится, ИМХО ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Nim Shehit

Ваша "несложная модернизация" полностью совпадает с подходом некоторых торгашей, которые просто тиражируют сиюминутную моду. От такого вроде как "идеалиста", такое слышать даже печально...

 

2нахал

Куда ж  без мерила всего - Моры :))) Эволюцию не остановить. ИМХО  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ваша "несложная модернизация" полностью совпадает с подходом некоторых торгашей, которые просто тиражируют сиюминутную моду.

 

Несложная модернизация делает нож соответствующим моим предпочтениям.

Хотелось бы пояснения о "подходе  некоторых торгашей" с подкреплением наглядно - а то не понятно ни черта - что же Вы имели в виду.

Кто-то поточно гарды пилит?

Ради сиюминутной моды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а... так это просто описание, как дизайнерский Никер становится утилитарным, посредством спиливания гарды... тогда вопросов нет :)

 

Это же обобщенная тема и торгашей упомянул в контексте поверхностного отношения, когда главное сделать как-то на что-то похоже и быстрее продать. Причем иногда даже ничего не переделывая :)

тактическая серия Magnum Sierra Foxtrott:

post-7064-0-72304300-1421113303_thumb.jpg

появившаяся позже аутдор серия Colt BushCraft Fixed Blade:

post-7064-0-88382700-1421113354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как дизайнерский Никер становится утилитарным, 

 

Опять не угадали.

С какого пререпугу никер дизайнерский?

Обычный специализированный инструмент, предназначенный для добивания зверя.

А без гарды он перешёл в разряд универсалов.

И лично мне - гарда перестала мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


:) У Вас же нет финна, чтобы попробовать и сравнить?

Раньше были, понял, что не моё.

 

 


И .. кому нужна круглая дырка? Шток в ней провернется, плот рассыпется и месяц лесоповала осядет по берегам :)

Нужна якутам ;), про плот и шток не думал.

А вообще, за время отсутствия на форуме нить спора я потерял, так что сольюсь, пожалуй :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Берём никеры, отхреначиваем "зуб" гарды - получаем ножики в староевропейском (и славянском, казачьем) стиле

Нижний (на мой вкус) весьма хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Долго думал куда сунуть - вроде логично сюда разместить. Нож Аскет, с накладками, ножны - кожа Vs кайдекс. Конечно кайдекс правильнее: меньше, легче, не мокнет, не мёрзнет, места по-минимуму занимает и т.д. и т.п.

20230303_221657.jpg

20230303_221804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
20.12.2014 в 13:25, Infernis сказал:

post-167-0-52210700-1419071470_thumb.jpg

Картинки я продублировал оттуда для большей наглядности.

Глядя на этот нож, возникает только одно удивление - прямые линии у него "читаются" только в окошках рукоятки. Да, есть прямые на обухе и внизу рукоятки, но они малозаметны, а то и вообще кривые большого радиуса. А вот "окошки" - очень нарочито прямые.
Если бы этот нож делался в домашних условиях, то все понятно - сверлим отверстия по углам и прорезаем прямые бормашинкой.
Но при промышленном производстве лазерной резкой до закалки, нет никакой проблемы сделать перемычки тоже изогнутыми, для гармоничности с клинком и завершением рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.